Опубликовано 22 Май, 2018 - 18:32

полгода или более

Добрый день!

Решила рассказать о своих средствах для стирки, и сегодня у меня на повестке дня Экологичное средство для стирки деликатных тканей BioMio с экстрактом хлопка.

Я его купила, хоть не являюсь аллергиком, и у меня нет маленьких детей. Купила, чтобы стирать нижнее белье, и нежные деликатные вещи - шелковые и шерстяные. Люблю экологичные средства, и мысль о том, что в моей одежде не останутся опасные химические вещества, меня радует. О том, почему они не должны оставаться на одежде - напишу еще ниже подробнее.

Ѽ Производитель:

Средство сделано в Дании, поэтому можно надеяться на европейское качество этого средства.

Ѽ Объем: 1.5 л, обещается 40 стирок.

Ѽ Цена: Самая минимальная цена на него - на Озоне, 339 рублей, а за сколько я его купила, уже и не помню. Разброс цен в разных магазинах довольно большой. Одна стирка обходится в 8,5 руб, если считать по цене Озона. Недорого совершенно, это праздник, а не цена!

Ѽ Информация от производителя:

Экологичное жидкое средство "BioMio" бережно заботится о деликатных тканях из шерсти и шелка. Идеально подходит для стирки детского белья и одежды людей с чувствительной кожей. Концентрированная формула обеспечивает экономичный расход. Предупреждает быстрое образование катышек на поверхности ткани. Средство без запаха не содержит эфирных масел, что делает его абсолютно безопасным для детской одежды.

Ѽ Упаковка:

Удобный пластиковый флакон. Этикетка яркая, с овечками и видами гор... Задумалась, к чему овечки - видимо, ткани из их шерсти предлагается стирать этим средством.

Крышка является дозатором, тут все как обычно.

Из минусов отмечу очень мелкий шрифт на обратной стороне упаковки, где размещена вся необходимая информация. Я не в силах это прочитать, не знаю какое зрение тут нужно, орлиное судя по всему.

Ѽ Дозировка:

Приложена табличка, все прозрачно:

Для ручной стирки предлагается использовать 30-40 мл средства, а в машину заливать 40-50 мл.

Ѽ Состав:

Состав очень простой:

5-15% неионогенные ПАВ, мыло, <5% консервант (феноксиэтанол), экстрат хлопка

На упаковке отдельно перечислено, чего не содержит средство:

Безопасно для планеты. Не содержит: фосфаты, агрессивные ПАВ, SLS/SLES, хлор, EDTA, нефтехимические красители, искусственные ароматизаторы.

Чем вредны все эти вещества? Фосфаты используются для смягчения воды:

• Фосфаты очень аллергены;
  • Фосфаты очень долго растворяются и плохо выполаскиваются. Вследствие этого они остаются на одежде, и попадают на тело. При этом они приводят к усиленному обезжириванию кожных покровов и даже к изменению физико-химических свойств крови и нарушению иммунитета.
  • Фосфаты также представляют собой большую угрозу для окружающей среды.

Анионные ПАВ тоже очень вредный компонент средств для стирки:

Анионные ПАВ способны вызвать грубые нарушения иммунитета, развитие аллергии, поражения мозга, печени, почек, легких.

Оптические отбеливатели тоже ничем не лучше:

Оптические отбеливатели лишь создают иллюзию белизны. Они плохо выполаскиваются с тканей и оказывают постоянное химическое воздействие на кожу.

Хлор - это наверное самое вредное из того, что может содержаться в бытовой химии:

Хлор является причиной заболеваний сердечно-сосудистой системы, способствует возникновению атеросклероза, анемии, гипертонии, аллергических реакций. Хлор разрушает белки, отрицательно влияет на кожу и волосы, повышает риск заболевания раком.

Ѽ Постирочные качества:

Стирает гель более-менее нормально, ну как нормально - как и все остальные средства. Если на вещах пятна от фруктов, соков, чая - то не возьмет, необходим отбеливатель. Честно говоря, не встречала средство еще, способное справиться с такими пятнами без дополнительных средств.

Нашелся и минус. Гель при стирке ощутимо пахнет, хотя написано - "без запаха". Это для датчан видимо без запаха, а мне пахнет, неприятно причем - какой-то химией.
Если стирка происходит в машинке, то мне если честно все равно, а вот при ручной стирке мне запах средства неприятен. А поскольку средство для деликатных тканей - то я часто стираю им именно ручным способом, в тазике. Например, если это нежный джемпер или какая-нибудь шелковая ночнушка. Вобщем, это для меня большой минус, снизила оценку на балл.
Я все же не аллергик, и если и против какой-нибудь мега-вредных ПАВ, то совершенно не против ароматизаторов. Люблю, когда после стирки у белья нежный запах. После этого геля мне приходится в обязательном порядке использовать ополаскиватель. А так средство хорошее. Не портит вещи, не оставляет разводов, шерстяные вещи не скатываются.

Ѽ Выводы:

Поставила твердые 4 балла. Рекомендую этот гель, особенно аллергикам и для стирки детского белья! Сама пожалуй, поищу другое средство.

**************************************************************************************************************

Другие мои отзывы на бытовую химию:

Средство для врагов - Ариель капсулы! У кого есть враги, рекомендую закупить на подарки.

Еще одно постирочное разочарование - Ласка для черного

Универсальное чистящее молочко Zool с ароматом цитруса

Достоинства
  • Безопасно для детей
  • Экологичное
Недостатки
  • Неприятно пахнет
Лилу 74рекомендует
22.05.2018
Тоже люблю нейтральные ароматизаторы. Хороший гель.
22.05.2018
У вас чувствительное обоняние)Потому что на практике же- не будет такого подобного средства без совсем запаха. Все ПАВы и эмули пахнут, но достаточно слабо и если не добавлять отдушку - то будет пахнуть именно ими, увы.(
22.05.2018
Насчёт чувствительного обоняния согласна, сама иногда удивляюсь.
22.05.2018
Мне тоже это средство нравится, иногда покупаю.
Надо попробовать его!
Не пробовала Smile
23.05.2018
странно, что без запаха, но средство все равно пахнет
23.05.2018
ну конечно, сама моющая основа пахнет, и у меня еще чувствительный нос.
19.09.2021
Только что привезли доставку с этим гелем. Открыла, нюхаю, чувствую запах, причём не слабый. Полезла в интернет, подумала, мне какой-то испорченный привезли, ан нет, не только у меня такой;)
23.05.2018
Да уж, и правда лучше бы добавили ароматизатор какой-нибудь, чем оставлять такой аромат.
Хороший гель
23.05.2018
Я тоже использую безопасные средства для стирки и уборки Exclamation Mark
23.05.2018
очень хочу попробовать эту марку. но пока не нашла офф-лайн!
23.05.2018
Я вот начитавшись отзывов наконец перешла на гели для стирки белья, а то эти порошки уже достали, постоянно приходилось чистить отсек от остатков, а с гелем все намного проще и удобнее) Именно этот не пробовала, видела только порошки этой фирмы, может и гель куплю, если встречу)
23.05.2018
Я тоже детскими гелями деликатные вещи стираю, в сторону этого неоднократно поглядывала, наверное, все-таки попробую, не удержусь.
23.05.2018
Ну если вам не обязательно, чтобы белье пахло после стирки, то вам точно подойдет.
Тоже люблю, когда белье после стирки приятно пахнет, очень жаль, что отдушки в этом средстве нет Sad
23.05.2018
Нравится оформление у Bio Mio! Smile Всё такое беленькое, милое и экологичное!!! Ещё так и не пробовала ничего, надо будет взять!
Очень хочу купить, но цена отпугивает Sad
23.05.2018
Очень люблю всё экологичное))
23.05.2018
Не люблю когда у таких средств сильный запах
23.05.2018
Да он вроде бы и не сильный, просто невкусный. Лучше бы отдушку положили.
23.05.2018
Мне тоже не попадались средства, чтобы справлялись с проблемными пятнами с первого раза. Экологичность этого средства радует)
Не видела такого средство, но поняла что смогу обойтись и без него Wink
23.05.2018
Знакомая марка, но гель для стирки пока не покупала. Можно попробовать, я стираю только в машинке и запах для меня не важен.
23.05.2018
Пока не пробовала эту категорию средств для стирки, поэтому было интересно прочитать ваш отзыв
23.05.2018
Все подумываю о покупке средств от этой марки, частенько теперь встречаются в магазинах и акции бывают хорошие, может и решусь испробовать в дейстии.
Бррр, жаль, что запах неприятный
24.05.2018
Эта овечка ещё и в разных форматах…
24.05.2018
Давно хочу это средство попробовать Smile
24.05.2018
Порошок БиоМио покупала, надо будет и жидкий формат средства для стирки попробовать
27.05.2018
Не пользуюсь такими
28.05.2018
Использовала порошок этой фирмы: кроме вот этого "без запаха" минусов не нашла )) Отстирывает на ура!
Люблю марку БиоМио
04.06.2018
Не встречала такое средство.
Порошки у них беру, а гель ещё не пробовала. Надо присмотреться.
22.09.2019
Хороший гель)))