Опубликовано 19 Ноябрь, 2015 - 13:51

Меня поставили на беговые лыжи примерно в том же возрасте, когда я научилась ходить. В родном городе снег лежал по 8 месяцев, и через дорогу от дома начинался лес. Переехав 7 лет назад в Петербург, я очень тосковала по любимым трассам, и принялась искать базы отдыха с лыжным прокатом. Так я узнала про "Кавголово"...

Место расположения: п. Токсово, 20 км к северу от Петербурга

Как добраться: удобнее всего на машине, но мы ехали на маршрутке от м. Девяткино до магазина "Фантастика", а потом ещё шли полчаса пешком по дачному посёлку. Ходят в ту сторону электрички, но потом всё равно надо ехать маршруткой или автобусом.

Чего ожидать: типичную советскую гостиницу, но с очень радушным персоналом

Питание: можно купить комплексное питание на весь день, заказать отдельно или, как мы, привезти еду с собой. Хотя на завтрак мы сходили в столовую и за дёшево купили по тарелке вкусной молочной каши.

Номера

Все номера там с удобствами, т. е. есть небольшая ванная с раковиной, унитазом и душем. Одном место в таком номере вне зависимости от количества кроватей стоит 550 рублей (осень 2015), а если вы хотите шикануть и заполучить телевизор с холодильником, то каждому человеку придётся доплатить ещё по 150 рублей.

Когда мы ездили в первый раз, брали двухместный номер с техникой, так как в то время была зимняя олимпиада, и моя подруга собиралась смотреть. Но тогда и цены были чуть ниже. Надо сказать, что и холодильник, и телевизор работали исправно.

Внутри тоже всё по-советски. Везде висят таблички, чтобы окна зимой не открывали. А вообще, там у всех выход на балкон. Летом, наверное, чудесно попивать горячий чай Smile

Кровати новые, шторы новые, постельное бельё тоже не из синтетики и не застиранное - прикасаться к нему приятно.

Старые батареи едва топят. Оба раза мы нарвались на мороз -30, что для Питера, мягко говоря, не очень приятно. Так что спали во всей одежде, кроме уличных курток. Под утро забрались вдвоём на одну кровать и накрылись двумя одеялами. Если сидели в комнате и смотрели телевизор, то тоже делали это рядом и под двумя одеялами.

Вода в душе бежала тонкой струйкой, и то едва тёплая. Но в такой мороз в комнате мыться тоже особо не хотелось.Полностью ванную не сфотографировала, так что только вот так. Душ предполагается принимать прямо стоя на кафельном полу.

Так что для романтического свидания со своей второй половиной зимой эта база не подойдёт. С этой целью придётся переплачивать в тридорога, но зато жить со всем комфортом на соседней базе.

Соседство

Эта соседняя база располагается у подножья известного "Северного склона" - горнолыжного комплекса. Жить там дороговато, поэтому "Кавголово" зимой забивается непритязательными студентами и молодёжью. Так что если кто-то хочет погонять на сноуборде, может сэкономить и остановиться в "Кавголово". До горнолыжки пешком идти минут 30, дорога освещена фонарями, так что даже вечером хорошо.

На "Северном склоне" вечерами на выходных частенько устраивают какую-то движуху, поэтому можно прийти посмотреть. Нас хватило только на "пофоткаться", и мы вернулись обратно к олимпиаде Smile

Прокат

Действует прокат беговых лыж и ботинок, ватрушек и санок. На сайте ещё указано, что летом можно взять мангал, лодку и велосипед, но летом я там не была. Цену на лыжи не помню, но было очень бюджетно. Лыжи пластиковые, но ботинки старого варианта крепления, когда есть металлический зажим. Мне нормально, а подруга на таких уже лет 5 на тот момент не каталась, и ей было тяжело приспособиться.

Для более современного инвентаря, в том числе сноубордов и горных лыж, можно наведаться на "Северный склон". Цены там, правда, довольно высокие, и в залог надо оставить документы на автомобиль или деньги.

Где кататься на беговых лыжах

Мы думали, что покатаемся по замёрзшему озеру, которое находится рядом с базой. Но было очень ветрено, и выходить на открытое пространство мы не рискнули - катались по небольшому стадиону рядом. Во время подготовки отзыва я узнала, что на "Северном склоне" есть лыжня, но тогда мы об этом не слышали.

Дело в том, что в Токсово находится знаменитая на весь советский северо-запад лыжная трасса. Во времена молодости моего папы там устраивали международные соревнования, и этот центр до сих пор работает. В общем, именно туда мы изначально и метили, но в "Кавголово" выяснилось, что пешком туда не дойти, а машины у нас не было. Так что для беговых лыж я рекомендую ехать туда на своей машине.

После катания приятно отогреться в столовой горячим чаем

Итог

Была я там 2 зимы с большим промежутком в годах, но внутри ничего особо не изменилось.

Для "нищебродов" по типу студентов очень хороший вариант. С комфортом там отдохнуть можно будет разве что летом в тёплую погоду, но по моим ощущениям там очень даже хорошо и так. Везде чисто, персонал приветливый, ни в чём не докучает, а в чём надо - помогает.

Так что "Кавголово" я рекомендую, если не ждать там пафосной гостиницы за такие-то деньги Smile

Официальный сайт базы

Best Regardsрекомендует