Опубликовано 11 Июнь, 2022 - 18:17

Гербицидами я пользуюсь уже давно - они настоящее спасение там, где иные методы борьбы с сорняками малоэффективны или вовсе не работают!

В этом отзыве расскажу о гербициде Торнадо BP, который спасает мой участок от сорняков, в первую очередь от борщевика, могилы от разрушения, косильщиков от ожогов, а меня от гнева соседей и штрафов!

Я уже рассказывала об аналогах Торнадо:

Дошла очередь и самого Торнадо.

Приобрести гербицид Торнадо можно в магазинах, связанных с садоводством, например, в Леруа Мерлене.

Еще видела их на Озон, но там почему-то цена была значительно выше, чем в обычных магазинах.

Зашла на ЯндексМаркет и увидела нынешние цены - 200-369 рублей за маленький пузырек, как у меня.

• Если для Вас эта цена кажется высоковатой - берите Граунд! Он стоит меньше 100 рублей, если знать какой и где покупать. Это все есть в моем отзыве, ссылку на который я оставила выше.

Я беру небольшие флаконы - мне с ними и работать проще, и все-таки не так много обрабатываю гербицидами. Все-таки это химия и обрабатывать подобными средствами следует точечно.

• Объем пузырька, который на фото, был 50 мл.

Брала я его несколько раз. И всегда в этом объеме. Хотя вроде один раз был 90 мл. В продаже же есть объем аж 1 литр!

Но я не люблю хранить гербициды открытыми. Лучше я чуть переплачу за меньший объем, но быстрее израсходую и приобрету новый флакон.

Готовый раствор же вообще нельзя хранить долго:

Учтите, что рабочий раствор долго не хранят, его нужно использовать сразу после приготовления

ФЛАКОН

Флакон простой, беленький. У агрокиллера из этой же серии такой же. Легко перепутать.

Гербицид Торнадо отзыв

Сзади есть информация, она представлена в форме книжечки - можно отклеить край и прочитать внутреннюю информацию.

Логичный ход, так как пузырек маленький и вся нужная информация на нем попросту не поместилась бы.

Изначально у гербицида Торнадо была фольгированная защита.

Сдирается она очень плохо. Приходится вот та некрасиво вскрывать. К краям она припаяна очень хорошо, даже чересчур. Хотя лучше чересчур, чем плохо приклеена. Особенно для подобных средств.

ДЛЯ ЧЕГО МНЕ ГЕРБИЦИД? ГДЕ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ ГЕРБИЦИД ТОРНАДО?

Против Борщевика

Гербициды я использую точечно, в первую очередь для Борщевика Сосновского.

Думаю, многие знают о таком противном сорняке, который в последнее время стал встречаться более часто. Раньше у нас его не было, пришел лет 5 назад. Растение весьма опасное:

Все дело в том, что сок растения содержит ядовитое вещество – фурокумарин. При попадании на кожу он увеличивает ее чувствительность к ультрафиолету. Такое свойство растений называется – фототоксичность. Опасность заключается в том, что сам по себе сок борщевика не раздражает кожу.

Из-за этого борщевик вручную истреблять может быть опасно, а уж во время кошения травы триммером избежать ожогов не удастся! У меня так родственник пострадал - косил траву триммером и сок срезанного борщевика попал на кожу. Образовались мелкие волдыри. Встречала информацию, что опасен только уже большой борщевик, но мой опыт показывает, что это не так.

• Во-первых, большой борщевик хорошо видно
  • Во-вторых, большой борщевик триммер попросту не возьмет! У него же ствол толстый!

Хоть мы и перешли на газонокосилку, борщевик все равно остался проблемой - при опорожнении контейнера с сеченкой сок скошенного борщевика может попасть на кожу.

Вот он, прячется среди травы!

На него уже применено средство Торнадо, поэтому он выделяется из общей массы зелени. А когда чисто зеленый, легко теряется среди другой травы.

▶️ И вот тут на помощь приходят гербициды, в частности Торнадо.

Лучше всего их использовать в начале лета или весной (зависит от погоды и климата), когда борщевик еще молодой и легко убиваем, а газон вокруг еще не требует покоса.

За сорняки выше забора могут оштрафовать на 300—500 Р, за борщевик — на сумму от 2000 до 5000 Р.

За борщевик еще и штраф нехилый могут выписать!

Но хуже, когда есть фобия борщевика у соседей.

У нас есть участок, который мы мало используем, так как живем в частном доме. Так там соседи безумно боятся борщевика! До паники!

Какой-то мужчина из дачного сообщества, как и мой родственник, обжегся во время покоса борщевиком и эта новость облетела все участники. Не знаю, насколько сильные получил тот мужчина ожоги или просто у страха глаза велики и людская молва раздула очень сильно, но факт - соседи дико боятся это растение. И, видя его на соседском участке (а у нас там заборов нет, только разделение сеткой), начинают истерить и грозить судом и штрафами. Доказывать им, что нельзя его отращивать высоким и что маленький он семена к ним не набросает - бессмысленно.

Поэтому уничтожение борщевика для меня - это способ сохранить не только участок в чистоте, но и свои нервы. Ругаться с соседями тоже не хочется, тем более они правы - борщевика на участке быть не должно и лучше истреблять его на ранних стадиях.

Спасение могил

Сразу скажу - обычные сорняки, которые разрастаются очень быстро, гербицидом травить особого смысла нет. Зато им хорошо убивать сорняки, которые поросли так, что вручную не выкорчевать. Обычно такие прорастают у ограды и цветника. Последний от этого очень страдает.

В том году я открыла для себя новую сферу использования гербицида Торнадо - на кладбище против поросли деревьев.

Конечно, не против каждого вида и только до определенного момента роста.

У нас на одном кладбище очень много поросли какого-то дерева (вроде вид клена), которое изначально похоже на куст и имеет огромное количество зеленых побегов, которые идут от корня.

Гербициды берут эти деревца! И, так как уничтожают вплоть до корня, то новая поросль уже не так активно идет. Может пойти новая, если опять прилетят семена или приползут со стороны. Поэтому я потравливаю эти деревца и в округе, благо никто из родственников соседних захоронений непротив!

Но гербициды в этом плане оказались для нас более эффективны, чем простое срезание, так как после него эти клены (или кто они там на самом деле) только быстрее разрастались.

НО! Тут нужно понимать, что гербициды помогут только если деревце еще в виде поросли! Те, которые мне по пояс, то есть около метра, гербициды уже с трудом берут, а то и вовсе могут не взять. Более взрослые уже не берут точно.

ЧЕМ НАНОШУ ГЕРБИЦИД НА СОРНЯКИ

Для всех гербицидов я использую ручные помповые опрыскиватели.

Гербицид Торнадо - не исключение.

У меня их несколько. Главное - их после использования качественно промыть! А вымываются гербициды не очень хорошо. И потом, используя эту тару, можно нечаянно убить растение.

Поэтому лучше иметь для гербицида отдельный опрыскиватель, если часто ими пользуетесь.

Еще вариант - купить дешевую насадку на бутылку и после использования ее выбросить. Или использовать обычную кисть.

В принципе, разницы нет ЧЕМ наносить гербицид. Но я использую варианты, где он точно не соприкоснется с кожей. И перчатки надеваю, само собой.

ПОЧЕМУ ПРИМЕНЯЮ ТОЧЕЧНО

Можно опрыскивать гербицид по площади, опрыскивателями в режим душа это легко сделать. Однако, тогда земля вообще опустевает и это, на мой взгляд, негативно на ней сказывается - она без защиты травы иссыхает.

Да и химия по площади - так себе вариант, особенно на дачном участке. Хотя и говорят, что гербициды не накапливаются в почве и безопасны, но все равно я испытываю дискомфорт и этот метод использую редко и не там, где собираюсь выращивать урожай.

На фото выше видно, что обработан исключительно борщевик. Это самый удобный для меня вариант. Остальные сорняки потом будут скошены или выкорчены и пойдут в сеченку.

КАК ДОЛГО ЖДАТЬ РЕЗУЛЬТАТА

Любой гербицид не дат мгновенного эффекта. Работу Торнадо можно заметить через несколько дней - сорняк начинает от верхушки или от места нанесения гербицида, если вдруг опрыскивали не сверху, желтеть.

Желтизна опускается потихоньку вниз.

Для разных растений время работы Торнадо - 2-3 недели.

ЧТО НЕ ВЗЯЛ ТОРНАДО?

Несмотря на то, что гербицид ТОРНАДО берет даже юные деревца, но некоторые сорняки ему не под силу.

Например, вот этот:

Я не знаю, как он называется. Но у него очень глубокий корень и плотные, хоть и тонкие побеги - сломать их я не могу.

Это очень противный сорняк, который трудно истребим, так как идет от корня.

Гербицид Торнадо начинает влиять на верхушку, спускается книзу, но, видимо, корень берет плохо.

Не знаю, с чем это связано - с длиной корня или иным особенностями сорняка, но он до конца не погибает и продолжает давать новые побеги.

Его приходится выкапывать.

Примечательно, что выкапываю я его чудо-культиватором, тезкой гербицида Торнадо!

ИТОГИ

Гербицид Торнадо - эффективное и проверенное временем средство, хоть и не самое дешевое на рынке.

Торнадо много раз меня выручал и продолжает выручать.

Как действует гербицид Торнадо отзыв

Плюсы:

• Эффективное средство
  • Надежное
  • Убивает сорняки
  • Убивает молодую поросль деревьев
  • В продаже есть разные объемы средства

Минусы:

• Эффект нужно ждать 2-3 недели
  • Хранить готовый раствор долго нельзя
  • Нужно использовать аккуратно, чтобы не попал на нужные растения
  • Не со всеми видами сорняка справляется

Когда я брала баночки 50 мл примерно по 120 рублей, мне это средство очень нравилось. Цену в 200-250 рублей еще считаю приемлемой. Но 300-350 рублей за такой флакончик - это весьма дороговато. Есть варианты и дешевле, но по эффективности не хуже.

Так как средство работает и сама я его покупала и буду покупать, если цена совсем не закусается, то и другим могу его рекомендовать.

Достоинства
  • Доступен в продаже
  • Понятная инструкции и лёгкое применение
  • Уничтожает поросль
Недостатки
  • Необходимо укрывать культурные растения.
  • При обработке поросли, может убить и материнское
Merrowрекомендует
11.06.2022
Очень актуальный отзыв! Вы просто бесстрашная Party Не Merrow, а самый настоящий Агрокиллер Party

Видел тут на днях. Иду к станции. Детишки отломали где-то борщевик и играются. Сзади родители идут и всё видят. Мда.
11.06.2022
Надеюсь, это был не ядовитый борщевик и детишки не пострадали! Есть же виды, которые не ядовиты. Ох, наверно, родители просто не знали, что он ядовит или, наоборот, знали, что это безопасный вид, поэтому и не отнимали
11.06.2022
Родители шли с пивасиком ) и я решил не включать всезнайку ) Так что не знаю, был ли ядовитым тот борщевик на самом деле...
11.06.2022
Соседи прям нервные какие у тебя!
11.06.2022
Иллюстрация поговорки "У страха глаза велики". Хотя ожоги от борщевика, действительно, очень болезненные(
11.06.2022
Я сама никогда ожоги от него не получала. А вот брат с сестрой, как то очень хорошо поранили кожу, когда на кладбище у бабушки с дедушкой убирались.
11.06.2022
Муж тоже распылил какое-то средство, но честно говоря я даже не спросила название
11.06.2022
Главное, чтобы эффект был) Для обычных сорняков между тремя средствами разницы и не вижу
Хотя названия я стараюсь запомнить или хотя бы сфоткать, на случай, если окажется провальным и снова случайно не купить)
Мне соседка Торнадо нахваливает Smile
11.06.2022
Я тоже нахваливаю) Хорошее средство) Хотя Граунд по сути такой же Smile На обычных сорняках действие одинаковое)
Кстати, это я в твоем отзыве узнала, что можно гербицидами и деревца губить Laughing out loud Спасибо за это, твой опыт оказался очень полезным Smile
Знание - сила Big smile
Спасибо!)))
А мы благодаря инфе с айрека всё ещё продолжаем бороться с бородавкой Smile
11.06.2022
Ничего себе, какие страсти кипят😲
И размер штрафа меня поразил.... Как за ловлю рыбы в нерест, тоже от 2000 руб.
11.06.2022
Штрафы вроде от региона зависят. В некоторых вообще предлагали конфисковывать участки
Борщевик весьма опасное растение. Даже в сериале След как-то серия была, где он был орудием убийства
Хотя, пока борщевик маленький, с ним довольно просто бороться и, соблюдая меры предосторожности, легко обойтись без ожогов. У соседей паника по большей части иррациональная, хоть и имеет реальную основу. Но, если человек что-то вбил в голову, это трудно выбить.
13.06.2022
Полезная информация. Надо будет купить.
04.10.2022
даже не знаю, насколько качественным может быть действие данного средства. И насколько оно безопасное.
05.10.2022
Качественное - факт. Пользуюсь несколько лет, хорошо помогает.
А вот про безопасное сомнения есть. Хоть производитель и указывает, что оно безопасно и в землю не уходит, но тут проверить сложно. Поэтому по площади подобными средствами лучше не пользоваться
Ну и осторожнее с обработкой сорняков рядом с посадками, особенно кустарниками. Если случайно попадет на них, то и их может убить
13.07.2023
Цена конечно это жесть. Что там такого в составе чтобы такие деньги стоил. Маркетинг.