Опубликовано 28 Апрель, 2020 - 19:15

Здравствуйте!

В сегодняшнем отзыве хочу с вами поделиться своими впечатлениями о спрее Sanita "Антижир 1 минута".

Цена - около 140 рублей.

Место покупки - гипермаркет "Карусель".

Объем - 500 мл.

Срок годности - 36 месяцев.

УПАКОВКА

Средство помещено в пластиковую тубу с пульверизатором.

Он имеет два положения: ON/OFF.

Средство удобно держать в руках благодаря специальным выемкам под пальцы.

Разбрызгивает достаточно равномерно.

Средство ПРЕДНАЗНАЧЕНО для:

чистки кухонной бытовой техники, микроволновых печей, плит, вытяжек.

Когда прочитала, для чего предназначено средство, немного удивилась. Про раковину ни слова, а ведь она изображена на флаконе со средством. Поэтому раковину я им мыть все-таки стала.

Стоит обратить внимание, что средство НЕЛЬЗЯ ИСПОЛЬЗОВАТЬ:

для чистки окрашенных, полированных и лакированных поверхностях, изделий из алюминия.

Средство сильно разъедает, поэтому использую его исключительно в перчатках, иначе велика вероятность получить раздражение кожи.

ПРИМЕНЕНИЕ, ЭФФЕКТ

Использую это средство на постоянной основе для чистки раковины, кухонной плиты. Мыла им один раз микроволновку. Периодически протираю с его помощью кухонный гарнитур.

Способ применения:

Распылить средство на загрязненную поверхность. Выдержать 5-7 минут. Протереть тряпкой и ли губкой. При необходимости повторить.

Прочитав инструкцию по применению, у многих может возникнуть вопрос: почему на упаковке указана 1 минута, а в инструкции 5-7. У меня он по началу тоже возникал.

Дело в том, что средство начинает действовать и хорошо разъедает уже с первой минуты. Если загрязнение не сильное, то велика вероятность, что одной минуты вполне хватит. А вот для более сложных загрязнений нужно выдерживать указанные 5-7 минут.

Теперь хотелось бы перейти непосредственно к тому, как работает средство на РАЗНЫХ ПОВЕРХНОСТЯХ.

РАКОВИНА

Мою ее каждый раз после мытья посуды.

Наношу средство.

При распыления образуется пена, которая с вертикальных поверностей частично стекает вниз. Но того, что остается, вполне достаточно, чтобы справиться с загрязнением.

И смываю.

Раковина становится в целом чистая, и блестит. Но результат меня полностью не устраивает. Если вы обратите внимание на слив раковины, то увидите, что он грязный. Сколько бы я ни держала средство: 1 минуту или 7, идеально чистоты добиться не могу. Хотя есть другие средства, которые дают отличный результат.

КУХОННАЯ ПЛИТА

Мою ее по мере загрязнения. Частенько что-то убегает из кастрюли и пища пригорает к плите. Стараюсь мыть сразу. Но не всегда получается.

В этот раз не скажу, что плита прям очень грязная, но есть застывшие и немного пригоревшие остатки пищи.

Наношу немного средства.

Распределяю рукой.

Видно, что средство начинает моментально работать. И оставляю на указанные 5-7 минут.

Если загрязнение не сильное, то достаточно нескольких минут и плита чистая.

Если жир очень пригоревший, то наношу на 5-7 минут и плита, как новенькая.

Итог - чистая плита без особых усилий. Просто на несла и протерла. Никаких дополнительных чистящих средств и щеток не использовала.

На кухонной плите средство работает однозначно лучше, чем на раковине. Оно хорошо растворяет жир, даже застывший и пригоревший.

МИКРОВОЛНОВКА

Микроволновка была просто в жутком состоянии. Очень долго до нее не доходили руки.

Внутри - металлокерамика.

Нанесла средство.

И выждала максимальные 7 минут.

Результатом я осталась довольна. Довольно большую часть жира удалось растворить этим средством с первого раза.

Затем я процедуру повторила. Дочистила порошковым средством. И микроволновка пришла в нормальное состояние.

ЗАПАХ

Вот тут средство получает от меня большой плюс. Я его в процессе использования вообще не чувствую. Чувствую, если только сильно наклоняюсь над поверхностью, которая обработана этим средством. Тогда да может бить в нос. И то запах этого средства еще цветочки по сравнению с некоторыми другими чистящими средствами.

Стоит обратить внимание, что СРЕДСТВО ОЧЕНЬ СИЛЬНО ПЕНИТСЯ

Чуть ли ни как средство для мытья посуды. И с ним легко переборщить, особенно по началу, с непривычки. Хочется же нанести побольше для лучшего эффекта. А этого делать не надо.

Раньше мне приходилось его очень долго смывать. Ладно, с раковины. Но смывать с кухонной плиты или микроволновки - это было что-то.

Потом я поняла, что средства нужно наносить совсем чуть-чуть. Работает оно все-равно отлично даже в маленьких количествах.

Средство очень хорошо растворяет жир. Мне нравится мыть им плиту и кухонный гарнитур. На этих поверхностях он очень здорово работает. А вот для раковины оказался слабоват.

Пробовала им мыть также решетку от кухонной плиты. Средство показало здесь не очень хороший результат. Нагар отчищался слабо. Так что для решеток лучше использовать другое средство.

Плюсы:

• хорошо растворяет жир, пригоревшую пищу,
  • хорошо работает на кухонной плите и микроволновке,
  • не имеет ядреного запаха,
  • удобная бутылка,
  • очень экономичный.

Минусы:

• не очень хорошо работает на раковине,
  • сильно пенится,
  • плохо очищает нагар на кухонной решетке.