Опубликовано 8 Февраль, 2018 - 15:11

Хочу рассказать о своем опыте применения Ацикловира в процессе длительного лечения ветрянки (возбудителем ветряной оспы так же является вирус герпеса). За все 30 лет герпес на губе у меня появлялся 2-3 раза, зато переболеть ветрянкой довелось аж два раза - в глубоком детстве и совсем недавно, 4 месяца назад. Подхватила я эту дрянь в детском терапевтическом отделении горбольницы вместе с сыном, которому снимали ларингоспазм (он, бедняга, еще и энтеровирус там нашел). И если его обсыпало страшными волдырями с головы до ног (типичная клиника) , то я довольствовалась лишь поражением левой руки. А так как герпес передается и воздушно-капельным, и контактно-бытовым путем, то я с уверенностью могу говорить об отвратительном содержании помещений нашей больницы, отсутствии дезинфекции и нарушении элементарных правил уборки. Ведь даже отдельная платная палата не спасла нас с сыном! Ну да ладно, сейчас не о том...

Вот так началось заболевание:

Ацикловир

Мелкие прозрачные пузырки, небольшой зуд на ладони.. Я грешила на антисантарию в больнице и даже не подозревала, ЧТО это на самом деле. Через пару дней я ушла из больницы (ларингит сыну вылечили, а вот с остальными вирусами я решила бороться дома, так как переезжать в "инфекцию" желания не было совсем - мало ли и там чего бы нахватали).

Через три дня у меня на ладони уже образовалось ТАКОЕ (спрячу в цитату, кто не боится - тыкайте на нее):

Ацикловир

Начала прижигать фукорцином, не пугайтесь. Зуд оставался, началась температура. Я физически не могла посетить врача - на руках был ребенок с температурой 40 и тяжелой формой той же гадкой ветрянки. Через три дня всю мою левую руку обсыпало островками с пузырьками - от кончиков пальцев до спины. Я была очень красивым розовым леопардом - фукорцина не жалела.

Догадалась к тому в времени, что это ветрянка, нашла два начатых блистера Ацикловира и стала принимать в средних дозах (по 200 мг 4 раза в день) согласно инструкции.

Ацикловир

Внутрь взрослым и детям старше 2 лет - по 200-400 мг 3-5 раз/сут, при необходимости - по 20 мг/кг (до 800 мг на прием) 4 раза/сут. У детей в возрасте до 2 лет применяют в дозе, равной половине дозы для взрослых. Длительность лечения - 5-10 дней. При почечной недостаточности рекомендуется коррекция режима дозирования.

Записалась к врачу (наконец-то!) - ближайший прием был через 4 дня. Все эти дни я старательно пила Ацикловир, мазалась фукорцином, избегала контактов с водой - вот это было самым сложным(. Температура у меня была уже 38 с копейками, подключила Парацетамол и детский Нурофен (срок истекал, не пропадать же добру). За все время, кроме снижения температуры я своим лечением ничего не добилась. Пятна росли, множились, волдыри не собирались подсыхать и тоже прогрессировали в объеме.

ПРИЕМ У ДЕРМАТОЛОГА

Лечение я себе назначила, в целом, верное, но промахнулась с дозировкой - в моем запущенном состоянии мне прописали уже - Ацикловир 400 мг 4 раза в день + фукорцин + мазь Ацикловир + витамины БАД Бион 3.

Давайте же разберемся, кому и для чего показан Ацикловир? Инструкция:

Ацикловир

Для системного применения (внутрь и в/в): инфекции, вызванные вирусами Herpes simplex типов 1 и 2 и Varicella zoster; профилактика инфекций, вызванных вирусами Herpes simplex и Varicella zoster (в т.ч. у больных со сниженным иммунитетом); в составе комплексной терапии при выраженном иммунодефиците (в т.ч. при клинической картине ВИЧ-инфекции) и у пациентов, перенесших трансплантацию костного мозга; профилактика цитомегаловирусной инфекции после трансплантации костного мозга.

Для местного применения в офтальмологии: кератиты и другие поражения глаз, вызванные вирусом Herpes simplex.

Для наружного применения: инфекции кожных покровов, вызванные вирусами Herpes simplex и Varicella zoster.

Однозначно, мой случай - герпесная инфекция на лицо и на руки.

Ацикловир - противопоказания:

Ацикловир

• Повышенная чувствительность к ацикловиру.
  • Ограничениями к приему препарата являются беременность и лактация (на время лечения кормление грудью следует прекратить).
  • Возраст до 3-х лет

Ко второму пункту я не отношусь, а пока колесики не выпьешь - про чувствительность и не узнаешь). Поэтому спокойно начинала прием.

Да, кстати, ребенку Ацикловир педиатр не стала прописывать (сказала, что сейчас такое стараются не практиковать, хотя раньше спокойно прописывали) - обошлись Эргофероном и довольно успешно - за два дня ветрянка пошла на спад, температура не шкалила, только волдыри долго проходили.

Таблетки Ацикловир белые, с риской, небольшого размера - вот сравнение с таблеткой классического активированного угля:

Состав:

Ацикловир

У нас он спокойно отпускается без рецепта, на заметочку. Вообще Ацикловира навалом в аптеках) Как-то давно я покупала крем Зовиракс, когда герпес на губе меня посетил впервые, и немного офигела от цены в пару сотен за тюбик в 3 гр. И только потом узнала о бюджетнейших аналогах - и мазях, и таблетках с названием активного вещества - Ацикловир.

Цена упаковки 20 таблеток по 200 мг около 50 руб.

Побочные действия Ацикловира:

Ацикловир

Со стороны пищеварительной системы: в единичных случаях - боли в животе, тошнота, рвота, диарея; редко - транзиторное повышение активности ферментов печени, гипербилирубинемия.
Со стороны системы кроветворения: редко - лейкопения, эритропения.
Со стороны ЦНС: редко - головная боль, слабость; в отдельных случаях - тремор, головокружение, повышенная утомляемость, сонливость, галлюцинации.
Аллергические реакции: кожная сыпь; редко - аллергический дерматит (при применении мази).
Прочие: редко - алопеция, лихорадка, повышение уровней мочевины и креатинина.

Алопеция прямо порадовала... с моим-то вялотекущим выпадением волос... И да, от Ацикловира волосенки посыпались чуть интенсивнее - конечно, максимальные дозы да еще целых 10 дней! Но, к счастью, меня спас Бион 3 - который в целом помог справляться с ветрянкой, давал сил, но и после прекращения курса Ацикловира вознаградил меня качественным подшерстком! Подробнее о нем читайте в отзыве.

Ну, более никаких побочек я не испытала - весь курс, правда, оставалось какое-то послевкусие во рту, не горечь, но явно инородное что-то по ощущениям...не критично совсем.

ЧТО В ИТОГЕ?

Вылечилась я, конечно... Протирала мирамистином островки, прижигала Фукорцином, мазала мазью Ацикловир аж двух видов, пила таблетки. Но надо отметить, что в середине курса я приобрела Ацикловир другого производителя уже в дозировке 400 мг и процесс пошел! А до того изменений не было абсолютно никаких, как я уже упоминала...

Не знаю, почему так... возможно, затянула с лечением и вирус набрал полную силу, а, возможно, препарат другого производителя реально оказался действеннее.

С пятнами, похожими на ожоги, после подсыхания волдырей я справлялась со знаменитым корейским Гелем Алоэ 99% и его младшим братом Огуречным гелем - они хорошо успокаивали, убирали шелушения и высветляли поврежденные участки кожи.

Ацикловир

Мой вывод: если вам назначают дозировку 400 мг - то лучше сразу возьмите именно ее, а не мучайтесь с 200мграммовками. Конкретно этот препарат можно попробовать пить в самом начале заболевания - как только губа зазудела, или первые пузырьки начали появляться на коже. В запущенных ситуациях лучше приобрести Ацикловир производителя "Озон", например, который и помог добить мне ветрянку.

Отзывы на лекарственные препараты и БАДы:

Мазь Ортофен Диклофенак - наибюджетнейшее обезболивание

Ихтиоловая мазь (Ихтиол, ихтиолка) - копеечная мазь спасла мой палец и уберегла от хирургического вмешательства. Панацея от панариция, нарывов и гнойников.

Монурал - один раз - цистит угас?

Фитолизин - освежитель воздуха или убийца пиелонефрита?

Аципол - восстановим флору, поднимем иммунитет

Кагоцел - пить или не пить?

Знаменитый ЭРГОФЕРОН - многолетний опыт применения, помощь при вирусе герпеса (ветрянке).

Антисептическое средство Bosnalijek Лизобакт - от вирусов, грибов и бактерий. Хроники-тонзиллитчики, это для вас.

Детский Парацетамол суспензия - в чем опасность?

Антисептическое средство Тонзилгон Н

Дантинорм беби

Гель для десен Бейби доктор Первые зубки

Достоинства
  • Доступная цена
Недостатки
  • Есть противопоказания
  • Слабо и медленно действует
Soho Dollне рекомендует
08.02.2018
Пробовала как-то в лечении герпеса на губе таблетки+мазь ацикловир, но результат был такой же, как и с одной мазью
нам помогал,но только на начальной стадии Smile
брала только мазь
08.02.2018
я только мазью пользовалась при герпесе
08.02.2018
наслышана об этом средстве, но сама не принимала
08.02.2018
Тоже лежит в аптечке ацикловир. Как-то выписывали при ангине
08.02.2018
мне обычно таблетки в комплексе с мазью помогают Smile
08.02.2018
Ох, помню как ты мучалась..

Странное конечно средство!
Фух, хорошо у меня этого не было Sad
08.02.2018
Жуть какая! Тоже боюсь ветрянку подцепить, я ей ещё не болела Stare
08.02.2018
Я правильно поняла - если в детстве переболел ветрянкой, то и во взрослом возрасте можно заразиться? Shock я всегда думала, что ею 1 раз в жизни болеют!
08.02.2018
Да, и мой пример тому подтвреждение( и после своего повторного случая уже не раз слышала о таких же рецидивах у других
08.02.2018
Блин, я конечно, знаю, что герпес может появится на любой части тела, но только увидев твое фото поняла, что до сих видела его только на губах! А на руках - впервые!
08.02.2018
Даже на кончиках пальцев был) жуть, конечно...
08.02.2018
не знала про таблетки, обычно ограничиваюсь мазью Smile
08.02.2018
Я эту зиму пока без герпеса, тьфу, тьфу, тьфу)))
敬意を持って!
Ek@ аватар
Ek@
08.02.2018
Сталкивалась с такой ситуацией - один и тот же препарат у разных производителей имел разную эффективность Smile
09.02.2018
Ацикловир одно из самых известных средств при герпесе) к счастью, мне не довелось с ним познакомиться) побочный эффект в виде волосопада (когда он у меня и так нескончаемый) меня бы совсем не порадовал...
побочки конечно прямо во всей красе!!! Puzzled
09.02.2018
Всегда беру Ацикловир и в мази, и в таблетках, но другой марки - очень помогает
мазью такой пользовалась
09.02.2018
мне ацикловир никогда не помогал
09.02.2018
Не знала, что ацикловир бывает ещё и в таблетках
Не пробовала, но наслышана об этом препарате)
09.02.2018
Очень похож на белорусский ацикловир
Ветрянкой лучше всего в детстве переболеть, конечно.
Насчет этого препарата, то у меня его подруга периодически покупает для лечения герпеса и он ей нравится.
15.02.2018
обл фарм брал ацикловир форте. Герпес точно лечит!
07.03.2019
Очень сочувствую вам. Вот не знаю почему, но на ацикловир у меня странная реакция в теле - отечность. А в чем причина? Может у кого-то тоже такой симптом есть... Не могу понять от чего, но пить его крайне тяжело и потому не могу им лечиться.
  • 20.11.2017 - 01:31
    Ядовитый! Но нам помог на 100% + ФОТО ВО ВРЕМЯ и ПОСЛЕ + моя история применения
    Мой сын переболел ветрянкой и через четыре месяца на большом пальчике ноги я обнаружила эту неприятность - шипицу, к слову, у меня была такая в одиннадцатом классе и я ничего не делала, кроме того, что после ванной срезала белую распаренную кожу вокруг шипицы и она исчезла также незаметно, как и…
  • 18.06.2017 - 18:22
    👨‍⚕️Ацикловир при ветрянке у детей? Да! Но только качественный ! Гевиран спасает нас от герпеса и детей от ветряной оспы.
    Приветствую всех заглянувших в мой отзыв   Хоть на момент написания отзыва на дворе и лето, но всякая вирусная гадость не дремлет.   Сегодня я решила написать отзыв о препарате, который помогает нам от герпеса, но пришлось применять у годовалого малыша во время ветрянки.   Герпес.
  • 21.12.2020 - 10:29
    Генномодифицированное средство! Кто-то решил выехать на теме пандемии? Ну, так себе. Дороговато и очень больно. Для чего подойдет, а для чего использовать не стоит?
    Никогда не встречала Инфагель в наших аптеках, а тут внезапно он стал попадаться на каждом углу. И в аптеках его реклама, и просто в интернете. Что ж, я решила прикупить. Понятно, что это спекуляция на теме защиты от ОРВИ сейчас. Актуальненько.
  • 07.02.2018 - 16:27
    ☆ Дешевый, но абсолютно бесполезный препарат ☆ Ацикловир: инструкция, цена, эффективность, мой многолетний опыт применения ☆
    Привет друзья! Вопрос покупать или не покупать мазь Ацикловир у меня не стоит никогда - однозначно покупать! За такую смешную цену в 25-30 рублей я всегда была готова приобрести надежду на скорейшее избавление от герпеса на губах и сколько себя помню, в моем доме обязательно есть тюбик с…
  • 30.07.2016 - 08:07
    Лечение герпеса на губах (лабиального герпеса) с помощью мази "Ацикловир" не привело ни к чему хорошему. Симптомы герпеса, герпес при беременности, можно ли окончательно вылечить вирус герпеса? Чем еще лечить простуду на губах? Инструкция по применению.
    Приблизительно раз в год у меня обязательно появляются высыпания на губах в виде мелких пузырьков, наполненных мутной жидкостью - лабиальный герпес . Раньше я грешила на то, что связано это в переохлаждением, авитаминозом, снижением иммунитета.
  • 03.08.2015 - 19:34
    Как быстро избавиться от герпеса??? Насколько мазь Ацикловир поможет в этом? Я на себе убедилась, что эта жуткая зараза может доставить массу неудобств. Я знаю один секрет, что помогает мне быстрее приводить свои губы в порядок!
    Здравствуйте, уважаемые читатели! Недавно довелось мне узнать, что такое герпес. Выскочил он у меня на нижней губе и просто ошарашил своим появлением. Я вот еще раз убедилась в том, что ничем нельзя хвастаться. Просто недавно только кому-то сказала, что у меня такого не бывает. И вот на тебе!
  • 11.12.2012 - 13:00
    Решает проблемы за три дня. (фото)
    Герпес, многих бросает в дрожь от одного только слова. А некоторые просто слышали это слово, но не сталкивались с ним лично. Так вот я сталкиваюсь с этим названием лично, у нас так сказать прямой контакт. И в лечение герпеса на губах, мне помогает только ацикловир.
  • 14.04.2020 - 04:14
    ❌15лет с герпесом и 3года без него! Мой ежедневный фотоотчёт лечения. Покажу, что стало через 16 дней❌Стоит ли лечить? Важные советы
    Мои дорогие читатели - доброго времени суток!   Наверное, почти каждый сталкивался с появлением герпеса. Если он появился хоть раз, то повторно он "вылезет" наверное в 95 случаев, потому что с того момента, как вирус попадает в организм, он живёт там все оставшееся время и ждёт удобного момента,…
  • 27.07.2019 - 22:39
    Профилактика герпеса с Ацикловир Стада 💉 Когда герпес атакует каждый месяц - работа Stada Ацикловир в сложных условиях. + ФОТО после
    Таблетки Ацикловир Стада - далеко не отличник... Но в моем конкретном случае отличников и не бывает Когда герпес атакует каждый месяц. Покажу работу Stada Ацикловир в сложных условиях     Таблетки Ацикловир Стада я принимала в рамках своего профилактического курса перед поездкой на отдых.
  • 10.06.2021 - 13:57
  • 09.04.2021 - 17:36
    Мазь Ацикловир в аптечке, конечно, не помешает 😊 Но реально спасает меня от герпеса НЕ ОНА!
    …::: Всем привет! :::… Очень давно у меня уже не было герпеса на губах. А тут вдруг опять выскочил. Зараза!!! Не люблю я эту болячку. Очень уж она не эстетично выглядит Лечилась традиционно - противовирусной МАЗЬЮ АЦИКЛОВИР.
  • 22.04.2021 - 20:02
  • 16.03.2021 - 22:09
  • 16.03.2021 - 17:37
    Чайный гриб - так ли полезен, как ходят легенды? Мой рецепт приготовления напитка и о том как ухаживать за грибом.
  • 29.03.2021 - 01:21
  • 28.03.2021 - 14:29
  • 04.04.2021 - 16:48
    Горький, противный, но вылечил мой Гепатит С. Где заразилась, как отличить оригинал лекарства и как принимать чтобы не было тошноты. Огромный отзыв, основанный на личном опыте.
    Всем привет! Я долго зрела на этот отзыв. О болезни писать сложно, но вспомнила себя, когда искала любую важную информацию из личного опыта и так мало находила. Сегодня я расскажу как узнала о том, что болею гепатитом с, какие анализы сдавала, чем лечилась.
  • 20.03.2021 - 14:28
  • 03.05.2021 - 13:26
    Самый выгодный Нурофен. Всем в аптеке советую выбирать именно его, не переплачивать за другие. Опыт приема от разных видов боли.
    Приветствую, товарищи! Сегодня хочу поделиться с вами опытом приема обезболивающих препаратов. А именно- Нурофена Форте. Нурофен Форте- НПВС широкого спектра действия, поможет практически при любой не сильно выраженной боли. Распространенный, недорогой и эффективный.