Опубликовано 12 Декабрь, 2018 - 03:05

• Куплено онлайн (ссылка)

С пиявочками меня познакомила мама, имеющая целый арсенал сложных заболеваний и медицинское образование в придачу. Впервые я обратилась к ним за оздоровлением еще лет 13 назад, но тогда не прониклась, прервала курс и вновь вернулась к червячкам только теперь, когда почувствовала необходимость улучшить состояние здоровья.

Предыстория

В начале осени 2018 я вернулась в Москву после продолжительного оздоровительного и супер-релаксационного отдыха с семьей в Крыму. И самочувствие мое и внешний вид был на 5+, чувствовала себя лучше чем в 20 лет, выглядела примерно так же, за лето избавилась от всех возможных лишних килограммов и даже преодолела границу "идеального" для себя веса, ниже которого не падала лет с 15, наверное. В общем, в се было здорово, я была полна энергии, сил и светилась здоровьем изнутри. Но как только я вышла из самолета, мне сразу стало ясно, что московская экология не даст мне так просто наслаждаться жизнью. С каждым годом эти возвращения с моря даются мне все сложнее и эта осень подарила мне неприятный сюрприз.

Проблема

С первых же дней пребывания в Москве меня и детей захватила череда болезней. Началось с простой акклиматизации, легкого недомогания, симптомов ненавязчивой простуды. Потом перешло в настоящее ОРВИ, бронхит и т.д. К середине осени самочувствие устаканилось где-то в границах нормы, но вдруг я заметила, что лицо в зеркале смотрит на меня, сообщая о своей неспособности противостоять гравитации и внешней среде. За вторую половину осени ситуация ухудшилась до такой степени, что пришлось брать руки в ноги и подключать тяжелую артиллерию. Под глазами появились не проходящие отеки и синяки, кожа потеряла всякий тургор, серой тряпочкой повиснув на лице, кожа ног шуршала как бумага при прикосновении, обострилась экзема, давненько находящаяся в ремиссии. Ну и в дополнение ко всему этом, вес снова пополз вверх.

Решение

Испугавшись возможности скрытых серьезных неполадок, я отправилась в лабораторию и сдала кровь на такие показатели как: общий анализ, биохимия, гормоны и иммуноглобулины. Все показатели оказались в норме, кроме IgA и IgM, которые указывали на пониженные свойства иммунитета. Мои опасения относительно почек и щитовидки не подтвердились, что еще раз указало мне на среду моего обитания, качество воды и продуктов и необходимость поддержать организм изнутри.

Обладая медицинской поддержкой мамы (напоминаю, она медик) и собственной способностью собирать актуальную информацию, а также проконсультировавшись с семейным терапевтом онлайн, я запаслась интересными и совершенно замечательными витаминами и микроэлементами, отзыв о каждом из которых планирую оставить в ближайшее время, и заказала в интернете партию пиявок для прохождения курса гирудотерапии дома. И об этом мой рассказ.

Мои пиявочки, мои козявочки...

Повторюсь, что пиявки в нашем доме гости не редкие. Для дополнительной терапии сложных и серьезных заболеваний, моя мама периодически проходит курсы гирудотерапии и уже много лет рекомендует их и мне и всем знакомым буквально как панацею. И почему я до сих пор не послушала ее, не ясно. скорее всего, по глупости опасалась некрасивых следов на теле, длительных кровотечений из мест укусов и чего-то там еще. Это было глупо. Я из года в год изводила на себя все новые и новые тюбики стероидов, в надежде извести экзему, пила аспирин для профилактики тромбоза, ведь я постоянно на гормональных контрацептивах, а они способствуют загустению крови и мазала на лицо дорогущие крема... А решение было так близко, дешево и малотравматично.

Итак, я стала принимать витамины и начала свой домашний курс из 10 процедур гирудотерапии.

Здесь считаю необходимым привести справочную информацию из авторитетных источников, хотя при желании ее легко можно найти в интернете и специальной литературе.

Гируда — медицинская пиявка, происходящая из Европы, использовалась для кровопускания в течение многих сотен лет. О лечении пиявками писали Гиппократ, Гален, Авиценна. На стенах египетских гробниц обнаружены рисунки применения пиявок.

Ну, собственно, мы так к ней и относимся в большинстве своем - лечение пиявками не современно, устарело, кажется диковатым и неприятным занятием. Доля правды здесь есть, но совсем не большая.

Лечебные свойства медицинской пиявки известны людям на протяжении тысячелетий. Описание методов лечения различных болезней с помощью пиявки можно найти в медицинских сборниках большинства древних цивилизаций: Древнего Египта, Индии, Греции. Применение пиявок было описано Гиппократом (IV—V века до н. э.) и Авиценной (Ибн Сина, 980—1037 гг.)[1].

Так зачем же нам отказываться от успешного опыта. накопленного тысячелетиями?))

На сегодняшний день в слюне пиявки обнаружены десятки уникальных биологически активных веществ, обладающих мощным лечебным эффектом, многие из которых до сих пор не удалось воссоздать синтетическим путем.

В ответе на вопрос, за счет каких механизмов оказывается лечебный эффект пиявки, можно выделить два наиболее изученных.

Первый — это микроциркуляторный, т.е. регуляция оттока венозной крови, лимфы и притока артериальной крови, в процессе которого происходит разгрузка межклеточного пространства. Это очень важно! Ведь пиявка не кровь как таковую сосет, она прокусывает на 1–1,5 мм кожу и питается межклеточной жидкостью и кровью из поврежденного капилляра. Но «свято место пусто не бывает», и в результате за счет диффузии в капиллярное русло попадает жидкость из межклеточного пространства, в связи с чем снижается вязкость крови.

Второй механизм – действие биологически активных веществ. Во время своего питания пиявка выделяет секрет различного состава, т.е. на разных стадиях питания слюна имеет различный состав. Это функционально обосновано и позволяет решать различные задачи. Сначала — разрушение тканей и микрососудов «жертвы», затем — блокада механизмов гомеостаза, а в заключение — противодействие защитным реакциям, развивающимся в тканях в ответ на повреждение.

В учебнике Каменева-Барановского, посвященного гирудотерапии, известные в настоящее время биологически активные вещества разбиваются на 4 группы: Первая группа — ферменты, имеющие литические свойства (от греческого «лизис» — «разделение», «растворение»): гиалуронидаза разрушает гиалуроновую кислоту, коллагеназа — коллаген (компоненты соединительной и др. тканей), пептидаза — белки и т.д. Эти вещества обнаруживаются в первой-второй порции пиявочного секрета.

Вторую группу составляют антикоагулянты и антигемостатики. К этой группе относится большое количество веществ. Из них больше всего на слуху как раз гирудин. Все вещества работают по-разному. Так, гирудин блокирует тромбиновый путь (является прямым ингибитором тромбина), другие вещества предотвращают агрегацию и адгезию (прилипание и склеивание) тромбоцитов и т.д. Третья группа представлена блокаторами защитных реакций организма. Они вырабатываются пиявкой для того, чтобы в организме, который служит пиявке пищей, не было отека, боли, спазма сосудов. К ним относятся: обезболивающие, противоотечные, противовоспалительные и даже участвующие в поддержании нормального кровяного давления вещества (например, гирустазин).

Четвертая группа — это вспомогательные вещества, помогающие всем остальным выполнять свои функции и усиливающие их действие. Например, липиды экранируют введенные с пиявочным секретом белки от макрофагов, тем самым, спасая их от разрушения в организме человека. Это позволяет биологически активным веществам из слюны пиявки находиться в организме длительное время и оказывать свой эффект постепенно.

Таким образом, в слюне пиявки содержится уникальный комплекс веществ. Человечеством ничего подобного пока не создано.

Волшебство да и только! Маленький алхимик в баночке! И да, я в это верю)

Рассмотрим перечень прямых показаний, изложенный в самых популярных источниках:

• Сердечно-сосудистых заболеваниях (гипертония, инфаркт миокарда, ишемическая болезнь сердца, миокардит, недостаточность кровообращения);
  • Болезнях ЛОР (гайморит, отит, воспаление роговицы, неврит слухового нерва);
  • Гинекологических и урогенитальных заболеваниях (простатит, воспаление придатков и др.);
  • Заболеваниях ЖКТ (холецистит, запоры, дискинезии, желчекаменная болезнь, колит, панкреатит);
  • Варикозном расширении вен, в т.ч. геморрой;
  • Косметологии (отеки, морщины, подтяжки, целлюлит).

И вот тут самое время мне отступить немного от учебника и рассказать, что еще конкретно сделали для меня пиявки уже к 3-4 процедуре.

1. От видимых проявлений экземы не осталось и следа. Такого мощного эффекта не давал ни один гормональный крем даже после 10-15 дневного курса применения, совмещенного с антигистаминными препаратами и сорбентами, назначенными дерматологом.
  2. Улучшилось общее состояние кожи, она перестала быть сухой и хрустящей уже после 2 сеанса.
  3. Улучшилось настроение и качество сна, несмотря на его непродолжительность из-за рабочего графика и двоих детей.
  4. Спали отеки с лица, значительно уменьшились мешки и синяки под глазами.
  5. Набранные за 2-3 месяца 3-4 кг улетучились уже после 5-го сеанса.

И это еще не предел, ведь на сегодняшний день я сделала 6 сеансов из 10.

Методика

О ней я бы хотела сказать отдельно. Я против всякого насилия. В том числе и над пиявками. Стандартная процедура гирудотерапии в медицинском учреждении подразумевает постановку сразу нескольких пиявок и насильственное их снятие в момент, определенный врачом. Я против. И у меня на это 3 причины:

1. Снятие пиявки без ее согласия - это насильственная мера, для которой используются химические растворы, что лишает процедуру ее натуральности и прерывает естественный процесс.
  2. Постановка нескольких пиявок и их искусственное отлучение, скорее всего, лишает процедуру огромной части пользы, ведь, как мы уже прочли выше, в разный момент трапезы пиявка выделяет в кровь разные вещества, в которых и заключается смысл и магическая польза этой терапии. Кроме того, у меня есть сомнения о целесообразности и безопасности постановки нескольких пиявок одновременно, потому как это очередное насилие, но на этот раз над пациентом. Это больно и с большей вероятностью вызовет недомогание из-за изобилия получаемых веществ, а впоследствии и обильного кровотечения, которое доставляет массу дискомфорта.
  3. Если постановка 1 пиявки (как в моем случае) несет такую потрясающую пользу и эффект, зачем увеличивать дозу?

Как я это делаю:

• закупленная партия пиявок живет в чистой воде в трехлитровой банке, накрытой тряпочкой, закрепленной резинкой, чтоб не разбежались
  • непосредственно перед процедурой одна пиявка высаживается в отдельную баночку с небольшим количеством воды
  • подготавливается повязка, которой после процедуры будет накрыто место укуса. У меня это половина женской прокладки, приклеенная на липкий бинт, стерильная салфетка, сложенная по размеру чуть меньше, чем прокладка и кусочек гемостатической коллагеновой губки размером 2х2 см.
  • я запасаюсь интересной книгой, укладываюсь на диван поудобнее и открыв баночку с пиявкой, выливаю воду в стакан, а банку с пиявкой переворачиваю и ставлю на то место, куда должна присосаться пиявка
  • голодная пиявка моментально чувствует приблизившуюся добычу, отлипает от дна банки и приземляется на кожу. Через 5-20 секунд чувствуется ее первый укус и в этот момент можно убирать баночку. Пиявка принялась за ужин и больше никуда не поползет, не доев десерт
  • расслабляюсь, открываю книгу и поехали
  • первые 2-3-5 минут пиявка активно жалит, в этот момент ощущаются покалывания, сравнимые с крошечными электрическими разрядами или крапивой. В одни сеансы эти покалывания сопровождаются легким расплывающимся зудом, в другие - становятся очень отчетливыми - на грани с болью. Но длится это не долго.
  • когда пиявка впустила в жертву достаточное количество своей слюны, она начинает есть. Этот процесс абсолютно безболезненный, но довольно долгий. У меня в среднем 50-80 минут, у кого-то чуть меньше или чуть больше.
  • в процессе еды пиявка еще несколько раз может ужалить, но в основном, это происходит под конец.
  • когда становится ясно, что пиявка скоро отвалится. Мне это видно по ее размеру и времени, которое она на меня уже потратила, я подставляю баночку и держу ее максимально близко к пиявке.
  • чаще всего, вначале пиявка отклеивает "попу", а только через пару минут "лицо", поэтому в этот момент очень удобно подсунуть под основную часть ее тела баночку, чтобы когда пиявка отвалится, она не покатилась бы на постель или на пол, а спокойно разместилась в своей банке.
  • когда пиявка наелась и упала обратно в банку, наливаю туда немного воды, прикрываю крышечкой и заклеиваю ранку

Далее еще один важный момент:

если пиявка используется индивидуально, а это ПРАВИЛО безопасности, то ее можно использовать повторно. Для этого должно пройти не менее 3 месяцев с момента ее трапезы, она должна вернуться по размерам в свое первоначальное состояние и как следует проголодаться. Чтобы обеспечить ей счастливую жизнь, ничего особенного не требуется, достаточно поместить ее в просторную банку, можно и с собратьями и регулярно менять в банке воду. Также важно обеспечить доступ кислорода. Для этого используем не крышку, а тряпочку с резинкой.

Но, несмотря на то, что я в пиявок влюблена как в профессионалов своего лечебного дела, лицезреть их месяцами у себя на полке мне не приятно. Поэтому я от них избавляюсь. Очень жестоко. Смываю в унитаз. Тут вы скажете "и эта тетка типа против насилия?". Да, тут мой принцип не работает. Я убедила себя, что там они не страдают и мне так легче. Я не страдаю.

В завершении своего рассказа хочу напомнить, что у гирудотерапии имеется ряд противопоказаний, с которыми всенепременно надо ознакомиться прежде чем решиться на эту процедуру.

Также важным аспектом является место постановки пиявок, выбирается которое исключительно с помощью профессионалов.

Всем здоровья и добра!

Достоинства
  • Лечат от многих болезней
  • Лечит проблему изнутри
  • Натурпродукт
  • Полезно
  • Помогает в лечении многих недугов
  • Реально помогло
  • Реальный результат
  • Самочувствие стало лучше
  • Худеешь
Недостатки
  • Возможен сильный зуд
  • Возможно кратковременное появление синяка
  • Возможны уплотнения вокруг места укуса
  • Не для слабонервных
  • Ранки кровят еще несколько часов
Mrs.Pitрекомендует
12.12.2018
Тоже хочу про пиявок написать, они мне помогли дважды