Опубликовано 28 Апрель, 2022 - 21:03

Доброго времени суток!

С геморроем я мучаюсь уже больше 5 лет. Появился он после родов. Сначала я боролась с ним мазями и свечками, но это всё не помогало. Потом решила, что пора идти к врачу, ведь лучше не становится, узлы уже не вправлялись самостоятельно. Было 3 внутренних узла 2-3 стадии. Их я убирала лигированием. Был рецидив и делала повторно эту процедуру.

Казалось бы, когда внутри всё было хорошо, геморрой я вылечила, но появилась новая проблема - бахромка, которую убирала лазером. Реабилитация была с осложнением, но в итоге, к счастью всё закончилось хорошо, рана зажила. Если хотите, можете почитать мой отзыв Удаление бахромки лазером .

Через месяц после удаления бахромки неожиданно вылез узел. У меня внутри было все хорошо, откуда же он взялся? Врач посмотрев, сказала, что это уже наружный геморрой. Лечить такие узлы нужно только хирургическим путем.

Я тогда была очень расстроена, что придется снова ходить с раной. Проктолог меня прекрасно понимала, что спустя месяц опять делать рану не вариант. Решили подождать и на время мазать гепариновой мазью. Так я проходила почти год. Шишка то пропадала, то опять появлялась.

И вот шишка воспалилась и начала болеть. Было видно, что образуется тромб. Я начала много мазать Гепариновой мазью. Тромб не образовался, видимо мазь рассасывала его. Но маленькая шишка продолжала воспаляться, была красной и мешала. Нужно было удалять..

Записалась на удаление. Оно будет происходит лазером. С этим методом я уже знакома и знала чего ждать. Да, будет тяжело, но ради эстетики можно и потерпеть. Эстетика была для меня важна. Можно было и не убирать еще какое-то время, продолжать мазать всякими мазями, но рано или поздно шишка бы снова увеличилась. Мне не хотелось с этим возиться и лучшим решением было удалить наружный узел.

Стоимость лазерного удаления геморроя - 6 тыс. рублей. Удаляла в частной клинике.

Подготовка ​​​​​​к иссечению не требовалась. Диеты никакой не соблюдала, клизму не делала.

Если быть точнее, то этот аппарат лезерного иссечения называется Сургитрон.

Сургитронэто метод радиохирургического лечения, который представляет собой рассечение мягких тканей нетравматичным образом при помощи узконаправленных высокочастотных радиоволн (3,8 – 4 МГц), то есть без механического усилия. Такое же название носит и прибор, с помощью которого происходит воздействие на ткани.

БОЛЬНО ЛИ?

Удаление происходит под местной анестезией. Укол туда был достаточно болезненным. Всего мне сделали 3 укола, но роследующие два уже почти не ощущались. Всё моментально заморозилось и врач приступила к удалению.

Чтоб вы понимали удаление лазером это не просто отрезал и зашил рану. Узел как бы выжигается и при этом сосуды спаиваются, не образуя кровотечения.

Про вопрос больно ли это... Больно! Боль резкая, секунда и пропадает, потом снова... Хоть и была анестезия, но я чувствовала моментами сильное жжение. Как будто резали раскаленным ножом. Я несколько раз взвизгивала от боли и просила добавить лидокаина. Но даже после третьего укола было больно, но боль была уже терпимее, не так сильно прижигало.

Благо, отрезание этого наружного узла длилось недолго, минут 5, а может и меньше. Так что потерпеть пришлось недолго.

После удаления я спокойно дошла до остановки и доехала до дома. Ничего не болело. Даже не знаю, когда отошла анестезия, ведь болей у меня не было.

РЕАБИЛИТАЦИЯ

Было назначено мазать рану левомеколью ( на малевую салфетку и прикладывать к попе) 2-3 раза в день.

Подмываться водой без моющих средств и 1 раз в день делать ванночку из ромашки ( заваривать пакетик и выливать в тазик с водой, потом сидеть 10 минут).

Боялась ходить в туалет. Первый раз сходила только на второй день. Зря переживала, было не больно. Только кровоточило.

Не совсем понимаю, как должна действать мазь на рану, если эта рана втянулась внутрь, а Левомеколь прикладывается снаружи.

Я видела, что место где выжгли геморрой было черным. Не знаю, что дальше было, так как втянулась вся эта чернота внутрь. При походе в туалет капала кровь. Вода в унитазе была вся красная.

Внешне уже на второй день всё было красиво, ранка же ушла внутрь. Когда удаляли бахромку, было ужасное зрелище, рана и тромб. В этот раз слегка опухло, даже не заметно.

До 10 дня рана кровила. Постепенно всё стало затягиваться. На 10 день крови уже стало меньше. Через две недели полностью перестало кровоточить.

На прием я пришла через 17 дней после операции и на осмотре, врач сказала, что всё хорошо и наблюдение больше не требуется. Ничего не назначила.

ИТОГ

За все эти годы лечения геморроя, вывод я сделала только один. Никакие свечки и мази не помогают. Помогают лишь на время. Лучше всего решить проблему радикально - удалить хирургически. Не мучиться с мазями каждый день как мучилась я, а перетерпеть две недельки реабилитации и забыть о геморрое.

Лазерное удаление я рекомендую. Всё прошло без осложнений и быстро зажило. Не потребовалось нахождение в стадионаре, как бы это было бы с обычной геморроэктомией. И лучше не тянуть и идти к врачу как только заметили геморрой на начальной стадии. Чем меньше геморроидальный узел и чем меньше их количество, тем легче пройдет реабилитация. Ни в коем случае не доводите до последней стадии и удаляйте своевременно!

В случае рецидива сделаю еще раз лазер. Это не страшно, а боль можно и потерпеть, всего пару минут. Зато получаем здоровую попу без геморроя! Сейчас я не нарадуюсь, что ничего там не мешает!

Достоинства
  • Быстрая по времени операция
  • Видимый эстетический эффект
  • Короткий период восстановления
  • Помогает обрести уверенность
  • Радикальное решение прблемы
  • Сведены к минимуму риски послеоперационных осложне
Недостатки
  • Кровит
  • Под местной анестезией больно
Blueberrryрекомендует
Спасибо за полезный отзыв! Скоро и мне предстоит пройти через всё это... Смотрела, что в нашем городе эта процедура стоит 25 тысяч, а у вас всего 6, интересно, от чего это зависит...
28.04.2022
Если посчитать всю сумму за лечение геморроя, лигирование и лазер, то выходит, что я отдала около 40 тысяч. А так, наверное цена зависит от размера геморроя.
Очень хороший отзыв. Скинула ссылку знакомому человеку.