Опубликовано 17 Июль, 2021 - 06:22

Сорняки - проблема многих садоводов. Можно по старинке решать ее тщательной прополкой, можно кошением, а есть вариант - убить сорняк гербицидом.

Я перепробовала разные гербициды для уничтожения сорняков, большинство из них оставили двоякое впечатление. В этом отзыве расскажу о самом сильном из средств, которые мне попадались - гербициде Агрокиллер.

Цена на этот препарат не самая дешевая - на день написания отзыва мне интернет выдает среднюю в 300 рублей за пузырек 40 мл. Точную стоимость, за которую я приобретала свой пузырек, я уже не помню, так как пользовалась им не в этом году, но она была меньше точно. Порядка 100-120 рублей на 2019 год. Неужели цены так выросли или в онлайн магазинах такие накрутки?
Нашла в Оби пузырек 90 мл за 199 рублей. Вот это уже более адекватная цена! Разница очень большая, не знаю, почему так. Обычно в ИМах не сильно отличается.

Объем флакона у меня был 40 мл, хотя в продаже есть и большие бутыли. Но я сорняки обрабатываю точечно, используя гербициды в двух случаях:

• Против борщевика, так как его сок ядовит. А при использовании гербицида сок не выделяется, в отличие от механического воздействия
  • Сорняк, распространяющийся от корня, пророс в том месте, где выкопать его с корнем невозможно

Такое узкое использование у меня из-за того, что я хочу использовать как можно меньше химии на участке. Вроде она в целом и безопасна, если действовать по инструкции и почве не вредит, но кто знает, как на самом деле и во что выльется частое и массированное использование гербицидов. Поэтому стараюсь без лишней необходимости не прибегать к их помощи.

А сорняки с большим корнем, от которого они могут пойти снова, я выкапываю с помощью чудо-культиватора Торнадо.

Обычно этих двух товарищей хватает, они экологичные, но иногда требуется и помощь гербицида.

Флакон простой, белого цвета. Удобный в использовании. Точно такой же у другого Гербицида этого же бренда - Торнадо.

Пользовалась ими обоими. На самом деле особой разницы нет, если брать для сорняков - оба средства показали себя превосходно. Но Агрокиллер посильнее, так как он может убить и молодые деревца.

На обратной стороне есть информация о средстве. Так как размер флакона невелик, то этикетка имеет формат книжечки и раскрывается.

Изначально флакон имел защиту в виде фольги. Ее сорвать почти нереально, пришлось разрывать. По краям спайка у нее просто мертвецкая.

Использование гербицида Агрокиллер

Гербициды нужно разводить. Способ применения описан очень размыто:

Необходимое количество препарата растворить в 3 литрах воды и полученным раствором обработать 100 м2

Что значит необходимое количество? На самом деле я так понимаю, что это весь флакон 40 мл, так в той же инструкции указано, что его хватает на 1 сотку.

Если раскрыть "книжечку", то внутри вроде была таблица. У торнадо, упаковка которого идентична, точно есть. Так что скорее всего и у Агрокиллера была. Но так как я сразу разводила весь, то мне она не требовалась, потому и не особо запомнилась.

Гербицид я заливаю в ручной опрыскиватель. Есть два варианта - ручной и наплечный. Но так как Агрокиллер у меня был небольшого объема, то я использовала его только в небольших помповых опрыскивателях, типа Жука. На такой объем препарата нет смысла использовать 8-литровых опрыскиватель. Он подойдет для большой площади, если приобретен препарат в большего объем.

Учтите, что рабочий раствор долго не хранят, его нужно использовать сразу после приготовления

Время применения препарата:

Лучшее время для обработки участка препаратом - весна и первый месяц лета, когда у растений наблюдается интенсивное сокодвижение, способствующее быстрому всасыванию гербицида тканями сорняка.

Хотя я использовала в разное время в течение сезона, если появлялась необходимость. Некоторые сорняки и в августе могут прорезаться и пойти в рост.

Особенность гербицидов в том, что они убивают растение целиком, вместе с корнем.

Сразу после опрыскивая действие гербицида не заметно - он начинает действовать потихоньку.

Первое пожелтение листочков заметно дня через 2-4.

Начинает желтеть и умирать растение сверху, отмирание потихоньку спускается вниз и уходит в корень.

Я обычно опрыскиваю один лист сорняка, если у него их несколько. Этого хватает, так как гербицид поражает корневую систему растения.

Полностью растение умирает через 2-3 недели.

Поэтому не стоит волноваться, если результата в первые дни не видно. Нужно немножко подождать.

А КОГДА ВОЛНОВАТЬСЯ...

Волноваться нужно во время опрыскивания, так как его нужно проводить максимально аккуратно. Гербицид очень мощный и одной его капли может хватить, чтобы растение погибло, если она на него случайно упадет.

Чтобы защитить растения, соседствующие с бурьяном, их важно прикрыть фанерой или пленкой.

Это не всегда получается. Иногда дернется рука. иногда ветер сдует струю.... В ветряную погоду лучше гербицидом не опрыскивать.

После использования гербицида тару, в котором он разводился, и опрыскиватель нужно тщательно промыть и не один раз. Если средство не полностью вымылось, то оно может повредить при следующем опрыскивании чем-нибудь полезным.

Мы так погубили малину. Поэтому у нас в центре есть дырка, которая в этом году зарастает новыми побегами.

При этом еще не сразу поняли, что с ней случилось, ведь растение погибает постепенно... Сначала грешили на крота. А потом я спросила у мамы, не брала ли она мой опрыскиватель... Оказалась, она забыла, что я именно его использовала для уничтожения сорняков, и не подумала промыть еще раз-другой перед использованием.

Конечно, в идеале для опрыскивания гербицидами иметь отдельный. Сейчас я для этих целей покупаю дешевые ручные верхушки опрыскивателя и насаживаю на старую бутылку. К счастью, у мня не так много сорняков, которые требуют обработки гербицидом, поэтому можно и ручками поработать.

Еще вариант - обычная старая кисть, которая смачивается в растворе.

Думаю, что не лишним будет напомнить, что в любом случае нужно надевать на время обработки резиновые перчатки.

ИТОГИ

Средство Агрокиллер - очень действенное и мне понравилось.

Плюсы:

• Убивает сорняки с корнем
  • Борется с борщевиком
  • Может убить даже кустик или молодое деревце

Минусы:

• Результата нужно ждать
  • Можно случайно убить и культурное растение
  • В некоторых местах на него цену ставят подозрительно высокую

Претензий к этому гербициду у меня нет, работает безотказно. Но теперь перешла на Граунд, так как эффект от него не особо хуже - борщевик и крапиву уничтожает, а кустики и деревца мне травить нет необходимости. При этом стоит дешевле. Существенной разницы в их работе я не нашла.

Гербицид Avgust "Агрокиллер" рекомендую!

Merrowрекомендует
17.07.2021
Интересно как ты придумала с одним листиком борщевика...
Я обычно все опрыскиваю) А надо будет попробовать не всё))
17.07.2021
Я сам не помню Big smile Он же корень убивает, а если умер корень, то и все растение умрет Smile
Эффективно справляется)
Какой сильный препарат!
Классный лайфхак опрыскивать по листу! И сорняк уничтожается, и гербицида меньше на участке 👍 Утащила в закладки, чтобы не забыть.