Опубликовано 28 Июнь, 2015 - 22:24

Роман Дугласа Кеннеди "Пять дней" с автографом автора я выиграл в официальной группе издательства "РИПОЛ классик". Ничего не знал об этом авторе. Розыгрыш был приурочен к его приезду в Москву в прошлом году. Весной я получил книгу и недавно прочитал. Читаю я не очень быстро. "Пять дней" я осилил примерно за неделю (398 страниц) - во время поездок в метро.

Дуглас Кеннеди "Пять дней". Обложка книги
Книга состоит из пяти глав - по дням недели. "Четверг", "Пятница", "Суббота", "Воскресенье" и "Четверг". Каждая из них - описание дня от лица главной героини. Это не дневниковые записи - это рассказ в реальном времени, с диалогами.
Автограф Дугласа Кеннеди и пожелания

Главная героиня Лора работает ренгтгенологом в небольшом американском городе Дамрискотта. Она замужем, имеет двоих детей. Муж Дэн - безработный. Некоторое время назад его уволили, а новую работу найти не удалось. Дети - сын Бен и дочь Салли уже взрослые. Сын учится в колледже, а дочь заканчивает школу. Отношения Лоры с мужем напряжённые - он постоянно ищет подвох в её словах, как будто она постоянно пытается его унизить. Это вгоняет Лору в печаль. Недавний нервный срыв у сына Бена накладывается на ежедневное горе, с которым 40-летняя героиня встречается лицом к лицу каждый день - она первая видит, есть ли на снимке раковая опухоль или нет. В конце концов, Лора решает, что ей неплохо бы немного отдохнуть, а тут как раз начальник предложил ей съездить на несколько дней на конференцию в Бостон вместо него. Лора соглашается и эта поездка буквально переворачивает её жизнь с ног на голову. Неслучайное случайное знакомство помогает ей осознать, что нужно что-то менять в жизни. Дальше так жить нельзя. Приходит горькое осознание собственной жизни, лучшая часть которой прошла без любви. Нет, любовь-то была, пока не случилось несчастье. А потом был муж, а потом пошли дети... Судьба как у многих женщин, несчастных в браке, живущих по инерции и забивших на свои желания и интересы.

Дуглас Кеннеди "Пять дней". Глава "Субботка" из книги
Понравилась мне книга или нет... В плане темы - да, понравилась. Книга о том, что нужно жить в гармонии с собой. Что не нужно пытаться сохранить или восстановить отношения, если другой человек слеп и глух к твоим чувствам. Нужно просто идти дальше. Не факт, что на пути встретится "тот самый", а даже если и встретится - то что он будет готов изменить свою жизнь ради "той самой". Автор одновременно губит надежду в главной героине, погружает в очередное болото депрессии, но с другой стороны - этот удар судьбы становится важным событием, позволившим не скрыться в норе, поджав хвост, а гордо поднять голову и взять жизнь в свои руки, пока не поздно. Ведь никогда не поздно ?

Дуглас Кеннеди "Пять дней". Задняя сторона обложки
Как мне показалось, весь сюжет романа вполне мог бы уместиться в небольшой повести, а Дуглас Кеннеди настряпал целый роман почти на 400 страниц. Начинается всё довольно бодренько и я даже надеялся на какие-то истины, которые откроет опытный рентгенолог моему разуму. Человеческие страсти, встреча со смертью и всё такое... Но в итоге всё свелось к неудачному командировочному роману. Диалоги избыточны и больше походят на общение героев Санта-Барбары.

Существует некий стереотип насчёт американцев - что все всегда улыбаются и не желают слушать негатив от других. А тут у Лоры и подруга любит пооткровенничать (в пределах допустимого) и новый ухажёр тоже выворачивает душу наизнанку совершенно незнакомому человеку. Бывает ли такое в жизни ? С другой стороны, если бы герои были обычными среднестатистическими стереотипными американцами, то о них не написали бы роман. Короче, история вроде хорошая, но сильно растянутая. Я бы убрал половину диалогов.

Книга читается легко. Некий интерес возникает - хочется знать, будет ли счастлива героиня в итоге или всё разрушится как карточный домик. Вообще, в книге всё произошло как в жизни. Девушки, запомните: все мужчины - сказочники и трусишки. Не верьте им! Пока сами не жените их на себе - не женится, пока не разведёте - не разведётся. Лучший вариант - надеть ошейник и держать на коротком поводке, пока не исполнит обещанное Wink А иначе сбежит гад!

Andy Goldredрекомендует
29.06.2015
Я бы прочитала. Фото очень романтичные у Вас вышли Smile
Вывод оригинальный и правдивый! Все именно так в жизни и есть! Wink
29.06.2015
Прекрасное, романтичное оформление отзыва. Так и слышу пьянящий аромат пионов. Love

В действительности сделать это сложнее, чем сказать. Sad
  • 27.02.2017 - 20:54
    Мистическая женщина или еще одна прекрасная книга от автора
    Прочитав несколько книг Дугласа Кеннеди, я привыкла к тому, что главным героем его произведений является женщина. Поэтому, читать повествование от имени героя-мужчины было немного непривычно. Сюжет : Вообще, где-то я читала, что данная книга является лучшим произведением Кеннеди .
  • 24.04.2014 - 22:24
    Как всегда захватывает дух
    Для меня это была вторая книга автора Дуглас Кеннеди. Я была готова к нереально динамическому, неожиданному сюжету, где герои падают и поднимаются (в моральном, денежном плане). Эта история напомнила мне сказку О рыбаке и рыбке.
  • Я никогда не состарюсь. Мне нужны переживания, а не воспоминания.
    Странная книга со странным автором, которая вызывает весьма странные ощущение в момент прочтения. Порой на грани мерзости и отвращения. И дело даже не в том, насколько это ужасно написано. Пишет автор как раз таки наоборот, весьма неплохо.
  • Люди не такие уж разные. Что банкиры, что музыканты — все мы в конечном счете хотим от жизни одного и того же. (с)
    Мне нравится проза Исигуро, и я импонирую творчество этого человека. Без фанатизма конечно же, так как Мастер может быть только один : ) И он уже есть в моем сердечке, так что к Кадзуо я отношусь максимально хорошо : ) Но вот сборник про музыкальные истории мне не понравился.
  • Ты все видел ,ты знаешь что будет Твой Отец предал тебя лишь Лавры Бога теперь его прильщают Он всех растопчет к цели идя
    В будущем нет места лживым Богам, или суевериям. В будущем есть Великий и Бессмертный Император, который во главе своих генных Детей Примархов возвращает былую славу Человечества, ранее потерявшее связь с друг другом после так называемой Темной Эпохи, погрузившей во мрак тысячи миров.
  • 03.06.2015 - 19:23
    И снова Грааль и его поиски..
    Если "Лабиринт" - эта Ваша первая книга Кейт Мосс, то она произведет на Вас должное впечатление. Однако для меня это была уже второе её произведение после "Святилища". Прочитать отзыв можно вот здесь: irecommend.rucontentkeit-moss-ne-model-pr...
  • 03.12.2017 - 21:27
    Ю Несбё "Кровь на снегу": легко, быстро, без напряга читаемое произведение, без претензии на гениальность.
    Всем bonjour! Имя Ю Несбё - норвежского писателя, сейчас на слуху, его называют, чуть ли ни лучшим мастером триллера, он получил кучу наград (и, наверняка, еще получит), его произведения экранизируют, недавний "Снеговик" - тому подтверждение. Короче, успех со всех сторон.
  • 07.07.2015 - 23:55
    Малая проза отличается от большой тем, Что здесь не получится водить читателя вокруг да около несколько глав. Рубить надо сразу, и рубить с плеча. Брать читателя, пока он еще горяченький. И не способен никуда удрать от твоей истории.
    Мастер славится не только убийственными для читателя по объему произведениями. Знаменит он и достаточно короткими повестями, а то и совсем маленькими рассказами, которые периодически появлялись вначале в различных журналах и газетах, а затем начали перекочевывать в различные авторские сборники.
  • 25.08.2015 - 23:12
    Я был невидим. Следует сразу оговориться: моя невидимость сугубо метафорична
    Про некоторые вещи, книги или фильмы достаточно много и активно говорят. Иногда справедливо, и объективно. Иногда откровенно с целью накрутить товар, чтобы покупатель знал про бренд. Иногда просто фанаты умудряются вытащить то, что им нравится, на топовый рынок.
  • 23.10.2022 - 17:40
    Я ожидала, что всё будет связано, но чтобы НАСТОЛЬКО!? Триллер, от которого невозможно оторваться и который Вам запомнится надолго
    Привет! Я думала, что меня уже ничем в жанре "Триллер" не удивить, но, прочитав "Экспресс на 19:45" Лизы Ангер, я поняла, что ошиблась. В такую паутину лжи я ещё ни разу ранее не попадала, и здесь выпутаться было крайне сложно Издательство: INSPIRIA Дата выхода: 2022 год (кстати, судя по…
  • Не ожидала я от "мамы" Манюни такой пронзительности. Книга, которая заставила меня прочитать все, что написал автор
    Добрый день, дорогой читатель! Наринэ Абгарян в основном известна благодаря своей "Манюне" - книге о дружбе и проказах двух девочек в советской Армении. Кроме того, вокруг Манюни постоянно идет какая-то суета.
  • 21.10.2022 - 22:10
    Невозможно оторваться! Прочла книгу на одном дыхании за 2 часа. Очень страшный психологический триллер с шокирующим финалом и будущая экранизация с Энн Хэтэуэй → Инстинкт матери. Барбара Абель
    Привет!   Инстинкт матери Барбары Абель - это психологический триллер со зловещим и жутким финалом, от которого просто мурашки по коже! Забегая вперед сказу, что любителям жанра эта книга точно понравится. ОБ ИЗДАНИИ Издательство Inspiria, 2022 г.
  • Что будет в результате сношения с собакой или свиньей, нелегального аборта с помощью военной катапульты и дегустации многовековой мертвечины. Воспоминания советского судмедэксперта. Шок-контент и чернуха, которая затягивает с первой страницы
    Предисловие Тема смерти будоражила меня с самого юного возраста. Даже в детстве, когда мои ровесники проявляли естественную любознательность в вопросах, откуда люди появляются на свет, меня почему-то больше интересовало, как они этот бренный мир покидают, и что происходит с душой и телом после…
  • 23.08.2022 - 03:29
    666 реально нелепых способов умереть: принять смерть от Ленина, непродуманного секса, валенка... На удивление, действительно, заявленное на обложке количество смертей есть и внутри
    Книжка в мягкой обложке и достаточно тоненькая и очень легкая. Корешок проклеенный, есть оглавление в начале книги. Бумага газетная, шрифт крупный, краска не мажется, но у меня старенькое издание, десять раз высохло, наверное.
  • 24.10.2022 - 15:35
    За 70 лет поезда сирот перевезли больше двухсот тысяч детей, куда? В разные штаты, чтобы толпа могла выбрать себе детеныша, кого-то для любви, кого-то для насилия...
    Всем привет!) Гуляя по книжному магазину меня сразу же зацепила книга "Поезд сирот" Кристины Бейкер Кляйн. С автором я не знакома, а вот аннотация меня не оставила равнодушной. Вроде бы и так в жизни не все гладко, но меня тянет почитать такие тяжелые истории.
  • 03.11.2022 - 18:10
    За изнасилование, описанное в этой книге, мужчина отсидел 16 лет. Жертва - Э. Сиболд стала известной писательницей, прожила многие годы, прежде чем узнать - она указала НЕ на того парня!
    Привет! Начну с того, что прочтение книги «Счастливая» не входило в мои планы. Это произведение было написано в 2002 году американской писательницей Элис Сиболд и стало ее дебютной публикацией.
  • 18.01.2023 - 12:56
    Снеговик Несбё → не самое удачное произведение для знакомства с автором. Скучно, шаблонно, предсказуемо, да и жертвы сочувствия не вызывают
    Привет!   Снеговик Несбё был давно в планах, потому что я читала на него положительные и даже восторженные отзывы. В библиотеке, среди новинок, увидела эту книгу и подумала, ну чем не знак свыше?) ОБ ИЗДАНИИ Издательство Азбука-Аттикус 2022 года Всего страниц 480 Бумага белая, хорошего качества…
  • 21.12.2022 - 14:30
    У каждого из нас есть предел. Однажды ты узнаешь, где твой! 💜 Самая длинная, но в тоже время и самая захватывающая книга цикла 💜
    Эта серия книг про Золотую девушку мне полюбилась еще с первых глав БЛЕСКа (первой книги цикла ), но оглядываясь назад и сравнивая её с третьей частью - первая теперь кажется весьма пресной. Каждая новая вышедшая книга затмевала предыдущую.
  • Очередной вопрос к школьной программе, или зачем подросткам читать про страдания психически больной девушки и ужасной семьи. Вроде жизненно, да только морали во всем этом нет никакой...
    Приветствую. В одном из своих предыдущих отзывов, написанном ещё летом, я уже затрагивала тему школьной программы и её проблемности. Рассказывая о романе "Казус Кукоцкого" Людмилы Улицкой, я предложила свой способ изменения школьной программы по литературе, с которым вы можете ознакомиться по…