Опубликовано 15 Март, 2021 - 19:42

Здравствуйте!

➤ ВСТУПЛЕНИЕ
Глобальное потепление, будь оно неладно, окончательно уничтожило весну. Погода неустойчивая, переменчивая. Только что было почти 20 градусов на солнце, а завтра обещают дождь со снегом. Единственное, что напоминает о прекрасном времени года - луковичные цветы. Нарциссы, крокусы, гиацинты и тюльпаны.

Десять лет назад я купила нeсколько разноцветных луковиц гиацинтов и посадила их около входа в дом. Гиацинты были трех цветов - розовые, сиреневые и белые. Таким разнообразием цветов они порадовали меня пару лет, а потом стали все белыми. Очеидно, постарались пчелки, и посредством опыления все мои цветы стали белого цвета.

➤ ПОСАДКА И УХОД
Уже десять лет мои гиацинты растут и все десять лет я вспоминаю о них только в марте, когда они показываются из-под земли. Я ничего с ними не делaю. Не пересаживаю, не выкапываю, не отделяю деток, не утепляю на зиму.

Гиацинты

Зимы у нас достаточно холодные, зимой минусовые температуры. Была одна суровая зима, когда ночью было минус 25. Вышел из строя бойлер, но гиацинты выжили. Удивительно неприхотливый цветок.

➤ ЦВЕТЕНИЕ

Гиацинты - это мои подснежники. Они распускаются самыми первыми, и им наплевать, что на улице еще холодно, и все носят теплые куртки. Они верят в весну и, глядя на них, в весну начинаю верить и я.

Гиацинты

За десять лет они размножились, разрослись и пусть и недолго, но радуют меня потрясающим и ярким весенним ароматом.

Гиацинты

Эти гиацинты растут перед входом в дом. Они распускаются самыми первыми.

Гиацинты

Затем эти, притулившиеся около лестницы.

Гиацинты

А самыми последними выпускает цветы эта троица, которую я посадила под деревом.

Гиацинты

Когда-то они были розово-сиреневые, но постепенно превратились в белые.

Здорово, что мои гиацинты растут в разных местах и распускаются не вместе, а постепенно, продлевая мой восторг и ощущение весны.

➤ ВЫВОДЫ
Гиацинт - это тот цветок, который я могу посоветовать начинающему садоводу. Он абсолютно неприхотливый и не требует никакого ухода. Ему нипочем ни заморозки, ни проливные дожди. Его не нужно удобрять, не нужно выкапывать.

Гиацинты

Он растет буквально как сорная трава и зацветает самым первым. А аромат гиацинта невероятно весенний и радостный и заполняет собой все пространство, даже если цветы находятся в саду.

Гиацинты

Единственный минус - цветение очень короткое, недели две. Потом гиацинт засыпает до следующей весны.

✔️ Достоинства
✦ Неприхотливый цветок
✦ Размножается луковицами
✦ Хорошо переносит заморозки
✦ Не требует никакого ухода
✦ Весной начинает цвети одним из первых
✦ Очень красивый аромат

❌ Недостатки
✦ Отсутствуют

Рекомендую. "Пятерка".

Спасибо, что прочитали
Желяю всем красивой и солнечной весны!
----------------

Еще немного о моих цветах

Анютины глазки как снежинки - попробуй отыскать два одинаковых цветка! Мои самые любимые цветы с детства.

Цветок невероятной красоты, которым не устаешь любоваться. Как из одного куста за два года получить целый цветущий сад.

Цветение остистого алоэ. ФОТО каждой фазы этого волшебного процесса.

Дендробиум - орхидея, совсем не похожая на орхидею. Выращивание в водной среде.

Моей красавице уже 14 лет. Как достичь непрерывного цветения очаровательной малышки в открытом грунте? ФОТО самой неприхотливой розы на свете.

Цветок или роскошное платье для сказочной принцессы? Фото моих ирисов на всех фазах цветения.

Growfasterрекомендует
Какая красота Love
15.03.2021
Спасибо за совет неопытным садоводам. Smile
Пожалуйста! Спасибо вам, что заглянули Love
Гиацинты - моя любовь Love
Я их люблю больше за аромат, нежели за сами цветы. Чувствую запах гиацинта и понимаю: пришла весна Smile
15.03.2021
Вот и у меня они ассоциируются с весной. Первый аромат в саду. Love
15.03.2021
Какие фото и цветы красивые!
15.03.2021
А я почему-то всегда думала, что луковичные - это растения на один год.

Гиацинты очень люблю, особенно сиреневые)
15.03.2021
Луковичные, наоборот, многолетние. Моим тюльпанам уже 15 лет. И цветут каждый год.
Мне тоже нравятся сиреневые и розовые гиацинты. Но они у меня все превратились со временем в белые))) Говорят, пчелки виноваты.
Невероятно красивые!
16.03.2021
почти 20 градусов на солнце, а завтра обещают дождь со снегом.
у меня зак окном весна в - 15 градусов Crazy и сугробы))

Очень красивые и нежные цветики Love
16.03.2021
Спасибо! Love
Тебе положены сугробы))) Кстати, я слышала, что в связи с глобальным потеплением скоро единственным пригодным местом для жизни будет Сибирь.
17.03.2021
какие фото, какая красота Love люблю такие отзывы)) и луковичные цветы, крокусы еще тоже - прям сейчас любуюсь, а тюльпаны с нарциссами еще впереди.
Гиацинты такие нарядные, мне нравится, когда они на улице. А вот дома пахучие уж очень в маленьком помещении
19.03.2021
Какой потрясающий у них аромат. Пару лет назад купила в пятерочке несколько луковиц, каждой весной радуют цветами на подоконнике.
20.03.2021
Судя по отзывам, их многие выращивают дома на подоконнике. Вы луковицы выкапываете или оставляете в горшках?
Аромат да, прекрасен! Гиацинты пахнут весной. Love
21.03.2021
Первый раз оставляла в горшках, после того как отцвели по советам из интернета перестала поливать, так они полностью высохли и на следующий год ничего не взошло. После этого еще закупила пару штук, теперь выкапываю и храню луковицы в тряпке.
21.03.2021
Какая прелесть! Очень-очень люблю луковичные первоцветы, но за неимением сада сажаю в горшках - зимой в холодильнике, потом - на подоконник) а потом высаживаю хоть куда-нибудь в открытый грунт в надежде, что выживут - дома они второй раз не зацветут.
Спасибо! Love
Как здорово, что вы им потом дарите вторую жизнь. Я уверена, что ваши гиацинты живы и цветут.