Опубликовано 10 Июнь, 2018 - 18:27

Добрый день, дорогие друзья! Сегодня выходной день, и мы всей семьей отправились отдохнуть и приятно провести время в новый парк, который построили к Чемпионату мира по футболу 2018 года - парк Левобережный, Ростов-на-Дону.

Парк Левобережный, Ростов-на-Дону

Парк расположен как раз напротив нового стадиона — Ростов-Арена, то есть гости нашего города тоже могут его посетить во время футбольных матчей.

Парк Левобережный, Ростов-на-Дону

Мы добирались на машине в парк Левобережный. Ростов-на-Дону от нас в 15-20 минутах езды. Живем в г. Батайске. А ростовчанам добраться в парк еще проще — дойти пешком до Ворошиловского моста (если идти недалеко), там устроены специальные лифты, на которых можно спуститься в парк. На мой взгляд, очень удобно.

Парковок для машин оборудовано довольно много, расположены они удобно. У самого парка несколько входов. Но я так и не поняла, где главный вход и есть ли вообще табличка или надпись «Левобережный парк». Возможно, это еще в процессе, и ее пока не повесили.

Парк Левобережный, скамейки

Сразу понравилось обилие скамеек. Их очень много и они очень качественные. На каждой выгравировано

Rostov-on-Don

И герб.

Парк Левобережный, скамейки

Смотрится уютно и красиво. По слухам, одна такая скамейка обошлась городу в 35 тыс. рублей.

Также мы видим уложенные плиткой аллеи, много велосипедных дорожек, симпатичные фонари. Всё смотрится очень ухоженно, по-новому и красиво.

Парк Левобережный, Ростов-на-Дону

Можно подойти к перильцам и посмотреть на реку Дон и проходящие мимо баржи. А также на сам город Ростов-на-Дону (который находится по другую сторону реки), его высотки, расположенные в центре города, и Ворошиловский мост, пересекающий реку.

Парк Левобережный, Ростов-на-Дону

Мы ездили с мужем и сыном. Ребенку очень понравилось смотреть на реку, баржи и чаек.

Но особенно он оценил, когда мы спустились ближе к реке Дон. Если немного пройти, можно увидеть песчаный пляж. Мы видели, что некоторые загорают. Но вода, честно говоря, чистотой не радует. Поэтому я бы не рискнула купаться. Но намочить ручки, ножки — почему нет? Водичка теплая. Можно пройтись босичком по песку. Особенно это актуально летом в жару.

Парк Левобережный, вид на Ростов-на-Дону

Мы попробовали водичку и продолжили свое обследование парка Левобережный. Ростов-на-Дону выделил на него немало денег, посмотрим, что же еще здесь есть интересненького.

Тут находится вот такая площадка со спортивными тренажерами для взрослых и детей:

Парк Левобережный, тренажеры

Удобное покрытие. Много различных тренажеров. Люди заинтересованы. Мы тоже испытали некоторые из них. Сын (1 год 9 месяцев) попробовал с нашей помощью беговую дорожку. Ему понравилось, хоть пока и не понял, что нужно делать Smile

Из удобств имеются общественные туалеты (бесплатные). Всё очень чистенько, качественно сделано.

Парк Левобережный, WC

Также медицинский пункт. Только я не поняла, функционирует ли он уже.

Парк Левобережный, мед.пункт

А это какая-то недостроенная пока конструкция в виде шара. На плакате видно, что он будет симпатично подсвечен. Видимо, это задумано, как иллюминация к ЧМ по футболу.

Парк Левобережный, Ростов-на-Дону

Вот лифты, на которых можно спуститься в парк с Ворошиловского моста.

Парк Левобережный, лифты

Чем можно заняться в парке Левобережный взрослым?

Честно говоря, для взрослых развлечений не так много, как хотелось бы.

Вы можете:

1. Взять напрокат велосипед или скутер;

2. Позаниматься на тренажерах (там даже есть тренажер для армреслинга, можно устроить бой)) );

3. Посидеть на лавочке, погулять, посмотреть на реку;

4. Попить пива (благо, кафешек тут немало).

Вот в принципе и всё. Мне лично не хватило развлечений. Например, тир был бы очень кстати.

Чем можно заняться в парке Левобережный детям?

Для детей, я считаю, развлечений очень много.

1. Ребенок постарше может позаниматься на тренажерах;

2. Взять напрокат велосипед, самокат;

Парк Левобережный, велосипедные дорожки

3. Взять напрокат машинку любой модели (мы брали, 150 руб./5 мин., ребенку понравилось, рулил папа с помощью пульта);

4. Сделать аква-грим (мы пока не пробовали);

5. Огромная игровая зона для детей:

- песочницы для маленьких;

Парк Левобережный, песочница

- куча комплексов с горками, лесенками (есть и высокие, и пониже);

- множество качелей.

Все эти комплексы, естественно, бесплатные!

Парк Левобережный, игровая зона

Возможно, это прозвучит странно, но мне именно не хватило платных аттракционов — качелей, колеса обозрения и других. Было бы еще интересней.

Также в парке Левобережный после прогулок можно перекусить в кафе и ресторанах, купить сахарную вату, поп-корн, мороженое, газировку и посидеть на лавочке.

Мы зашли в одно такое кафе, которое расположено как раз напротив игровой зоны для детей. Называется ресторан «Астория». Увидите его — проходите мимо. Этот ресторан подпортил немного впечатление от отдыха.

Парк Левобережный, ресторан Астория

Нам понравилось, что расположена «Астория» в теньке, удобные столики, мебель, есть стульчик для ребенка.

Парк Левобережный, рсторан Астория

Заказали мы для мужа: шашлык, гренки к пиву и безалкогольное пиво.

Мужу абсолютно не понравились гренки. Они были горелые и сухие. Я взяла одну и еле разгрызла. И стоило это «удовольствие» 180 руб. Sad

А шашлык... Ведь Левбердон (Левый берег Дона) всегда славился своим шашлыком. А что было это... я не знаю. Просто запеченное мясо, без аромата дымка, вообще не похоже на шашлык. Еще и жесткое.

В общем, муж остался недоволен.

А я взяла себе салат Цезарь с семгой, сок и мороженое с клубничным топпингом.

Когда принесли салат, я увидела на краю тарелки волос. Но я человек не конфликтный, поэтому молча убрала его и не стала портить себе отдых. Салат мне в целом понравился.

Но мороженое принесли вовсе без топпинга. На мой вопрос официантка сказала:

«Вы знаете, у нас нет клубничного топпинга. И я решила не рисковать и принесла просто мороженое»

Нормальный ответ. А спросить, к примеру, чем можно заменить? В итоге я попросила с банановым топпингом. И мне понравилось.

Попросили расчет.

Парк Левобережный, ресторан Астория

Нам принесли неправильный чек. Мужу пробили шашлык за 37,50 руб. почему-то. Поэтому официантка с мужем стали пересчитывать, сколько же еще нужно доплатить.

Это что такая услуга для клиентов — напряги мозги и сам посчитай, сколько ты должен?

Мда...

В итоге, она принесла еще два чека. Мрак какой-то... Там даже не указан ИНН...

Парк Левобережный, чеки ресторана Астория - не рекомендую!

Так и потом нам не донесли сдачу 20 руб. Что, сразу взяли себе на чай? Я и так всегда оставляю на чай. Но такого еще не видела. Обычно приносят всё до последней копеечки, а там твой выбор, сколько ты хочешь оставить. Было слегка неприятно. Мне не жалко этой мелочи, но ощущение, что это решили за тебя.

В общем, вывод — если решите зайти в парке Левобережный в кафе, проходите мимо ресторана «Астория». Нам абсолютно не понравилось.

Что могу сказать в целом о парке?

Мне он понравился вот чем:

1. Всё комфортно и симпатично обустроено;

2. Много развлечений для детей;

Парк Левобережный Игровая зона

3. Много скамеек;

4. Можно выйти на набережную;

5. Можно легко добраться с Ворошиловского моста на лифте;

6. Есть спортивный комплекс;

7. Можно взять напрокат велосипеды, скутеры, самокаты, машинки.

8. Есть бесплатные туалеты, медицинский пункт.

Что мне не хватило в парке Левобережный:

1. Маловато растительности. Возле детского городка растут высокие старые деревья. Но в начале парка — совсем мало.

2. Как вывод — мало тени. Сегодня очень солнечный день. И было очень жарко. Лично мне постоянно хотелось спрятаться в тень. А её почти и нет. Даже над песочницами для самых маленьких не сделали никаких грибков. А ведь детки там довольно долго сидят.

3. Хочется больше воды — типа фонтаны, прудик, озерко. Да, рядом течет Дон. Но это другое дело. В том же озере посмотреть на уточек, к примеру, - очень интересно.

Но парк еще молодой, открылся только 1 мая 2018 года. Уверена, у него еще всё впереди.

Парк Левобережный, Волк Забивака

Поэтому я рекомендую и вам, если вы хотите приятно провести время с семьей вдали от городской суеты, посетить парк Левобережный, Ростов-на-Дону. Это хорошее место для отдыха с детьми, да и взрослые найдут чем себя занять. Веселых Вам выходных и побольше радости в жизни! Smile

Я в парке Музеон в Москве!

Почти драже Тик-Так к ЧМ по футболу!

Как на СТС успеть за 24 часа измениться?

Девочки не сдаются, на СТС - тем более!

Ивановы-Ивановы на СТС - из князи в грязи!

Дикий ангел на Ю - Наталья Орейро!

Возвращение в Простоквашино, год 2018.

Синяя птица на канале Россия-1)

Достоинства
  • Велосипедные дорожки
  • Комфортные аллеи
  • Много развлечений для детей
  • Много скамеек
  • Удобно добираться
Недостатки
  • Мало растительности
  • Мало тени
  • Нет пруда
Irina T.рекомендует
10.06.2018
Любопытный отзыв. Мне приходилось ездить в Ростов пару раз, но до парка так и не дошла. Он производит впечатление большого. Понравились тренажеры.
А зелени, клумб с цветами, деревьев много?
10.06.2018
Да, парк большой. На мой взгляд, зелени маловато. А цветов довольно много. Парку есть куда стремиться)
Два раза были здесь,понравилось всё.Могу кафе "Башня" посоветовать:дивные осетинские пироги.ароматный чай.В итоге чек на четверых-700 рублей Wink
10.06.2018
Спасибо! Мы проходили мимо. Мне понравилось само здание в виде башни. В следующий раз обязательно зайдем. А мы потратили 1300р. и одни негативные эмоции(
Здание очень приличное,живая музыка,вежливые официанты,красиво внутри,стильно.Не пожалеете если зайдёте.
13.06.2018
так хотелось в этом городе побывать, но ехали на отдых и во избежании пробок объезжали стороной...интересно было почитать
13.06.2018
Спасибо! Возможно, когда-нибудь получится заехать)
Интересный отзыв Smile
У нас тоже есть парк Левобережный, в Москве Laughing out loud
14.08.2018
Вот и сходство между Москвой и Ростовом Smile
Какой красивый город... парк сказка!
👍 красота.
Были мы сегодня очередной раз в этом парке, я еще помню, когда здесь ничего этого не было.
А сейчас да, облагородили, фонтан функционирует и далее ведутся различные работы.
02.07.2022
А мы еще не были в этом году, надо сходить))
Мы с детьми тоже ездим несколько раз в год в этот парк на левом берегу Дона. Но если есть возможность, лучше ездить в будние дни, потому что в выходные здесь очень много людей. Невероятно сложно уследить за детьми, когда вокруг бегают десятки других детей во всех направлениях. У нас так однажды чуть дочка не пропала, 30 секунд не уследили, потом 20 минут не могли найти, даже милицию вызвали.
04.01.2023
Да, детишек и правда бегает много!
Вот это да... Вам пришлось поволноваться. Я тоже этого всегда опасаюсь.