Опубликовано 23 Июнь, 2022 - 14:18

несколько раз

Всем доброго времени суток 💛

Об этом парке я узнала много лет назад, когда гуляла по Адлеру, я была не одна, поэтому было неудобно проситься туда заглянуть, да я и не знала, что вход туда бесплатный, а я сейчас вновь вспомнила и решила во чтобы то ни стало посетить его.

До него можно дойти пешком от границы с Абхазии дней, мы добирались на своем автомобиле из Сочи, так как из Сочи всегда пробки, то лучше подбирать моменты, когда их меньше всего, мы ехали примерно 40 минут. Я не ориентировалась на какой-либо адрес, просто в приложении [ссылка] наугад выбрала кластер, их очень много, но только один имеет множество деревьев, а также редкие породы птиц, куда нужно ехать обязательно.

Чтобы вы не заблудились, ниже прикрепляю адрес.

Природный орнитологический парк в Имеретинской низменности является особо охраняемой природной территорией регионального значения, его создание было предусмотрено Заявочной книгой города Сочи в качестве компенсационного мероприятия, минимизирующего воздействие на экосистемы Имеретинской низменности при подготовке и проведении ХХII зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи.

Если говорить простым языком, то раньше здесь ничего не было, но из-за строительства в данной местности были утрачены многие растения, был нанесён вред природе, поэтому просто построили парк, чтобы компенсировать ущерб.

Адрес парка:
Россия, Краснодарский край, ПГТ Сириус, ул. Таврическая, д. 1/3, стр. 2

Орнитологический парк в Имеретинской низменности был создан для охраны уникальной флоры и фауны района. Только здесь можно увидеть реликтовые колхидские болота, редких птиц и насекомых.

На территории живет около 200 видов птиц, четверть из которых занесены в Красную книгу. Тут можно увидеть каравайку, ходулочника, соколы сапсан. Всех вряд ли увидите — это не зоопарк, только часть обитателей живет в вольерах.

Растений в парке не так много, высаживали совсем недавно. Но есть на что посмотреть: агава голубая, кусты розмарина, кедр.

Парк разделен на 14 кластеров, но самый благоустроенный и интересный — седьмой, в форме полукруга, где вход.

1. Кластер с плоским рельефом и небольшим водоемом. Находится рядом с веревочным парком на Парусной улице.
  2. Здесь больше всего птиц — около 130 видов, 13 из которых — редкие и исчезающие. Расположен через дорогу от 1-ого кластера.
  3. Участок колхидских низин и болот, единственный сохранившийся в России. Находится напротив вокзала «Олимпийский парк»
  4. Парковый ландшафт с разнообразной растительностью, тропинками и газонами. Почти половину территории занимает пруд. Расположен между Олимпийским проспектом и Старообрядческой улицей.
  5. Находится через дорогу от 5-ого кластера. Много кустарников и деревьев, есть тропинки.
  6. Огороженный кластер парка, куда приходят туристы. Также используется для проведения научных исследований.
  7. Кластер на улице Войтенко, где обитает около 60 видов птиц.
  8. Продолжение 8-го кластера — парковый ландшафт, газоны, много растительности.
  9. Пограничная зона, вдоль реки Псоу. Часть парка отведена под пограничные постройки.
  10. Плодовый сад в поселке Веселое. Старый совхоз «Россия», где посажены сливы, хурма и фейхоа.
  11. Сельскохозяйственные угодья на окраине поселка Черешня. Здесь растет фундук, яблони, персики.
  12. Сельскохозяйственные угодья в селе Нижняя Шиловка.
  13. Кластер полностью занят пограничным сооружениями.

Утки, лебеди и гуси гуляют по парку, совсем не боятся людей и выпрашивают корм. Часть птиц — фазаны, цесарки, попугаи, сидят в клетках. Остальных пернатых обитателей ищите на ветках деревьев и кустах и в других кластерах, где не так много туристов.

Кроме птиц, можно посмотреть на кроликов. Они гуляют в просторном вольере в центре парка.

Итак, когда мы приехали на место мы увидели, что это обыкновенный небольшой парк, и посути смотреть там нечего, тем более ехать в такую Даль, но я-то знала, что изюминка ещё впереди.

У парка есть центральный вход, там где полу круг, вы легко найдёте его на карте, а с противоположной стороны ещё один вход, кто-то в отзывах писал, что он часто бывает закрыт, но не в первый раз, ни в последующие разы закрытым его я не заставала, так что смело выбирайте тот вход, который вам удобен.

Я выбрала центральный вход, если ехать со стороны Сочи , недоезжая центрального входа есть специальная парковка справа, она бесплатная, для гостей и работников парка, легко найдёте там места даже в самый час пик.

Войдя в парк мы обнаружили слева и справа стороны огромные яркие клумбы с цветами, все очень ухожено свежо и аккуратно. Вместо вымощенных брусчаткой дорожек, были широкие дороги, посыпанные мелкой кирпичный крошкой, чем-то типа известняка.

Мне в кедах было идти удобно, но если в Тонких сланцах, то будет дискомфорт.

Мы пошли по часовой стрелке, прошли мимо небольшой аллее, там есть подписи на высаженных растениях и деревьях, они гласит о том, что их посадили работники Лукойла несколько лет назад, а также другие работники.

То есть если вам хочется внести вклад в природу, то вы можете обратиться к руководству парка и попросить что-либо посадить. То есть парк улучшается силами инициативных групп.

✨ Отмечу главную мысль, этот парк совершенно бесплатный! Я посетила в районе Сочи очень много достопримечательностей, практически везде вход платный и составляет не символические 100 руб. а примерно от 300 руб. и выше, поэтому для меня удивительно было, что такого масштаба парк не имеет никакой платы.

Что же, идём дальше, по правой стороне расположился пруд, рядом идут обычные деревья, трава, сначала была тропинка к пруду, затем была дорожка, которая приводит в никуда, далее был небольшой деревянный помост, наподобие обзорной площадки, но с него совершенно ничего не видно, далее мы пошли по деревянным настилам вдоль озера и прошли ко второму выходу из парка, далее развернулись и пошли противоположную сторону, обратно ко входу.

Ничего примечательного, кроме высокой травы и бамбука мы не увидели, никаких цветов растений, только куст под названием лох, но такой мы уже видели в парке южные культуры, и вот тута мы как раз таки нашли первый интересный объект, думаю, что вы не пройдёте мимо, он представляет собой небольшой мостик над прудом, там часто толкаются люди, оттуда справа и слева можно увидеть водоплавающих крыс.

И они реально плавают, подбегают к людям на расстоянии вытянутой руки, так что можно взять им что-либо покушать, они буквально выпрашивают еду.
Далее будут фото крыс, я даже снимала видео, можно видеть всех очень близко, если вы боитесь, то лучше проходите мимо, на мостик они не убегают, но мне показались они очень милыми и приятными, такие забавные пухленькие крыски.

Так как на этой локации мы провели примерно минут 20, наблюдая за крысами, спустя время приплыли лебеди, лебедь мама и несколько лебедей детёнышей. Они тоже выпрашивали еду, задорно игрались щипая друг друга за шею, а также что-то доставали со дна, интересно переворачиваясь мохнатой попкой вверх и двигая ей из стороны в сторону очень интенсивно.

Далее был небольшой питомник с птицами, очень понравились фазаны, интересные у них причёски в стиле панк.

Ещё был вольер с маленькими уточками, часть их плескалось ванной, а часть медитировали на своих домиках:

Далее был огромный вольер с попугайчиками, их очень много, розовощекие попугаи сидели несколько обособленно, их я насчитала только двое, остальные волнистые попугайчики, ярко салатовые, голубые, очень красивые расцветки, везде вольер огорожен стеклом и в нескольких местах можно посмотреть на них через решетку, такой там гам стоит.

Далее мы пошли в центр парка, там выставлен заборчик, в виде сетки, которая вкопана в землю, чтобы избежать проникновения крыс, очень много милых домиков, издалека может показаться, что здесь есть только птицы, но подождите, внутри прячутся кролики, если постоять несколько минут, то можно наблюдать очень забавные картины, как кролики гоняют друг друга, а также увидеть их детёнышей, белоснежных малышей.

Также в середине расположились гуси, они буквально залетают на заборчик и занимают кроличьи дома. Далее мы шли также вдоль озера, там был лебедь папа и остальные детёныши, они увидели рядом кошку и начали шипеть 🐍 , тоже выглядит весьма атмосферно.

В целом отмечу, что данный парк мне очень понравился, я не пожалела о том, что сюда поехала, многие приписывают ему недостатки, я ничего такого не обнаружила, но всё-таки перечислю несколько нюансов.

В парке действительно нет лавочек в тяни, то есть вы гуляете под солнцем, но в солнечный день я рекомендую вам одеваться соответствующие, я лично намазалась полностью солнцезащитным кремом и одела кепку, а также длинную одежду, то есть не короткие шорты и не босоножки. В парке нет Ларьков с едой, это логично, ведь здесь много животных, которым нельзя давать обычную еду, мы взяли еду с собой, а также попили в машине. Так как парк достаточно небольшой, вся прогулка занимает не больше часа, поэтому нет необходимости искать туалет. Других каких-либо нюансов не обнаружено, так что смело прокладывайте маршрут до этого парка!

Достоинства
  • Бесплатный вход
  • Красиво
  • Кролики
  • Малолюдно
  • Потрясающий вид на горы
  • Тихо
Недостатки
  • В солнечные дни мало тени
  • Один вход
olia0101рекомендует
23.06.2022
С удовольствием бы там прогуляла
  • 21.10.2020 - 15:09
    Живая сказка
    Ходили на это шоу с дочкой. Оно совсем новое. Только в этом году запустили, с июня месяца. Когда: каждый вечер с 18:30 Где: в парке "Южные Культуры" в Адлере Ул.
  • 18.07.2021 - 18:40
    Ещё один вариант «выкачки» денег из туристов. Мой первый ПЛАТНЫЙ фейерверк.
    ВСЕМ ПРИВЕТ!   Парад фейерверков в Олимпийском парке - это выступление пиротехнических команд России. Проходит он с 18 июня по 14 августа 2021 на Медальной площади, рядом со знаменитым Поющим фонтаном.
  • 23.05.2019 - 14:18
    Отличный парк для летнего отдыха: хорошие детские площадки, тренажеры, гамаки, красивая природа, утки и белочки.
    Вчера прогулялись по парку Останкино. Парк небольшой, но уютный, имеет несколько входов. Мы заходили со стороны Останкинского пруда справа от усадьбы.Парк находится за Останкинским прудом. Усадьбу сейчас реставрируют. У входа много лавочек, стоит памятник ВОВ. Есть схема парка.
  • 18.08.2018 - 00:40
    Одна из самых красивых усадьб Подмосковья.
    Усадьба Михалково, построенная в 1780 году, по праву считалась одной из самых красивых усадьб Подмосковья в те годы.Я в этом убедилась, посетив ее сегодня.
  • 23.08.2019 - 14:46
    Парк для тех, кто хочет близко увидеть фламинго и белых лошадей в их естественной среде обитания
    Привет всем! Продолжаю свой рассказ о красотах Прованса. Мы прилетели в аэропорт Монпелье, расположенный неподалеку от природного парка Камарг (Camargue).
  • 05.06.2021 - 14:33
    Дендрологический парк "Южные культуры" | Пописать в кустах и не умереть | 1-е место в топ-10 самых интересных мест в Адлере | Магнолия, лох, бесстыдница и другие ботанические изыскания
    У многих россиян бытует мнение, что в Сочи и окрестностях туристические развлечения стоят очень дорого. Спешу развенчать этот миф: не обязательно покупать экскурсии у менеджеров на улицах!
  • 13.03.2018 - 21:59
    Интересно было не только 3-х летнему ребенку, но и взрослым!
    Уже в этом году мы семьёй побывали в Сочи (то есть Адлере))), и много куда съездили, так как были мы на машине и отдых только отелем не ограничился))) Отдельный отзыв об отеле Сочи Парк Отель И вот в один из дней возвращаясь с Красной Поляны мы заехали на Шоу Стеклодувов, которое находится рядом с…
  • 18.05.2018 - 15:35
    Достопримечательность Адлера - Бювет с минеральной водой «Пластунская». Вкусная, полезная и абсолютно бесплатная минералка.
    Здравствуйте! Хочу рассказать Вам о замечательном месте - питьевом Бювете с "Пластунской" минеральной водой , который находится в Курортном городке Адлера. Бювет существует в городке относительно не давно, но уже стал его достопримечательностью. Бювет находится по адресу: ул.
  • 07.09.2018 - 09:42
    Велкам в он-лайн экскурсию в Обезьяний питомник Адлера: цена, маршрут, вольеры, обезьяны и так далее.
    Всем привет и добро пожаловать! Как я уже писала в одном из предыдущих отзывов, в нынешних поездках на отдых мы выбираем не только то, что может быть интересно нам, но и то, что интересно детям. По пещерам их не потащишь же.
  • 13.06.2022 - 12:24
    Красивейший парк и я в розовом платье❤️Шикарные фото|Только жаль, что многих нюансов я не знала. Что посмотреть в дендрарии южные культуры 🥰
    Хочу отметить, что ездила в этот дендрарий целых три раза! Отзывы для того и даны, чтобы узнать обо всех нюансах заранее и не допустить чужих ошибок Но к сожалению о многом узнаешь только на своем опыте, в краснодарском крае я надолго, поэтому изучаю местные достопримечательности, где-то я уже была …
  • 07.06.2022 - 21:13
    Оживший парк в Адлере: Чего ожидать? Интересно ли детям? Стоит ли вообще идти?
    Шоу "Оживший парк" мы посетили в мае. Ходили втроём: я, муж и дочка 2,8г.   Что это такое? Территория парка "Южные культуры" после захода солнца превращается в "Оживший парк". Часть территории по определенному маршруту подсвечивается огнями, лазерными проекциями, звучит интригующая музыка.
  • 23.06.2022 - 11:27
    ✨Столовую придумали для тех, кто ленится|не может|не умеет готовить. Или как я, пришёл оценить самую дешевую харчевню в имеретинке 👍
    Всем доброго времени суток   Я уже рассказала про современный посёлок Sirius, которые построили к олимпиаде в Сочи 2014, а также про идеальный ближайший пляж на Имеретинской набережной, обойти вниманием самую дешёвую столовую в Сириусе я не могла.
  • 19.06.2022 - 14:14
    Столовая в самом центре Набережной, наш самый бюджетный обед за все время отдыха в Сочи, но в чем подвох?
    Недавно мы совершили маленькое путешествие в курортный город . В нашу путёвку не были включены обеды и ужины, поэтому позаботится о питании приходилось самостоятельно. Первое место общепита, которое нам посоветовали соседи в отеле стала столовая "4 сезона".
  • 11.04.2022 - 08:26
    Очень печально
    Привыкла доверять отзывам! Но здесь!!!! РЕБЯТА!!! Как такое может нравится???? И дело совсем не в том, что кто то возможно приехал из глубинки и в глаза не видел приматов!!! Потому что Если у вас есть хоть немного сострадания и любви к животным, вам не понравится посещение этого питомника!!!!
  • 11.06.2022 - 16:31
    Не лучший, но посетить надо. Эмоции обеспечены. Ведущий "уставший" или с синдромом выгоранием.
    Посетили дельфинарий с ребёнком 3 года. Расположен в Курортном городке. На сайте указано [ссылка] На июнь 2022 в шоу участвуют белые полярне киты, морской котик и дельфины. Перед дельфинариям предлагают услуги по фото с обезьянкой, лемуром, попугаями.
  • 03.06.2022 - 16:25
    Урвали кусочек жаркого лета в мае в самом популярном отеле на юге России. Рассказываю о ценах 2022 года, о проживании и конечно о развлечениях и питании.
    Начался летний сезон, а это значит, что пора покупать купальник и путевки на Юга. Собственно, так мы с мужем и сделали, поехали в турфирму и выбрали путевку в лето. От нас требовалось выбрать отель и внести нужную сумму.
  • 22.06.2022 - 06:56
    Бесплатная, доступная, вкусная ещё и полезная вода "Пластунская"
    Абсолютно случайно "наткнулись" на этот бювет. До этого пару раз проходили мимо и он оставался незамеченным. Находится в курортном городе наискосок от магазина фикс прайс в сквере магнолий. Как раз они цвели, мы наслаждались на скамеечке в тени этим запахом, принимая минеральную воду.
  • 30.06.2022 - 17:59
    Нам нравится посещать этот зоопарк, много разных тематических зон и развлечений на одной территории
    Здравствуйте. Периодически мы посещаем зоопарк в Краснодаре и сегодня хочу поделиться своими впечатлениями об этом местечке. В этом году зоопарк мы посещали в июне. С годами зоопарк на мой взгляд не особо меняется, но цена в последнее время растёт.
  • Цена веселья, 🎡 разбор горок, где поесть и на что обратить внимание. Наш ответ Диснейленду. Новый Сочи понравится даже искушенному туристу.
    Приветствую всех заглянувших! Сегодняшний отзыв посвящён тематическому парку развлечений «Сочи Парк». После заморских видов и развлечений, всё меньше земляков выбирают родную страну для приключений. Это неправда.