Опубликовано 19 Февраль, 2020 - 12:38

Очень люблю гиацинты, они издают очень приятный аромат, который распространяется на весь дом, для меня это аромат весны.

Каждый год я покупала себе парочку гиацинтов в оби, там, начиная с февраля, продают луковицы гиацинтов после выгонки (т.е. у цветка уже есть листья, а на некоторых даже имеются цветоносы).

После того, как цветы отцветали, я просто выбрасывала луковицу, т.к. сада у меня нет, и высадить ее в открытый грунт нет возможности. В прошлом году я задумалась над тем, а что если я сохраню луковицу в домашних условиях и посажу ее сама.

Забегая вперёд, скажу, что все получилось.

Что я сделала после того, как отцвел гиацинт:

1) Отрезаем цветонос

2) Ждём, пока высохнут листья. При этом продолжаем изредка поливать цветок. Не переусердствуйте! Нам просто необходимо поддерживать уровень влажности, чтобы луковица не засохла.

3) Срезаем сухие листья

4) Луковицу помещаем в раствор фитоспорина на 15-20 минут

5) Сушим при комнатной температуре

Хочу отметить, что луковица должна быть плотная и твёрдая, без видимых дефектов. Если ваша луковица сухая и "пустотелая", скорее всего она не зацветёт повторно. Из трёх луковиц я оставила только одну.

Многие советуют убирать луковицу на хранение в прохладное место, но моя луковица хранилась на шкафу при комнатной температуре.

Посадка:

В октябре я посадила луковицу в тот же горшочек и вскоре проклюнулись листики.

Результат:

Изначально цвет у гиацинта был нежно-сиреневый, даже голубоватый, а сейчас получился темно-сиреневый, да еще и вытянулся. Видимо, ему не хватало света. Однако в этот раз проклюнулось аж 2 цветоноса.

Распускается бутон довольно быстро. Ниже фото этого же цветка через 8 дней

Цветёт он обычно около 2-х - 3-х недель, в лучшем случае месяц.

Стоит он совсем не дорого, около 60-70 рублей. Зато сколько красоты и аромата! А если у вас еще и дача есть, вам 100% стоит купить такой цветочек и высадить его потом к себе на участок.

Выращивание рассады петунии

Достоинства
  • Аромат
  • Достаточно простая выгонка
  • Красивейшее цветение среди зимы
  • Луковица цветет много раз
  • Многолетнее растение
  • Несложный уход
  • Очень красивый цветок
  • Приятный аромат
  • Рано цветёт
yanatsypushkinaрекомендует
05.09.2023
Здравствуйте, это у вас он в августе зацвел? Несколько раз покупала гиацинты и после отцветания и отдыха высаживала на огород но там уследить не возможно, после они уже не всходили, в этот раз оставила отдыхать дома на балконе, вытащив из горшка после усыхания листьев, а несколько дней назад заметила на луковках зелень проклюнулась и детки по краям образовались, сегодня высадила в горшочки, попробую дома растить