Опубликовано 21 Август, 2022 - 21:40

Всем здравствуйте!

Приложением Getcontact я пользуюсь уже более двух лет, но всё равно им крайне недовольна по ряду причин. Будь у меня какая-нибудь альтернатива - я бы отказалась от него. Но, как говорится, лучше синица в руках... В этом отзыве я хочу поделиться своими впечатлениями от использования, рассказать о некоторых его преимуществах и недостатках.

★ Описание и как скачать приложение ★

Getcontact - это частично бесплатное приложение, которое работает как определитель номера. Оно распространено в свободном доступе, можно установить как на IOS, так и на андроид (app store и google play соответственно). Чтобы это сделать, нужно зайти в приложение телефона, ввести в поисковую строку название и самый первый результат - это оно.

Если в данное время возникает какая-то сложность со скачиванием, то нужно просто включить VPN. Если всё равно возникают проблемы, то можно найти Getcontact в браузере и скачать оттуда, но если нет острой необходимости, то лучше повременить. Вместо нужно приложения можно загрузить вирус и тогда до свидания телефон.

На всех площадках загрузка бесплатная! Если где-то в браузере вам предлагают это сделать платно - это развод!

После того, как скачали, программа появляется на рабочем столе. Можно открывать и пользоваться.

★ Интерфейс и основные функции ★

Нажимаем на значок Getcontact и приложение открывается. Первым делом, мы видим заставку, причём грузится оно не моментально. Секунд 5 на то, чтобы её хорошенько рассмотреть у Вас будет.

Приложение Getcontact. Как узнать кто звонит? Конфиденциальность, теги, отзыв

Далее всё очень просто, интерфейс сделан для чайников с минимумом лишних вкладок и кнопочек. Скорее всего, изначально Вам придётся несколько раз нажать кнопки "подтвердить", "согласиться" и т.д. По крайней мере, у меня было так. Ничего криминального там не предлагают, просто нужно открыть доступ приложению к вашим контактам и звонкам. По сути, вы делаете приложение более приоритетным при звонках, чем заводское.

Я эту функцию постоянно отключаю, потому что при разговоре через Getcontact постоянно что-то зависает, плохая связь, не всегда можно ответить на звонок, лишние шумы и масса других недостатков. Плюс ко всему, так телефон, почему-то, работает медленнее (может такая проблема только у меня, не знаю). Сделать это просто: закрываем приложение и нажимаем на нашу "трубочку", через которую обычно осуществляем звонки, нам вылезет вот такое окно:

Приложение Getcontact. Как узнать кто звонит? Конфиденциальность, теги, отзыв

Нажимаем на фразу "по умолчанию" и выбираем стандартную программу. Когда кто-то неизвестный начинает звонить - я не беру трубку, потому что номер определяется только если по умолчанию стоит Getcontact. После звонка захожу в приложение, давая ему пять минут побыть главнее стандартного.

Приложение Getcontact. Как узнать кто звонит? Конфиденциальность, теги, отзыв

Там уже открываю историю звонков и смотрю, кто же это мне звонил. Если это действительно кто-то знакомый, то просто потом перезвоню сама, но если это спам, то и хорошо, что не ответила. Для тех, кто не знает, лучше не троллить телефонных мошенников и продажников, ведь поднимая трубку, они потом начнут звонить чаще и чаще. Видимо, делает себе где-то пометку, что ваш номер активный и с вами можно вести беседу.

Для тех, кому не жалко потратить лишние 500 рублей (условно), можно прямо в приложении включить спам защиту, только вот смысла я в ней не особо вижу, если я итак вижу кто это. Чтобы не проходил звонок? Да пусть проходит, главное знать, что на него не надо отвечать. Причём, схема не отвечать на спам действительно работает, мне стали гораздо меньше звонить. В последнее время, даже не на каждой неделе удостаиваюсь их внимания, хотя раньше по 10 раз на дню звонили.

Приложение Getcontact. Как узнать кто звонит? Конфиденциальность, теги, отзыв

На самой главной странице приложения, вам предложат посмотреть ваши теги - это то, как вы записаны у других людей. Согласитесь, довольно заманчиво. Только единственное "но", вы не узнаете кто именно Вас так записал.

Приложение Getcontact. Как узнать кто звонит? Конфиденциальность, теги, отзыв

Чуть ниже, размытым фоном, Вам будет представлен график. В этой вкладке можно узнать, кто просматривал ваши теги, но эта функция не бесплатная, да и смысла в ней я особо не вижу. Нет у меня такого интереса, знать кому я интересна)

Приложение Getcontact. Как узнать кто звонит? Конфиденциальность, теги, отзыв

В самом верху есть строка поиска. Это на случай, если Вам ещё определённый человек не звонил, но Вы знаете его номер и хотите проверить на вшивость. Я использую эту функцию, когда что-то покупаю на авито (или бронирую). Так, я хочу убедиться, что связываюсь не с мошенником, а с нормальным человеком. Например, я бронировала жильё в Крыму через Авито, потому что Букинг больше для этого недоступен. Тут и пригодился Getcontact, ведь это действительно лотерея. Можно же было приехать и остаться ночью на улице, если бы заранее не знала, что человек адекватный.

Приложение Getcontact. Как узнать кто звонит? Конфиденциальность, теги, отзыв

Ну и ещё есть мессенджер, правда я не совсем понимаю его значение в этом приложении. Это же не социальная сеть, зачем тут общаться? Это определитель номера, не более того.

★ Мои теги и недовольство политикой конфиденциальности ★

С одной стороны, это очень здорово, что можно заранее знать, кто тебе звонит. Очень интересно знать, как ты записан у друзей или посмотреть, например, как твой мужчина записан у других людей. Кстати, неплохой вариант узнать, если мужчина ходит налево. НО! С другой стороны, это же разглашение ВАШИХ ЛИЧНЫХ ДАННЫХ. Это конфиденциальная информация, которая, почему-то, находится в свободном доступе. Я не скрываю своё имя, но порой, пользователи Getcontact'а перегибают палку с тегами. Теперь, помимо имени и фамилии, здесь можно увидеть всё. Не преувеличиваю. У меня в одном из тегов написано моё имя, как зовут моего мужчину, моя настоящая фамилия и район города, в котором мы живём. И это всё один человек так записал. Я даже не знаю у кого хватило ума рассказать всю мою историю одним тегом. Насколько я знаю, теги можно скрывать, но их потом всё равно видно. Не само предложение, но факт того, что что-то удаляли будет виден всем. Это вызывает какие-то подозрения в частности человека, поэтому я этой функцией не пользуюсь.

Собственно, меня радует, что основной тег у меня адекватный. Поверьте, так повезло далеко не всем. У любого, кто захочет пробить мой личный номер, первый появится именно это:

Приложение Getcontact. Как узнать кто звонит? Конфиденциальность, теги, отзыв

А потом уже человек сможет открыть и посмотреть подробнее. Однако, опять таки, я бы всё таки ввела некие ограничения на то, какие теги можно показывать. Ведь это действительно личная информация обо мне, которой я не очень хочу делиться. Зачем какому-то левому человеку знать о том, где я работаю, живу, должность, имя мужчины, отчество... Вот просто к чему? Да, люди могут записывать меня как хотят, тут вопрос к самому приложению, чтобы он как-то отделял что можно выкладывать на всеобщее обозрение, а что нет. Вот мои теги:

Приложение Getcontact. Как узнать кто звонит? Конфиденциальность, теги, отзыв

Самое забавное, что "любимая" я записана не у своего мужчины 😀. Если бы он меня проверял, то мог бы призадуматься, но на самом деле всё просто - это моя подруга так записала и она у меня записана также. Никакого криминала)

Приложение Getcontact. Как узнать кто звонит? Конфиденциальность, теги, отзыв

Ещё порция тегов, не всё знаю от кого, например, с сердечками для меня загадка.

Так к чему это я? Странное понимание у Getcontact термина конфиденциальность. Тем не менее, он сам об этом периодически говорит, мол вам не о чем беспокоиться и всё под контролем. Не под контролем!

★ Другие недостатки Getcontact ★

Опять таки, речь пойдёт о фильтрации информации, которую приложение предоставляет всем и каждому. Как минимум, приложением могут пользоваться и дети. Даже не то, что могут, а активно пользуются - это 100%. Спам звонит всем подряд, без разбора. Подписывают его также всё, кто хочет. Я просто захожу в любой номер спамера и в ужасе от того, что там написано. Я понимаю, когда пишут "не брать" или "предлагают карту", но порой люди границ не видят и называют нецензурными выражениями. Очевидно, что они возмущены и их выбесил факт звонка среди ночи, но какие рамки приличия должны быть. Немного видоизменила, чтобы можно было выставить сюда:

Приложение Getcontact. Как узнать кто звонит? Конфиденциальность, теги, отзыв

И это я выбрала самые добрые. Там есть целая страница исключительного и отборного мата. В общем, я за запрет нецензурщины. Потом школьники используют эти фразы в своём лексиконе, даже не понимая значения.

Ещё один бесячий недостаток - когда действительно интересно узнать кто звонил, а происходит фиаско.

Приложение Getcontact. Как узнать кто звонит? Конфиденциальность, теги, отзыв

Не смогли найти... Ну бывает, конечно, но неприятно. Этот номер мне принципиально важно найти, но до сих пор не смогла. За час до аварии на машине, с неизвестного номера поступила смс "осторожнее на дорогах, твой ангел хранитель". И через час в нас въехала киа. Всё живы, всё в порядке, но как такое совпадение возможно?

У некоторых людей я бы вообще убрала функцию добавления тегов. Зашла проверить теги своего мужчины. Всё как надо, стандартные: место работы и имя (для него это норма, потому что работает с людьми). Один тег из всех выбивался из колеи:

Приложение Getcontact. Как узнать кто звонит? Конфиденциальность, теги, отзыв

Всё бы ничего, выглядит вполне адекватно, если не знать правды. На самом деле, его зовут не так и фамилия совершенно другая. Более того, в его окружении нет никого по имени Миша. Загадка.

Другой момент, я не нашла своего тега. Он у меня записан по имени и с Сердечком, но среди его тегов моего нет. Удалённых тоже нет. Получается, что всё таки какая-то фильтрация есть? Тогда почему она так странно работает?

★ Выводы ★

Очень неоднозначное приложение. Для меня в нём больше недостатков, чем достоинств. Конфиденциальность нулевая, постоянно нужно перестраивать его как приложение по умолчанию, с ним немного тормозит телефон, много нецензурщины, а когда действительно нужно, интересующий номер может быть не найден, много платных, но при этом бесполезных услуг и др. В общем, оценка 2, но рекомендую, так как альтернативы ему нет. Как определитель номера с задачей справляется, хотя и к нему есть масса вопросов.

Приложение Getcontact. Как узнать кто звонит? Конфиденциальность, теги, отзыв

Спасибо, что уделили время моему отзыву!

Достоинства
    • Есть в Appstore и Google Play
    • Можно распознать мошенников
    Недостатки
    • В бесплатной версии много ограничений
    • Высвечивает только номера абонентов с приложением
    • Дорого если платить
    • Можно узнать чужие секреты
    • Навязывание платной версии
    • Не всех показывает
    • Подвисания
    • Слив всех ваших данных третьим лицам
    Надя Шмелеварекомендует
    21.08.2022
    Тоже не в восторге от него осталась.
    22.08.2022
    Если удалить тег, то его потом не видно, не нужно разводить панику.
    Я же и сказала, что сам тег не видно, но видно, что что-то удалено. Кстати, при желании, если получить согласие от удалителя, тег всё равно можно посмотреть, поэтому нет, до конца он не стирается из приложения.