Опубликовано 9 Январь, 2020 - 14:29

Начало зимы выдалось совсем не зимним, плюсовая температура, постоянная влажность, и как следствие, благоприятная обстановка для развития вирусов. По этой причине, я умудрилась дважды заболеть за короткий промежуток времени.

Когда, я заболела первый раз, первым симптомом было першение в горле и боль при глотании. Обычно, при таких не сильных болях мне помогали вкусные таблетки из детства Фарингосепт.

Но, что-то дернуло меня попробовать другой препарат, так как, встречала мнения, что он очень эффективный. Фарингосепт не слишком мощный препарат, а от боли в горле, хотелось быстрее избавиться и не разболеться сильнее, поэтому, я пошла в аптеку за Лизобактом.

Общая информация о препарате

Упаковка: 30 штук

Цена: 250 рублей

Производитель: Босналек, Босния и Герцеговина

лизоцима гидрохлорид 20,00 мг,

пиридоксина гидрохлорида 10,00 мг.

Вспомогательные вещества: лактоза моногидрат, камедь трагакантовая, магния стеарат, натрия сахаринат,

Назначение:

Лечение инфекционно-воспалительных заболеваний слизистой оболочки полости рта, десен и гортани:

• гингивит;
  • стоматит;
  • катаральные явления верхних отделов дыхательных путей;
  • афтозные изъязвления;
  • герпетические поражения слизистой оболочки полости рта (в составе комплексной терапии);
  • эрозии слизистой оболочки полости рта различной этиологии.

Упаковка, внешний вид, дозировка

Препарат находится в картонной упаковке. На ней есть информация о производителе, составе, сроках годности.

Внутри коробки, 3 блистера с таблетками. На каждом из них по 10 таблеток, всего 30 штук в упаковке.

Таблетки маленького размера, непривычный формат, учитывая, что их нужно рассасывать, обычно, подобные препараты выпускают в таблетках более крупного размера.

Опыт приема Лизобакта и результаты

Почитав инструкцию, схему лечения я себе приблизительно определила. Для разового приема брала две таблетки, и медленно рассасывала.

После, приема таблеток 2 часа лучше не есть и не пить, чтобы дать возможность препарату подействовать.

Я выполняла все условия, принимала препарат 3-4 раза в сутки, иногда по 2 таблетки сразу. Возможно, немного превышала дозу, по той причине, что не видела никакого эффекта и облегчения.

Хорошо, что у меня не возникло побочек, они, кстати, у Лизобакта, достаточно серьезные:

Аллергические реакции: ангионевротический отек (отек Квинке), крапивница, бронхоспазм, очень редко - многоформная экссудативная эритема.

Лизобактом я лечилась 5 дней, лечилась громко сказано, чтобы получить хоть какой-то результат, параллельно с приемом лизобката, я делала полоскания раствором - вода, сода, соль, йод.

И могу сказать, что от полосканий эффект был лучше, чем от лизобакта.

Во-первых, Лизобакт не облегчал состояние, после его приема горло болело так же, как и до. Он не обладает даже минимальным обезболивающим эффектом.

Что касается общего эффекта от приема препарата. По моим ощущениям его нет, я болела и чувствовала себя ровно так же, как если бы ничего не принимала. Боли в горле уходили очень медленно и постепенно, за 5-6 дней, все прошло.

За это время я съела почти всю пачку таблеток Лизобакт, осталось 2 штуки в блистере.

Так сложилось, что через две недели после того, как я выздоровела, я снова заболела. Видно, организм был ослаблен предыдущей болезнью, и симптомы, в этот раз у меня были гораздо тяжелее.

Вечером я почувствовала сильную боль в горле, и решила дать Лизобакту второй шанс. Приняла последние две таблетки перед сном. Но, чуда не случилось, утром боль намного усилилась, отдавала в ухо. Состояние жуткое, для лечения в этот раз, ни о каком Лизобакте речи быть не могло, и я выбрала препарат, которым пользовалась много лет назад.

Удивительно, но он за 2 дня полностью убрал боль в горле, эффект от него потрясающий, мой отзыв и подробности применения тут:

Кстати, у Йокса и список побочных реакций, не такой страшный, как у Лизобакта. А по эффективности, эти препараты даже сравнивать не стоит, Лизобакт очень слабый и во всем проигрывает Йокусу.

Если хочется использовать таблетки для рассасывания при лечении, советую обратить внимание на вот этот препарат:

Подведу итог

Для меня таблетки Лизобакт оказались абсолютно не эффективными, я съела всю пачку и не ощутила, даже минимального эффекта. Организму пришлось самому справляться с болезнью, а мне терпеть все неприятные симптомы, потому что, даже минимального обезболивающего действия, от приема Лизобакта, я не заметила.

Прием Лизобакта, для меня оказался выброшенными деньгами, и потерянным временем, ведь, если бы я сразу использовала, более эффективный препарат, мне бы не пришлось так долго терпеть боль в горле и ждать улучшений.

У препарата есть противопоказания к применению

• наследственная непереносимость лактозы, дефицит лактазы или синдром мальабсорбции глюкозы/галактозы;
    • детский возраст до 3 лет;
    • аллергия к куриному белку;
    • повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Инструкция к препарату Лизобакт

Katrin_Nailaне рекомендует
    09.01.2020
    А мне помогает это лекарство.
    09.01.2020
    Мне помогают они через раз. Цена высоковата, давно перестала покупать
    Мне он норовисты тем, что можно при беременности, на ГВ и детям!
    11.01.2020
    Я сама таблетками Лизобакт лечу горло и результат мне нравится, достаточно быстро иду на поправку, рассасывать начинаю сразу как почувствовала першение в горле. Я лично довольна.