Опубликовано 4 Май, 2015 - 21:38

Ректальные свечи с маслом облепихи использую уже не в первый раз, поскольку, как и многие другие рожавшие женщины, столкнулась с проблемой геморроя после беременности и родов, а в нагрузку к нему еще и анальная трещина образовалась при потугах. Поначалу не особенно верила, что столь недорогое и достаточно простое средство может реально помогать, но перепробовав уйму других свечей и мазей от геморроя, более дорогих, зарубежных производителей, могу сказать, что свечи с маслом облепихи ничуть не хуже помогают при возникновении деликатных проблем.

Масло облепихи содержит богатейший состав биологически активных веществ, уникальный поливитаминный комплекс, редкую гамму полиненасыщенных кислот, витамины A,F,E,K.

В проктологии важны следующие его свойства:

• Выраженный противовоспалительный эффект.
  • Укрепляет иммунитет.
  • Обладает прекрасным ранозаживляющим и действием.
  • Обладает бактерицидными свойствами.
  • Обладает болеутоляющим свойством.
  • Повышает эластичность кровеносных сосудов. Улучшает кровоснабжение.
  • Облепиховое масло обладает слабительными свойствами.

Суппозитории ректальные с облепиховым маслом.

После первых родов я использовала облепиховые свечи производителя "Нижфарм", а также более дорогие свечи, изготовленные на основе масла печени акулы, "Релиф Адванс". Тогда комплекс этих препаратов, совместно с микроклизмами "Микролакс" меня здорово выручил.

В третьем триместре второй беременности проблема вернулась. Сдавленный со всех сторон кишечник просто не способен был нормально функционировать. Продукты переработки пищи, застаиваясь, приобретали каменистую плотность, опорожнить кишечник становилось крайне сложно. Геморроидальные узлы, из-за нарушения оттока крови (повышенное давление в брюшной полости из-за увеличенной в объеме матки препятствует нормальному кровообращению в малом тазу), а также вследствие постоянной натуги в желании избавиться от содержимого кишечника, значительно увеличились в размерах, воспалились и не давали спокойно жить. Плюс ко всему обострилась анальная трещина. Иногда болезненность была такой, что мне было не только сложно ходить и сидеть, но и положение лежа не давало облегчения.

Наиболее частые причины возникновения анальных трещин:

1. Сильное натуживание при запорах, вызванных атонией кишечника или неправильным формированием каловых масс.
  2. Роды, когда в потугах избыточное напряжение в области анального прохода приводит к надрыву тканей и неправильное ведение послеродового периода, когда появление первого стула не вызывается слабительными или клизмой.
  3. Травмы анального канала при прохождении твердых каловых масс и последующее инфицирование этих повреждений, а также хронический характер травмы.
  4. Механические травмы (неправильное введение клизм, диагностических медицинских инструментов, введение других предметов, анальный секс).
  5. Повышение давления в брюшной полости, а соответственно в прямой кишке при поднятии тяжестей.
  6. Сосудистые нарушения (застойные явления в области малого таза и прямой кишки, тромбофлебит, геморрой, облитерирующий атеросклероз, аневризмы, васкулиты различного генеза и др.).

В тот момент, когда, дальше терпеть уже некуда, я и приобрела в качестве слабительных сироп "Дюфалак" и растительный препарат "Фитомуцил", а для заживления уже кровоточащих узлов - свечи с облепиховым маслом производителя "Дальхимфарм".

Суппозитории ректальные с облепиховым маслом.

Стоимость упаковки, содержащей 10 свечей составляет около 100 рублей. Желательно хранить эти свечи в холодильнике, потому что в тепле они быстро тают, и после вскрытия индивидуальной упаковки может оказаться, что внутри не свеча, а жидкое облепиховое масло.

СОСТАВ:

1 суппозиторий содержит:

активные вещества: облепихового масла 0,500 г;

вспомогательные вещества: основы для суппозиториев: твердого жира, тип В - достаточное количество для получения суппозитория массой 1,9-2,1 г.

Суппозитории ректальные с облепиховым маслом.

Состав очень даже приличный, полностью натуральный, ничего лишнего, в отличие от многих других свечей от геморрой, стоимость которых значительно выше.

Свечи достаточно крупные, имеют торпедовидную форму, ярко-оранжевую окраску и выраженный аромат облепихи. В руках быстро тают, окрашивая их в оранжевый цвет, начинают выскальзывать, поэтому вводить их надо быстро.

ПОКАЗАНИЯ:

• геморрой,
  • трещины заднего прохода,
  • язвы прямой кишки,
  • проктит, эрозивно-язвенный сфинктерит и проктит, катаральный и атрофический проктит,
  • лучевое поражение слизистой оболочки нижних отделов толстой кишки.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ:

Гиперчувствительность; для приема внутрь - холецистит, холангит, панкреатит, гепатит, холелитиаз; для ректального введения - диарея.

Суппозитории ректальные с облепиховым маслом.

Если честно, мне не совсем понятно, что значит "для приема внутрь". Свечей? Эти противопоказания действуют для облепихового масла в принципе, но причем тут свечи? А вот диарея и индивидуальная непереносимость это вполне логично.

Свечи достаточно легко вводятся в прямую кишку, при этом вводить их желательно поглубже, чтобы, растаяв, они не вытекли из прямой кишки и не испачкали белье и одежду. Я использовала их на ночь, пока тело находится в горизонтальном положении и вероятность того, что свеча будет вытекать меньше, но все равно подстраховывалась ежедневными прокладками.

Производитель рекомендует немного другую схему использования свечей, но я применяла их раз в сутки на ночь в течение 10 дней.

Суппозитории ректальные с облепиховым маслом, инструкция.

Болевые ощущения ушли уже на второй день использования свечей, на третий-четвертый день наблюдалось незначительное послабляющее действие, хотя этот эффект, вероятно, был связан с одновременным приемом растительного препарата "Фитомуцил".

Кровоточивость отмечалась до восьмого дня использования свечей и перестала меня беспокоить только лишь когда немного зажила трещина.

Посещать туалет стало на много легче и результативнее. Для достижения лучшего эффекта при лечении проктологических проблем врачи рекомендуют применять облепиховое масло и внутрь, чтобы размягчить каловые массы и обеспечить противовоспалительный эффект в кишечнике, но я использовала только свечи, как монотерапию. Результатом осталась довольна, а для себя решила, что буду всегда держать дома упаковку свечей с маслом облепихи, поскольку мои проблемы могут в любой момент дать о себе знать.

Если же человека помимо болевых ощущений в прямой кишке беспокоят еще и периодически возникающие кровотечения или выделение слизи, то это веский повод выполнить такое обследование толстой кишки, как колоноскопия, для исключения более серьезных проблем, чем геморрой и анальная трещина.