Опубликовано 21 Июль, 2022 - 18:35

Наконец-то дошли руки написать отзыв на Л-тироксин Берлин-Хеми, который я принимаю уже довольно давно. Проблемы с щитовидной железой у меня были лет в 13-15, я тогда принимала Йодомарин и со временем анализы стали нормальными (я даже не помню, какой диагноз тогда ставили, мне как-то всё равно было в подростковом возрасте).

И вот, спустя 15 лет, во время беременности я сдавала кучу анализов, в том числе и на гормоны. Эндокринолог поставил мне диагноз Гипотиреоз (был сильно повышен ТТГ) и назначил Лтироксин. В аптеке был только российский OZON L-Тироксин. Я его пропила, но он так и не снизил ТТГ до нужного показателя, тогда я пошла в аптеку и всё же смогла купить Л-тироксин Берлин-Хеми (Германия).

Количество таблеток - 50 штук

Дозировка - 50 мкг

Стоимость - 106 рублей

Меня удивила стоимость, потому что российский аналог стоит столько же, а ведь наверняка немецкое лекарство лучше. Я думала, что оно будет стоить в 2-3 раза дороже, была приятно поражена.

L-Тироксин Берлин-Хеми отзывы

В коробке находились два блистера с таблетками и огромная километровая инструкция по применению Л-Тироксин Берлин-Хеми. Всю её я не стала фотографировать, только частично, на мой взгляд наиболее важная информация.

• Показания и противопоказания к применению

L-Тироксин Берлин-Хеми инструкция

• Л-тироксин во время беременности и во время грудного вскармливания

• Дозировка Л-тироксина

L-Тироксин Берлин-Хеми инструкция

Блистеры гибкие, в каждом по 25 таблеток. Как-то нерационально распределены таблетки, можно было все 50 штук уместить в один блистер, а не растягивать на два. Но тут уж как решил изготовитель.

Л-Тироксин Берлин-Хеми отзывы

Сами таблетки Л-тироксин Берлин-Хеми очень маленькие, у российского аналога они чуть покрупнее (но тоже маленькие). Таблетки при необходимости легко делятся на две половинки, есть специальная риска, но лично мне это не понадобилось.

L-Тироксин Берлин-Хеми отзывы

Л-тироксин я принимаю сразу после пробуждения - натощак, за 30 минут до еды. Нужно обязательно соблюдать 30-минутный интервал между приёмом таблетки и завтраком - мне так врач сказал.

Хоть таблетки и малюсенькие, но я всё равно всегда запиваю их стаканом воды, хотя кто-то возможно и так глотает, но я без воды не могу.

Я принимала по две таблетки за раз, потому что мне нужно было принимать 100 мкг в сутки. Наверняка есть упаковки с таблетками в 100 мкг, но в нашей аптеке были только на 50, соответственно, одной пачки мне хватило на 25 дней, потом пришлось новую покупать.

Когда я впервые сдала анализ на гормоны, ТТГ был вот такой (7,735) - это очень много.

Л-Тироксин Берлин-Хеми отзывы

Через 2 месяца приёма российского Л-тироксина ОЗОН ТТГ снизился незначительно (5,294) - эндокринолог сказал, что к этому времени ТТГ должен был опуститься минимум до 2,5.

Л-Тироксин Берлин-Хеми отзывы

А когда я стала принимать Л-тироксин Берлин-Хеми, ТТГ быстро и хорошо снизился до необходимых показателей (1,291). Эндокринолог спокойно вздохнула и сказала принимать Л-тироксин до родов, потом ещё две недели после них, а затем пересдать анализы на гормоны.

Симптомы гипотиреоза:

• слабость, апатия, усталость;
  • постоянная сонливость днем и бессонница ночью;
  • необоснованный набор веса;
  • сухость и дряблость кожи, выпадение волос;
  • частые запоры;
  • ухудшение аппетита;
  • нарушения менструального цикла;
  • у мужчин, и у женщин происходит снижение полового влечения;
  • судороги.

Лично у меня была сонливость днём и бессонница ночью, а также иногда и ночные судороги в ногах. Больше я ничего не наблюдала у себя, разве что набор веса (но это и так понятно, он был обоснован - беременность все-таки). В итоге после приёма Л-тироксина сонливость и судороги прошли, а вес я набирала в пределах нормы. Но может это все бы и само прошло, не могу знать. Главное, что ТТГ снизился и диагноз гипотиреоз сняли.

Л-Тироксин Берлин-Хеми отзывы

В общем, я конечно же рекомендую Л-тироксин Берлин-Хеми, потому что лично мне он помог снизить ТТГ до нужных показателей. Я продолжаю его принимать, никаких негативных реакций не было замечено за несколько месяцев приёма лекарства.

Спасибо, что заглянули в мой отзыв!

Regina♡Georgeрекомендует
22.07.2022
Замечательный, подробный отзыв! Что б там у меня все ТТГ были в норме! Wink Big smile Здоровья Вам!