Опубликовано 11 Июнь, 2022 - 18:17

Гербицидами я пользуюсь уже давно - они настоящее спасение там, где иные методы борьбы с сорняками малоэффективны или вовсе не работают!

В этом отзыве расскажу о гербициде Торнадо BP, который спасает мой участок от сорняков, в первую очередь от борщевика, могилы от разрушения, косильщиков от ожогов, а меня от гнева соседей и штрафов!

Я уже рассказывала об аналогах Торнадо:

Дошла очередь и самого Торнадо.

Приобрести гербицид Торнадо можно в магазинах, связанных с садоводством, например, в Леруа Мерлене.

Еще видела их на Озон, но там почему-то цена была значительно выше, чем в обычных магазинах.

Зашла на ЯндексМаркет и увидела нынешние цены - 200-369 рублей за маленький пузырек, как у меня.

• Если для Вас эта цена кажется высоковатой - берите Граунд! Он стоит меньше 100 рублей, если знать какой и где покупать. Это все есть в моем отзыве, ссылку на который я оставила выше.

Я беру небольшие флаконы - мне с ними и работать проще, и все-таки не так много обрабатываю гербицидами. Все-таки это химия и обрабатывать подобными средствами следует точечно.

• Объем пузырька, который на фото, был 50 мл.

Брала я его несколько раз. И всегда в этом объеме. Хотя вроде один раз был 90 мл. В продаже же есть объем аж 1 литр!

Но я не люблю хранить гербициды открытыми. Лучше я чуть переплачу за меньший объем, но быстрее израсходую и приобрету новый флакон.

Готовый раствор же вообще нельзя хранить долго:

Учтите, что рабочий раствор долго не хранят, его нужно использовать сразу после приготовления

ФЛАКОН

Флакон простой, беленький. У агрокиллера из этой же серии такой же. Легко перепутать.

Гербицид Торнадо отзыв

Сзади есть информация, она представлена в форме книжечки - можно отклеить край и прочитать внутреннюю информацию.

Логичный ход, так как пузырек маленький и вся нужная информация на нем попросту не поместилась бы.

Изначально у гербицида Торнадо была фольгированная защита.

Сдирается она очень плохо. Приходится вот та некрасиво вскрывать. К краям она припаяна очень хорошо, даже чересчур. Хотя лучше чересчур, чем плохо приклеена. Особенно для подобных средств.

ДЛЯ ЧЕГО МНЕ ГЕРБИЦИД? ГДЕ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ ГЕРБИЦИД ТОРНАДО?

Против Борщевика

Гербициды я использую точечно, в первую очередь для Борщевика Сосновского.

Думаю, многие знают о таком противном сорняке, который в последнее время стал встречаться более часто. Раньше у нас его не было, пришел лет 5 назад. Растение весьма опасное:

Все дело в том, что сок растения содержит ядовитое вещество – фурокумарин. При попадании на кожу он увеличивает ее чувствительность к ультрафиолету. Такое свойство растений называется – фототоксичность. Опасность заключается в том, что сам по себе сок борщевика не раздражает кожу.

Из-за этого борщевик вручную истреблять может быть опасно, а уж во время кошения травы триммером избежать ожогов не удастся! У меня так родственник пострадал - косил траву триммером и сок срезанного борщевика попал на кожу. Образовались мелкие волдыри. Встречала информацию, что опасен только уже большой борщевик, но мой опыт показывает, что это не так.

• Во-первых, большой борщевик хорошо видно
  • Во-вторых, большой борщевик триммер попросту не возьмет! У него же ствол толстый!

Хоть мы и перешли на газонокосилку, борщевик все равно остался проблемой - при опорожнении контейнера с сеченкой сок скошенного борщевика может попасть на кожу.

Вот он, прячется среди травы!

На него уже применено средство Торнадо, поэтому он выделяется из общей массы зелени. А когда чисто зеленый, легко теряется среди другой травы.

▶️ И вот тут на помощь приходят гербициды, в частности Торнадо.

Лучше всего их использовать в начале лета или весной (зависит от погоды и климата), когда борщевик еще молодой и легко убиваем, а газон вокруг еще не требует покоса.

За сорняки выше забора могут оштрафовать на 300—500 Р, за борщевик — на сумму от 2000 до 5000 Р.

За борщевик еще и штраф нехилый могут выписать!

Но хуже, когда есть фобия борщевика у соседей.

У нас есть участок, который мы мало используем, так как живем в частном доме. Так там соседи безумно боятся борщевика! До паники!

Какой-то мужчина из дачного сообщества, как и мой родственник, обжегся во время покоса борщевиком и эта новость облетела все участники. Не знаю, насколько сильные получил тот мужчина ожоги или просто у страха глаза велики и людская молва раздула очень сильно, но факт - соседи дико боятся это растение. И, видя его на соседском участке (а у нас там заборов нет, только разделение сеткой), начинают истерить и грозить судом и штрафами. Доказывать им, что нельзя его отращивать высоким и что маленький он семена к ним не набросает - бессмысленно.

Поэтому уничтожение борщевика для меня - это способ сохранить не только участок в чистоте, но и свои нервы. Ругаться с соседями тоже не хочется, тем более они правы - борщевика на участке быть не должно и лучше истреблять его на ранних стадиях.

Спасение могил

Сразу скажу - обычные сорняки, которые разрастаются очень быстро, гербицидом травить особого смысла нет. Зато им хорошо убивать сорняки, которые поросли так, что вручную не выкорчевать. Обычно такие прорастают у ограды и цветника. Последний от этого очень страдает.

В том году я открыла для себя новую сферу использования гербицида Торнадо - на кладбище против поросли деревьев.

Конечно, не против каждого вида и только до определенного момента роста.

У нас на одном кладбище очень много поросли какого-то дерева (вроде вид клена), которое изначально похоже на куст и имеет огромное количество зеленых побегов, которые идут от корня.

Гербициды берут эти деревца! И, так как уничтожают вплоть до корня, то новая поросль уже не так активно идет. Может пойти новая, если опять прилетят семена или приползут со стороны. Поэтому я потравливаю эти деревца и в округе, благо никто из родственников соседних захоронений непротив!

Но гербициды в этом плане оказались для нас более эффективны, чем простое срезание, так как после него эти клены (или кто они там на самом деле) только быстрее разрастались.

НО! Тут нужно понимать, что гербициды помогут только если деревце еще в виде поросли! Те, которые мне по пояс, то есть около метра, гербициды уже с трудом берут, а то и вовсе могут не взять. Более взрослые уже не берут точно.

ЧЕМ НАНОШУ ГЕРБИЦИД НА СОРНЯКИ

Для всех гербицидов я использую ручные помповые опрыскиватели.

Гербицид Торнадо - не исключение.

У меня их несколько. Главное - их после использования качественно промыть! А вымываются гербициды не очень хорошо. И потом, используя эту тару, можно нечаянно убить растение.

Поэтому лучше иметь для гербицида отдельный опрыскиватель, если часто ими пользуетесь.

Еще вариант - купить дешевую насадку на бутылку и после использования ее выбросить. Или использовать обычную кисть.

В принципе, разницы нет ЧЕМ наносить гербицид. Но я использую варианты, где он точно не соприкоснется с кожей. И перчатки надеваю, само собой.

ПОЧЕМУ ПРИМЕНЯЮ ТОЧЕЧНО

Можно опрыскивать гербицид по площади, опрыскивателями в режим душа это легко сделать. Однако, тогда земля вообще опустевает и это, на мой взгляд, негативно на ней сказывается - она без защиты травы иссыхает.

Да и химия по площади - так себе вариант, особенно на дачном участке. Хотя и говорят, что гербициды не накапливаются в почве и безопасны, но все равно я испытываю дискомфорт и этот метод использую редко и не там, где собираюсь выращивать урожай.

На фото выше видно, что обработан исключительно борщевик. Это самый удобный для меня вариант. Остальные сорняки потом будут скошены или выкорчены и пойдут в сеченку.

КАК ДОЛГО ЖДАТЬ РЕЗУЛЬТАТА

Любой гербицид не дат мгновенного эффекта. Работу Торнадо можно заметить через несколько дней - сорняк начинает от верхушки или от места нанесения гербицида, если вдруг опрыскивали не сверху, желтеть.

Желтизна опускается потихоньку вниз.

Для разных растений время работы Торнадо - 2-3 недели.

ЧТО НЕ ВЗЯЛ ТОРНАДО?

Несмотря на то, что гербицид ТОРНАДО берет даже юные деревца, но некоторые сорняки ему не под силу.

Например, вот этот:

Я не знаю, как он называется. Но у него очень глубокий корень и плотные, хоть и тонкие побеги - сломать их я не могу.

Это очень противный сорняк, который трудно истребим, так как идет от корня.

Гербицид Торнадо начинает влиять на верхушку, спускается книзу, но, видимо, корень берет плохо.

Не знаю, с чем это связано - с длиной корня или иным особенностями сорняка, но он до конца не погибает и продолжает давать новые побеги.

Его приходится выкапывать.

Примечательно, что выкапываю я его чудо-культиватором, тезкой гербицида Торнадо!

ИТОГИ

Гербицид Торнадо - эффективное и проверенное временем средство, хоть и не самое дешевое на рынке.

Торнадо много раз меня выручал и продолжает выручать.

Как действует гербицид Торнадо отзыв

Плюсы:

• Эффективное средство
  • Надежное
  • Убивает сорняки
  • Убивает молодую поросль деревьев
  • В продаже есть разные объемы средства

Минусы:

• Эффект нужно ждать 2-3 недели
  • Хранить готовый раствор долго нельзя
  • Нужно использовать аккуратно, чтобы не попал на нужные растения
  • Не со всеми видами сорняка справляется

Когда я брала баночки 50 мл примерно по 120 рублей, мне это средство очень нравилось. Цену в 200-250 рублей еще считаю приемлемой. Но 300-350 рублей за такой флакончик - это весьма дороговато. Есть варианты и дешевле, но по эффективности не хуже.

Так как средство работает и сама я его покупала и буду покупать, если цена совсем не закусается, то и другим могу его рекомендовать.

Достоинства
  • Доступен в продаже
  • Понятная инструкции и лёгкое применение
  • Уничтожает поросль
Недостатки
  • Необходимо укрывать культурные растения.
  • При обработке поросли, может убить и материнское
Merrowрекомендует
11.06.2022
Очень актуальный отзыв! Вы просто бесстрашная Party Не Merrow, а самый настоящий Агрокиллер Party

Видел тут на днях. Иду к станции. Детишки отломали где-то борщевик и играются. Сзади родители идут и всё видят. Мда.
11.06.2022
Надеюсь, это был не ядовитый борщевик и детишки не пострадали! Есть же виды, которые не ядовиты. Ох, наверно, родители просто не знали, что он ядовит или, наоборот, знали, что это безопасный вид, поэтому и не отнимали
11.06.2022
Родители шли с пивасиком ) и я решил не включать всезнайку ) Так что не знаю, был ли ядовитым тот борщевик на самом деле...
11.06.2022
Да уж, всезнаек мало кто любит, даже среди тех, кто пивом не балуется
13.06.2022
Соглашусь с Вами всецело) Поэтому я и пришел на Irecommend. Здесь всезнайка - это не черная метка, а как бы медалька Smile
11.06.2022
Соседи прям нервные какие у тебя!
11.06.2022
Иллюстрация поговорки "У страха глаза велики". Хотя ожоги от борщевика, действительно, очень болезненные(
11.06.2022
Я сама никогда ожоги от него не получала. А вот брат с сестрой, как то очень хорошо поранили кожу, когда на кладбище у бабушки с дедушкой убирались.
11.06.2022
Они еще и болезненные( Вот ведь пришла напасть в наши края! Еще лет 10 назад не было борщевика в наших краях в таком количестве, проблем с ним не знали. А в последние годы нашествие его и кротов Tired
11.06.2022
Муж тоже распылил какое-то средство, но честно говоря я даже не спросила название
11.06.2022
Главное, чтобы эффект был) Для обычных сорняков между тремя средствами разницы и не вижу
Хотя названия я стараюсь запомнить или хотя бы сфоткать, на случай, если окажется провальным и снова случайно не купить)
Мне соседка Торнадо нахваливает Smile
11.06.2022
Я тоже нахваливаю) Хорошее средство) Хотя Граунд по сути такой же Smile На обычных сорняках действие одинаковое)
Кстати, это я в твоем отзыве узнала, что можно гербицидами и деревца губить Laughing out loud Спасибо за это, твой опыт оказался очень полезным Smile
Знание - сила Big smile
Спасибо!)))
А мы благодаря инфе с айрека всё ещё продолжаем бороться с бородавкой Smile
11.06.2022
Ничего себе, какие страсти кипят😲
И размер штрафа меня поразил.... Как за ловлю рыбы в нерест, тоже от 2000 руб.
11.06.2022
Штрафы вроде от региона зависят. В некоторых вообще предлагали конфисковывать участки
Борщевик весьма опасное растение. Даже в сериале След как-то серия была, где он был орудием убийства
Хотя, пока борщевик маленький, с ним довольно просто бороться и, соблюдая меры предосторожности, легко обойтись без ожогов. У соседей паника по большей части иррациональная, хоть и имеет реальную основу. Но, если человек что-то вбил в голову, это трудно выбить.
13.06.2022
Полезная информация. Надо будет купить.
  • 26.12.2021 - 13:42
    ДО/ПОСЛЕ. Убивает ли он борщевик, осоку, сныть, канареечник тросниковый, поросль клёна и осины, осот?
    Добрый день!   Применение Торнадо от сорняков не вызывает труда, но при этом освобождает от необходимости полоть дачный участок каждую неделю.Торнадо помогает избавиться от осоки и борщевика. Внешний вид упаковки и ее качество.
  • 13.05.2021 - 17:48
    Лорнет, на сорняк действия нет. Первый опыт использования гербецида.
    Здравствуйте! Пришла весна, а это значит пошли в рост все сорняки. Рост их быстрый и бурный. Лезут везде. Я никогда не пользовалась гербецидами против сорняков. В этом году, задумалась всё же опробовать гербецид Лорнет ,ВР.
  • 25.04.2019 - 16:44
    *** ГЕРБИЦИД ГРАУНД - эффективное уничтожение хрена, борщевика, дикой малины и даже небольших деревьев! Парочка хитростей от бывалых садоводов-киллеров :) ***
    …::: Всем привет! :::…   Я по натуре своей городской житель до глубины души! Но с появлением ребенка я поняла, что дача - это прекрасно ( тем более на даче у меня есть все условия для комфортной жизни). Кругом природа, леса, поля, чистый воздух и много здоровья.
  • 29.04.2018 - 16:28
    Не повторяйте моих ошибок в борьбе с порослью. Помогает избавиться от поросли, сорных деревьев типа клена, убивает корни, не загрязняя почву.
    Сейчас дачная пора в самом разгаре. Хочу написать отзыв об очень полезном препарате от нежелательной растительности - Раундап. Средство редко, где продается, но, если где увидите, вам повезло, берите!
  • 21.05.2020 - 20:19
    Избавились от сорняков за полчаса! Нашла эффективное средство от нежелательной растительности на участке (ДО и ПОСЛЕ)
    Немного необычный отзыв для моего профиля, но я решила разбавить свои бьюти-шмути, и рассказать вам о гербициде Ураган Форте. Для многих этот отзыв будет полезен, я уверенна!   И так. Два года назад мы с мужем получили в подарок от свёкра 6 сотых земли под гОродом.
  • 27.07.2017 - 00:17
    Избирательно уничтожает сорняки
    Есть очень живучие сорняки с длинными корнями, и трудно вывести такое растения, так как они снова начинают расти от оборванного корня. Есть простые сорняки, которые вырастают на неудобном месте, например, в щели покрытия садовой дорожки или посреди засыпанной щебнем площадки.
  • 13.05.2019 - 06:17
    Абсолютно неэффективное средство. Все сорняки остались в целости и сохранности даже после двойной обработки.
    С приходом весны у всех дачников начинается борьба с сорняками. Не важно, есть огород или нет, сорняки растут везде. В виду разноуровневого участка обычно траву обкашиваю триммером, но традиционно хочется упростить себе работу и избавить себя от лишней работы.
  • 23.06.2019 - 07:03
    Линтур - вполне достойный гербицид. Его цена соответствует качеству.
    С сорняками, особенно на газоне, борюсь давно, с переменным успехом. Раньше нанимал работников - выдёргивать с корешками, но после того, как они задрали цены до небес, в основном использую гербициды.
  • 27.06.2019 - 09:09
    Прополол и забыл про сорняки на газоне. Гербицид, работает против широколистных сорняков.
    До недавнего времени в своём хозяйстве в борьбе с сорняками я использовал гербициды сплошного действия, такие как: Снайпер, Раундап , Торнадо и гербициды избирательного действия: Линтур , Лонтрел 300 . Но в прошлом году, изучая рынок гербицидов, наткнулся на новый для себя - Прополол.
  • 30.05.2022 - 21:15
    Гербицид СТРИЖ - спасение нашего участка от сорняков!
    Всех приветствую!   С наступлением весны и тепла начинает появляться все больше и больше зелени. А садоводы-любители, да и просто обладатели земельных участков начинают задумываться как бороться с обилием травы на своих садовых и дачных участках.
  • 23.08.2022 - 09:48
  • 24.07.2022 - 14:55
    Мечтала о нетканке, чтобы выращивать чистую клубнику и забыть о сорняках. Спустя 2 месяца сняла, потому что слишком много минусов
    Здравствуйте! Не судите строго, я огородник начинающий. Только 3й год я живу в частном доме и пытаюсь что-то выращивать на участке. Три года назад, весной, купила 15 кустиков клубники, 3 сортов (по 5 каждого). Посадила за домом, около отмостки, чтобы было удобно собирать.
  • Гербицид сплошного действия для уничтожения сорняков Спрут Экстра настоящая находка для борьбы с самыми "живучими" сорняками.Уже несколько лет мой двор в идеальном состоянии😇
    Приветствую всех, кто заглянул ко мне в гости   Я не раз уже писала о том, что с появлением частого дома, забот у меня прибавилось, но я не жалуюсь, а ищу пути решения определенных задач для облегчения своей же жизни.
  • 20.05.2022 - 21:32
    Гербицид из Фикса? Что же вышло в итоге?
    Здравствуйте! ВСТУПЛЕНИЕ. Перед двором, сквозь гравийку, песочек или просто землю начали просачиваться сорняки. Рост их был достаточно дружный и густой. Одно время я пыталась повырывать их руками или стяпать, но должного эффекта не было. В магазине Фикспрайс я увидела препарат Чистогряд.
  • 05.04.2022 - 06:07
    🥒Моя маленькая хитрость. Теперь делаю только так, всем поголовно "кесарево сечение".🤣 Огурчики после этого вырастают крепкими и здоровыми.
    Дачный сезон уже не за горами, так что надо бы поскорее обзавестись семенами, а то и оглянуться не успеешь, уже лето пришло.Сегодня хочу поделиться с вами с очень вкусным и урожайном сорте ЭКОЛЬ F1.
  • 21.06.2022 - 10:23
    Ждём чудес от нового агропрепарата - действительно ли прополка больше не понадобится? 🤔
    Пусть простят меня все фанаты садово-огородных участков - я с детства ненавижу дачу! И это чувство во мне непоборимо.Но мама - упоротый аграрий, при том, что всегда была городским жителем.
  • 18.05.2022 - 13:23
    Если на огороде завелась медведка, на богатый урожай можно не рассчитывать
    Медведка относится к семейству крупных роющих насекомых. Это один из самых грозный вредителей огорода. Если в ваших грядках завелась медведка, на богатый урожай можно не рассчитывать. Вернее, можно вообще на урожай не рассчитывать.
  • 21.07.2022 - 16:15
    Хотите избавиться от сорняков и лишней травы на дачном участке? Не боитесь гербицидов? Тогда поможет Раундап.
    Здравствуйте!!!   Мой дачный участок далек от идеального, есть много идей по его улучшению и благоустройству, но все как обычно упирается в деньги и нехватку времени. Грядки я не сажаю, просто по всей площади пока что растет трава, которую периодически скашиваю.
  • 19.04.2022 - 20:01
    Те самые маленькие белые цветочки в букетах. Можно вырастить целое облако за копейки. Гипсофила - большая редкость в наших садах. У меня есть)
    Здравствуйте! Мне всегда нравились в букетах маленькие белые цветочки, названия которых я раньше не знала. Нравились настолько, что иногда покупала отдельно веточки и ставила их в качестве сухоцветов в вазочки.