Опубликовано 9 Сентябрь, 2021 - 01:04

Посещение города Элиста - была одна из моих хотелок, которые склонили меня в 2021 году на длинное путешествие.

Экскурсионный маршрут от тур. оператора изначально был насыщенным. Но с каждой новой туристической группой они его изменяли и шлифовали - меняли время прибытия, переставляли объекты и города.

Конкретно в нашем случае, заезд в Элисту был на 1 световой день без ночевки.

Успели сделать мы много. Главной целью стало посещение буддийского храма "Золотая обитель Будды Шакьямуни".

Думаю, что сейчас у истинных буддистов будет дергаться глаз, когда я буду о чем-либо рассказывать. Они обязательно найдут неточности и несоответствия, Smile

Я постараюсь сверяться с интернетом.

Сразу при въезде в Калмыкию у дорог, где-то в поле, около населенных пунктов, рядом со значимыми объектами, например, школой, мы стали замечать буддийские ступы.

Слово «ступа» с санскрита имеет несколько значений: «макушка», «узел из волос», «куча камней и земли». В таких сооружениях могут храниться священные останки, одежда просветленного учителя, тексты. В некоторых случаях буддийская ступа возведена в честь какого-то памятного события и в ней не хранятся реликвии.

Вряд ли в ступах у дороги находятся останки религиозных деятелей. Чаще их устанавливают для восстановления "энергетического равновесия" и "привлечения гармонии в мир".

Но больше всего ступ около их главного храма.

Буддийский храм Золотая Обитель Будды Шакьямуни в макете выглядит ТАК.

На макете не показано, но периметру газона установлена длиннющая ограда из буддийских ступ. Каждая ступа подписана - кто ее преподнес в дар Будды Шакьямуни. Внутри ступы либо маленькая статуэтка святого, либо вложена какая-то святыня.

Заходим через главные ворота.

Нам сразу в информационной табличке указывают, что нельзя делать, что можно делать и как это делать правильно.

Пока основная экскурсия не началась, наша туристическая группа разбрелась по территории. Все надо рассмотреть, потрогать, пофотографировать.

По периметру с четырех углов храма установлены огромные буддийские барабаны с мантрами.

ручные молитвенные барабаны, имеют цилиндрический, обычно листовой металлический корпус (часто с тиснением), надетый на металлический вал или ось, и закреплённый на деревянной или металлической ручке. К самому цилиндру прикреплён шнур или цепь, оканчивающаяся металлическим грузом, позволяющим раскручивать барабан небольшим поворотом запястья.

Внутрь такого барабана укладывается мантра. В прямом смысле слова. Сама по себе мантра - это сочетание звуков, которые как бы должны резонировать при их произношении и вызывать в теле и душе человека ответное влияние.

Такая мантра записывается на бумажный свиток и вкладывается в барабан.

Крутить такие барабаны, да и вообще все действия в буддизме надо совершать по часовой стрелке.

Конечно же, все крутят барабаны. В некоторых барабанах по низу установлены перила, в некоторых - деревянные штырьки, за которые барабан раскручивают. Делать это очень легко. Барабан сам быстро набирает скорость, что его уже и не остановить.

Никакого песнопения мантр при движении барабана Вы не услышите . Но звук будет. Наверху барабана есть штырек, который цепляет подвешенный рядом колокольчик.

Барабаны мы посмотрели. Продвигаемся ближе к храму. На следующем уровне за большими барабанами будут установлены 17 статуй буддийских учителей.

Или точнее они называются 17 великих Пандитов монастыря Наланда.Возле каждой статуи есть краткая информация, что это был за ученый.

Сам Храм Золотая Обитель Будды Шакьямуни находится на земляном возвышении.

Он парит над всеми остальными постройками. К нему ведет длинная лестница. Посередине лестницы установлен каскадный фонтан.

По периметру храма - еще ряды молитвенных барабанов с мантрами. Они гораздо меньше по размеру, чем нижние барабаны.

Двигаемся по часовой стрелке. Опять крутим барабаны по часовой стрелке. Некоторые еще оставляют монетки в начале ряда - вроде как загадывают желания (?)

Заходим внутрь храма.

В храме обязательно следует снять обувь. Есть специальные стеллажи, где оставляется обувь. Можно находиться в брюках и с непокрытой головой. Но слишком открытая одежда не приветствуется.

Как я уже сказала, все действия выполняются по часовой стрелке. Даже экскурсия внутри храма у нас была по часовой стрелке.

В центре зала огромная статуя Будды. Поворачиваться к нему спиной нельзя. И когда мы покидаем храм, то двигаться надо либо боком, либо пятиться.

Статуя Будды покрыта сусальным золотом. Сама статуя полая. Как нам сказала гид, она заполнена свитками с мантрами.

Правая рука Будды всегда опущена вниз - так показывается, что он призывает землю в свидетели, что он достиг просветления.

В храме не разрешено фотографировать. Но туристы все равно фотографировали украдкой. В общем портили себе карму.

Если гид это видела, она делала замечания и объясняла, что теперь у нас в фотоаппаратах есть изображения святых, поэтому ни в коем случае нельзя фотоаппарат убирать за спину. Святой всегда должен находится перед Вами.

По моим фото понятно, что и я фотографировала. Но скажу, что фотографии в любом случае у Вас НЕ получатся. Точнее, с каждым фото их качество будет все хуже и хуже.

Например, изображение Зеленой Тары. Богиню можно отличить от других святых - она сидит на лотосе и ее правая нога спускается вниз по лепестку. Ее почитают как защитницу, утешительницу и спасительницу в бедах. Ее фото я делала одним из последних. И если сравнить качество фото Будды и Зеленой Тары, то видно, что изображение богини получилось размытым.

Уже после выхода из храма я увидела, что весь фотоаппарат (объектив) был покрыт моросью из масел.

Когда мы находились внутри храма, это не ощущалось. Но, оказывается, там воздух словно кисель из взвеси благовоний и масел.

После посещения Будды нас повели на цокольный этаж - в музей. Все это время мы передвигались по храму босиком.

Узнали, что такое Торма - подношения. Ее готовят из жареной ячменной муки, а потом раскрашивают. Если торма изображает святого, что ее не подносят, а ставят на алтарь. Чаще всего делают торму Зеленой Тары - защитницы.

Также для меня стало понятнее, что такое Мандалы.

Если своими словами, то мандалы - это дворец для духов/божеств, которых мы зовем к себе в гости с какой-то целью.И в идеале, мандалы - символ непостоянства. Потому что мы должны отпустить божество обратно к себе домой, разрушив мандалу. Мы не должны запирать божество в мандале.

Объем информации, конечно, на нас вывалился огромный. Но было очень интересно. Я рекомендую посещение храма Золотая Обитель Будды Шакьямуни в городе Элиста.

Путешествую много. Заходите в гости и еще сюда.

Узбекистан. Самарканд - самая полная информация, Хива. Ичан-Кала, Бухара, Ташкент

Франция - Париж, Версаль, Эз Виладж, Замки долины Луары, Монблан

Италия. - Рим, Турин, Генуя, Портофино, Верона, Сорренто, Помпеи, Тиволи, Сан-Ремо и т.д

Греция. - Афины, Дельфы, Метеоры, Янина, Патры, Эпидавр, Микены и т.д.

Речной круиз по Волге и Каме - Казань, Йошкар-Ола, Пермь, Кунгурская ледяная пещера, Усолье, Соликамск, Воткинск, Самара и т.д.

Россия. Санкт-Петербург. Москва. Крым. Курск....

nataliya34рекомендует
здоровский отзыв у Вас получился!
Я обожаю ваши отзывы Love Вот уже с утра в Элисте побывала)
09.09.2021
В этом году посетила буддийский храм в Питере, теперь и здесь интересно побывать Smile
Записала в хотелки)
в планах там побывать
09.09.2021
Из нашей компании одному удалось пробраться на второй этаж храма и сверху сделать фото)
09.09.2021
Как жаль, что когда мы были проездом в Элисте, все было закрыто(
Очень интересный отзыв!
09.09.2021
очень интересно) никогда не думала, что в Элисте тоже интересно) а Вы меня переубедили)
Красивые места. Тоже хотелось бы там побродить - зарядиться энергией Smile
Интересный отзыв Smile
09.09.2021
Были там в этом году, очень понравилось. В этом храме, еще нельзя бросать монетки в фонтан
Посещение Калмыкии у меня только в планах,
Спасибо за интересный отзыв и такое количество классных фотографий!!!
09.09.2021
сейчас у истинных буддистов будет дергаться глаз,
У истинных буддистов не должно дергаться ничего и никогда Big smile
Big smile Точно
09.09.2021
потрясающее место по красоте и силе!! вспоминаю с Любовью
09.09.2021
Big smile мне кажется, что как раз у истинных буддистов ничего дёргаться не будет, даже если б были неточности
10.09.2021
Весьма интересное место)
10.09.2021
Очень интересный отзыв, раньше даже не слышала о таком месте)
красивые виды Love
Планирую посетить этот город Smile
Шикарный отзыв!
Теперь это и моя хотелка)
Очень интересное место Love
11.09.2021
Очень красиво внутри! Я туда не попала, на карантин ещё было все закрыто, только снаружи любовалась)
13.09.2021
Спасибо, как-будто сама побывала там
Интересно было прочитать!
13.09.2021
не знала, что в России есть буддийские храмы. Очень интересно!
Какое же великолепие
Необычно и красиво!
14.09.2021
Какое красивое, классное место!
Красивое место!
18.09.2021
была там)
20.09.2021
Интересно рассказали, эх а у меня до сих пор степи в глазах мелькают)))
23.09.2021
Хотелось бы побывать в таком месте.
03.10.2021
Удивительное место и отличные фотографии
10.09.2022
Какая красота. Очень люблю посещать дацаны.