Опубликовано 15 Март, 2019 - 10:05

До чего же тяжко начинать сольное выступление, когда твой оркестр уже заканчивает финальную партию. У "Капитана Марвел" изначально не было ни единого шанса выстрелить. И виной тому не сценаристы, а, скорее, исключительность самого персонажа. Козырь в рукаве, как водится, держат до последнего, дабы разыграть его в самый ответственный момент. И вполне логично, что самый мощный из положительных персонажей сидел в глубоком запасе и ждал подходящего по силе соперника. Соперник появился, надрал всем задницы - и это событие стало одним из самых ярких и эпических моментов всей киновселенной Marvel. Эпических в отношении всего: спецэффектов, градуса эмоций, количества знакомых героев, и последствий в их персональных судьбах.

И вот, подмога, наконец, прибыла. Но по законам драматургии - слишком поздно. Глядя на нового персонажа, в голове моментально вспыхивает фраза из песни Добрынина "где же ты была?". Ну где же ты была?! Ответ на этот вопрос и содержит в себе сольный фильм о Капитан Марвел.

По хронологии это приквел к "Мстителям" и , частично, к "Стражам Галактики". Одним из персонажей является синий мужик с молотом, с которым Стражи долбились в своей первой части. Синие ребята, или инопланетная раса Кри, являются основным связующим звеном этих фильмов.

Ярко выраженная космическая тема и общие персонажи в идеале, наверное, должны были бы сделать "Капитан Марвел" очень веселой и озорной картиной, в духе тех же "Стражей", но по общему настроению это совершенно другое кино. Получился один из самых серьезных, сродни "Первому мстителю", комиксовых фильмов этой Вселенной. Хотя видно, что создатели пытались сохранить традиционную для Марвел комедийную атмосферу. Увы, подвел человеческий фактор: среди персонажей-людей удачных шутников, к сожалению, не нашлось.

Вообще, это тот редкий случай, когда описание актерского состава можно смело начинать с кота. Потому что именно кот по факту запоминается больше всех остальных вместе взятых. Перед его усатой харизмой очень сложно устоять. В картине это по сути единственный генератор юмора. Сэмюэл Джексон пытается шутить, но получается натужно, а для его персонажа - слишком неестественно. Ник Фьюри в прежних фильмах никогда не был ярким балагуром. Попытка слепить из его молодой версии инфантильную "няшку" мне лично показалась неудачной. В отдельные моменты "одноглазый" откровенно ведет себя как подросток, хотя разница в возрасте между двумя версиями героя не слишком уж и велика.

Сюжет становления центрального персонажа на этот раз предлагает плясать почти с самой концовки. То есть весь путь через тернии к звездам герой якобы уже прошел, просто ни черта о нем не помнит. Зрителю вместе с персонажем предстоит восстановить стертую из памяти цепь событий. Именно из-за прыжков по хронологии картина получилась рваной больше обычного. Заплатки торчат тут и там. Лишь последние пол часа воспринимаются цельно и ровно. Не удивительно, что именно они мне в конечном итоге больше всего и понравились.

Бри Ларсон — ни рыба, ни мясо. Очень спорный выбор. Нет, когда она свою "неоновую подсветку" включает, смотрится действительно круто, но то ж спецэффекты... Они из любой - красавицу сделают. Даже из мужика. В общем, блондинку могли бы и поэффектнее найти. Про квадратную челюсть вообще молчу. Сталлоне отдыхает.

Личные претензии о неполном служебном соответствии лишь часть проблемы Кэрол Денверс. По профессии она человек военный, со всеми вытекающими качествами: дерзкая, упрямая, волевая и скупая на эмоции. С обаянием и женственностью у нее полный глушняк. И как следствие, мадам вообще не вызывает какого-либо сопереживания по отношению к себе. Ее сделали чересчур пуленепробиваемой: не только героическое альтер-эго, но и саму девушку. Сценаристы будто бы боялись оставить хоть какую-то брешь в ее образе перед будущей встречей с Таносом. Поздравляю, получилось. Но такие самодостаточные бабы никому не интересны.

Из примечательного: заставка Marvel представлена нарезкой сцен со Стэном Ли из предыдущих фильмов. Создателю многих полюбившихся персонажей таким образом выразили респект, сказали "спасибо" прямо с экрана кинотеатра. Получилось трогательно. Так и нужно чтить кумиров.

Также в фильме порядочно 3D-сцен с вылетами различных объектов. Заметно больше, чем в других комиксовых картинах, в основном, из-за космических декораций. Самый эпический замес тоже происходит в воздухе. Но в целом на экшн фильм очень скуп. Отчасти из-за персонажа, которому плохим ребятам просто нечего противопоставить. Разборки тут больше походят на басню Крылова "Слон и Моська".

Но вместе с тем возможности и потенциал главной героини фильм продемонстрировал неплохо. Даже стало немного жалко Таноса. Чё же он будет делать с этой оторвой?..

Профессиональные критики учуяли в фильме "атмосферу 90-х", но я, честно говоря, так и не понял где. Да, действие происходит в 90-е, но где там атмосфера? Ладно - 80-е и старше. Их через саундтрек и костюмы можно хорошо подчеркнуть. А 90-е в чем выражаются? Если бы посреди фильма в кадре появился Шварц с бревном на плече - вот это были бы действительно 90-е.

В отношении самого персонажа невозможно не провести параллель с Чудо-Женщиной. Ультимативные девчонки по потенциалу безусловно стоят друг друга. Жаль, в разных Вселенных живут, а то кроссовер можно было бы организовать, как Бэтмену с Супером. Такой бы фильм точно окупился - мужикам нравится, когда девки дерутся. Жаль, что в званиях не равны, не по уставу был бы махач. Женщине-бабе вполне могли бы какого-нибудь "полковника DC" для виду дать. Вроде выслужилась уже.

Ну а в целом "Капитан Марвел" это стартрековский комикс, который одновременно умудряется быть прологом, как к началу "Мстителей", так и к их концу. Кроме кота, объективно, смотреть здесь не на кого. А будет ли у капитанши сиквел в скором времени покажут "Мстители: Финал".

Достоинства
  • интрига перед финалом мстителей
  • кот гуся
  • последние пол часа
  • респект стэну ли
Недостатки
  • бри ларсон
  • мало экшена
  • мало юмора
  • скучный главный персонаж
horror6104не рекомендует
15.03.2019
В киношке смотрел, значит Cool Я смотреть точно не буду, даже ради любопытства, хотя и любопытство у меня в данном случае невелико. Даже ради кота не буду смотреть))
15.03.2019
И правильно! Даже про фильм этот не читай))
16.03.2019
Последние фильмы Марвел уже не смотрю (кроме Стражей Галактики). Надоела предсказуемость...
16.03.2019
Согласен. Комиксы это в меньшей степени про сюжет.
16.03.2019
Правильно сделала, когда, увидев данный фильм на афише, прошла мимо...
16.03.2019
А я на ту афишу все-таки засмотрелся Smile
16.03.2019
Я этой зимой, подозреваю, что точно так же, засмотрелась на афишу Аквамена. Wink Но фильм мне не понравился. Вообще, я бы всем современным фильмам поставила бы кол. С минусом. Просто какое-то издевательство над жанром...
Верю!
17.03.2019
наверное не буду смотреть, Вашего обзора достаточно)
20.03.2019
Отзыв прочла с интересом, но фильм смотреть, пожалуй, не буду) Даже ради красавчика-кота Smile