Опубликовано 12 Апрель, 2021 - 16:55

месяц или более

Я никогда не была поклонницей продукции фирм-сетевиков, поэтому средства брендов Awon, Oriflame, GreenWay и пр. у меня дома появлялись крайне редко. Как и компании Amway, гель для стирки детского белья от этого производителя нам подарили. Стоит он немало - почти 1700 рублей за один литр. В отзыве расскажу: оправдана ли такая цена, как отстирывает гель типовые и сложные пятна, а также - насколько он на самом деле экономичен.

Общая информация

• Наименование: SA8 Концентрированное жидкое средство для стирки детского белья
  • Цена: 1655 руб. (1407 руб. после регистрации)
  • Объем: 1 л
  • Одобрено педиатрами
  • Сделано в Бельгии

От производителя

Это средство, одобренное педиатрами, разработано специально для детского белья. Оно не содержит красителей и оптических отбеливателей. В состав включены биоразлагаемые поверхностно-активные вещества и энзимы, а также смягчающий компонент на основе натуральных ингредиентов, полученных из природных источников, благодаря чему средство эффективно удаляет грязь и стойкие пятна, в то же время смягчая белье. Кроме того, жидкое средство для стирки бережно заботится о ткани и цвете вещей.

Упаковка

Упаковка мне нравится, она продумана.

Во-первых, это качественный пластик, без зазубрин, достаточно плотный.

Amway SA8 Концентрированное жидкое средство для стирки детского белья

Во-вторых, имеется прозрачная вертикаль сбоку бутылки, сквозь которую видно остаток.

Ну, и в-третьих, хотя это есть у многих гелей для стирки (но не у всех) - наличие ручки и мерного стакана.

Сама бутыль компактная, в ней всего один литр, но это концентрат.

Информация о составе и рекомендации по дозированию - на обороте.

С упаковки:

более 30% неионогенное ПАВ, менее 5% мыло, менее 5% энзимы, менее 5% отдушка, менее 5% консерванты.

На официальном сайте состав представлен более подробно:

Состав

Для меня важно, что гель не содержит красителей и отбеливателей и что он одобрен педиатрами. Есть ароматизатор, к сожалению, происхождение его не уточняется. Но раз одобрено врачами - значит можно.

Функциональное назначение некоторых компонентов:

ПАВ: для этой формулы были выбраны биоразлагаемые очищающие ингредиенты, уменьшающие поверхностное натяжение между двумя жидкостями или жидкостью и твердым телом, благодаря чему они удаляют с одежды загрязнения.

Энзимы: Формула содержит как протеазы, так и амилазы. Энзимы увеличивают эффективность средств для стирки, потому что они служат катализаторами (т. е. ускорителями) процесса очистки, уменьшая количество энергии, которую необходимо затратить. Протеазы устраняют белковые загрязнения, разбивая длинные протеиновые структуры на более короткие сегменты (пептиды и аминокислоты). Амилазы действуют похожим образом, но концентрируются на углеводных пятнах, разбивая длинные молекулы на более мелкие сегменты.

Кокосовая жирная кислота: Этот ингредиент естественного происхождения делает ткань более мягкой

Характеристики

По консистенции геля заметно, что средство концентрированное: оно достаточно густое на фоне прочих гелей, что я пробовала.

Экономичное средство: одной упаковки достаточно для 50 стирок.

Прозрачный, отсутствие красителей радует.

Аромат своеобразный - цветочный, но очень прям ретро да такой насыщенный, но так как гель концентрированный, меня это не смутило поначалу. Пока я первый раз не постирала детские вещи.

По завершении стирки, открыв дверь стиральной машины, я была немного в шоке. Очень сильный запах! И это средство для детских вещей. После развешивания белья эта отдушка заполнила всю комнату, аромат был такой насыщенный, что у меня голова закружилась. Хорошо, что ребенок спит в другой комнате, потому что заснуть в таком дурмане и взрослому сложно. Первый раз сталкиваюсь с таким количеством ароматизатора в средстве для стирки. К счастью, после высыхания вещи почти не пахнут.

Дозировка и экономичность

Дозировала гель я по инструкции, учитывая жесткость воды (у нас жесткая, как проверить жесткость - писала здесь), степень загрязнений и количество вещей - налила в отсек для порошка/геля 30 мл.

Экономичное средство: одной упаковки достаточно для 50 стирок.

Несложно посчитать, что на максимальные заявленные 50 стирок геля хватит при дозировании 20 мл на одну стирку, если у вас мягкая вода и каждый раз только небольшие загрязнения.

Мне хватило не на месяц, а чуть больше, т.к. я наливала впоследствии часто меньше 30 мл - из-за сильной отдушки геля, а также всегда выставляла дополнительное полоскание, чтобы хоть как-то ослабить этот запах.

В общем-то гель действительно экономичен на фоне прочих в силу своей густой консистенции, 20-25 мл достаточно, чтобы отстирать несложные пятна.

Как удаляет типовые и сложные загрязнения

Я использовала этот гель как для удаления несложных загрязнений (следы от детской смеси, овощного пюре, слюны и пр.), так и для сложновыводимых пятен (лекарства Энтерофурил и Мальтофер).

С простыми пятнами средство справляется отлично, причем как на стандартном (40 градусов, 1 час), так и на быстром цикле (30 градусов, 18 минут).

Эффективно отстирывает грязь при любой температуре (15–70 °C).

Вот, к примеру, как гель отстирал засохшее пятно от молочной смеси:

Пятна от молочной смеси до/после
Пятна от молочной смеси до/после

Исследования показали, что средство удаляет широкий спектр загрязнений, с которыми мы встречаемся в повседневной жизни, включая пятна от травы и виноградного сока. Оно особенно эффективно против белковых и углеводных пятен, например от детского питания и шоколада.

Со сложными пятнами результат хуже. Например, въедливые ярко-желтые пятна от Энтерофурила обязательно нужно застирывать, и то после стирки с гелем изначально белый слюнявчик все равно остается желтоватым:

Пятна от Энтерофурила до/после (с предварительным застирыванием)
Пятна от Энтерофурила до/после (с предварительным застирыванием)

А если пятна предварительно не застирать, то на выходе они и вовсе просто становятся чуть бледнее:

То же самое с пятнами от ржаво-коричневого препарата железа Мальтофер, обязательно предварительное застирывание:

Пятна от Мальтофера до/после (с предварительным застирыванием)
Пятна от Мальтофера до/после (с предварительным застирыванием)

Но и производитель, собственно, и не обещает удаление сложных загрязнений одним только гелем, призывая покупать другие свои специальные средства:

Для сильно загрязненной одежды, которой требуется предварительная обработка, можно использовать порошок-усилитель для замачивания белья и выведения пятен SA8™ TRI-ZYME или универсальный отбеливатель SA8™, чтобы предварительно замочить вещи или усилить действие средства для стирки.

А мне не хочется разводить у себя дома стопицот гелей и порошков, я хочу найти один, но эффективный и безопасный, и на том остановиться.

Что касается кондиционирующего эффекта, то он хоть и заявлен, но не особо выражен. Вещи такие же, как после стирки порошком. Для мягкости нужно гладить.

Выводы

Гель как гель. Несмотря на то, что он заявлен как супер-экономичный концентрат, и расходуется в принципе медленнее, но геля от другого производителя мне на стирку нужно также 25-30 мл, а стоит он в 5 раз дешевле.

Самый большой минус - сильная, насыщенная отдушка, от которой просто кружится голова. В средствах для стирки детского белья такой ядреный ароматизатор абсолютно неуместен.

Что касается эффективности: отстирывает хорошо, но только легкие пятна. Сильные, въедливые загрязнения берет лишь с предварительным застирыванием или замачиванием. Но производитель хитрит и не обещает нам избавление от сложных пятен только с этим гелем: мол, а для этого купите у нас еще порошок А и отбеливатель Б. Оценки за стоимость я не занижаю и не завышаю: это ваши деньги и вам решать сколько и куда их тратить. Но цена на этот гель, как и в целом ценовая политика Amway для меня кажется совершенно необоснованной.

На этом у меня всё. Спасибо за внимание к отзыву 🌹

Достоинства
  • Не вызвал аллергии у ребенка
  • Продуманная упаковка
  • Экономичный
Недостатки
  • Бессилен против сложных пятен
  • Очень сильная отдушка
  • Цена
Svetocatне рекомендует
12.04.2021
очень я не люблю бешеные отдушки! Wink
Здесь она ядренищая 🤧
12.04.2021
Да, совсем не бюджетный вариант. Хотя если бы он чудесным образом отстирывал все, было бы не жалко. Но чуда, видимо, не случилось.))))
14.04.2021
Да, было бы цене оправдание. Но так...
Цена, конечно, впечатлила.
Я даже не ожидала Smile
14.04.2021
Я когда полезла на их сайт, чтоб узнать цену, тоже. Сначала не собиралась отзыв писать, также не догадывалась
12.04.2021
мне не хочется разводить у себя дома стопицот гелей и порошков
Поддерживаю. И не поощряю сетевиков, которые предлагают покупать и покупать. Хорошо, что ты не тратила на него деньги)
14.04.2021
Да) это самая дорогая бытовая химия в моей жизни. Да у меня даже шампуней/масок за такую цену не было
13.04.2021
Вообще... за что такая цена? Самый обычный гель ещё и с бешеной отдушкой Puzzled
14.04.2021
И самый прикол - этого геля мало одного, за аналогичную стоимость надо покупать ещё порошок и пятновыводитель, по мнению Amway Laughing out loud
15.04.2021
Очень завышенная цена, если так "скромно" отстирывает. Еще докупить всяких пятновыводителей... тогда вообще проще новую вещь купить Big smile
Да, точно)
16.04.2021
Помню, как с первым ребенком не знала, на чем остановиться. И к рождению именно этот гель покупала, т.к. тогда Амвэем увлекалась. Но не задержался...да дорого!
19.04.2021
Тоже подбираю, но пока ничто по эффективности из модных гелей/порошков не сравнится с детским мылом, оставшимся со времён СССР Smile
  • 15.04.2018 - 07:38
    Отстирает ли мартышка наши детские штанишки?
    Здравствуйте! У компании Фаберлик пополнение! Вышла новая детская серия бытовой "нехимии". Думаю, что такие средства пригодятся не только тем семьям, у кого есть совсем малыши-малыши, но и людям с чувствительной кожей, а также тем, кто не любит резкие запахи или имеет определенные заболевания,…
  • 03.08.2015 - 20:19
    Экономичный гель отстирает большинство загрязнений, но не застарелых (Состав, экономичность, фото-экзамен)
    Здравствуйте! Выбирая товар на сайте магазина "Эко-кос", я наткнулась на концентрированный гель для стирки детской одежды Eco Natural корейской фирмы Mybee: У меня две дочки, уже не малышки: старшей 5 лет, а младшей 1,5 года.
  • 06.03.2019 - 00:18
    С задачей справляется
    Всем доброго времени суток! Купила я новое жидкое средство для стирки детского белья VPK Южнокорейского производства, проверила его в деле и решила поделиться с Вами своими впечатлениями!
  • Достирываю им мужнины носки рабочие, больше никакого применения не нашла. Категорически НЕ СОВЕТУЮ для детей.
    Всем здравствуйте! Гель для стирки детского белья Аистенок В семье с детьми и аллергиками взрослыми, средства для стирки по уходу за одеждой, с маркировкой "детское" в постоянном ходу.
  • 07.11.2014 - 19:56
    Хороший гель для детских вещей
    С появлением ребенка задумалась о специальном средстве для стирки детских вещей. После "похода" по магазинам мною был приобретен гель для стирки детского белья Чистый дом.
  • Пишут, что БЕЗОПАСЕН для детей с первых дней жизни. Но состав меня не порадовал. Покажу как справляется с пятном: до и после.
    Всем привет!)   Во время беременности я помню, как бегала по магазинам в поисках безопасной детской косметики. Тогда я поняла, что это не простая задача. А вот о порошках я в то время даже не задумывалась. Покупала разные популярные детские порошки.
  • 23.08.2015 - 21:59
    Отличный бесфосфатный гель для стирки украинского производства, без отдушек!
    Всем привет! Я давно уже перешла на жидкие средства для стирки, несколько лет я покупала этот гель , а потом эти капсулы , а недавно в магазине органических продуктов и косметики я приобрела гель "Чистошка" украинского производства. Цена - 69грн, но в интернет-магазинах можно найти и чуть дешевле.
  • 04.12.2015 - 23:55
    Замечательно справляется с детской одеждой!
    Это замечательное средство я попробовала совсем недавно. Случайно натолкнулась на него в магазине и очень удивилась низкой цене. Обычно жидкие средства для стирки стоят дороже. Я решила попробовать и была приятно удивлена результатом. В бутылке один литр. Расходуется средство достаточно экономно.
  • 29.11.2015 - 16:55
    Гель для стирки детских вещей BIO Няня. Еще одно достойное средство!
    Доброго времени суток! Детские вещи необходимо стирать отдельно от вещей взрослых. И в этом меня никто не переубедит! Поэтому ищем средство именно для стирки детских вещей. Persil, Ушастый нянь, Аистенок не рассматриваю даже в теории! Их запах, алергенность, состав на высоте!
  • 12.04.2021 - 12:46
    Гель для стирки со свежим ароматом, смягчает ткани и хорошо справляется с загрязнениями
    Здравствуйте. Я попробовала концентрированный гель для стирки от производителя Yokosan. Этот гель я использую даже без применения кондиционера, по- скольку вещи после стирки смягчены и приятные на ощупь. Гель можно использовать как для ручной, так и для машинной стирки.
  • 10.05.2021 - 11:33
    Гель для стирки детских вещей с отличным составом и хорошей эффективностью. Фото до и после внутри!
    Здравствуйте! К выбору средств для стирки детской одежды подхожу всегда тщательно. Сын аллергик и далеко не каждое средство ему подходит. Ко всему, просто не переношу очень сильные ароматы после стирки. Лучше вообще без него.
  • 04.06.2021 - 15:37
  • 05.04.2021 - 12:48
    Хммм... Субъективно - гель на 5, но производитель ох как лукавит
  • 14.04.2021 - 08:33
    Найдено идеальное средство для стирки, которое подойдёт для любого типа одежды.
    Наконец-то к нам пришла настоящая весна, и зимние куртки точно можно убирать на хранение до следующей зимы. Встал вопрос о покупке средства для стирки, который хорошо бы выполаскивался из курток.
  • Когда премиум значит премиум ◾Гель для стирки цветного белья Persil Ограниченная серия Premium colour gel◾
    Добрый день! Я всегда тщательно выбираю вещи, привыкаю к ним, стараюсь ухаживать за ними правильно, что бы они прослужили долго, сохранили свой презентабельный внешний вид.
  • 14.04.2021 - 11:46
    Проверяю насколько же "УШАСТЫЙ" справляется с загрязнениями, с пятнами, как влияет на цвет вещей и отбеливание! Для кого я бы не стала его использовать и почему? Гель для стирки Детского белья "Ушастый нянь"
    Приветствую всех заглянувших в мой отзыв, рада Вас видеть в гостях!Было дело в январе всей семьёй слегли с ковидом и загремели на 3-недельный карантин, поизжились и дома закончились все привычные гели для стирки, поскольку муж отминусовался раньше всех и ему разрешили выходить, он и был отправлен…
  • 26.03.2021 - 16:10
    Эх, такой многообещающий состав... Но надежд не оправдал. Не обзор💡
  • 30.04.2021 - 14:38
    💙Просто супер - экономия и качество!🌊Полуторалитровый бюджетный гель для стирки белья из "Доброцена", который заткнул за пояс Ариэль, Тайд и Лоск. Купите - не пожалеете.
    Привет!   Что может быть скучнее, чем отзыв о геле для стирки белья? Только отзыв о порошке для стирки, наверное)))   Но, руководствуясь полезностью и практичностью отзывов, не могу не написать о геле для стирки, который я купила некоторое время назад и очень впечатлилась эффективностью его работы.
  • 15.04.2021 - 11:36