Опубликовано 14 Январь, 2019 - 11:17

несколько раз

Добрый день. Сегодня хочу поделиться своим мнением от приема лекарственного препарата Достинекс. Назначение и прием данного лекарства должно проходить только под контролем лечащего врача, не занимайтесь самолечением, дабы не навредить своему здоровью!

В этом отзыве я хочу рассказать свою историю: как и почему мне был назначен Достинекс, как проходил курс лечения, побочные действия и эффект от приема. Возможно, кому-то мой рассказ станет полезен, ведь когда я начинала принимать этот препарат отзывов было не так много.

Все началось с того, что у меня нарушился цикл. Это было около двух лет назад и до того момента никогда никаких проблем со здоровьем по женской части у меня не было. Беременность я исключила сразу и прождав недели 2 обратилась к доктору. После осмотра мне были назначены несколько анализов, результаты которых были хорошими. Врач дала мне понять, что проблему нужно искать в другой области и отпустила домой.

Я успокоилась и на какое-то время забыла о том, что случилось списав это на стресс (хотя особо я и не нервничала в принципе). Затем я стала замечать, что у меня стало ухудшаться зрение. Я начала плохо видеть в даль, контуры предметов были довольно мутными и расплывчатыми. И это при том, что всю жизнь у меня было зрение 100 %. Поход к окулистов не дал никаких результатов, все было в порядке и что со мной доктор ответить не смогла.

Рассказав маме о своих проблемах, она посоветовала мне обратиться к эндокринологу. Не знаю почему она решила, что мне нужен именно этот врач, но она оказалась абсолютно права. На приеме после перечисленных мною симптомов доктор сразу же отправила меня сдать анализ крови на гормон пролактин. Впервые услышав это название, я послушно отправилась в лабораторию. Результат был впечатляющим - пролактин превышал норму в 4 раза!!!

Как правильно сдать анализ крови на пролактин?!

Кровь на пролактин нужно сдавать, соблюдая некоторые правила. Во-первых, сдается она строго по циклу. Отнеситесь к этому внимательно, ведь от этого зависит правильность полученных показателей. Лучшей датой сдачи анализа является 2 или 5 день цикла. Сдавать кровь следует утром, не менее чем через три часа после пробуждения, т.к. во время сна уровень гормона значительно возрастает. Анализ проводится натощак.

Пролактин. Что это такое?

Пролактин – гормон, связанный с деторождением. Однако пролактин способен влиять на здоровье женщины не только во время беременности и кормления грудью. Пролактин необходим для осуществления лактации. Это единственная известная функция пролактина в здоровом и благополучно существующем организме. Остальные его эффекты относятся к заболеваниям или являются последствиями других отклонений.

При беременности и лактации повышенный уровень пролактина - норма. А вот если повышение не связано с этими процессами, то это говорит о сбоях в работе организма.

Возможные причины повышения уровня пролактина у небеременных женщин:

• Опухоль (аденома) гипофиза — самая частая причина этого состояния.
  • Повышенное употребление белковых продуктов.
  • Гипотиреоз (недостаток выработки гормона тироксина щитовидной железой).
  • Поликистоз яичников.
  • Новообразования гипоталамуса.
  • Болезни почек, печени.

Также повышение уровня пролактина может быть связано с тяжелыми физическими нагрузками, стрессом, анорексией. Достаточно подавить причину и гормон придет в норму.

Диагноз - гиперпролактинемия

Гиперпролактинемия — это состояние, для которого характерно повышенное содержание пролактина (гормона гипофиза) в крови.

Чтобы исключить наличие опухоли доктор направила меня на МРТ гипофиза. Я считаю, что сделать эту процедуру при повышенном уровне пролактина просто необходимо. Слава Б.гу, результаты были хорошими, аденому гипофиза мы исключили.

Точную причину повышения пролактина мы так и не выяснили. За 2 года лечения я была у четырех эндокринологов и ни один из них не сказал мне, почему это происходит.

Лечение

Для нормализации уровня пролактина доктор назначила мне Достинекс. Курс был рассчитан на 8 недель. Принимать лекарство нужно было 2 раза в неделю по 0,5 таблетки вечером перед сном.

Достинекс - лекарственный препарат, необходимый для снижения уровня пролактина и прекращения лактации.

Препарат выпускается в форме таблеток, которые находятся в миниатюрном флаконе из темного стекла, помещенного в картонную коробочку.

Достинекс

Есть 2 формы выпуска лекарства - по 2 и по 8 таблеток в упаковке. Т.к. мне был назначен довольно длительный курс я выбрала второй вариант.

На упаковке указано, что препарат можно применять только по назначению врача. Также на боковых стенках коробочки нанесены рекомендации по поводу хранения препарата.

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°C. Срок годности - 2 года.

Цена

Достинекс довольно дорогой препарат.

ДОСТИНЕКС 0,0005 N2 ТАБЛ стоит около 800 рублей

ДОСТИНЕКС 0,0005 N8 ТАБЛ - порядка 2 тысяч.

Стоимость лекарства зависит от места приобретения. К примеру, в одной аптеке 8 таблеток могут стоить 2 500 рублей, а другой, находящейся по соседству, 1 800. Разница существенная, поэтому не спешите покупать препарат в первом месте. Проведите мониторинг рынка и выберите наиболее оптимальный вариант.

Форма выпуска

Таблетки. Небольшие плоские таблеточки белого цвета с рисочкой посередине.

Достинекс

Благодаря делению посередине таблетку очень легко разделить. Глотается она просто, затруднений с этим никогда не было.

Таблетки Достинекс

Побочных эффектов у Достинекса довольно много, с полным перечнем можно ознакомиться на сайтах, где представлена подробная инструкция по применению препарата. Обязательно ознакомьтесь с ними перед применением препарата.

Результат от приема Достинекса!

Уже через месяц после начала приема я заметила улучшения зрения. Цикл также нормализовался. И самочувствие заметно улучшилось, прошла слабость, утомляемость, головные боли. Сдав повторный анализ крови, пролактин был в норме.

Обрадовавшись, я благополучно забыла обо всех проблемах связанных с повышением гормона и наивно предположила, что больше подобных симптомов у меня не возникнет. Но я ошибалась. Спустя год я снова заметила ухудшение зрения и колебания в цикле. По опыту я отправилась к эндокринологу и сдала анализ крови. В результате пролактин снова был повышен. Мне снова был назначен Достинекс, курс которого я закончила на днях.

За 2 года моего лечения я побывала у 4 эндокринологов и ни один из них не смог сказать мне, с чем конкретно связано повышение пролактина, как часто будут происходить скачки гормона и можно ли навсегда нормализовать его уровень в организме.

Аналоги Достинекса

Естественно Достинекс имеет аналоги. Наиболее известными в России являются Берголак и Алактин. Оба препарата довольно сложно найти в свободной продаже. Стоят они почти в 2 раза дешевле своего собрата. Но эндокринолог посоветовала мне приобрести именно Достинекс, сказав, что он более эффективен. Прочитав отзывы в интернете, я пришла к выводу, что и аналоги хорошо справляются со своей функцией и также приводят гормон в норму. Так что какой из этих препаратов выбирать решать только вам.

Рекомендовать или нет гормональный препарат решает врач и только он. Даже если все симптомы указывают на то, что у вас повышенный пролактин, не принимайте никакие лекарства без консультации с доктором. В моем случае Достинекс помог мне нормализовать уровень этого гормона и мое состояние заметно улучшилось. Во время приема лекарства я не заметила никаких побочных эффектов, хотя, признаюсь честно, боялась, что они-таки будут. Не смотря на свою далеко не дешевую стоимость, Достинекс очень эффективный препарат и справляется со своей задачей на отлично.

Достинекс

Берегите свое здоровье! Это самое ценное, что дано нам в жизни!

Удаление халязиона - подготовка к операции и уход после процедуры

Льняное масло. Для чего я пью его уже на протяжении 3 лет и не планирую прекращать.

Антицеллюлитная программа. Как я борюсь с ним подручными методами и какого эффекта смогла добиться

Антигельминтное средство Вермокс. Профилактика паразитов у взрослых и детей

Шаг № 2 в программе избавления от паразитов - дотокс организма с помощью Энтеросгеля

Прием пробиотиков для нормализации деятельности пищеварительной системы после приема антигельминтов. LactoBif California Gold Nutrition

Знаменитые витамины Country Life Maxi-Hair, бестселлер Iherb, который помог справиться с ужаснейшим волосопадом

Витамины Biotin, благодаря которым волосы растут намного быстрее и проходит волосопад

Достоинства
  • Никаких побочных эффектов
  • Снижает высокий пролактин
  • Удобно и быстро
Недостатки
Maksimilianaрекомендует
03.03.2021
Эндокринолог не обьяснил как связаны зрение и пролактин?
17.03.2023
Изменение полей зрения может происходить из-за имеющейся аденомы гипофиза. Если МРТ делали без контраста, то ее, скорее всего, не удастся обнаружить. И лечение Достинексом в таких случаях проводится не менее 2-х лет.