Опубликовано 16 Июль, 2016 - 13:24

ஐஐஐஐஐஐஐஐஐஐஐஐஐஐஐஐஐஐஐஐஐஐஐஐஐஐஐஐஐஐஐஐஐஐஐஐஐஐஐஐஐஐ

Пеларгония или герань многолетнее растение. Цветет герань как летом, так и зимой, конечно же растение не будет цвести целый год, как любому живому организму растению тоже нужен отдых для восстановления сил. Герань может расти как в саду, так и в домашних условиях, я же расскажу о комнатной герани.

Многие не любят герань из-за сильного неприятного запаха, но есть герань которая не имеет никакого запаха, и не мешает своим запахом любоваться красивыми цветами.

Цветет герань в форме зонтика или как круглая шапка.

Пеларгония пришла к нам из южной части Африки, удачно прижилась не только в саду, но и в горшке на окне. Пожалуй, это самое распространенное домашнее горшечное растение.

Последнее время удивляюсь почему же все чаще встречаются на улицах города герани в клумбах. А вот почему. Правда люди-аборигены выкапывают, или выдирают их вместе с корнями, что бы посадить у себя дома в горшочек... Странные люди, не хотят что бы в городе было красиво, вернее хотят, но делают все что бы этого не было, выдирают цветы, мусорят, а потом удивляются - почему в городах грязно и некрасиво. Обидно. Что то я отвлеклась от темы...

В 2016 году у меня дома растет два цветка, они абсолютно одинаковые.

на одном 12 бутонов а на другом 15!

Герань растет как в пластиковых горшках, так и в керамических, но конечно же керамические или глиняные горшки благоприятнее для цветом чем пластиковые.

Самые популярные сорта:

• Мустанг — глубокого темно- красного цвета
  • Пигми — сравнительно новый сорт с лососево-розовыми, вишневыми, розовыми цветками

Розовой герани у меня сейчас нет, к сожалению она пропала, но она радовала нас всю зиму несколько лет назад.

Розовая цвела очень интересно, цветы свисали как гроздья винограда.

Почва

Почва для пеларгонии выбирается с чуть кислой или нейтральной реакцией, состав почвы обязательно легкий, присутствие торфа и речного песка в почте благоприятно влияет на растение

Опрыскивание

ஐஐஐஐஐஐஐஐஐஐஐஐஐஐஐஐஐஐஐஐஐஐஐஐஐஐஐஐஐஐஐஐஐஐஐஐஐஐஐஐஐஐ

Герань не любит что бы ее опрыскивали.

Я запомнила так, если у растения листья гладкие то оно любит принимать водные ванны Laughing out loud любит опрыскивание, протирание листьев тряпочкой, а если у цветка листья не гладкие, а бархатистые, как у герани или фиалок, то такие растения не любят когда на их листочки попадает вода.

Полив

ஐஐஐஐஐஐஐஐஐஐஐஐஐஐஐஐஐஐஐஐஐஐஐஐஐஐஐஐஐஐஐஐஐஐஐஐஐஐஐஐஐஐ

Полив, как у любого растения, по мере высыхание, желательно наличие дренажа, дырочки в горшке, что бы стекала лишняя вода.

Солнце

ஐஐஐஐஐஐஐஐஐஐஐஐஐஐஐஐஐஐஐஐஐஐஐஐஐஐஐஐஐஐஐஐஐஐஐஐஐஐஐஐஐஐ

Герань любит солнце, но как любое растение не переносит долгие прямые солнечные лучи. Хоть герань родом из Африки, но ей будет тяжело переносить прямые солнечные лучи через стекло окна. У нас южная сторона, летом в жаркий день солнце палит не переставая, закрываем окна картонкой, что бы не спалить растения.

Запах герани

ஐஐஐஐஐஐஐஐஐஐஐஐஐஐஐஐஐஐஐஐஐஐஐஐஐஐஐஐஐஐஐஐஐஐஐஐஐஐஐஐஐஐ

Вот какие свойства имеет запах герани:

Запах поднимает настроение
снимает нервное истощение
антидепрессант.

Масло получают из листьев одноименного растения, которое еще ласково называют журавельник.
Известная пеларгония, которая и часто встречается на подоконниках, относится к тому же семейству, но не служит сырьем для масла. Последнее извлекается из листьев, цветов и стеблей растения методом паровой дистилляции. Выход — около 0,5%

Лечебные свойства:

ஐஐஐஐஐஐஐஐஐஐஐஐஐஐஐஐஐஐஐஐஐஐஐஐஐஐஐஐஐஐஐஐஐஐஐஐஐஐஐஐஐஐ

Слышала что герань помогает при головой боли

при головной боли – наносят несколько капель масла герани на виски

От насморка еще никогда не избавлялась с помощью герани, но возьму на заметку.

при насморке закапать в нос несколько капель масла герани

Совет ниже поможет пожилым людям:

при ревматизме, при артрите, при радикулите, при подагре делают теплые компрессы из отвара листьев герани, которые хорошо снимают боль и воспалительные процессы.

ஐஐஐஐஐஐஐஐஐஐஐஐஐஐஐஐஐஐஐஐஐஐஐஐஐஐஐஐஐஐஐஐஐஐஐஐஐஐஐஐஐஐ

Герань не прихотливое красивое растение, которое украсит Ваш интерьер

๑۩۩๑ ღஐஐஐ Другие цветы в доме ஐஐ​ஐღ๑۩۩๑

Ягоды годжи

❀ Земляника

ღஐஐஐ Всем красивых цветов ஐஐ​ஐღ

ஐஐஐஐஐஐஐஐஐஐஐஐஐஐஐஐஐஐஐஐஐஐஐஐஐஐஐஐஐஐஐஐஐஐஐஐஐஐஐஐஐஐ

Достоинства
  • Благоприятная для дома
  • Красивая
  • Неприхотливая
  • Разнообразие сортов
Cherrryрекомендует
Какая красота!
16.07.2016
Какой же красивый цвет у вашей герани! Love
16.07.2016
какая красивая, выглядит очень нежно)
Красота какая !
А у меня она не прижилась почему-то.
Smile
16.07.2016
Ух ты, аж три комментарии у меня вышло.Телефон глючит
.Но я два переписала Wink
16.07.2016
Герань я люблю,у меня их несколько штук Big smile
16.07.2016
Мне нравятся эти цветы, а их разнообразие цветов завораживает. Красивый у вас. Smile
Я бы тоже герань завела, но больше обожаю фиалки Smile Муж говорит у него голова болит от аромата герани Sad
Просто невероятная красота, особенно розовенькая)
16.07.2016
Многие не любят герань из-за сильного неприятного запаха
Я как раз к этой группе людей отношусь Laughing out loud
Люблю на неё смотреть, но стоит дотронуться...
Зато благодаря этому "благоуханию" комаров и мух отгоняет. Мама очень любит данное растение, у нас на балконе 4 горшочка с геранью разного цвета стоит.
Красивый цветок!
такое красивое растение Smile
17.07.2016
В детстве я не любила герань. Наверно, и-за листьев, они имели привычку желтеть и сохнуть Smile
А сейчас бы посадила, наверно, Хотя бы одну. Да взять не у кого.
Красиво цветёт. Smile
очень-очень красиво)
Inc аватар
Inc
24.07.2016
Люблю герань, но моя любовь с ней. увы, не взаимна. Она у меня хорошо растёт только на даче в грунте, а в квартире сразу начинают сохнутьи опадать листики. Хотя полив регулярный. Отчего это м.б? Может, удобрений мало?
24.07.2016
Какие красивые цветы, у меня дома цветы не приживаются Smile
29.07.2016
Inc у нас на оборот, дома хорошо растет а на даче сохнет и чахлая стоит... Попробуйте удобрить ее)
30.07.2016
Обожаю герань. Как красиво у вас орхидея цветет.
31.07.2016
Я хоть и не занимаюсь комнатными цветами, но раньше, когда жила с родителями - герань всегда была. Запах люблю, как выглядит - тоже. Пока не найду в себе сил заняться выращиванием цветов на подоконнике)
03.08.2016
люблю цветы, но у самой пока только кактусы, зато на работе все полки заставлены всем подряд Laughing out loud
05.08.2016
Красивые у вас цветы Smile
08.03.2017
Розовая герань самая красивая! Но я не очень люблю запах листьев герани )
28.10.2018
Герань и пеларгония не одно и то же. Это 2 разных растения.