Опубликовано 5 Январь, 2021 - 08:50

Приветствую всех, заглянувших в мой отзыв!

Сегодня хочу рассказать о такой неприятной и довольно непредсказуемой болячке, как гигрома кисти. Насколько могу судить по своим знакомым и родственникам, эта проблема не очень распространена и известна. Как и причины, вызывающие ее. Но если проблема появилась - хлопот, конечно, доставит, поэтому, как ее не игнорируй, меры принимать придется.

Гигрома – доброкачественное кистозное новообразование возле суставной сумки или сухожилия, внутри которого находится жидкость. Она может быть прозрачной, студенистой, довольно плотной или водянистой.

В моем случае выглядела как плотная шишка на кисти сверху.

Предполагаемые причины появления гигромы

Впервые гигрома левой кисти появилась у меня больше 15 лет назад (уже удалена). После курсов обучения игре на гитаре... Подозреваю, что именно эта нагрузка вызвала ее. Хотя раньше не имела представления ни о чем таком и представить не могла, что такое может быть.

Вторая гигрома появилась около полугода назад. Теперь, как подозреваю, в результате переезда и опять же повышенной нагрузки на руки в плане всякого перетаскивания вещей и мебели.

Удалять или нет

Когда гигрома появилась впервые, я еще училась в университете. Лет было 19-20. Пошла по врачам с этим вопросом, так как не могла нормально заниматься физкультурой. Отжиматься и делать подобные упражнения с нагрузкой на кисть было больно. Также рука просто болела в области гигромы время от времени.

Перед походом к врачам от знакомых узнала, что это за напасть такая. Что удалять только с помощью операции. При других способах гигрома появляется снова.

Каково же было мое удивление, когда хирург в поликлинике сначала рекомендовал попытаться ее раздавить. Ничего не вышло, только искры из глаз брызнули. Сказал вообще не заморачиваться, мол многие так живут, попробовать массажем раздавить. Сказал также, что как вариант можно отсосать жидкость иглой.

С одной стороны, была рада, что не нужно сразу бросаться под нож и есть надежда вылечить гигрому без операции. С другой стороны, она была у меня к тому времени почти год, болела, росла и мешала. Поэтому хотелось решить этот вопрос.

В результате ничего тогда не помогло.

Подготовка и операция по удалению гигромы

Решилась на операцию. В обычной поликлинике и больнице. О другом тогда не слышала, не было платной медицины особо, в нашем городе, тем более на такую узкую операцию.

Сдала анализы, насколько помню, это были несколько анализов крови, из пальца, из вены несколько (общие и на инфекции), мочу, флюорографию.

В больницу положили на 1 день, пришла с утра и ушла часа в 4.

С утра легла и долго ждала очереди, на операцию позвали днем. Один из самых неприятных моментов в хирургии это ожидание... При мне в палату привезли женщину после ампутации ноги, она рыдала...еще были случаи грустные. В палате было человек 15.

Ждать немного устала, от больничных впечатлений психика начала воспаляться (так мне кажется), еще и на голодный желудок надо было. На операцию пошла уставшая уже. Конечно же, антураж наших больниц в то время добавил шика. В хирургию на эту операцию надо было идти голышом (дали простыню). Интересно зачем для операции на кисти под местным наркозом? Возможно, можно было оставить нижнюю часть нижнего белья. Плохо помню.

Дело было зимой, в коридоре и в операционной было холодно. Несмотря на все уже нетерпелось.

Удаляли гигрому под местным наркозом. Обкололи место удаления обезбаливающим. Чувствовала только тупые неприятные ощущения, что-то потягивали, резали, отрывали, бррр. Боли острой ни разу не было. Но видимо от осознания происходящего в какой-то момент сильно затошнило, закружилась голова. Дали нюхнуть нашатыря. Операция заняла минут 20-30. Сказали, что обычно быстрее, но у меня гигрому пришлось долго отрывать, так как поздно обратилась и она стала старой.

После - часа 2-3 отлежалась в палате и поехала домой на своих двоих, на трамвае. Чего-то не помню, почему не заказала такси. Возможно, в то время не было сотовых. Вот так вот, не для неженок) Еле доехала, рука начала ныть. На улице было морозно.

Восстановление

Рука после операции была плотно забинтована. Двигать ей было нельзя, но мне почему-то не поставили ни лангету, ни гипс, ничего. Сказали просто не шевелить стараться. И на перевязки. Всех тонкостей тогда не знала, а именно, что необходимо жесткая фиксация руки минимум на месяц.

Сами понимаете, во сне все равно рука будет двигаться.

Боли особой не помню, первый день после прохождения наркоза ныла конечно, как после травмы. Был отек небольшой. Обезболивающих никаких не пила. Просто старалась не двигать рукой и было терпимо.

Прошло 2-3 дня, ходила на осмотр и перевязки, шов опухший, под ним жидкость. Направили на физио. Еще опухло. На очередной перевязке, не помню сколько прошло, разошлись швы. Хирург выдавил скопившуюся кровь и сделал новые швы из пластыря.(!) Сверху снова бинтовая повязка. Вообще не пойму, почему и он не сделал лангету, их там кстати 2 ое работало. Еще на перевязку надо было сидеть в очереди по часу, а то и по два. Больничного не было, делала под зимние каникулы.

Сама уже старалась не двигать рукой. Интернета тоже в то время особо не было. Информации негде было почерпнуть. В итоге все зажило, операцию, считаю можно отнести к несложным. Но у меня остался сильный рубец на руке.

Шрам после удаление гигромы

Сама гигрома исчезла и рука больше не беспокоила.

Прошло 15 лет

Мы переехали, пришлось подвигаться, потаскать вещи. Ничего тяжелого я не поднимала, но видимо хватило. Где-то перенапрягла правую руку. Стала замечать, что мне больно поднимать чугунную форму для запекания. Ноет рука в запястье от ежедневных работ на кухне. Первая мысль была, конечно, депрессивна, ну что я за доходяга такая. Потом присмотрелась - опа! Снова вылезла гигрома. Только теперь на правой руке.

На правой руке

Все это произошло в разгар коронавирусных ограничений. Конечно, в таких условиях в больницу не торопилась.

У меня был бальзам от Сибирского здоровья "Живокост", который использовала при болях в пояснице. Он предназначен для суставов и мышщ, разгоняет кровь, снимает воспаление, насыщает полезными элементами для суставов.

Стала мазать запястье в области гигромы, 3-4 раза в день. На второй день боль утихла и я хотя бы смогла заниматься ежедневными делами. Мазала так дня 3 и боль не появлялась. Затем мазать забыла, запястье стало снова ныть. И так по кругу, заноет, мажу, проходит) Подробно ощущения от Живокоста можно почитать в отзыве по ссылке выше.

Внимание! Я использовала этот бальзам на свой страх и риск, если у вас похожая проблема, обязательно проконсультируйтесь с врачом перед применением.

Неожиданное облегчение

Дальше события развивались еще более интересно. Всвязи с тем, что переехали за город, эпидемией, да и вообще было некогда, к врачу я в скором времени так и не собралась.

Одним прекрасным утром в передаче о здоровье "О самом главном" доктор Александр Мясников показал упражнение, такие армейские отжимания. Когда из положения стоя прыгаешь в положение "отжимания" с упором на руки и ноги. Решила попробовать, понравилось, хотела сделать помедленнее, конечно.

О гигроме забыла в тот момент. Прыгнула и приземлилась на руки. Снова искры брызнули из глаз, теперь из-за боли в правой руке. Ах да, там же, нельзя наверное... Уныла побрела мазать руку, она полдня после этого упражнения сильно болела. Перебинтовала, чтоб грелась.

На удивление в последующие дни заметила, что гигрома уменьшилась. Да и вообще стала беспокоить меньше и реже. Не сравнить с тем, что было в первый раз. Тогда она реально мешала.

Сейчас гигрому видно только на выгнутой руке

Возможно, советы раздавить или размассировать молодую гигрому работают? Smile Хотелось бы, чтобы помогло, тем более, что всего месяца 4 назад заметила ее появление. Если будут изменения, дополню отзыв.

Вывод и что хочу порекомендовать

Операцию по удалению гигромы все же рекомендую. Если есть четкие показания от врача. Из-за своего опыта, рекомендую по возможности обращаться в платный медцентр. Где проводят эти процедуры. Предварительно изучить отзывы, везде, где это возможно. Хотя и здесь 100% не угадаешь, но все же внимания больше будет. И без таких глупых ошибок как у меня.

Всем здоровья в Новом году!

Спасибо за внимание, надеюсь, отзыв был интересным и полезным!

_Dragonfly_рекомендует
06.02.2021
Давить не надо. Я вот в ютубе увидела, что пиявками можно попробовать лечить. Но только молодую и не давленную гигрому. Так сказал мой хирург, который удалил мне гигрому после ее вдавливания массажистом. От того вдавливания гигрома приросла к артерии и потом ее сложно было отделять. Поэтому давить не нужно ни в коем случае. Выздоровления вам. Скоро тоже свой отзыв напишу об этой напасти).
19.04.2021
Спасибо за комментарий, давно не заходила, только увидела. Насколько помню, есть еще мнение - не мешает, и не трогай. Как и писала в отзыве. Сейчас практически не мешает, никуда на консультацию я так и не собралась. Хватило хождения по поликлиникам с прошлого раза. В нашем небольшом городке пока не нашла, где платно делают. Сейчас сами знаете что в медицине происходит, в том числе и с вирусом.
18.04.2021
Неприятная вещь.
19.04.2021
Я бы сказала, да, проблемка, иногда мешает и надо удалять хирургически. Самое неприятное, бесплатно хорошую помощь попробуй найти, при этом обив сто порогов, потратив кучу времени. Либо опять готовь денежки. В бесплатной поликлинике мне сказали, это вообще не болезнь.
26.05.2021
Спасибо за отзыв о такой проблеме. Что-то похожее у меня было года 3 назад, иглой выкачали, лекарство залили. Сейчас появились сразу 3 узелка на фаланге указательного пальца, но хирург молодая, смотрит по инете, пока ничего не решила...Надо к другому обратиться.
17.08.2021
Про гигрому на пальце не слышала, это что-то другое скорее всего...
02.10.2021
Тоже с таким сталкивалась. Мазала липомиксом и больше такой проблемы не имею. Это мазь такая, которую правда не уверена, что можно найти в аптеке, а заказывать придется
03.10.2021
Насколько поняла, гигрома возникает из-за какой-то слабости связок, суставного аппарата. Если напитать нужными веществами, по идее, можно остановить процесс. Если не сильно запущено и не из-за травмы. Хорошо бы написали комментарии врачи)