Опубликовано 7 Октябрь, 2018 - 13:17

Около 130 рублей.

Здравствуйте!

Знакомство с этой фирмой началось с шоколадного пирога. Брали его к чаю в гости, но мне самой очень понравился. Когда захотела бисквитный тортик с клубникой, доверилась опять этой фирме. Но знакомство прошло уже менее удачно.

Что за тортик такой?

Торт "Виттория" от Baker House - классика европейской кухни: светло-розовые бисквитные коржи, ароматный клубничный джем и нежный сливочный крем. Торт декорирован кокосовой стружкой и клубничным соусом - станет отличным украшением любого праздника.

Насчет украшения любого праздника - ну, это они переборщили. Максимум чаю попить с коллегами, да и то - не очень украшение.

Что порадовало, так это упаковка. Торт в удобной пластиковой упаковке, плюс в полиэтиленовой упаковке, плюс в коробке.

Состав

Сахар, глюкозный сироп, мука пшеничная в/с, вода, продукты яичные, заменитель молочного жира (рафинированные дезодорированные масла в натуральном и модифицированном виде (пальмовое масло, подсолнечное масло), эмульгаторы (Е471, Е322), антиокислители (Е320, Е321)), клубника замороженная, кокосовая стружка, глюкоза, сливки сухие, крахмал кукурузный, разрыхлитель (Е500ii, Е450i), сыворотка молочная сухая, эмульгатор (Е471, Е475), какао-порошок, масло кокосовое рафинированное дезодорированное, влагоудерживающий агент (глицерин), лактоза, загуститель (гуаровая камедь, альгинат натрия, пектины), соль, консервант (пропионат натрия, сорбиновая кислота), регулятор кислотности (лимонная кислота, диацетат натрия, цитрат кальция, аскорбиновая кислота, молочная кислота), ароматизаторы: "клубника", "ванилин", краситель (Е120).

Некоторые (которые лично для меня были наиболее непонятными) ингредиенты я решила погуглить. Вот что получилось:

Е322 (лецитин) - не рекомендуется для аллергиков.

<...> малое количество добавки E320 не причинит вреда здоровью.

Соблюдение допустимой суточной нормы потребления Е321 (0, 125 мг/кг веса человека) не нанесет существенного вреда.

<...> гидрокарбонат натрия Е 500(ii) - пищевая сода;

Официальные структуры признают добавку E 450 безопасной (4 класс по ГОСТ 12.1.007), но подчеркивают необходимость соблюдать допустимую норму.

Добавка Е 475 признана безопасной при суточном употреблении не более 25 мг/кг массы человека.

Минздрав счел нужным предупредить, что пищевая добавка Е 281 (пропионат натрия) может вызвать мигрень при употреблении в сутки более 6 мг на 1 кг массы тела.

Диацетат натрия отнесен к умеренно опасным продуктам (3 класс). При длительном вдыхании паров или употреблении большого количества внутрь может: спровоцировать конъюнктивит; негативно действовать на кожу; вызывать нетяжелые аллергические реакции; раздражать верхние дыхательные пути; нарушать обмен веществ.

А вот краситель вызвал вопросы. Не к производителю, а к информации в интернете.

Е120 — кармин, натуральная пищевая добавка животного происхождения, изготавливается из самок насекомых кошенили — Dactylopius coccus, живущих на кактусах опунции. Это — один из самых дорогих красителей (как и Е164 (шафран)), поскольку сбор насекомых производится практически вручную, с помощью ножа или мачете.

Че-во? (:

Ну да ладно. Если подытожить, состав, в принципе, при разовом употреблении тортика ни вреден, ни полезен. Да, использовано много всяких "Е", но остается надеяться, что они все в допустимом количестве. Понятное дело, что много таких тортов вы не съедите. А этот торт невозможно доесть даже за один раз до конца. Так что потребитель в относительной безопасности.

Пищевая и энергетическая ценность

Масса торта: 350 г.

Пищевая ценность на 100 г. продукта: белки 3 г., жиры 7 г., углеводы 59 г.

Энергетическая ценность (калорийность) 310 ккал/1310 кДж.

Хранение

Хранить при температуре от 2 до 23 ° С и относительной влажности воздуха не более 75 %.

Срок годности - 6 месяцев.

О компании

У компании есть очень даже хороший сайт. И даже можно оформить доставку тортиков (и другой продукции). Только я не совсем поняла, почему я там нашла так мало пирогов. Может, не обновили еще ассортимент на сайте? Не знаю.

Зато на Озоне, например, большой выбор. Может, однажды там закажу и другие вкусы на пробу.

Вкусовые качества

Торт посыпан кокосовой стружкой. Стружку я терпеть не могу, как и все, что связано с кокосом. Но здесь была даже не та стружка, которая в Баунти (ее еще можно пережить даже противникам кокоса), здесь просто сухая, почти безвкусная.

Бисквитные коржи сухие-пресухие. Я была очень разочарована. Они не то, чтобы засохшие и испорченные, нет. Они сами по себе рассыпчатые и безвкусные, как и стружка. В сочетании с ней вообще мУка.

В качестве прослойки клубничный джем. Здесь он торт совсем не спасает. Сладкая непонятная химия. Совсем не клубничная.

Единственное, что заслуживает внимания, это белый крем, который перемежает нижний и средний слои. Вот он действительно вкусный, но его так мало, что даже не достать толком (а на упаковке его сколько нарисовано).

Внизу, кстати, походу какая-то "шоколадная" подложка. Наверное, она из какао-порошка, если смотреть по составу. Ее немного видно на фото. В торте кажется вообще лишней, как по мне.

Вывод

Я съела буквально пару ложек и отказалась доедать. Ну, невкусно. Сухо, непонятно. То сладко, то безвкусно. То густо, то пусто.

А в целом какая-то сухая булка, политая сладким джемом.

Словом, ставлю торту единичку. Хотите вкусный пирог к чаю на быстрый перекус - возьмите какой-нибудь другой на пробу. Шоколадный Kuchen и Карамельный тортики от этой фирмы - очень даже вкусные и аппетитные. Остальные пока не пробовала, но обязательно попробую, потому что в фирме в целом не разочарована.

А данный торт не рекомендую.

Всем спасибо!

Достоинства
  • Удобная упаковка
Недостатки
  • Невкусно
  • Состав
  • Сухой бисквит
  • Цена высоковата для него
Eleshekне рекомендует