Опубликовано 23 Декабрь, 2014 - 14:00

Если вы любите кофе, так же как люблю его я, этот выпуск для Вас!

После трёх дней, которые потребовались продавцу, что бы упаковать кофеварку, купленную мной на AliExpress, сходить на почту и отправить её мне, прошло целых 79 дней, прежде чем я смог сварить в ней кофе, хотя продавцом было заявлено, что посылка придёт в течении 45 дней. И хоть трек номер отслеживался, я уже и не надеялся, что посылка дойдёт до меня в этом году! Данная кофеварка, досталась мне бесплатно, так как 6 евро 98 центов, которые я уплатил, после открытия мной спора, продавец сразу вернул.

Moka Exspress, именно так, на своей родине, в Италии, называется данная кофеварка. В России же, её чаще называют «Гейзерная». Кофеварка, состоит из трёх основных частей:

сосуд для воды (1), фильтр для молотого кофе (2), и ёмкость для готового кофе (3).

Изготовлена кофеварка из литого алюминия, но если быть откровенным, выглядит этот алюминий не совсем качественным, а именно, внутренняя сторона сосуда для воды.

Процесс варки, занимает всего несколько минут, и для того чтобы получить насыщенный, вкусный кофе, Вам всего лишь понадобиться залить воду в нижний сосуд, стоит упомянуть, что уровень воды не должен быть выше предохранительного клапана.

Засыпать кофе, среднего помола, в фильтр, не утрамбовывая его, установить с верху ёмкость для готового кофе и закрутить её. Поставить кофеварку на плиту.

Весь процесс варки кофе, происходит на медленном огне, и выглядит это так. При закипании, вода, под давлением пара, примерно, в 1,5 бара, поднимается по трубке и, проходя, через молотый кофе, заваривается и попадает в верхнюю емкость.

Когда вся жидкость из нижней ёмкости переместится в верхнюю, кофе готов, и кофеварку нужно снять с плиты.

!!! Внимание, во время приготовления кофе, не открывайте крышку, кофеварки!!!

!!! Внимание, во время приготовления кофе, не открывайте крышку, кофеварки!!!

В описании товара указано, что с одного процесса варки, можно получить 3 чашки кофе, однако, к сожалению, эти чашки не соответствуют ожиданиям российских потребителей и в кофеварку вмещается всего 130 миллилитров воды.

В связи с малым количеством, получаемого готового кофе, что бы сварить его повторно, например, ещё и гостям, кофеварку придётся раскручивать горячую, для этих целей пригодятся прихватки, ведь единственное что не нагревается в кофеварке, это ручка.

После приготовления кофе, кофейные масла остаются на внутренних стенках кофеварки. Этот слой защищает кофе от прямого контакта с алюминием, который может вызвать металлический привкус. Что бы этот слой сохранился, кофеварку не рекомендуют мыть моющими средствами, её стоит просто ополоснуть. В посудомоечной машине, мыть её в обще запрещено! Ну а раз уж так получилось, что мы славяне, и "сооброжалка" у нас работает, поэтому помимо кофе, в Гейзерной кофеварке, так же, можно заваривать и чай.

Кофеварка мне понравилось, однако я дам ей четыре звезды, так как всё же, меня смущает качество алюминия. Я надеюсь, что обзор вам понравился и был полезен, если это так, жду от вас лайки. Поздравляю Вас с наступающим католическим рождеством, до свидания!

Достоинства
  • Получается вкусное кофе
  • Удобная
Недостатки
  • Не качественный материал
Обозревательрекомендует
12.10.2015
Спасибо Вам за такой подробный отзыв. Я не понимала принцип её работы и не знала, нужна-ли она мне. После вашего отзыва я точно знаю, что хочу такую кофеварку. Вот только на Али, наверно не буду заказывать. Всё-таки металл, из которого она изготовлена немного смущает.