Опубликовано 10 Август, 2020 - 12:51

несколько раз

Этот фильм любят многие. Еще бы! Легкая комедия с простым сюжетам, которая прекрасно дает возможность отдохнуть мозгам, посмеяться над смешными шутка-и и насладиться игрой любимых актеров. Состав в картине по-настоящему звездный - Александр Панкратов-Черный, Владимир Меньшов, Людмила Нильская, Марина Дюжева, Ирина Розанова, Инна Ульянова, Михаил Кокшенов, Ольга Кабо, Валентина Теличкина. Многие из них играют эпизодические роли, в этом и есть особая изюминка фильма.

Сюжет фильма простой - закоренелый холостяк Павел Голиков (Владимир Меньшов) из-за своей робости не умеет знакомиться с женщинами. Из-за чего не может создать семью. Мужчина живет с родителями, которые периодически пытаются его познакомить с разными девушками, но эти попытки успехами не оканчиваются. И тут приезжает в командировку двоюродный брат Павла - Гена (Александр Панкратов-Черный). Он настоящий ловелас. Родители Павла подговаривают Гену найти ему невесту. И Геннадий берется за это дело. Мужчины подходят к женщинам на улице и задают вопрос: "Где находится нофелет?" Те начинают переспрашивать, мало-помалу завязывается знакомство.

Очень интересно наблюдать за уловками Гены - как он ловко расставляет сети и придумывает разные способы познакомиться с прекрасными незнакомками.

Удалось или нет Павлу перебороть свою стеснительность и найти вторую половинку рассказывать не буду, хотите узнать - смотрите фильм! Если вы его не видели, то я вам искренне завидую, потому что наверняка вы получите удовольствие от первого просмотра.

Фильм был очень популярен. Я например, не могу просто так переключить канал, если случайно натыкаюсь на него. Это истинное удовольствие посмеяться вместе с любимыми артистами. Многие фразы стали любимыми.

• Лимпопо все возрасты покорны!
  • «Когда к вам из провинции приезжают гости, радуйтесь, что это не гробовщики». Это Чехов, я бы так не посмел.
  • При таком мужчине уже нельзя будет переодеваться.
  • Если честно, Паша, не женись - ну их к дьяволу. Пошли лучше в кино.
  • Опять за свой нофелет взялся?! Я тебе понофелетю!
  • По сравнению с ними нильский крокодил - Мона Лиза!
  • Фирма веников не вяжет! Нофелет своё дело делает!

В этой картине очень хорошо сыграл Александр Панкратов-Черный, ему подходит роль ловеласа. У него очень хитрые глаза, бешеная харизма, яркая внешность. У него в 90-е годы было много подобных ролей. Они настолько схожи, что фильмы сложно отличить друг от друга. Везде одна и та же история - ловелас кадрит женщин.

Мало кто знает, что изначально в фильме "Где находится нофелет?" главные роли должны были исполнять Андрей Миронов и Александр Панкратов-Черный. Причем Миронов должен был играть ловеласа Геннадия, а Панкратов-Черный скромного Павла. Но в августе 1987 года Миронова не стало... И режиссер распределил роли иначе.

Меньшову роль Павла как никому подходит. Такой скромный интеллигент, который не умеет отказывать из-за чего все на нем ездят. Женщины в отделе не видят в нем мужчину, поэтому спокойно могут переодеваться. Очень показательный момент!

Великолепно в фильме сыграла роль Ирина Розанова, такая властная женщина-командирша, жена Геннадия. Одной пощечиной она вразумила отбившегося от рук мужа, заигравшегося в "нофелет" и так сказать вернула его в семью. В детстве я боялась этого эпизода - уж очень она размашисто бьет бедного Панкратова-Черного, он аж вжимается, похож на виноватого щенка.

Мне очень нравится музыкальное сопровождение фильма. Оно такое в духе времени. Так или иначе переносит в конец 80-х годов.

Рекомендую ли я к просмотру этот фильм? Конечно! Считаю эту комедию одной из лучших в конце 80-х годов. Возможно, конечно, многие со мной поспорят.

Достоинства
  • Идеальное музыкальное сопровождение
  • Неплохой сюжет
  • Хорошие актеры
Yulia1307рекомендует