Опубликовано 24 Ноябрь, 2014 - 16:27

Когда я прочла первую книгу "Голодных игр", то впечатление она оставила самое приятное. Был в ней и смысл,и идея, и даже грамотно описанные сцены сражения и поражений. Ни много, не мало. Очевидно было, что после сумеречной саги, на неё будут делать упор, и потирать ладошки в ожидании ещё одной удачной франшизы. Но читая книгу, я представляла себе худощавых героев, подтянутых не в фитнес-клубах, а в тяжелой изнурительной борьбе за выживание, рано осознавших, что мир несправедлив. Выбор на главную роль Лоуренс меня ещё тогда удивил, а в спутники ей подобрали мальчиков с соседних дворов. Наверное, для оттенения её красоты. Довольно упитанной, надо заметить...

Итак, пойдя вчера в кино на Сойку, я приготовилась расслабиться и внимать экранному пыщ-пыщ. Трейлер, как всегда, был бодр, впечатляющ и демонстрировал лучшие кадры. Да ещё и зал попался 4DX. Штормить нас начало ещё на рекламе, поэтому когда фильм начался, не сразу удалось проникнуться атмосферой. А она была трагична и мрачна.

Вот не понимаю хода режиссеров разделить фильм на две части. Нет, финансово, может такой ход и окупаем, и наверняка это решение не простыми людьми принимается.Но почему для разделения выбирают фильмы с минимумом действия или идеи? Почему Интерстеллар за три часа сумел объять необъятное, а Сойка по своему не самому маленькому хронометражу парила в одной точке и насвистывала?

Почему главные герои опять не изможденные, возложенной на них ответственностью, а выглядят как будто с курорта вернулись? Где обещанная стрельба, погоня, и голодные бунты? Почему появляются новые герои, а им даже слова не дают? Несколько живых и интересных сцен немного разбавляют очередные метания на месте, но этого мало.

Из понравившегося- саундтреки, особенно песня про висельника (уже в моем плейлисте)) и 4DX, за это добавлю звезду)

Достоинства
  • Саундтрек
Недостатки
  • Затянутые РЕАЛЬНО ненужные сцены
  • Затянутый сюжет
  • Нельзя рассматривать как самостоятельный фильм
Lika_bijouрекомендует
03.12.2014
А Вы читали третью книгу?) Там больше чем половины книги нет экшна. Поэтому я ооочень удивилась, когда услышала, что ее делят на 2 фильма. Ибо в 1-ой части смотреть попросту нечего. Заранее можно предсказать низкий рейтинг фильма)
03.12.2014
Третью книгу не осилила из-за корявого любительского перевода, но первые две понравились. Поэтому как-то удивило именно решении продюсеров разделить эту часть.