Опубликовано 1 Декабрь, 2020 - 04:55

«Покрывать или не покрывать?»,-вот в чем вопрос.

Сегодня хотела бы рассказать про свой опыт покрытия ногтей гель-лаком.

Обо мне:

Хожу стабильно на маникюр в салон каждый месяц на протяжении последних шести лет.

Пять лет из них наносила на ногти голевое покрытие.

Последний год хожу без геля на гигиенический маникюр.

И расскажу, почему от него отказалась.

Так же за этот год поменяла телефон, поэтому многие фото не сохранились, а те, которые есть, не все хорошего качества.

Поиск мастера&салона.

Своего мастера нашла не сразу.

Прошла несколько стадий в своих поисках.

1 этап - студенческий(т.е.халявный).

Когда ещё была студентом, то ходила моделью на курсы маникюра.

Такие курсы присутствуют в каждом городе, и они постоянно в поиске новых ноготков. Где-то необходимо заплатить минимальную цену за материал, а где-то будет абсолютно бесплатно, с вас только ваше драгоценное время, потому что сидеть прийдется намного дольше, чем обычно.

Можно поискать в специализированных группах в соцсетях «Модель в Х», название города.

Видела, что там же некоторые девушки сами размещают свои данные и сообщение о том, что готовы предоставить своё время, как модель.

А времени потребуется много.

Мой максимум был - около пяти часов.

Поэтому этот способ не могу советовать всем, но, как крайний вариант рассматривать можно.

Как проявляет себя в носке гель-так:

В 80% случаев лак держался на ногтях в течении 3-4 недель.

спазу после маникюра
хотя 4 недели - это уже перебор, и так долго носить гель не советуют, так как отросший ноготь с лаком оказывает давление на ростковый слой ногтя, и нарушает его развитие.

Спустя 4 недели
Но у меня так получалось лишь несколько раз, если по тем, или иным причинам, у меня не получалось записаться к мастеру на снятие.

А снимать самим я не рекомендую, так как есть большие шансы повредить ногтевую пластину, и сделать хуже, чем было до.

На данном фото маникюр стажера, который продержался у меня благополучно в течении 3х недель, присылала фотоотчет в школу о том, что ученица молодец.

Многое зависит от преподавателя, как будет выглядеть и держаться гель, следит ли учитель за своими учениками, или пускает все на самотек.

Ведь результат может вам совсем не понравиться.

Один мой опыт был совсем печальный, гель сошёл на второй день, и я поняла, что это не стоит моего времени, проще заплатить деньги и получить результат.

Но даже достойная оплата труда, и качественные работы в портфолио, не всегда гарантия хорошего результата на ваших ногтях.

2 этап - бюджетный.

Данный яркий маникюр мне выполнила мастер с опытом работы около года.

Она арендовала кабинет в салоне недалёко от моего дома.

И я решила, что это будет идеальный вариант маникюра, и экономия времени.

Выбирала первостепенно исходя из близости к дому и среднему центовому сегменту(пару лет назад, в районе 500-700 рублей).

Но качество работы оставляет желать лучшего.

Как проверить качество покрытия:

1.Лак должен равномерно лежать на всей поверхности ногтя, без бугров и волн, особенно на кончиках.

2.Цвет покрытия быть однородным на всём протяжении ногтя.

Если градиент, так плавный переход, а не кусками, как было в моем случае с градиентом.

3. Накрашенный ноготь должен иметь красивые ровные блики под лампой в нескольких проекциях, которые не получатся, если лак был нанесён некачественно.

4. Естественно, кутикула, и околоногтевое ложе не должны быть повреждены во время процедуры.

5.Материал и весь инструментарий должен тщательно обрабатываться в сухожаровом шкафу, а предварительно замачиваться в дезрастворе.

Пакет с инструментами должен вскрываться при вас.

По возможности, пилки, и прочие мелкие расходники, должны быть индивидуальными и одноразовыми.

И все это не только потому что это банальная гигиена, а так же в целях профилактики ВИЧ-инфекции и гепатитов В и С, которые передаются через кровь.

А если вас порезали, как и предыдущего клиента, то риск заражения, хоть и небольшой, но появляется.

Посчитав всю составляющую становится понятным, что качественный маникюр не может стоить дёшево.

Хоть я и гуманитарий, и с арифметикой у меня не очень, но здесь я смогла сложить в уме минимальные расходы мастера и представить его ценообразование.

3 этап - принятия.

Я начала по настоящему щепитильно относится к выбору мастера.

И начала смотреть не столько на цену и близость к дому, как выбирать по отзывам и опыту друзей и знакомых.

Но опыт у каждого свой.

Например, этот цветной френч мне делала на день рождение, пару лет назад, мастер, от которой были в восторге многие мои знакомые. На тот момент и мне он показался миленьким и сносным.

Но все познаётся в сравнении.

После этого френча я поняла, что мне делали ерунду, и это не только из-за восприятия длины и формы ногтей, а главное-из-за тонкой «улыбки» френча.

Вот это ещё один признак мастерства.

Хотя, возможно, это дело вкуса, потому что многие любят «пожирнее».

Так что, все относительно, и надо выбирать мастера, с которым у вас сходится чувство прекрасного.

По поводу «прекрасного», или выбор дизайна:

А здесь все зависит от вашей фантазии.

Я очень люблю в быту красный цвет и его оттенки, но долгое время не могла себе его позволить, а потом, понеслась душа в рай.

Но иногда лаконичные однотонные оттенки кажутся скучными, можно добавить немного разнообразия.

Например, сменить форму, и тогда привычный красный будет смотреться уже по другому.либо сменить оттенок красного

По поводу инкрустирования ногтей камнями, долгое время считала это безвкусным, пока мне осторожно не нанесли пару камешков, которые отлично вписались в маникюр.

И дальше полетела душа в рай.

На один Новый год попросила себе целый шар из каменьев, но радости он не принёс, так как постоянно цеплялся и мешал, учитывайте это перед маникюром и выбором дизайна.

Как и то, что необходимо предупредить мастера заранее о выбора маникюра с камнями, чтобы он заложил дополнительное время для этого.

Так же при выборе дизайна моя вторая слабость - это нюдовые оттенки и минимализм.

Эффект «голых» ногтей.

Градиент нюдом. Когда не смогла выбрать один самый красивый оттенок 🙈

И даже красный может выглядеть минималистично и скромно.

Геометрия на однотонном фоне.

Сама простота и лаконичность, но этот маникюр стал самым популярным, меня все спрашивали контакты мастера.

На тот момент я платила за подобный маникюр от 1500 до 2000 рублей, в зависимости от дизайна.

Я проживаю не в Мск, поэтому для нашего города это была цена выше среднего.

Покрытие в домашних условиях:

В какой-то момент мама решила подарить лампу и набор гель-лаков.

Некоторое время мне это было даже интересно, но времени отнимало столько же, как и мои первые походы на маникюр в качестве модели.

маникюр своими руками
А результат, не то, чтобы сильно впечатляющим 🙈

Если вы хотите секономить на маникюре, то это у вас получится лишь в долгосрочной перспективе, потому что на начальном этапе прийдется изрядно потратиться.

А так же от вас требуется навык усидчивости, внимательности и точности руки+элементарные художественные навыки, удобная рабочая поверхность и освещение+время для отработки.

Терпения довести навык до профессионализма у меня не хватило, и спустя пол года я забросила это дело.

Влияние геля на ногти:

При профессиональном маникюре качество ногтя становилось лучше, и здесь все зависит от того, насколько щадящий съем покрытия использует мастер.

Самый атравматичный - фрезой, и до конца не снимая нижний слой базового покрытия. Так не травмируется собственные пластина.

Когда я пыталась снимать самостоятельно размачивая гель в жидкостях, и сдирая пилкой, тогда ноготь заметно истончался.

Но, в основном, все зависит от вашего внутреннего состояния и наличия, либо отсутствия дефицитов в организме.

Некоторое время ходила в салон, пока на глаза не попалась статья о том, что в мире зафиксирован первый официальный случай развития подногтевой меланомы вследствие ношения гель-лака.

Здесь идёт сочетание нескольких факторов: механическое повреждение ногтя+излучение от лампы.

И эта статья ударила меня, как обухом по голове.

Все начинается с коричневого пятна или полоски на ногтевой пластине, могут быть темные вкрапления, способные менять форму, мигрировать, или сливаться. Может сопровождаться болью при надавливании и отечностью.

И мне впервые за много лет стало интересно узнать о том, как же выглядят мои ногти без лака.

Потому что во время маникюра все мысли были заняты выбором лака, а моим родным и «голым» ногтям я не удосуживалась отправить и взгляд.

Понятно, что не любое пятно является меланомой.

Дело может быть в элементарных дефицитах или грибке.

Но профилактический самоосмотр и диагностика ногтей очень важна.

Основные симптомы для самодиагностики:

Конда я стала погружаться в тему здоровья, то узнала, сколько симптомов может нам подарить осмотр ноготков.

Например, отсутствие лунок на ногтях, которые должны составлять 1/3 ногтя в норме.

Это признак железодефицита.

Писала об этом в Отзыве на ферритин

Как видите на фото, отказ от геля не помешал рости моим ногтям длинными и прочными, хотя, конечно, укреплял их.

Наличие продольных борозд, а так же заусениц, как проявление Дефицита белка.

Появление белых точек на ногтях, как проявление Дефицита цинка.

Особенно обращать внимание после курса приема железа. И об этом наши ногти нам буквально кричат, а мы игнорируем такие важные сигналы в угоду современной моде.

Сейчас мы смеемся над барышнями из 19 века, которые выбеливали лицо мышьяком для ровного тона кожи, выводили пигментацию радием, и придавали румянец щекам с помощью ртути, а сами наносим на живые ногти формальдегид, который используется в морге для предотвращения разложения тела.

Формальдегид разрушает белок не давая ему разрушиться естественным путём..

А многие мастера будут даже утверждать, что это полезно для ногтей.

В лаках, которые выпускаются российскими производителями, концентрация формальдегида превышает европейские нормы в десятки раз.

Как и вред от них.

Решение, как бы, лежит на поверхности, использовать лак без формальдегида.

Но это выходит ещё дороже.

Есть маркировки: B3f, B4f, B5f.

В них отсутствуют вредные компоненты и формальдегид:

•smith&cult

•8free

•neobio

Либо, как решила я, вовсе отказаться от покрытия гелем.

Признаюсь, ломка была длительной, и это испугало меня ещё больше.

Оказалось, что я прочно подсела на эту иглу красоты и удобства, и даже сейчас, спустя 11 месяцев без геля, при походе в салон меня ещё посещают изредка мысли о том, а какой бы дизайн я себе выбрала?

Поддерживает настрой всеобщий тренд на натуральность и естественность.

Многие знаменитости и голливудские звезды стали отказываться от такого стойкого и удобного покрытия.

Особенно, в период карантина, это была вынужденная мера у многих.

Но когда мои подруги страдали, либо искали мастеров на дом, я к тому времени, уже отпустила эту ситуацию, потому что уже несколько месяцев, как это было моим добровольным решением, а не вынужденным.

Теперь ежемесячно я не трачу несколько часов на поход в салон, и несколько тысяч на маникюр.

Второй момент, это гигиена.

Как ни крути, но под длинными ногтями скапливается большое количество микроорганизмов и грязи, которую не всегда качественно вымываешь во время обычного мытья рук.

Не зря медработникам длинные ногти не положены, потому что каких только зверей не высевают из под ногтей.

Плюсы гель-лака:

• красиво
  • удобно
  • придает чувство уверенности
  • помогает отрастить ногти

минусы гель-лака:

• цена
  • время
  • сложности в поиске мастера
  • опасности развития грибкового поражения и развития онихолизиса
  • невозможность самодиагностики по ногтям
  • гигиена

Выводы:

После того, как я затронула эту тему в своём Инстаграм, ко мне в личку посыпались истории девушек, которые признавались, как гель-лак повредил их ногтевую пластину, и сколько времени и усилий было приложено для восстановления.

Благодарю небеса, за то, что я лично с этим не столкнулась, и в моем случае, отказ был профилактической мерой.

И понимаю тех девушек, которые прочтут мой отзыв и покрутят пальцем у виска, сочтя его странным.

Для каждого знания своё время.

И, в любом случае, окончательное решение всегда остаётся за вами.

У гель-лака много преимуществ, но и много недостатков, и чью сторону выбирать, добровольный выбор каждого.

Главный вывод: регулярный осмотр и профилактика - наше все.

Всем здоровья и котиков

Так же можете прочитать мои отзывы на товары для ногтей:

Натуральное масло с лимоном для ногтей и кутикулы

Питательный крем для рук и ногтей с ароматом какао

Крем для рук с облепихой

Лак для ногтей с гель-эффектом

Масло для кутикулы с ароматом не розы, а касторки

lordlisterрекомендует
01.12.2020
Ни разу мне не попадались гель-лаки с формальдегидом в составе. А вот "лечебные" лаки с ним встречаются. Все же портят ногти не гель лаки, а неумелые мастера. Важно не только правильно снимать покрытие и выполнять маникюр, но и подбирать праймер и базу.
01.12.2020
Согласна, специалист - это важно. но по поводу вреда, который не только от мастеров, почитайте официальные исследования, там механизм подробно описан
Где эти исследования?
01.12.2020
у меня сейчас идет процесс принятия своих ногтей без гель-лака, это нелегко. Но второй месяц идет успешно и я жду, пока мои ноготки отрастут))
Морально с вами 🙏 первые месяцы было тяжело 🙈
Ну котик подкупил Love
Люблю эту процедуру Smile но уже 5 лет деньги жалею на неё Big smile
Котики они такие)
01.12.2020
А я никогда не делала Big smile Кстати, лампы тоже вредны облучением. Конечно, наверное, гель-лак не часто делают, но такое есть. P.S. И маникюр и ногти у вас красивые!
02.12.2020
Спасибо большое 🌸 в том то и дело, как раз про облучение от ламп и говорится в исследованиях
01.12.2020
Ногти у вас красивые, у меня сама ногтевая пластина маленькая, смотрится лак хорошо только на ОЧЕНЬ длинных ногтях, но они и ломаются очень часто Innocent
02.12.2020
Спасибо большое, мне кажется, это дело вкуса, я тоже такое слышала от некоторых мастеров, а мне очень нравится яркий маникюр, и френч, на совсем коротеньких ноготках)
09.12.2020
Если все качественно сделано, то, думаю, может смотрится и неплохо, но на них сложнее красоту наводить Smile
02.12.2020
8 месяцев без гель лака, ногти только здоровее и плотнее, пластина в идеальном состоянии.Хотя конечно хочется на новогодние праздники Big smile
02.12.2020
Это же замечательно 😉👍🏻По поводу праздников согласна, глаз смотрит в ту сторону, но держусь 🙈 ведь это придаёт сразу настроение 🎄
02.12.2020

Никогда не понимала такое мнение. Stare Я наоборот на коротышах и наблюдаю скопление грязи, которую достаточно сложно достать. А особенно в летний период если у кого есть огород или дачный участок.
02.12.2020
Можно уточнить эту информацию у хирургов, которых просто не пустят в операционную, дабы не было осложнений у пациентов, либо у микробиологов, которые берут смывы из под ногтей и делают посевы на питательные среды из них) а у кого есть огород, или дача, попросту может не хватать времени на ногти 🤔 в отличие от городских жителей, и там уже дело не в длине
02.12.2020
Я не могу без гель-лака ходить. И сама красить не умею. Уже несколько лет делаю, без перерывов. Ногти в хорошем состоянии. Главное мастер и материал.
02.12.2020
Формальдегид - это может быть Китай с али экспресс, но никак не сертифицированный продукт из официального магазина. Гигиена рук и ногтей (и всего остального) - зависит от обладателя этик рук, а не от наличия маникюра никак. Видеть свои ногти достаточно раз в 3 недели - рекомендуемый срок для коррекции гель-лака. И в здоровье надо ориентироваться больше все таки на симптомы и самочувствие, а не искать точечки на ногтях. Грибок вы можете подцепить где угодно, как и простуду. Вообще жить вредно, от этого умирают)) Главное в маникюре - 1. Хороший мастер 2. Делать коррекцию вовремя. Я гель лак ношу без перерыва весь срок его существования, порядка 10 лет. На мой взгляд отказ от маникюра это больше как отказ от ухода за собой, экономия времени и денег. Но никак не тема здоровья. Это явно преувеличено.
02.12.2020
Не соглашусь, уход за собой никак не связан с наличием геля на ногтевой пластине. Сейчас хожу в медицинский центр на услуги, и у мастеров каждый второй с тем, или иным, поражением ногтей, вследствие ношения геля.
Если лично вы не сталкивались с такими людьми, то это не отменяет общемировую тенденцию и, повторюсь, официальное признание гель-лака фактором меланомы.
Кстати, по стоимости у меня выходит маникюр с педикюром без покрытия, ровно такая же цена, как в рядовом салоне с покрытием, так что экономлю я только своё время.
02.12.2020
Вы пишете про грязь под ногтями, а потом что маникюр это не уход за собой. Что мешает мыть руки с мылом или с щеточкой?
Посещение любых бьюти мастеров - это уходовая составляющая. Уход за собой, как за женщиной, я имею в виду. Это как в известном выражении: "женщину видно по волосам, ухоженную по маникюру, а идеальную по педикюру." Это не я придумала. По поводу "каждого второго" с поражением ногтей - ответьте себе (не мне, я знаю правду) - вы действительно подтверждаете, что это именно так? Каждый второй? Даже если и каждый второй, в чем причина проблем этих девочек? Какие проблемы у их ногтей? Поголовно грибок у всех или что? Вот у меня другая статистика, может быть потому, что я работаю с этой темой?)) И если это правда, что вы говорите, то только если там работает врач по специальности "подолог". По поводу официального признания гель лака, как фактора меланомы - что за источник это признал, где это можно увидеть и почитать? Дайте ссылку? И желательно не на чей то ЖЖ или Википедию, а реальный нормальный официальный источник, если он действительно существует. Я кроме как от вас это больше ни от кого не слышала. И если это так на самом деле, буду очень благодарна за такую информацию. Smile
02.12.2020
Мне очень понравились все Ваши дизайны, получила эстетическое удовольствие. Love
Благодарю вас 🌸
Мне очень нравится круглая форма Ваших ногтей Love
Благодарю 🌸
03.12.2020
Главное найти своего мастера)
Согласна)
Спасибо за подробный отзыв 👍👏
06.12.2020
Спасибо и вам за внимание к нему 🙏
07.12.2020
Интересно было почитать! Мне нравится смотреть на фото маникюра с гель-лаком у других, но себе я его делала только несколько раз, у меня быстро растут ногти и переделывать каждые 10-14 дней маникюр у мастера - это пустая трата времени и денег) Хорошо, что вы затронули в отзыве тему небезопасности данного покрытия, мало кто об этом задумывается, а стоило бы
07.12.2020
Круто, что ногти так быстро растут, значит в. организме все хорошо 💪🏻 Спасибо 🌸
чудесный котенок
08.12.2020
Да, халесий, жаль, что вырос и потерялся недавно;(
10.12.2020
отсутствие лунок на ногтях
У меня они почти полностью отсутствуют, всю жизнь... думаю, это все-таки больше физиологическая особенность строения, чем прямая связь с органами. И ни разу не делала маникюр с гель-лаком)
У Вас красивые ногти, нет никакой необходимости их плотно закрывать!
Котик - чудо! Love
12.12.2020
Ух ты, очень интересно, таких девушек, как вы, единицы, кто гель не пробовал, вот так сейчас легко быть особенной, просто не делать эти популярные процедуры )
Спасибо за комплимент 🌸
14.12.2020
Не думаю, что единицы) Каждая девушка особенная, уникальная, и уж точно не маникюром)
Да и мало кто сейчас обращает внимание на тип покрытия на самом деле. Ногти должны быть аккуратными, по возможности красивыми, а каким способом - не важно.
Мне нравится гель-лак со стороны, бывают потрясающие варианты - и простые, и произведения искусства, но на себе не вижу.
04.01.2021
А если лунки еле заметны только на мизинцах ? Железа только в мизинцах не хватает? Smile)
23.01.2021
Значит, что организм восполнен железом процентов на 70, не меньше)
12.10.2021
Выходит, только несколько лет назад зафиксировали ПЕРВЫЙ официальный случай возникновения меланомы от гель-лака… На ВЕСЬ МИР. Думаю, от случайного падения кирпича на голову за тот же год во всём мире серьёзно пострадало куда больше людей Smile А уж про ДТП я вообще молчу… По такой логике — прежде всего надо перестать на автомобилях ездить, вот где реальная опасность.

А если серьёзно — от всего на 100% никогда не застрахуешься, так стоит ли, как премудрый пескарь, лишать себя кучи удобных и интересных вещей лишь потому, что они с небольшой вероятностью могут нанести вред?.. Каждый решает сам, конечно. Но если вы в принципе склонны при возникновении даже самой мизерной угрозы отказываться от каких-то действий — я бы вам очень советовала задуматься, не страдаете ли вы повышенной тревожностью, не стоит ли обратиться к психотерапевту (как минимум, почитать про это, примерить на себя). Если что, никак не пытаюсь вас унизить, наоборот, у меня у самой подобные проблемы, правда, тревожность на другое направлена (вот те же автомобили жуть как не люблю), и просто знаю, что это реально портит жизнь.
12.10.2021
Это тоже самое, как раньше ртуть и свинец использовали в косметологии, так и сейчас, большинство даже не задумывается о потенциальных рисках, и хорошо, что сейчас появился тренд на естественность. А ещё очень познавательно почитать книгу «Миф о красоте».