Опубликовано 10 Январь, 2021 - 20:15

409,24 руб.
  • Куплено онлайн (ссылка)

Это один из самых простых и дешевых гигрометров от Xiaomi, который я нашла на Алиэкспрессе.

Стоимость: 409,24 руб. (доставка была бесплатной).

Пришел гигрометр в бумажной коробке, при доставке не пострадал.

Xiaomi Mijia Bluetooth Thermometer 2
Внутри прибор и инструкция (на Китайском).

Xiaomi Mijia Bluetooth Thermometer 2
Гигрометр небольшой (всего 4,3*4,3).

Xiaomi Mijia Bluetooth Thermometer 2
В комплект также входит двухсторонний скотч, на который можно приклеить прибор к стене. Гигрометр невесомый, так что такое решение вполне подходящее, но у меня он стоит на подставке.

Xiaomi Mijia Bluetooth Thermometer 2
Гигрометр шел сразу с батарейкой, поэтому был защитный элемент, который я смогла вытащить только разобрав прибор.

Xiaomi Mijia Bluetooth Thermometer 2
Для этого пришлось снять крышку.

Xiaomi Mijia Bluetooth Thermometer 2
Она отходит не без усилий, нужно отсоединить ее от корпуса снизу и сверху, снятие у меня происходит как будто на грани того, что я сломаю кроху.

Xiaomi Mijia Bluetooth Thermometer 2
Батарейка обычная круглая CR2032.

Xiaomi Mijia Bluetooth Thermometer 2
Когда только снимаешь защитную пленку с батарейки гигрометр включается в течение нескольких секунд и вначале он показывал не корректное значение влажности и температуры, т.к. я держала его в руках.

Xiaomi Mijia Bluetooth Thermometer 2
После того как поставила гигрометр на постоянное место минут через 30 он стал показывать стабильные показатели и не прыгать в цифрах.

Xiaomi Mijia Bluetooth Thermometer 2
Конечно, данный прибор это термометр + гигрометр, но т.к. я купила его только для измерения влажности, то у меня он как гигрометр Smile

Также у прибора есть показатель комфортной среды - смайлик. Я уже ненароком подумала, что он всегда улыбается, до тех пор пока у нас не наступили холода и влажность воздуха критически упала - мой тамагочи "умер".

Xiaomi Mijia Bluetooth Thermometer 2
Пришлось срочно врубать увлажнитель на полную.

В наборе шла инструкция и на ней был QR код с ссылкой на оф. сайт.

Xiaomi Mijia Bluetooth Thermometer 2
С сайта меня переадресовали на скачивание приложения, у меня оно уже стоит, название его Mi Home.

Можно купить несколько датчиков и расставить их в нескольких комнатах, данные с них собирать на одном устройстве. У меня только один датчик в спальне.

Нажимая на нужный датчик можно узнать температуру и влажность в комнате, у меня процесс загрузки не занимает много времени, буквально 3-5 сек.

То есть не обязательно подходить к датчику и присматриваться к показателям (у него нет подсветки, поэтому вечером нужно включить свет, так просто не видно). При этом у меня блютуз ловит и коннектится и из соседней комнаты, проблем с соединением никаких нет.

Также можно посмотреть динамику показателей в разрезе дня/месяца/полу года перейдя в раздел "История".

У меня нет другого термометра и гигрометра, чтобы проверить показания этого от Ксиоми, но могу отметить, что показания прибор исправно обновляет.

При проветривании комнаты температура и влажность сильно падает (сейчас у меня зима), при закрытии балкона показатели стабилизируются. При включении увлажнителя влажность растет, есть также взаимосвязь параметров от длительности работы увлажнителя. Когда опрыскиваю растения влажность растет (гигрометр стоит в цветах).

То есть, если и есть погрешность в показателях и они отстают/обгоняют реальное значение на несколько процентных пунктов и градусов, то не страшно - мне интересна динамика. Я понимаю, когда воздух слишком сухой и пора включать увлажнитель, когда можно выключить.

А главное я поняла, что сухой воздух в моей комнате - это не домыслы и моя фантазия и увлажнитель действительно важная вещь в моем микроклимате.

Достоинства
  • Компактный
  • Ничего лишнего
  • Стоимость
Вепрево коленорекомендует