Опубликовано 19 Сентябрь, 2015 - 23:25

Отзыв не о шампуне или порошке, потому было бы странным рекомендовать или нет. Рекомендую, желаю не болеть. А уж если случилось, прошу, слушайте врачей.

Сразу после операции

Моя история о том, как я хотела ребенка. Проверялась долго и усердно. Сдавала гормоны и среди них был ТТГ, гормон гипофиза, регулирующий работу щитовидки и результат его прямо пропорционален работе ЩЖ, выработке гормонов т4 и т3. ТТГ был у меня почти на нуле, что означало, что у меня гиперфункция, избыток выработки гормонов ЩЖ. Пошла на УЗИ, там обнаружили узел на левой доле 27-33-37 мм, достаточно крупный. Оставалось узнать доброкачественный или злокачественный ли этот узел и вырабатывает ли он самостоятельно гормоны. Для этого поехала в Орловский областной онкологический диспансер.Замечательный доктор, общий онколог, под УЗИ взял пункцию, т.е. сделал прокол шеи и узла шприцом и извлек содержимое. Заключение: коллоидная киста. Он же посоветовал сделать сцинтиграфию. В результате оказалась токсическая аденома, которую необходимо было удалить. Я колебалась, боялась шрама на шее, последствий операции, онемение лица, отсутствие голоса и т.д., но моё желание стать мамой было сильнее страха и мы обратились к хирургу вышеупомянутой больницы. Доктор собрал все мои исследования и назначил операцию на 25 августа 2015 года. 24-го я прибыла с вещами. С вечера ничего не ела, назло в этот день наступили критические дни. Выпила на ночь таблеток успокаивающих и заснула мертвым сном. Операция началась в 9.00 утра, от таблеток я была спокойнее удава. Пришла своими ногами в операционную в одних трусах, бахилах и чепце. Легла на стол, доктор накрыл меня, а то я замерзла, ввели наркоз, закружилась голова.... Почувствовала удушение, трубка не давала вздохнуть, анестезиолог попросила показать язык, я высунула кончик и сразу почувствовала как она вытащила из меня эту ужасную интубационную трубку и заставила плевать ей в руку, а не глотать слюну. Помогала врачам переложиться на носилки, видела как меня везли в палату, увидела маму и поняла, что всё отлично, что всё закончилось. Заснула на целые сутки. Когда попыталась встать закружилась голова, стошнило, тошнить было нечем, так как более суток ничего не ела. Мой добрый доктор- хирург поднял меня, прогулялся со мной по коридору, сделал перевязку, изъял дренаж, поменял промокшую насквозь салфетку. На пятый день меня выписали, на седьмой день сняли швы. Шов был аккуратный, в одну нить, внутрикожный. Снимать было неприятно, где-то больновато, но эта боль длится долю секунды и эту долю мой доктор обшутил, так что я и не поняла, что произошло.

На следующий день. Всё хорошо. Слушаю музыку.

Теперь я дома, на больничном на месяц. Пью эутирокс. Жду заветных полосок на тесте. Всем удачи. Не болейте. А уж если случилось с вами подобное, не медлите, бегите по врачам, лишнего не отрежут, а спасут вам жизнь, так как только после операции можно подтвердить или опровергнуть рак щитовидной железы и если даже ТАБ показал доброкачественные клетки, это еще не точно. Как оказалось в моем случае, в узле были раковые клетки, так что очень вовремя я решилась на операцию.

Шов на 4 день: торчит одна ниточка чёрная.
Жешкарекомендует
21.09.2015
Добро пожаловать в ряды эутироксоманов))), а если серьезно, жму вашу мужественную руку! Все позади, вы молодец, что сделали. Я тоже долю удалила, и ни разу не пожалела, пью 50 мг каждое утро, привыкла уже. Со дня операции прошло 9 месяцев. Удачи вам в ваших планах, а малыш скоро появится;) !
07.10.2015
_Холмс_, спасибо. Думала, что жизнь поделится на ДО и ПОСЛЕ, но я ошибалась, всё прошло хорошо, даже не думала, что я такая стойкая.
11.10.2015
Все будет хорошо! Я тоже так думала, но, как оказалось, жизнь совсем не изменилась )))
Привет! У меня показания на удаление всей щитовидки. Очень страшно. И боюсь, что поправлюсь от гормонов. Напишите у кого как.
03.02.2016
Катюля, не бойся, все будет хорошо. Я тоже тряслась, но потом поспрашивала и успокоилась. Оперироваться же надо... набор веса индивидуален. Тут никто не подскажет. Я набрала, но из-за того, что бросила курить и начала заедать желание взяться за сигаретку. Если доза ЗГТ будет подобрана правильно, то всё будет хорошо.
03.09.2019
Жешка, подскажите пожалуйста, как Вы живёте, что предпринимаете, нужно ли удалять вторую долю? У меня похожая ситуация. Удалили одну долю, по гистологии нашли папиллярный рак. Что делать не знаю.
10.06.2020
извините, давно не заходила сюда... живу обычно, но у меня фолликулярный рак, а он не агрессивен, по сравнению с папиллярным... как Ваши дела? что врачи говорят? удаляли остатки?
11.06.2020
У меня папиллярный (фолликулярная форма). Всё так как есть. Делаю каждые 3 месяца УЗИ и анализы сдаю ТТГ, Т4. Вы как обследветесь, нужно ли ещё какое обследование? Какие ограничения в жизни есть? Сауну, парную можно или нет?))
23.06.2020
я раз в пол года сдаю ттг, раз в год делаю узи... не почувствовала какого-то дискомфорта в жизни (кроме набора веса даже от воды)))), была пару раз в сауне,разок в бане, сидела не долго, так что никаких лишений в жизни нет. Только вот, постоянно забываю пить по утрам эутирокс. но даже с пропусками приема таблеток ттг подавлен до нужного уровня. Удачи Вам, пишите...
05.11.2021
Здравствуйте, как ваше самочувствие за все это время? Со второй долей все нормально не прогрессирует? Просто тоже назначили левую долю удалять, оочень боюсь(