Опубликовано 12 Март, 2017 - 00:48

Как-то так незаметно подкрались времена, когда с зарплаты вдруг перестало что-то оставаться, хотя раньше удавалось откладывать. Вот тогда-то я и начала задумываться об отслеживании бюджета. На Айреке, как известно, найти можно все, я случайно, модерируя отзывы, наткнулась на программу Monefy и решила ею воспользоваться. Однако Гугл-маркет помимо Monefy предложил мне на выбор еще несколько элементов, почему-то глянулся мне AndroMoney и я решила пользоваться двумя программами одновременно, а потом оставить, что больше понравится. Фаворитом стал AndroMoney, о нем я и расскажу.

Производитель позиционирует AndroMoney, как простой и интуитивно понятный инструмент. Здесь я, конечно, согласна, но скорее всего, разобравшись с основными нужными мне функциями, я могла что-то упустить.

Естественно, я пользуюсь бесплатной версией программы, поэтому о каких-то плюсах полной версии мне судить сложно, на мой взгляд, в моем варианте итак всего достаточно.

Самое первое, что мы делаем, это вводим остатки денежных средств на счета, изначально в список счетов включен наличный, безналичный и вклад, однако каждый может добавить необходимое количество собственных видов, на мой взгляд в программе предложен оптимальный вариант, хотя карт у меня несколько, я пользуюсь только одним счетом для обеих.

Дальше от нас требуется вносить приходы и расходы, я делаю это вручную. Можно ли синхронизировать бесплатную версию программы и банковские карты, я не знаю, для меня удобнее разносить все самой.

В конце каждого дня можно увидеть сумму потраченных за этот день денежных средств и наивысшую по затратам категорию.

Категории. Программа предлагает определенный набор категорий, который вы сможете менять по своему усмотрению - переименовать, добавить новую, изменить наполнение категорий - все это вам под силу.

Наполнение категорий. Каждая категория поделена на подпункты. И здесь кроется небольшая проблемка, но о ней я напишу чуть позже.

Графики. В этой части программы находится самое интересное для анализа приходов и расходов. Здесь можно составить отчеты только по расходам, только по доходам или совместить оба элемента. Период настраивается по желанию. Так же можно настроить фильтр по категориям, но мне он не нужен. Далее выбираем вид графика, их три: круговая диаграмма, диаграмма тренда, столбчатая диаграмма.

Вот здесь-то и кроется небольшая проблемка, о которой я писала выше: в круговой диаграмме на секторы разбиваются только категории, а в столбчатой все развернуто: т.е. разделено по подкатегориям, и на мой взгляд это неудобно, мне кажется, лучше бы было, если бы можно было выбирать, по категориям или по подкатегориям строить столбчатую диаграмму. В общем, это жутко неудобно, приходится некоторые категории вообще не разбивать на подпункты.

Бюджет. В этой части программы вы настраиваете сколько можно тратить в месяц, в год, в неделю, в день, сколько процентов от бюджета занимает каждая категория, и настроить предупреждение, когда бюджет достигнет критической отметки, которую вы задаете в процентном соотношении сами. Этой функцией программы я пока не пользуюсь, т.к. преследую другие цели.

Настройки. В настройках можно задать параметры для автоматического резервного копирования, установить формат даты, придумать пароль, запросить напоминания о внесении платежей, настроить цветовую гамму интерфейса и т.п.

Недостатки. В программе нельзя посмотреть, сколько всего денег было на предыдущую дату, то есть если я хочу узнать общую сумму средств, например, на конец прошлого месяца, я этого никак сделать не могу. Зато смотреть остатки на конкретную дату можно по категориям, щелкаешь, например, "наличные" и смотришь что, куда и как перемещалось и какие суммы были по датам.

Обновлено 23.11.2019г. Второй недостаток: когда меняешь телефон и переустанавливаешь программу, синхронизация проходит некорректно (в моем случае). Потому что раньше в программу была введена автоматическая ежемесячная запись, которую потом пришлось удалить, а в итоге она опять подтягивается. Чтобы все цифры отображались в итоге верно, приходится со старого телефона сохраняться через файл, потом также через файл в новый телефон синхронизироваться.

Обновлено 28.12.2019г. Случайно вместо того, чтобы перевести внутри программы сумму со счета на счет, нажала на значок синхронизации (так как эти значки похожи). Что произошло потом у меня не хватало слов и эмоций! Счета задублировались, цифры на них неправильные. Восстановила все из резервной копии, благо она была недавно. Вопрос, зачем кнопка "Синхронизация" нужна?

Итог. Программа AndroMoney оказалась для меня невероятно полезной и увлекательной, наверное, для кого-то трудозатратно и муторно собирать чеки, вносить их, анализировать, делать выводы, мне же это помогло в понимании некоторых моментов моего семейного бюджета и коррекции распределения затрат. Конечно я рекомендую данную программу и буду пользоваться ею и дальше.

Северное сияниерекомендует
Согласна,муторно.
Но,свои положительные моменты есть.
В закладки, с нынешними ценами и расходами это актуально, поможет может что-то поднакопить)
"Кросота" убила Big smile
Не знала о такой программе!
12.03.2017
Я как-то занималась подсчетами доходов и расходов, правда, в ручную - тоже для того, чтобы понять, куда деньги деваются. Потом плюнула: все равно правят бал непредвиденные расходы типа лечения или незапланированных поездок - тут никогда не угадаешь, что тебя ждет. Кстати, в Сбербанке онлайн есть такой раздел "Мои финансы", и там все расходы по карте прописаны.
Спасибо всем за комментарии и интерес к моему отзыву!

Nett_Nordic, кажется, это я сама создала эту категорию и дала ей название))) ну а что, это значительная часть семейного бюджета и очень важная))))

Medio, да-да, лечение и непредвиденные поездки у меня тоже часто "едят" значительную часть бюджета, однако раньше на эти статьи деньги были специально отложены, можно было взять из заначки, а тут заначка перестала пополняться, поэтому завела себе такую программку. А в сбере видела тоже раздел "Мои финансы", но я не разбиралась с ним, к тому же сберовской картой пользуюсь редко.
Да, деньги утекают. Sad
12.03.2017
Даже не знаю. С одной стороны это трудновато все, а с другой стороны и правда это может помочь сформировать бюджет Smile
ВОзьму на заметку и добавлю в закладки)
12.03.2017
я как раз из этих, чеки беру но быстро выбрасываю.
12.03.2017
В целом удобная программа)
13.03.2017
Интересная программка Smile
14.03.2017
Наверное, это все же не для меня, но вообще неплохая прграммка.
18.03.2017
Пойду скачаю, попробую)
19.03.2017
Интересная программа! Glasses Но я как-то все ленюсь на такие подсчеты и анализ Shy
19.03.2017
Интересная программа, не знала о такой. Я бы с удовольствием посмотрела бы как и что, но только чтобы кто-то это все заносил за меня. Ох, так не хватает времени. Sad
29.04.2017
Не знала о такой программе, полезная!
10.08.2017
Ооо, я тоже люблю отслеживать, куда что тратится
30.06.2018
Как раз подыскиваю что-то подходящее.