Опубликовано 22 Сентябрь, 2022 - 06:25

неделя или более

Всем привет!

Город с белой невестой у моря
На ладонях «подковы» лежит.
Волны с ветром тут дружат: не спорят -
Этот город зовут Геленджик!
Горы, облачным шёлком укрытые
Древних кедров волшебная тень…
Под платанами песни забытые
Дарят людям певцы целый день.
Море радует негой и лаской,
Солнце дарит «лучи-паранджи»,
Ожидают легенды и сказки
В этом городе – Геленджик

Ольга Ширяева

Делюсь свежими впечатлениями о незабываемом отдыхе на небезызвестном курорте Черноморского побережья- Геленджике!

Впервые решили отдохнуть с подругой в бархатный сезон.

Обратившись в надёжное турагенство, нам предложили Сочи, Адлер, Лоо, Лазаревское, Имеритинку.

💫Наши основные требования: галечный пляж, чистое море, обилие ночных заведений для насыщенной клубной жизни.

🏝🏝🏝🏝🏝🏝🏝🏝🏝🏝🏝Пляжи 🏝🏝🏝🏝🏝🏝🏝🏝🏝🏝

В Геленджике пляжи преимущественно из гальки средней и мелкой ( то что доктор прописал)). Нам это подходит идеально- не выносишь в трусах килограммы песка , а расстелив под свое бренное тело коврик получаешь самую натуральную стоунтерапию ( релакс на камнях). Мне приятно ощупывать теплые камешки разных форм и размеров загорая под ласковыми лучами солнца.

В основном пляжи бесплатные, но конечно, за использование шезлонгов нужно заплатить.

Мы отдыхали ближе к Тонкому мысу. Геленджик их имеет два- Тонкий и Толстый.

Невесточка

Вода в море была чистой, прозрачной, по крайней мере в период с 5 по 15 сентября.

Вход в море нельзя назвать очень удобным- на дне крупные галечные камни , часто скользкие, но вход обычно пологий. Я, например, любительница поплавать в море , поэтому долго привыкала , хотелось сразу ощутить глубину, а деткам удобно.

На любом пляже найдётся бар,кафе, где можно попить ,перекусить, взять в аренду сапы ( доски для катания на воде), местами покурить кальян.

🥐🥐🥐🥐🥐🥐🥐🥐🥐🥐🥐Питание🥨🥨🥨🥨🥨🥨🥨🥨🥨🥨🥨🥨🥨🥨🥨🥨🥨🥨

На побережье Геленджика несложно найти ресторан, кафе, кофейню ,столовую, где можно отведать любые блюда. Особенно много островков предлагающих попробовать мидии,устрицы и гордость Чёрного моря: рыбку барабульку.

Обычно с пляжа мы заходили в столовую СССР , а вечером в какой нибудь кафе или ресторан.

Обилие маркетов "Пятерочка ","Магнит","КБ"также не дадут умереть от голода

ресторан "Сыроварня" -детище Аркадия Новикова

Ночные заведения

Тут мы остались несколько разочарованны. На столь замечательном курорте клубная жизнь не бьёт ключом. Никаких опенэйров. Из клубов выбор также не велик- Формула, Лагуна, Клубника, караоке Black and white. Публика немногочисленна. Возможно в июле, августе жизнь в злачных местах всё же бурлила.

🛕🛕🛕🛕🛕🛕🛕🛕🛕🛕🛕🛕Проживание🛕🛕🛕🛕🛕🛕🛕🛕🛕🛕🛕🛕🛕🛕🛕🛕🛕

Варианты жилья на любой вкус и кошелёк : от отелей ( от 20000 за сутки) до скромных комнаток в гостевых домах или у частников. Мы остановились в гостевом доме "Руслан". Смело могу рекомендовать- гостеприимные хозяева, уютные номера, и даже инжир сам падал нам на стол за завтраком на летней веранде)).

Также есть мангальная зона ,где мы готовили мясо и рыбу.

Экскурсии и достопримечательности.

Мы планировали посетить завод шампанских вин в Абрау-Дюрсо, но он находится ближе к Новороссийску. Можно заказать экскурсию на автобусе из Геленджика туда ,а можно добраться самим. Абрау-Дюрсо превзошёл наши ожидания. Целый день там гуляли, надегустировались ,посмотрели шоу с поющими фонтанами.

В одном из ресторанчиков в Абрау-Дюрсо

Рекомендуют побывать в Сафари Парке , в Пшаде полюбоваться дольменами, всевозможные прогулки : конные, на джипингах, а также морские на яхте ,рыбалка и много чего ещё.

Мы сами выезжали на живописный дикий пляж в Сосновку, восхитились величественными белыми скалами.

Сосновка
Сосновка
Также почтили своим присутствием Голубую бухту . Именно здесь практически в 2х метров от себя я встретила дельфина, он подплыл совсем близко к буйкам🐬

Из культурной программы стоит отметить Геленджикский краеведческий музей, туда правда , мы так и не дошли, несмотря на то, что находится он в центре набережной.

Испытать адреналиновый шквал можно на аттракционах.

Каждый вечер гуляли вдоль моря

коктейли с уличных лотков нам не понравились

Заключение:

Не зря душа звала меня именно в этот чудный край- Геленджик! Чистый, ухоженный курортный городок . Реликтовые сосны, галечные пляжи, ласковое море, богатая история,средиземноморский климат. Кстати, погода в сентябре порадовала- днем обычно 22-28, но вечера прохладные.

Каждый найдёт здесь что-то свое.

Отельв Доминикане, в Пуэрто-плато , где были 3 года Назад

Достоинства
  • Идеальное место для семейного отдыха
  • Красивая набережная
  • Много развлечений
  • Хороший климат
Недостатки
  • Временами сервис не соответствует ценам
  • Мало инфраструктуры на тонком мысу
Yanaantitezaрекомендует
  • 13.06.2018 - 20:23
    Пройти по тропе, маршрут по реке Куаго
    Приветик всем! Долго я отсутствовала, не правда ли? Но ничего я восстановлюсь. Сегодня мне хочется рассказать о поездке на реку Куаго и пешей прогулке по ней.
  • 29.08.2020 - 22:09
    Если вы решаете, в каком районе Геленджика остановиться на отдых, то смело выбирайте Толстый мыс. Рассказываю почему...
    Всем привет!   Сразу после того, как мы решили провести этот отпуск в Геленджике, встал естественный вопрос: а в каком его районе лучше поселиться? В этом городе мы не были ни разу и даже теоретически не представляли, что где находится.
  • 06.07.2018 - 11:56
    Места силы. Дольмены. Пшада.
    Казалось бы, столько лет я нахожусь в среде странных и необычных людей. И пора привыкнуть к этой странности. Но чем дальше в жизнь, тем больше учишься нивелировать слова и быть аккуратной в формулировках.     Мне не хотелось бы, что бы от моего отзыва веяло некоторой эзотерической экзальтацией.
  • 06.05.2019 - 02:51
    Отличный город-курорт, с отдыхом на любой вкус и предпочтения
    В преддверии летних отпусков под щедрым южным солнышком, спешу вам, мои дорогие, открыть в очередной раз, так полюбившийся мне кусочек нашего Краснодарского края. А поточнее - самый центр города Геленджик. Этот курортный город расположился, как бы подковой, на берегу Чёрного моря.
  • 03.09.2019 - 16:58
    Уникальный, молодой и симпатичный парк
    Отдыхая в городе Геленджик можно десять раз проехать на машине или автобусе мимо этого парка и не увидеть, и даже не знать, что здесь находится небольшой оазис благоустроенной земли. Совсем молодой парк, которому годика всего четыре и называется он правильно очень красиво - Андреевский парк.
  • 28.03.2020 - 09:38
    Дольмены Геленджик
    В июне я и моя семья посетили Геленджик. Геленджик сам по себе очень красивый курортный город. Живописные места: горы само море. Посетили в горах Дольмены.
  • 30.04.2021 - 16:07
    Бесплатная спортивная сказка для детей и взрослых
    Такие интересные спортивные площадки и места с эко дизайном для отдыха детей и их мам, как этот «Сквер южный», стали появляться в нашем городе-мечты совсем недавно. Дело в том, что Геленджик расстраивается и растет не только в центре, но и на его окраине.
  • 23.11.2017 - 20:34
    Восторг и восхищение!
    Оздоровительный комплекс «Лазурный» расположен в курортном поселке Кабардинка в 9 км. от города-курорта Геленджик. Отдыхали с родителями с 27 августа по 10 сентября 2017 года.
  • 18.06.2012 - 22:26
    Очень понравилось!
    Отдыхали впервые в этом месте. Таксист привез прямо с вокзала в Новороссийске в гостевой дом "Ниагара", потому что мы объяснили, что хотим тихое, спокойное, уютное место, где можно отдохнуть с ребенком за приемлимые деньги.
  • 30.04.2022 - 17:33
    ВИДЕО из личного архива. Цена, еда, контингент, номер. Подробно про отель Метрополь (бывший Kempinski) это тот отель, в который хочется вернуться. Ничто так не радует глаз, как собранный чемодан на море…
    Привет! Я очень люблю снимать видео во время своих поездок. Снимаю, легко монтирую и складываю в папки, иногда пересматриваю и это погружает меня в прекрасные воспоминания, я снова ощущаю запахи и вкусы из поездок.
  • 02.08.2022 - 07:53
    Сказочный отель "Брют" на побережье Геленджика. На такую красоту я даже и не рассчитывала)
    Всем привет!   Подошло время очередного отпуска и выбор города для отдыха и конечно же отеля. Внимание привлек небольшой и современный апарт-отель в городе Геленджик. Я всегда за уют и маленькие отели, ведь и людей в них намного меньше и никакой толкучки.
  • 09.06.2022 - 09:49
    Хочу Сувлаки😭Я готова была расплакаться от квартиры, которую сняла за 60 тысяч!Отдых в Кудепсте июнь 2022. Цены, фишки, жильё, море, что посмотреть 😋
    Всем доброго времени суток   Я уже рассказала о том, что отдыхала в Туапсе , далее я направилась в Сочи. Следующий точкой должен был быть Адлер, туда я ещё поеду, а вот посёлок кудепста я просто не рассматривала.
  • 21.07.2022 - 11:44
    ❌Не так страшно и не так красиво - как пишут. Спуск с ребёнком, дорога, море, ФОТО без фильтров. ❌ ВИДЕО. количество людей на пляже.
    ВСЕМ ПРИВЕТ!!   Продолжаю путешествовать по Краснодарскому краю и следующее место, про которое я хочу и буду вам сегодня рассказывать - это Дикий пляж «Голубая Бездна» в Геленджикском районе, посёлок Дивноморское, куда мы ездили пару дней назад с семьей.
  • 17.05.2022 - 15:22
    Отпуск в межсезонье… удался!
    Это второй отель из сетки Alean , который мы посетили. Отдыхали с 24 по 30 апреля, в составе 4 человек: двое взрослых и двое детей(6 и 4 ). Мы уже не первый раз, посещаем курорты Краснодарского края.
  • 17.05.2022 - 18:27
    Ничем не хуже моря, и скучать тут точно не придется! Подробно про отдых в Кисловодске и много фото: прогулки по уголкам парка, экскурсии в горы, погоду, природу, жилье, питание и транспорт
    Всем привет!   С удовольствием отдыхала в Кисловодске дважды, однозначно буду там еще, а пока хочу поделиться с вами своими впечатлениями от этого города. Проведу, покажу, расскажу Не только про сам город, но и его окрестности, а так же места, куда можно поехать на экскурсии из Кисловодска.
  • 17.05.2022 - 17:10
    В отель Приморье Grand Resort Hotel 5 хочется вернуться. Наш уютный Weekend на побережье
    Я случайно нашла отель Приморье Grand Resort Hotel в инстаграме, увидела этот подогреваемый уличный бассейн и решила тут же, что надо сюда приехать на выходные. В Геленджике мы бываем редко, не очень люблю людные курорты, но вне сезона здесь оказалось очень даже классно, спокойно и атмосферно.
  • Отдых в Новороссийске в 2022. Как подготовиться к путешествию? Куда пойти в Новороссийске?
    Приветствую, дорогие! Начинается пора путешествий и поездок на море, поэтому я хочу написать об одном городе, куда мы с мужем регулярно ездим: о Новороссийске. Какие в Новороссийске цены? Что из достопримечательностей посетить? Как подготовиться к путешествию на море?
  • 18.09.2022 - 06:07
    Мои представления о Тюмени кардинально отличались от реальности. Тюмень удивил и впечатлил. 2 ночи в сибирском городе, а также задания по Треккингмании
    Всем привет! Я прежде не рассматривала Тюмень, как город представляющий для меня какого-либо интереса. И если бы не родственники мужа, то вряд ли бы туда поехали.
  • 08.08.2022 - 15:04