Опубликовано 13 Сентябрь, 2023 - 11:37

полгода или более

Сегодня хочу поделиться предметом – находкой! Как оказалось, обалденно нужной и удобной вещью.

Итак, портативная газовая горелка Чингисхан (или, как значится на упаковке: Чингисхан плитка газовая к баллону с цанговым захватом портативная, с лепестками малая).

Подарили ее на 8 марта еще прошлого года, но так как не было баллона с газом, она благополучно простояла в кладовке больше года.

Весной мы ее вытащила, собираясь в недолгое путешествие по Ленобласти. Воспользоваться не смогли, хоть газовый баллон и купили. Не нашли придорожного магазина, в котором бы продавалась простая и дешевая посуда для приготовления — кастрюлька или ковшик. Во всяких "Магнитах", "Дикси" и "Пятерочках" у нас лежат только огромные 5-литровые кастрюли и дорогущие сковородки с покрытиями. Такая посуда явно не для "похода" и газовой горелки.

А через недельку я воспользовалась портативной горелкой на даче, привезя с собой ковшик и баллон.

Шел дождь, было холодно, нужна была горячая вода.

Сказать, что я впечатлилась, — не сказать ничего. Это было круто!

С тех пор, за весну и лето, газовая горелка марки "Чингисхан" стала незаменимым спутником во всех поездках как на дачу, так и в путешествия. Середина сентября и идет уже шестой баллон газа — пользуемся часто.

Но это все лирика и эмоции. Перейдем к конкретике!

Итак, небольшая квадратная коробочка, довольно легкая.

В ней плотный тряпичный затягивайщийся веревочками мешочек. Очень удобно для переноски (хотя я таскаю все равно в коробке, но скорее по привычке, чем по надобности).

Внутри сложенная горелка.

Сложенная значит, что у нее закрыты "лепестки" и ножки-подставки. Для компактности транспортировки и хранения.

Соответственно, четыре ножки отворачиваются, делая горелку устойчивой.

А лепестки раскрываются на нужную широту, защищая огонь от ветра, ну и придавая надежности конструкции.

Кстати, синюю пленку с каждого лепестка лучше предварительно снимать. Я сначала оставила ее "для красоты", но по бокам она постепенно плавится и начинает выглядеть совсем не эстетично.

Сбоку устройства есть отсек, в который вщелкивается баллон с газом, и рядом крутилка-регулятор силы газа. Да, можно сделать маленький огонь, а можно прям большой, и тогда чайник закипает буквально за пару минут!

Пьезоподжиг — несомненное достоинство! Не нужно искать зажигалку или спички, не нужно опасаться обжечься при включении. Подсоединил баллон, повернут регулятор, и вуаля — "комфорка" горит!

Единственная опасность — горячие после использования горелки лепестки. Но тут надо либо просто не прикасаться к ним, либо дать немного постоять и остыть.

В комплекте есть подробная инструкция по технике безопасности и способам использования (как включить/выключить). Но на сама деле все интуитивно понятно.

Я, да и мои друзья, с которыми мы успели на природе и на даче приготовить еду и вскипятить чайник, полностью довольны.

И всем рекомендую!

Да даже в городской квартире, если вдруг отключат газ или электричество, достал, включил, можно готовить!

Достоинства
  • Аккуратная и компактная
  • Есть походная сумочка в комплекте
  • Лепестки от ветра
  • Пьезоподжиг
Catarishkaрекомендует