Опубликовано 18 Февраль, 2018 - 20:44

Всем привет! На лекарственные средства я пишу крайне редко, и сейчас тот случай, когда хочется поделиться опытом. Я занимаюсь танцами, в которых большая часть нагрузки идёт на стопы, и пару недель назад внезапно начала чувствовать боль в районе щиколоток и пяток... Первую неделю я танцевала через боль, а потом дошло до того, что я даже по дому могла только ползать, прихрамывая сразу на две ноги. О танцах уже и речи не шло, даже до холодильника было больно дойти. Естественно, к врачу я не пошла. И назначила лечение себе сама:3 Вам так делать категорически не рекомендую! В аптеке мне предложили Амелотекс, аргументируя тем, что он не имеет ярко выраженного запаха, не жжёт и имеет лёгкую текстуру.

Кстати, рекламу данного геля я не видела ни разу, но всемогущий интернет сказал, что именно им спортсмены и танцоры часто спасаются.

Гель для наружного применения Сотекс Амелотекс

Место покупки: аптека "Губернский лекарь".

Стоимость: 171 рубль за 30 гр. Также, в продаже есть тюбик 50 гр. Я взяла меньшую упаковку.

Производитель: Россия.

От производителя:

Гель обладает выраженным обезболивающим, противовоспалительным, восстанавливающим действиями. Сразу после нанесения и втирания активные компоненты попадают в глубокие слои кожи и оказывают воздействие на нервные окончания.

*** Описание ***

Гель продается в картонной коробочке, тюбик аллюминиевый. У меня фасовка тюбика 30 грамм.

Гель для наружного применения Сотекс Амелотекс

На коробочке имеется краткое описание геля . Ни коробочку, ни инструкцию я не выбрасываю до того момента, пока средство не закончится - так и хранить удобнее, и информация всегда под рукой.

Гель для наружного применения Сотекс Амелотекс

Дата окончания срока годности выбита и на шве тюбика, и на самой коробке. Даты изготовления и хранения лекарственных средств я проверяю особо внимательно!

Гель для наружного применения Сотекс Амелотекс

Прилагаю фото инструкции из коробочки. Здесь можно узнать самое главное - состав и способ применения, противопоказания и побочки.

Гель для наружного применения Сотекс Амелотекс

Тюбик выглядит совершенно привычно, как и любая другая лечебная мазилка. Защитная фольга была! Прокалывается она обратной стороной колпачка.

*** Состав и действие геля Амелотекс ***

Главное действующее вещество геля - Мелоксикам, именно он и "работает" над устранением воспалений, если таковые возникли. Его дозировка в этом геле составляет 1%, что совсем немного, как я поняла.

Состав: метилирролидон, этанол 95%, карбомер, трометамол, эфирное масло лаванды и цветов апельсина, очищенная вода.

Кое-что важное об активных компонентах:

Мелоксикам, являющийся основным компонентом геля, не оказывает негативного влияния на хрящевую ткань и не препятствует нормальному синтезу претеогликана хондроцитами суставных хрящей.
Эфирные масла лаванды и апельсинового цвета обладают расслабляющим и регенерирующим действиями, дезинфицируют и способствуют глубокому проникновению в ткани активного компонента.

Гель не проникает в кровь, а воздействует на кожу и нервные окончания. Из организма выводится примерно через сутки. Состав, в первую очередь, направлен на обезболивание и снятие воспаления. А также, средство отлично снимает усталось и расслабляет.

Естественно, при боли в суставах лучше соблюдать осторожность, и по большей части находиться в горизонтальном положении, но Амелотекс работает и при продолжающейся нагрузке. От танцев я временно отказалась, но прогулки с ребенком и работу по дому никто не отменял.

*** Консистенция, цвет, запах ***

Гель имеет среднюю густоту, от тепла тела немного подтаивает, и скользит по коже.

Цвет полупрозрачный, с желтоватым оттенком. Кожу может слегка окрашивать, но одежду не пачкает. На руках после нанесения следов не остаётся.

Пахнет гель Амелотекс приятно, что выгодно отличает его от большинства подобных средств. Аромат лёгкий, свежий, ненавязчивый, выветривается уже во время нанесения.

*** Способ применения ***

Для начала, я подробнее напишу о симптомах. Чтобы обрисовать ситуацию точнее, я на фото указала стрелочками те места, где боль чувствовалась острее всего. И не смотрите, что нога мужская и волосатая... Что интернет выдал, то и употребила в коллажик:3 Так вот, пяточная кость, казалось, болела вся. Также, болело в местах сгибов стопы. Что примечательно, ходить на носочках было не больно, и мне приходилось передвигаться по дому только так. Выгдядела я странновато, как подбитый тиранозавр, зато при каждом шаге острая боль не пронзала ноги.

Гель для наружного применения Сотекс Амелотекс

Я строго следовала инструкции, и наносила гель Амелотекс 2 раза в день: утром и перед сном. Рекомендуется выдавливать полосочку длиной около 4 сантиметров, я брала чуть меньшую порцию - мне было достаточно примерно 1,5-2 см. Видимо, дозу нужно рассчитывать самостоятельно, в зависимости от площади больной части тела. Каждый раз я втирала гель над пяткой и в районе сгибов в течении пары минут.

Гель впитывается моментально, не оставляя липкости или пленки. Сразу после нанесения можно одеваться, не боясь испачкать одежду. Ощущения исключительно приятные: гель не жжёт и не холодит кожу, лишь немного освежает.

Побочных эффектов за время применения не выявила!

*** Результат ***

Всего я использовала гель Амелотекс 10 дней. В тюбике ещё даже немного осталось. Больше 4 недель его вообще не рекомендуют применять, да мне и не пришлось. Как только почувствовала облегчение и отсутствие боли, прекратила использование. Все таки я и так сама себе назначила и лекарство, и лечение... С нагрузкой на ноги я всё это время была осторожна. А под конец мучений начала принимать ещё и рыбий жир.

Действовать гель начинает примерно через пол часа после нанесения - боль притупляется, и стопа становится менее скованной. Эффект поначалу был временный, но потом стал более продолжительным, пока боль не ушла совсем.

Легче стало на 5 день применения геля Амелотекс, с утра на ноги вставать было уже не больно. На 7 день я ходила нормально до самого вечера - к ночи кости поднывали. На 10 день я смогла потихоньку танцевать))) Возможно, такой срок покажется долгим, но воспаление ведь и не пройдет за день - два. Думаю, что если бы врач назначил мне и таблетки в комплексе с гелем, то дело пошло бы значительно быстрее. Однако, Амелотекс и самостоятельно смог побороть воспаление и боль.

*** Итог ***

Не знаю, что это было, наверное, и правда воспалились суставы от чрезмерной нагрузки + добавился предвесенний авитаминоз и сказалось длительное гв. К врачу я схожу обязательно, как только появится возможность! Но гель Амелотекс теперь буду держать под рукой, на случай возвращения напасти.

Моя оценка: 5 звёздочек. Гель Амелотекс рекомендую. Но, не забудьте проконсультироваться с врачом;)

Благодарю всех за внимание к моему отзыву!

А вот ещё парочка лекарственных средств, задержавшихся в моей аптечке на долгое время:

* Лизобакт - безопасное и быстрое лечение горла, даже при гв.
* Сироп от кашля Алтей - натуральное средство от кашля и боли в горле. Разрешен при гв.
Достоинства
  • Быстро впитывается
  • Доступная стоимость
  • Легкая текстура
  • Не жжет
  • Приятно пахнет
  • Снимает боль и воспаление
Sverhnovayaрекомендует
полезный препарат Big smile
18.02.2018
Возьму в закладки, мало ли что Smile
18.02.2018
Естественно, к врачу я не пошла. И назначила лечение себе сама:

ах, как знакомо!!! просто до боли.. в ступнях Big smile

ПыСы: не знала что ты танцуешь) Innocent
18.02.2018
Да, вернулась на любимые танцы чуть меньше полугода назад, как ребенок стал оставаться с другим родителем Laughing out loud
Обычно спасаюсь гелем ибупрофен. Надо бы попробовать для сравнения Smile
А у меня со спиной какой-то кошмар... болит дико, диклофенак не спасает. Спрошу, может, этот препарат в аптеке - впервые о нём читаю.
18.02.2018
Хорошо, что средство, которое посоветовали в аптеке подошло и помогло решить проблему.
18.02.2018
отличный гель и здорово помогает!
Надо запомнить Smile
19.02.2018
Довольно быстродействующий! Возьму себе на заметку!
19.02.2018
не болей Innocent , а гель хороший, хочу что-то подобное купить)
Спасибо;)
19.02.2018
Мне для спины такой надо, детей потаскаю на руках- потом разогнуть не могу
Надо запомнить название препарата
хорошо что есть такие эффективные лекарства
19.02.2018
Танцы? Как интересно!)) А какой стиль?
У меня муж спортом занимается, и обезболивающие, противовоспалительные гели и мази всегда есть у нас в аптечке. Да и мой хондроз тоже изредка дает о себе знать. Возьму на заметку! Никогда не слышала о каком препарате.
19.02.2018
У мужа мази для меня слишком ядрёные, а об меня ребенок всё время трётся...боюсь😐
Я занимаюсь старинными танцами (X-XIX век) и шотландскими/ирландскими😊
19.02.2018
Ничего себе) Профессионально или для себя?
19.02.2018
С моими воспаленными суставами уже поздно покупать такие гели.. хоть и сами себе назначали - все равно мололец, потому что если бы вовремя не взялись были бы адские боли..
19.02.2018
Это точно! Главное, вовремя искоренить причину...
не знала о таком
Хороший эффект у геля
19.02.2018
Ни разу не слышала о таком препарате, беру на заметку Smile
19.02.2018
Благодарю всех за внимание к моему отзыву:)
19.02.2018
Ты бы все же до врача дошла, я несколько лет назад упала, думала, что ушиб сильный просто. А потом выяснилось при повторном падении (я-таки дошла), что у меня трещина в кости, которая подзоросла к новому падению на ровном месте
19.02.2018
Дойду, как только будет с кем оставить ребенка... С собой её тащить в поликлиннику, полную заразы, я не хочу Stare
19.02.2018
Мне кажется, что это у всех такая проблема. У меня когда могут посидеть с ребенком, то в это время уже и поликлиника закрыта
19.02.2018
Подбитый тираннозавр это огонь Big smile
не смотрите, что нога мужская и волосатая
Я с телефона и не заметила даже)))

Вообще, я помню,что в группе ты упоминала, что танцуешь) если смотреть со стороны не просто любящего ходить человека, а со стороны того, кто увлекается чем-то активным, то прям жалко твои ноги( но я рада, что хэппи энд)
19.02.2018
Да, я сама расстроилась, потому что от танцев не откажусь при любом раскладе. Буду скакать даже хромая Big smile
19.02.2018
тоже нигде не встречала такой, интересно в нашем С-З регионе можно ли его найти?
19.02.2018
Можно на сайтах аптек глянуть)))
Здорово, что так помог гель! У меня подобная ситуация была, но я не помню, каким гелем спасалась.
Спасибо всем за комментарии!Smile
19.02.2018
Радует что не бесполезный, я даже с таким не сталкивалась Glasses
19.02.2018
Его дозировка в этом геле составляет 1%, что совсем немного, как я поняла.
Ну не скажи, 1% и 2% концентрации вполне нормальное и частое явление в аптеке. Отлично, что гель помог, теперь главное, чтобы больше не пригодился, береги себя Smile
19.02.2018
Спасибо!Wink Не хотелось бы, чтобы ситуация повторилась...
Хорошо, что помог.
Естественно, к врачу я не пошла. И назначила лечение себе сама:3
Я тоже сама себе доктор обычно Big smile
19.02.2018
С нашими врачами риск самой себе навредить гораздо меньше Big smile
Ek@ аватар
Ek@
Запомню название. Никогда не знаешь, когда такое средство пригодится Smile
О, я помню, когда усиленно начала заниматься спортом, у меня была подобная проблема, даже ноги опухали! Shock Буду знать, что данный препарат эффективен!
19.02.2018
Это называется, спортсмены самые здоровые Laughing out loud
Ага Big smile
19.02.2018
Забираю в закладки, дабы не забыть такой полезный препарат Smile
Добавлю в закладки. Вдруг пригодится.
19.02.2018
какие неприятные боли!! у меня травмирован тазобедренный сустав, тоже с подобными кремами и гелями одно время часто "ночевала", но такая зона что у тебя болела это вообще жесть Oups
19.02.2018
Да уж, ни шага без боли Puzzled
19.02.2018
и цена более, чем приятная
19.02.2018
Возьму в закладки. Цена не велика, хорошо помогает, нужная в аптечке вещь.
Спасибо всем за комментарии!Smile
Возьму гель на заметку )
20.02.2018
Классно, что он так хорошо помог. Часто бывает, что и врачи какую-то фигню выписывают, а тут фармацевт грамотный оказался.
Это точно, повезло;)
Вы не только красавица, но еще и танцуете. Счастливец ваш муж Smile
Понимаю вас, сама порой занимаюсь самолечением. Здорово, что гель помог. Пусть проблема не возвращается!
Спасибо! Party