Опубликовано 20 Февраль, 2015 - 01:03

Я работала переводчиком на семинаре для парикмахеров, проводили его два мастера из Vidal Sassoon academy, London. Начать с того, что у них четкое разделение: один стрижет, другой красит/химичит. По их заверениям преуспеть можно в чем-то одном.

В течение нескольких дней, пока моделей готовили к семинару (на сцене делали финальные штрихи к стрижке, рассказывали, как красили ту или иную модель, а основная работа проводилась за несколько дней до семинара) я имела счастье не только переводить, но и наблюдать за работой мастеров и слушать их комментарии.

Что касается стрижек - они тщательно отбирали моделей, учитывается и строение черепа, и тип лица, и структура волос, и направление их роста, и, конечно, пожелание клиентки (в соучае с моделями были некоторые, кто не готов был расстаться с длиной, например, но то же может сказать и клиент, и это принимается во внимание).

Смысл в том, чтобы стрижка максимально выгодно подчеркивала достоинства носительницы - ее лица, волос, и при этом требовала минимум ухода. Прическу делает стрижка, а не укладка - девиз этой техники. Основная стрижка делается на сухих волосах, когда видео их поведение в естественных условиях. Основное срезается на мокрых, далее волосы сушат и стригут. Выверяли под разными углами, у меня слов не хватит описать, с какой математической (или геометрической) точностью каждая прядь стрижется. Пряди берутся тончайшие, выверяются относительно других в трех плоскостях минимум, и в итоге стрижка идеальна. И ей на самом деле не страшны никакие веряения головой, вооосы ложатся обратно, долгое время стрижка не требует коррекции, видимо, потому что, как я уже сказала, учитывается их естественное состояние, то, как они растут. Стригут долго и тщательно. С 11 моделями эти мастера работали в течение 4 дней нон-стоп.

Сейчас живу в Питере и (пока тщетно) ищу, где можно качественно постричься.

В Нижнем Новгороде стрижка и покраска у опытного мастера лет 5 назад стоила 10000 руб, причем попасть к ней была проблема. У ее ученика 3000 р. У британских мастеров и в Лондоне одна стрижка от 50 фунтов.

Достоинства
  • В исполнении мастера выглядит потрясающе
Недостатки
  • *высокая цена
  • В России днем с огнем не сыщешь
Crystal.tanyaрекомендует
06.04.2015
50 фунтов? Пора в Лондон)
06.01.2024
Здравствуйте! А не могли бы Вы дать контакты Вашего мастера в Нижнем? Можно и в личку. Спасибо 🙏