Опубликовано 18 Январь, 2019 - 02:41

несколько раз
    1200 рублей

Приветствую!

Как и многие автомобилисты столкнулась я с проблемой пробуксовки колёс на снегу и невозможности самостоятельно выбраться из снежной кучи.

Да, водятся в русских селениях могучие богатыри - люди отзывчивые и готовые помочь вызволить стального коня из плена, за что им низкий поклон Smile. Но с каждым годом поголовье «коней» множится, а вот с богатырями дела обстоят далеко не так красиво Sad. В очередной раз потратив уйму времени на самостоятельное вызволение своего рысака, задумалась, что пора обзавестись траками для снега/грязи.

Выбор был совсем скудным, в итоге по отзывам были приобретены Z-TRACK. Правда отзывы в основном на обычные чёрные, у меня же красные Z-TRACK АНТИБУКС PRO (на момент покупки обычных не было, были только PRO).

Характеристики:

Max масса автомобиля – 4,5 т

Температурный диапазон – от -60 до +60

Поверхности – снег, лёд, песок, глина, болотистая почва

Перепад по высоте на отрезке 1 м – не более 0,2 м

Длина ленты из 6-ти траков – 1,32 м (0,66 м для каждого колеса, если собирать две ленты).

И так, имеем конструктор «собери сам». Сумочка, в которой: 6 пластиковых траков, 48 саморезов и перчатки. Сумочка так себе, после второго извлечения траков, порвалась по одному шву.

Что предлагает производитель – взять отвертку и вкрутить саморезы в технологические отверстия для этих самых саморезов. Ага, отвёрткой, в отверстия, всё просто! НО, отверстия то где?!!! Может на чёрных траках они и есть, а вот на красных.... Ну, да, это же PRO!

Что имеем? С обратной стороны трака (где должен торчать саморез и втыкаться в лёд) отверстие в роде бы и есть, а вот с той стороны, где саморез надо вкучивать, его нет. И не просто нет, на месте отверстия противотанковый надолб! Ой, пардона просим, противосаморезный Smile. Отвёрткой говорите вкрутить? Да тут и шуроповёртом не так уж и просто. В итоге проб и ошибок, последовательность действий такая: переворачиваем трак, вкручиваем шуроповертом саморезы в места «типо отверстий», выкручиваем саморезы, переворачиваем трак и уже вкручиваем саморезы в готовые дырки. Если сразу вкручивать через «надолб», саморезы через один вкручиваются под углом.

И так, саморезы вкручены, мы победили! Складываем обратно в сумочку и несём в багажник Smile

СТОП! СТОП! СТОП! Если с саморезами такая история, стоит проверить, как собираются в ленту.

Ну тут-то всё точно легко и просто. Берём два трака, ставим их под углом 90 к друг другу, вставляем штыри в отверстия и проталкиваем в пазы, проталкиваем, проталкиваем, проталкиваем…. Нет, не проталкиваем (рыдаю). Какой безрукий, безмозглый и неизвестно ещё какой человек отлил эти траки??? Куда смотрел контроль качества???

А теперь как в анекдоте про немцев и украденные чертежи вертолёта – а дальше, напильником! При чём в данном случае, так и есть – напильник вам в руки, друзья! Или дрель, или машинка для гравировки, или машинка для маникюра, или на что ещё хватит вашей фантазии. Почему так? Да потому что, инженерный просчёт равен 1 мм. Штырь упирается. Штырь и паз одного диаметра - да, но вставить никак. Штырь выше паза на 1 мм и вжать трак в отверстие поглубже, чтобы этот штырь таки зашёл в паз – никак! Вот такие пирожки, ребята….

Напомнило стендап Эдди Мёрфи про развод: «Козёл, вот козёл! Чтобы ещё плохого тебе сделать? Точно! П-О-Л-О-В-И-Н-У!»

Так и здесь, видимо мысля пёрла во всю: «Понакупали себе вёдер забугорных. Всяких там Рено, Шевроле, Шкода. Гады зажравшиеся на БМВ и Мерсах. По грязи им не проехать, из снега не выскрестись! Купили бы УАЗ ПАТРИОТ или Ниву полноприводную, нет, они на Аудях всяких ездят. Траки им нужны. На тебе траки! Давай, повкручивай саморезы! Что, вкрутил? А-ха-ха, а теперь попробуй собери! На Вольво он, видите ли ездит…».

Были бы китайцы с Али, даже ни разу не удивилась бы таким конструкторским просчётам. Но тут так гордо заявлено на упаковке «Произведено в РОССИИ. Патент РФ №131671», что прям обидно стало… А ещё в особо сложных случаях, когда машина села на «пузо», предлагается сделать бутерброд из двух траков, скреплённых саморезами всё через те же технологические отверстия… И смешно, и печально.

К слову, перед покупок зашла на официальный сайт [ссылка] и купила в магазине, на который перекидывает при выборе розничного магазина. Так что не просто в каком-то подвале фиг знает что купила.

P.S. Нет, ну меня это зацепило сильно, напильник – мой друг, точнее пилка для ногтей 100 грит Smile. Я спилила штыри на двух траках и всё-таки собрала эту конструкцию, но из 4-х, а не 6-ти траков. Штука полезная и рабочая. На снегу, главное, чтобы саморезы и шипы хорошо воткнулись в лёд/укатанный снег/асфальт, тогда трак не протянет под колёсами, и машина действительно выезжает сама (если конечно наглухо не застряла лёжа на «пузе»). На «пухляке» не работает, придётся сначала лопатой снег немного подраскидать или утоптать.

Стоит ли покупать? Да. Если конечно не попадётся такой «идеальный» экземпляр как у меня. Проверять перед покупкой обязательно (саморезы - не главное зло, проверять крепление).

P.P.S. Ну очень хотелось влепить единицу, прям очень. Но в итоге траки рабочие, а брак у всех бывает, если это брак конечно. Но если это конструктивная особенность версии PRO, тогда точно кол и не покупать никому!

~~~~~~~~~~~~~~~~~

Обновление от 10.02.2018

Хотелось изначально поставить единицу и всё-таки я это делаю. Минусов за 1200 р. гораздо больше, чем плюсов.

Про "танцы с бубном" при сборке написано выше. Но как-то упустила я момент, что вкручивала я не комплектные, а свои саморезы. Но мне не хватило их, и в два трака были вкручены комплектные. И лежали эти траки дома. В итоге я их собрала при помощи молотка (пилить было совсем лень). Бросила собранную ленту в багажник.

Несколько дней назад при попытке развернуться во дворе "гребущие" колёса попали на лёд, и всё, ни вперёд, ни назад. Стоим, медитируем Smile

Открываю багажник, беру собранную ленту и кидаю под колесо (да, надо под два, но я бросила под одно). Машина тронулась, поехала, и ...... опять попала на лёд. Достаю из под машины ленту, опять кидаю под колесо. Алилуя! Развернулась, траки бросила в багажник и уехала.

И тут разгребаю багажник и нахожу пакет с грязными траками, достаю их и что вижу? А вижу это

При чём саморезов на каждом траке должно быть 8 шт. На первом (который затягивает колесо) их пять, на втором ни одного. Они просто обломились, нет их не вырвало целиком из пластика, они просто ровненько обломились. Крепление на месте, ничего не сломалось.

Что имеем в итоге:

1. Абсолютно не пригодная к использованию вещь из упаковки.

2. Нереально завышенная цена для вещицы, которая требует "напильника" и не только.

PRO стоят 1200 руб., за что? За цвет? Садовые перчатки, которых пачку можно в OBI рублей за 80 взять? Самые дешёвые и ненадёжные саморезы? Сумочку, которая рвётся почти сразу? Обычные чёрные стоят 900 руб (без сумочки, перчаток и саморезов), что тоже слишком дорого.

Красная цена - рублей 300-400.

Я по-прежнему считаю, что z-track вещь рабочая и полезная. Но слишком дорогая для своего качества. Если Вы из тех, кто привык "достал из упаковки - собрал без лишних телодвижений - пользуюсь", этот девайс точно не для Вас. Не тратьте зря деньги, время и нервы. Если же руки у Вас растут из нужного места и "котелок варит" хорошо, думаю и Вы и сами можете собрать снежно-ледовые траки ни чуть не хуже, а наверное и лучше этих.

Покупать или нет, каждый решит для себя сам. Но я второй раз z-track брать не буду точно.

Достоинства
  • Свою функцию выполняет
Недостатки
  • Есть конструктивные недостатки
  • Ненадежные
mjaullinне рекомендует
16.03.2019
вот так рассказ, прямо триллер.
21.06.2019
Спасибо за честный отзыв по существу. Готов Вам за старания подарить комплект траков с утраненными недостатками. Что касается самих траков, то отверстия и оси одного диаметра и все должно вставляться, если бы не коробление трака во время усадки пластика в период остывания. При короблении оси отверстий смещаются относительно заданного положения. Если Вы знакомы немного с технологией литья пластмасс под давлением, то понимаете, что усадка неизбежна, у одних пластиков она больше, у других меньше, но так как изделие из блоксополимера полипропилена, то усадка здесь приличная. Если замерить ширину, то трак 150 мм, хотя в пресс-форме гнездо 155 мм. Т.е. усадка 5 мм по ширине. И это вторая сторона медали. Чтобы не было коробления, деталь меньше вело, необходимо увеличить время остывания детали в пресс-форме, а так как есть усадка, то деталь так плотно обхватывает элементы матрицы, что потом ее оттуда невозможно извлечь, и тут в ход идут ручки слесаря и наладчика, которые монтировкой пытаются выковырять трак из формы и ломают при этом знаки, оформляющие те самые отверстия под саморезы, которые 2 мм всего в диаметре. И результат: наладчик опять настраивает цикл на машине, чтобы деталь не застревала, т.е. вываливалась из формы горячая и остывала на воздухе коробясь, а отверстий в детали уже нет. И так как все хотят заработать, а не получить материальное взыскание, то руководству об этом никто не докладывает. Нет, не все наладчики одинаково безруки, но достаточно попасться одному и дальше уже ничего не исправить без ремонта пресс-формы, который мы и сделали в январе 2019 года. Приношу свои извинения тем, кто купил товар из некачественной партии в 2018 году. К сожалению она имела место быть. На сегодняшний день форма доработана таком образом, что даже при короблении детали стыкуются, просто отверстия увеличили, теперь они овальные, а отверстия под саморезы вернулись на свое место.
Что касается самих саморезов, то в комплекте идут каленые черные саморезы, которые конечно же поломаются при перегрузке. Я говорю не о массе автомобиля, а о крутящих моментах на колесе, которые создают тангенсальные нагрузки, действующие на слом саморезов, т.к. направлены по касательной к колесу, а в точке контакта параллельно поверхности и перпендикулярно саморезу. Но как Вы правильно заметили, сами траки не ломаются. А саморез новый стоит копейки.
Что касается цены, то тут все очень просто. Если бы я продавал по предложенной Вами красной цене, которая ниже производственной себестоимости, т.к. материал трака не дешевый в силу своих свойств, то купили бы Вы эти траки? Нет, Вы бы о них просто не знали. И тем, кто продает мои траки тоже нужно что-то заработать. Прежде, чем продукция от производителя попадает на полку, на нее накладывается куча расходов таких как: траспортировка, хранение, реклама, торговые наценки магазинов и т.д.
23.06.2019
Мне прям льстит Ваш интерес к отзыву и Ваше предложение тоже (без сарказма).
Радует, что производственный процесс отладили. Бракованную партию признали, тоже радует. Описание производственного процесса - познавательно, за это отдельное спасибо.

А вот в этой части Вы не правы
Серьёзно думаете, что розничная цена 1000р. (плюс-минус) решающий фактор? Что при цене рублей в 400 никто бы и знать не знал? Полно "барахла" подобного рода на Али по цене рублей 200-300, на которые отзывы и обзоры найти было легче, чем на z-track. Собственно о z-track узнала как раз из обзора на китайские траки с Али. Но по китайским и так видно, что фигня полнейшая и абсолютно бесполезная, поэтому целенаправленно искала именно z-track, выглядят добротно. И нашла на свою голову... бракованную партию.
Про себестоимость спорить не буду, мне неизвестны исходные данные и способы распределения прямых и косвенных затрат, говорите больше 400р/шт, значит примем за истину. Но те что у меня не оправдывают свою розничную цену.

Криворукий наладчик, слесарь, технолог и Бог знает кто еще - проблема компании, а не конечного потребителя, ведь так? На производстве должен быть контроль качества, который проверяет каждую выпускаемую партию. Раз бракованная партия выпущена на рынок, значит контроль свою работу не выполняет должным образом.
Поставьте себя на место потребителя.... Пошли Вы к стоматологу, и вот он занес Вам инфекцию. Через несколько дней, у вас воспаление, отек, дикая боль и визит в челюстно-лицевую хирургию. Сильно Вас будет волновать в этот момент, что на кануне стоматолог не спал сутки (ибо отравился тухлой креветкой, а сообщать начальству не стал, чтобы не потерять дневной заработок), поэтому был рассеян, не снял перчатки и полапал что-то, а потом занес это всё Вам в зуб? Нет, Вам будет на это наплевать. Отклеившаяся подошва на новом ботинке, когда Вы идёте на важную встречу? Вас тоже не будет волновать, что кто-там, что-то не то закупил, пресс накрылся, клея мало налили.... Вы будете в ярости Angry
А саморезы плохие, каленные - не каленные, 2 мм - мало. У меня были какие-то (не знаю, каленные ли, из дамасской стали ли или просто из криптонита) чуть покороче, но пожирнее, вот их подзагнуло местами, но не обломило так ровненько.

Ну ладно я упёртая, отвёртка - не вариант? Ха, есть шуруповерт, дрель и перфоратор, как говорится "я всех победю!" Big smile Но не все такие, кто-то наверняка расстроился и просто выбросил, в очередной раз убедив себя, что в России ничего делать не умеют. Не приятно, не правда ли?

Следите за производством тщательней и подобных моему отзывов просто не будет. Удачи Вам в столь сложном деле Smile
24.06.2019
Спасибо за добрые пожелания.
Все, кто столкнулся с подобной проблемой, могут обменять бракованный товар на новый у розничного продавца, где производилась покупка.
А про стоматологов тут Вы правы. Ошибаются и они, но их ошибки, увы, пилкой для ногтей не исправить.
  • 28.01.2013 - 09:07
    Замерз замок - не мучайся - купи размораживатель. (совет)
    В декабре месяце (а сейчас конец января) столкнулась с такой проблемой, как замерзшие замки в моих жигулях 5 модели. Замерзали замки: на водительской двери и особенно на багажнике.Сначала пробовала "народные средства" - грела ключ щажигалкой, но это неудобно и долго, а иногда и безрезультатно.
  • 24.03.2013 - 15:00
    Избавляемся по скрипа в салоне автомобиля с помощью маделина
    Моя работа заключается в установке аудиосистем и шумоизоляции автомобилей. Многие клиенты жалуются на скрип пластиковых деталей в салоне автомобиля, дребезжание обшивок и различные стуки в дверях своих автомобилей, причем многие автомобили уже были проклеены самими владельцами.
  • 06.10.2019 - 13:20
    Автомобильная салфетка, которую я использую в хозяйстве. Идеальное решение в доме для стекол и мебели.
    Всем привет! В наше время продается все и на любой вкус, и для уборки предметов тоже достаточно. Но сегодня я буду рассказывать о тряпке, которая предназначена вовсе не для уборки - это автомобильная салфетка CityUP. Купила я ее по совету знакомой, теперь эта вещь стала необходимостью при уборке.
  • 19.04.2016 - 14:12
    Сухая автомойка
    По заверению производителя и рекламы, этим средством можно помыть автомобиль без воды и без риска поцарапать ЛКП на кузове автомобиля. Применял средство в зимнее время в городских условиях, в условиях тяжелого бездорожья средство испытания не проходило))) Легко справляется с несильным загрязнением…
  • 25.07.2017 - 08:03
    Особенно нужны автобаферы машинам-старушкам
    Об автобаферах мы узнали пару лет тому назад. Знакомый демонстрировал свое новое приобретение у официального дилера в России. Мужу очень захотелось поставить такие же изделия на свою машину.
  • 09.07.2018 - 22:03
    Качественная сумка-скрутка для инструментов
    Сумка не плохая но есть некоторые недостатки: - тяжелые предметы из нее будут выпадать (молоток, ключи большого размера) т к сэкономили на отвороте - на карманах не оставлен запас ткани.
  • 08.12.2018 - 11:28
    Удобная вещь, отличный подарок
    Сестра принесла мне в подарок сюрприз: приятная упаковочка. Написано: «Вешалка автомобильная универсальная». Сразу поставили в машине, испробовали та сказать. К слову сказать, упаковка действительно презентабельная, достаю - плечики для одежды. Что могу отметить: крепкая и прочная пластмасса.
  • 19.12.2018 - 09:42
    Ноу-хау для автомобилистов: Стоп-Разряд для защиты АКБ - что это за прибор и будет ли он полезен каждому?
    Сегодня утром СтопРазряд в очередной раз спас меня от лишних "танцев с бубном" по запуску двигателя автомобиля и я решила наконец-то о нем рассказать... Думаю, что если не каждый первый, то как минимум каждый второй автовладелец знаком с такой проблемой, как севший аккумулятор автомобиля.
  • На зимнюю куртку или летом на футболку подогнать без проблем.+Видео.
    Безопасность на дороге для водителя автомобиля или мотоциклиста и конечно для пешехода очень важна. В темное время суток важно быть заметным. Почему водители вешают свой светоотражающий жилет на спинку сиденья? Чтобы не помять его и не выглядеть в нем нелепо.
  • 08.12.2020 - 09:57
  • 27.02.2021 - 21:17
    Если вы ещё думаете ставить вакцину или нет, то подумайте ещё 100 раз. Вагон побочек, страх, не обошлось и без слез. (Больное горло, лимфоузлы, температура, выкручивание рук, слабость)
  • 08.01.2021 - 14:33
    🧴 Как из своей ванной сделать ванную как в пятизвездочном отеле? три необходимых мне товара из Zara Home.
    HI ! Переезд в новое жильё это всегда приятные хлопоты. Ты сама можешь сделать такую ванную, как тебе хочется, чтобы было удобно и красиво. Дизайн ванной выбирал полностью муж. Его вдохновили ванные в пятизвездочных отелях, ведь они устроены удобно и функционально. Так и получилось у нас.
  • 07.02.2021 - 14:31
    👅 Моя 8-летняя мечта осуществилась! Сплит языка - всё что надо знать и результат через 30 дней👅
    Всем доброго времени суток.   В данном отзыве я хотела бы поговорить с вами о таком виде бодимодификации , как сплит языка . На данную модификацию решится не каждый, однако, она самая незаметная. Если вы не хотите, чтобы окружающие не знали о вашем необычном языке , то просто не показывайте его.
  • 11.12.2020 - 17:42
    Это был ад...
  • 14.01.2021 - 15:40
  • 24.01.2021 - 19:38
    Оргазм, пронизывающий до мурашек..."Глубинная бомба" - это что-то невероятное!🤤
  • 28.01.2021 - 06:04
  • 11.01.2021 - 23:19