Опубликовано 24 Март, 2019 - 22:25

Мне очень нравится Милан. Мои знакомые итальянцы говорят, что это самый неитальянский город в Италии. А мне нравится в Милане. Чувствую себя там как дома. Часто приезжаю туда на отпуск, бываю часто проездом в другие города в Милане.

• Где останавиться в Милане

Если я еду в Милан на неделю и более, то бронирую апартементы на сайте airbnb. Отзыв об airbnb я уже писала.

Апартаменты гораздо дешевле гостиниц, особенно, если воспользоваться бонусом на скидку (пишите мне в личку, пришлю приглашение и дам скидку на бронирование airbnb)

Обычно выбираю небольшую квартиру недалеко от центра буквально в 5 минутах от станции метро Turro, Pasteur.

Для меня существенно важным фактором при выборе квартиры в Милане было:

1. близость станции метро до 5 минут
  2. 10-20 минут на метро от центра
  3. расположение продуктового магазина, чтобы готовить
  4. цена квартиры
  5. чистота и приятный интерьер.
  6. быстрый интернет
  7. И самое главное - отопление в зимний период! Зимой в некоторых квартирах в Италии жутко холодно, так как у них нет центрального отопления.

Жить в самом центре города существенно дороже, чем на окраине.

Если я в Милане проездом на один день, то живу в недорогой трехзвездочной гостинице Albergo Salerno рядом с Milano Centrale. Там я останавливалась два раза. Недорого, чисто и недалеко от центрального вокзала.

• Что смотреть в Милане

Собор Дуомо

Советую подняться на крышу собора Дуомо и посетить археологический музей под собором. Вход платный.

Галерея Витторио Эмануеле с бутиками

Галерея Витторио Эмануеле

На выходе из галерии будет знаменитый театр Ла Скала, куда можно попасть с экскурсией. А многие фанаты оперы и балета умудряются попасть в знаменитый театр по контрамаркам, которые каждый день раздают в очередях перед театром.

Одной из главных достопримечательностей Милана является фреска Тайная вечеря росписи Леонардо да Винчи. Она находится в церкови Санта-Мария-делле-Грацие.

Замок Сфорца - прототип московского Кремля находится в самом центре Милана!

• Где вкусно и недорого поесть в Милане

Моя знакомая, которая часто бывает по работе в Милане, посоветовала мне сходить на улицу Brera. Она находится недалеко от центра. Там, по ее мнению, находятся рестораны с отличным соотношением цены-качества. Но мне там не понравилось! Слишком много туристов и еда, без души..

Советую вам вот это место: мне понравилось кафе в ТЦ LaRincsente на площади Duomo. Оно находится на самом последнем этаже торгового центра. Советую вам взять пасту помодоро и пиццу с тремя видами сыра.

Паста с томатным соусом была прекрасна!

Очень простые блюда, но безумно вкусные!!! Вкуснее я еще не пробовала! Цены выше средних - паста в пределах 15 евро, пицца кажется тоже 15 евро. Точно не помню, но точно дороже, чем в городских заведениях.

Кстати, в кафе есть потрясающая терраса с видом на собор Дуомо. Летом там будет очень мило посидеть вечером!

Если вы хотите недорого и вкусно поесть, то советую маленькие китайские ресторанчики на станции Loreto.

Рестораны очень милые и симпатичные, порции огромные и сытные, а цены очень и очень низкие для Милана.

На троих мы там ели на 15-30 евро.

Еда в Милане: паста, лазанья, равиоли:

Карпаччо с трюфелем - сырое мясо по-итальянски. Весьма необычное блюдо.

Оказывается, итальянцы обожают салат Оливье. Он продается в каждом супермаркете под названием Insalata Russa

• Куда съездить из Милана на 1 день

Стратегически Милан расположен очень удачно. Сев на поезд за 2-3 часа можно оказаться и в Риме, и Флоренции, и в Венеции..

Из Милана я рекомендую побывать в этих местах. Все они находятся в пределах 1-2 часов на поезде из Милана.

1. Озеро Комо. Добраться можно на поезде за час с небольшим до станции Como Nord Lago. Это конечная станция электрички, город Комо. Выходите из поезда и сразу оказываетесь на берегу озера с очень уютной набережной

Там просто божественная красота!

Недалеко от станции вокзала находится фуникулер:

Мы поднялись от фуникулера пешком минут 40-50 до смотровой площадки:

Говорят за теми горами Швейцария и с этой точки видно Турин.

Рекомендую посетить в теплое время года на пароме другие виллы Мельци, дЭсте.

2. Бергамо. Небольшой средневековой город в пригороде Милана. Старый город находится на холме за средневековыми крепостными стенами. Меня этот город очень сильно поразил. Честно сказать, я не ожидала, что всего лишь в 40-50 минутах от Милана есть такое красивое место. В Бергамо находится второй по величине аэропорт Милана. Туда обычно прилетают лоукостеры, наша авиакомпания Победа в том числе.

3. Озеро Гарда-Верона. С самого раннего утра лучше направиться на Озеро Гарда.

прогуляться вдоль озера, где такие виды..

посмотреть на красивую, богатую и элегантную публику этого курортного местечка

Мы пообедали в Гарде на улице под ослепительным январским солнцем и после обеда отправились в Верону.

Она находиться в 20-30 минутах езды на электричке от Гарды.

Верона нас впечатлила огромными толпами туристов.

На улице, где якобы был дом Джульетты яблоку негде упасть. И это в январе - в не сезон. Боюсь представить что здесь творится летом.

Быстренько осмотрев Верону, мы быстренько отправились обратно в Милан.

4. Турин, Генуя, Флоренция, Венеция, Рим - тоже вполне можно осилить за 1 день из Милана. Была и там, и там, поэтому советую на эти города потратить больше времени!

• Шоппинг в Милане и окрестностях

1. Улица Corso Buenos Aires - от станции Porta Venezia в сторону станции Lima расположилось множество магазинов масс-маркета от Зары до Бенеттона.

2. В самом центре, от собора Дуомо отходит улица Corso Vittorio Emanuele II c множеством магазинов масс-маркета. На этой улице кромее масс-маркета видела мультибрендовые аутлеты.

И также на этой же улице есть мой любимый магазин аутлет сети группы Макс Мара под незатейливым названием DT intrend, где круглый год продаются знаменитые пальто Макс Мара с хорошими скидками и другая одежда. Как до него дойти я писала в этом отзыве

3. Аутлет Виколунго, ориентированный на средний ценовой сегмент. Туда я езжу, так как там находится любимый мною самый большой в Италии аутлет Макс Мары. Как доехать до Виколунго и до аутлета Макс Мара читайте в этом отзыве

по дороге в аутлет Виколунго

Кроме Макс Мары в Виколунго есть аутлеты: манго, бенеттон, gap, tommy hilfiger, boggi milano и т.д. Там много локальных итальянских брендов, много брендов с мужской одеждой.

В других аутлетах я не была! Если съезжу, то обязательно отпишусь.

Совет: на шоппинг берите с собой паспорт, чтобы получить такс-фри

Такс-фри в Италии выдают от 154.95 €.

Вообще, я обожаю Италию, обожаю Милан. Мечтаю пожить в Италии. Уже много лет езжу в отпуск в эту удивительную страну. Здесь есть все: и море, и достопримечательности, и вкусная еда, и лучший в мире шоппинг.

Спасибо, что дочитали мой отзыв)))

smart-consumerрекомендует
24.03.2019
Вам спасибо за прекрасный отзыв! Читать было интересно, я тоже люблю Италию, но не бывала в Милане
24.03.2019
Спасибо за отзыв!
Забираю в закладки, скоро туда летим)
25.03.2019
Дедушки, меня покорили, особенно тот, что в кепке, так стильно выглядит?
Полезный отзыв. Сохранила в закладках.
26.03.2019
Очень красивые виды, фотографии, приятно было посмотреть Love
Отзыв пригодится ближе к лету, как раз туда собираемся Smile