Опубликовано 28 Июнь, 2019 - 11:25

На сегодняшний момент я сделала 3 гастроскопии. Последняя была под наркозом. За рубежом уже давно делают такие исследования под седацией, только в России по ОМС существует комната пыток.

Мои первые две гастроскопии прошли кое-как, я брыкалась, махала руками, мычала и была в полном шоке. Не знаю как врач вообще что-то успел там посмотреть.

У меня сильный глотательный рефлекс, особенно когда в рот дают эту пластиковую штуку я начинаю задыхаться и давиться от чрезмерного выделения слюны. А при виде этого длинного шланга мне кажется, что меня хотят задушить и подвергают пыткам.

Недавно, я сделала гастроскопию под седацией в этой клинике (читайте о ней подробный отзыв).

Подготовка:

Перед гастроскопией я 12 часов ничего не кушала, не пила часов 6-8. Ужин был легким - это творожок и банан. Утром была назначена гастроскопия.

Как все прошло:

Меня встретили эндоскопист и анестезиолог, расспросили об аллергии, рост, вес. Я сходила в туалет и меня проводили на кушетку.

Тут уже все пошло быстро и спокойно. Медсестра мне измерила давление, поставила катетер (больновато, т.к. он пластиковый), дали кислород в нос и этот ненавистный пластиковый зажим в рот.

Практически сразу у меня пошли глотательные рефлексы, но мне уже вводили наркоз и я заснула.

Уже сквозь сон я слышала голос медсестры, что встаем и идем на другую кушетку - это значило, что процедура окончена. Я встала на автопилоте, меня проводили на другую кушетку в зону отдыха за ширму, где я продолжила спать.

Проснулась я хорошо отдохнувшей, просыпаться совсем не хотелось, ощущение полного спокойствия и релакса. Оказывается прошло то всего минут 20!

Поговорили с врачом что нашли, врач дал заключение, и мы уехали своим ходом на метро.

Голова не болела, меня не тошнило, была небольшая слабость. Мы перекусили, я выпила много воды и без проблем добрались до дома.

Но, за руль садиться в этот день нельзя, имейте в виду.

Заключение о проведении гастроскопии:

Тут были косяки: не все отделы желудка были описаны, по словам гастроэнтеролога. Не написали какой вид седации мне делали.

Поэтому, прежде чем покинуть клинику не поленитесь почитать заключение, я этого не сделала, только со слов доктора.

К заключению мне приложили цветные фото - это отлично.

Позже, врач мне выслал фото на электронную почту.

Если врач не высылает фото на электронку - просите диск. На экране фото гораздо ярче и понятнее, чем на бумаге. Ну и за такие не малые деньги эта услуга логична.

Через 4 часа после гастроскопии:

Уже дома я почувствовала, что дерет горло и больно глотать, большое жжение в пищеводе. Я начала паниковать, но через сутки эти ощущения прошли.

Жаль, но думала, что меня минует ободранное горло если я буду делать гастроскопию во сне(

Но паниковать не стоит если будут такие последствия. Мне помогало лежать, в положении лежа легче сглатывалось.

Влияние наркоза на самочувствие:

Неделю после наркоза я была немного заторможенной и в какой-то приятной прострации. Ушло беспокойство и нервозность, пришло спокойствие.

Первые двое суток я пила сорбент Полисорб, чтобы его вывести.

К сожалению, в выписке не написали какую седацию мне делали.

Но, поскольку мне надо было идти на консультацию к гастроэнтерологу, на следующий день я сдала общий анализ крови. Который показал, что у меня резко снижены лейкоциты до 2,17! Чего 3 месяца назад не было.

Не уверена, что наркоз тут ни при чем.

Буду смотреть кровь в динамике.

Так что, не все так безопасно как кажется. Но плюсы седации во время гастроскопии очевидны! Минусы на организм тоже есть.

Цена:

Гастроскопия во сне обошлась мне в 6100 руб. 5550 за гастроскопию и наркоз + 550 рублей стоит какой-то свет, который применил эндоскопист для окрашивания слизистой.

У меня нашли гастрит, от биопсии на хеликобактер я заранее отказалась, т.к. делала дыхательный тест.

Если хотите брать биопсию, то это еще две с хвостиком тысячи. Короче, берите денег побольше!

Довольна ли я:

Да, гастроскопией во сне я довольна, теперь я уверена, что врач хорошо посмотрел мой желудок и ему ничего не мешало. Было интересно увидеть свой желудок изнутри.

Елена Малышева на ютубе говорит о том, что гастроскопию надо делать именно под седацией, что не нужно себя мучить и доктора.

Но, частый наркоз не полезен, поэтому буду лучше следить за питанием, чтобы не делать эту процедуру вновь. Да и не дешевое это удовольствие обследоваться и лечиться.

Надеюсь, эта седация не оставит никаких последствий для моего организма и кровь скоро нормализуется.

Также, я делала колоноскопию во сне в другой клинике, если актуально, то читайте мой отзыв тут.

Будьте здоровы!

Достоинства
  • Без нервов
  • Диагноз ставится сразу же
  • Точный диагноз
Недостатки
  • *высокая цена
  • Наркоз
PomashkaPрекомендует