Опубликовано 28 Июль, 2020 - 09:34

Вот сейчас очень распространена такая теория, что нет смысла тратить свое драгоценное время на художественную литературу, что лучше почитать книгу, которая якобы поможет тебе в жизни. Все поголовно читают психология успеха, пособия по поиску олигархов и пути финансового благополучия. Но! Классика - она на то и классика, что в признанном художественном произведении уже изначально и так заложены те мысли, которые вы прочтете в современной деловой литературе.

Звучит неправдоподобно, скажете вы? А я вас уверяю в обратном.

Итак, речь в отзыв пойдет о гениальнейшем произведении Ги де Мопассана "Милый друг".

Кратко о книге

Когда написана: 1885 год

Жанр литературы: роман

Оригинальный язык: французский

Сколько страниц: 450

Сколько дней читала: осилила за неделю

Цитата от автора, характеризующая его роман:

Какая женщина не поддалась бы мимолетному увлечению, не покорилась бурной, внезапно налетевшей страсти, отказалась от своих любовных причуд, если б только ее не пугала возможность поплатиться за краткий и легкий миг счастья горькими слезами и неизгладимым позором!

Ги де Мопассан

Сюжет

Сюжет романа"Милый друг" повествует нам о жизни ловкого молодого и циничного журналиста Жоржа Дюра в Париже. Мужчина всеми силами пытается вырваться из нищеты, грезит о славе и красивой жизни среди французской элиты. Дл этого он пускает все свои козыри в ход и, в первую очередь, способность нравиться женщинам. Дорогу к заветной цели ему открывает его бывший сослуживец Форестье, который сумел удачно жениться и, тем самым, занял видное место в обществе. Жоржу хватается за эту ниточку, ему удается умело воспользоваться этой связью, чтобы получить желаемое. Но достигнет ли в дальнейшем он своих целей? Будет ли в итоге счастлив? Об этом вы сделаете выводы сами.

О главных героях

Жорж Дюруа

Манящий высокий красавец, который знает себе цену и четко идет к своей цели. Сын простых крестьян, которые отдали последние деньги на его образование, он всеми силами пытается закрепиться в столице. Амбиции и самооценка зашкаливают. Это и положительная, и отрицательная его черта. Им движет зависть и тщеславие. Он не хочет быть вторым сортом, он стремится быть среди лучших, и не понимает, почему есть у других и нет у него. Он любит красивых женщин, но,в то же время, относится к ним цинично и высокомерно, маскируя это под маской влюбленности и галантности. Нарваться на такого мужика в жизни - боже упаси! Он настолько умело очаровывает и влюбляет в себя, что дамы о его истинных мыслях и не догадываются.

Главный герой пользуется людьми, не испытывая при этом никаких угрызений совести. Умелый манипулятор и провокатор. Эти качества и позволяют ему в короткие сроки стать преуспеть в журналистике, не имея ни малейшего писательского опыта.

У меня он поочередно вызывал то восхищение, то ненависть, то раздражение. Могу сказать, что его рассуждения, порой пугали. Мне даже показалось, что автор слишком гиперболизировал его безнравственную сущность. В то же время, в него невозможно немного не влюбиться при прочтении.

Образ получился цельным, многогранным и интересным.

Мадлена Форестье

Жена лучшего друга и первого наставника Жоржа. Женщина, у которой есть чему поучиться. Отличительная черта - способность приводить своих мужчин к успеху. Она хитра, умна, образована и привлекательна. Умело заводит связи и пользуется ими во благо своей семьи. У госпожи Форестье есть чему поучиться. Она знает как нужно вести себя с мужчинами. Партнерские отношения с мужчинами и рассудок - то,что помогает ей в жизни.

Клотильда де Марель

Подруга Мадлены ,жена богатого железнодорожника. Полная ее противоположность. она живет эмоциями и страстями. Ей этого явно не хватает в браке. Живая, веселая и очень легкая в общении, тоже нравится противоположному полу. Женщина, которая привыкла получать удовольствие от жизни, она умеет любить и хочет быть любимой.

Ее образ мне, пожалуй, ближе всего.

Господин Вальтер

Богатый еврей, издатель и главный патрон Жоржа. Человек, обладающий энергией денег, легко проводящий крупные махинации и имеющий влияние в политических кругах. Основная цель жизни - приумножение своих богатств. Любит свою семью и любит свое дело.

Госпожа Вальтер

Степенная 40-летняя женщина, мать двоих дочерей. Религия, благотворительность и честь - самые главные ценности ее жизни. Невозможно предугадать, что скрывается под маской ее благопристойности и безукоризненности.

Форестье

Друг Жоржа, заведующий отделом хроники газеты "Французская жизнь". Легко относится к жизни, любит жизнь такой, какая она есть. Довольствуется тем,что имеет в данный момент. Но в людях, по всей видимости, разбирается плохо.

Мопассан Милый друг отзыв

Общие впечатления о произведении "Милый друг"

Роман завлекает с первых же страниц. Я дочитала его за неделю - это для меня очень быстро. Сюжет стремительный, развивается динамично, интригует. До последнего момента невозможно предугадать, как повернется ход событий. Все персонажи раскрыты полностью. Я понимала мотивы действий каждого из них, кроме, пожалуй. главного героя. Его выходки мне не всегда были понятны.

Прекрасный богатый слог. Читается очень легко, в процессе хочется поскорее узнать, что же будет дальше, где же скрывается правда.

Что полезного можно почерпнуть из киги

• Психология мужчины-ловеласа раскрыта в полной мере на примере главного героя.
  • Разные типы отношений в семейных парах. Можно увидеть, как по-разному, люди строят свои отношения друг с другом.
  • Раскрыты главные людские пороки. Страсть, зависть, гордыня, похоть, стремление к наживе.
  • Женские характеры очень хорошо показаны. Разные типы женщин и разное их отношение к браку, мужчинам и богатству.
  • В книге представлена культура Парижа 19 века. Интересно почитать об интерьерах, городских улицах и развлечениях того времени.
  • Можно почерпнуть интересные мысли о влиянии СМИ на политику, узнать как совершаются мелкие государственные перевороты.

Что не понравилось

• Пример главного героя - это пример не самого порядочного и доброго мужчины.
  • Безнаказанность некоторых персонажей, которые обладают деньгами ( впрочем, все как и в жизни).

Вывод

Классическая литература, и, в частности, "Милый друг" Мопассана - это настоящая кладезь знаний о психологии человека. Это тонкие, но понятные намеки о том, что на самом деле движет людьми. Философия любви, жизни и смерти, дружбы и предательства.

Подобные книги мотивируют нас становиться лучше с разных точек зрения и не дают забывать о том, что люди бывают разными. Что не все люди добрые и бескорыстные, а скорее наоборот. Актуально как никогда для нашего времени. Рекомендую все, особенно тем, кто в данный момент находится в поиске партнера для замужества.

Еще рекомендую очень стоящее из классики и на все времена:

Поющие в терновнике. Маккалоу - как можно слить свою жизнь из- за мужчины...

Гроздья гнева, амеркиканского писателя Джона Стейнбека - это шедеврально....

Госпожа Бовари. Флобер. - сильное произведение

Что делать? Чернышевский - двоякое мнение...

Не рекомендую:

Атлант расправил плечи - не понятно из-за чего шумиха.

Достоинства
  • Быстро читается
  • Жизненно
  • Захватывающе
  • Захватывающий сюжет
  • Интересно
  • Оторваться невозможно
  • Поучительно
  • Реалистично передана атмосфера того времени
  • Хорошо прорисована личность главного героя
бубочка-бурекомендует
28.07.2020
Отличная книга!
28.07.2020
через художественную литературу гораздо интереснее и нагляднее познавать психологию и нюансы отношений Smile
29.07.2020
Как раз на днях ее дочитала. Очень понравился язык автора богатый и утонченный, но совершенно не понравились герои, никому не сопереживала, хотя согласна, что раскрыты очень даже, но опять благодаря автору
29.07.2020
Ну, возможно, вы ещё просто не в длительных отношениях, поэтому никому из героинь и не сопереживали) Думаю, что большинство женщин их понимают, тк подсознательно сами хотят больше страсти и романтики от своего мужчины, которые притихают с годами)
30.07.2020
Ну одно дело понимать, другое сопереживать. Я понимаю, что их толкало на эти поступки, но они не вызвали одобрения или порицания. Для меня они не ожили что ли, остались словами на бумаге, Хотя повторюсь, автор тщательно расписал внутренний мир всех героинь
Прекрасный отзыв. Книгу ещё не читала, и предвкушаю приятное времяпровождение за её прочтением! Smile спасибо