Опубликовано 20 Февраль, 2018 - 16:47

Когда я пришла к репродуктологу в вопросом: "У меня мажущие выделения перед месячными почти десят дней и во время месячных льет как из ведра, почему?", врач сделала мне узи и сказала: "Полип, надо делать гистерорезектоскопию полипа эндометрия обязательно".

Гистерорезектоскопия - это удаление полипа вместе с его ножкой, то есть вместе с его основанием. Это практически гарантия того, что он больше не вырастит.

Гистерорезектоскопия - это не одно и то же с диагностическим выскабливание матки, хоть и то и другое делается под прицелом камеры. Выскабливание - это просто выскабливание, ножку полипа порой оставляют и он быстро снова вырастает.

Так было и у меня. Первый раз мне делали РДВ (раздельно-диагностическое выскабливание) за 3 минуты, а потом я долго маялась от кровотечений. Ну ясно, ножку то полипа то мне никто не убрал...

Потом, я нашла дорогую клинику, "опытного" репродуктолога и заплатила кучу бабла за операцию под названием гистерорезектоскопия по цене в 55 тыс. Оказалось, в этой дорогой клинике еще хуже чем в местной, после операции мне было плохо и меня просто кинули. Отзыв о клинике читайте здесь.

Итак, вернусь к операции под названием гистерорезектоскопия. Врач прицельно удаляет полип и ошибок быть не должно. Мне делали эту процедуру на 9-й день цикла.

У меня же получилось так: после операции врач сказала, что это была СУБМУКОЗНАЯ МИОМА!! Хотя по узи был полип, как так? И кровить больше точно уж не будет. Меня оперировали около часа!

Какого же было мое удивление, когда я приехала через 10 дней за гистологией и по гистологии это оказался все-таки полип!

Врач развела руками. Теперь она сама не знала что у меня полип или миома.

И какого же было мое удивление, когда мажущие выделения после гистерорезектоскопии не прекратились и спустя год.

В общем, девушки, совет № 1: ищите хорошие руки и врача прежде всего, а не больницу.

Что касается самой гистерорезектоскопии: я приехала в день операции в больницу и меня сразу отправили на операцию. Наркоз был внутривенный и масочный (смешанный).

После операции у меня сильно болел низ живота, поэтому мне укололи обезболивающие. Также меня тошнило.

Вообще, у меня было 6 наркозов и меня никогда не тошнило после. А в этой клинике мне после наркоза было очень плохо. К тому же началась сильная тахикардия.

Поэтому, совет № 2 - спрашивайте хороший ли наркоз и читайте отзывы!

Сама операция гистерорезектоскопия под руководством умелого врача - это очень крутая и качественная операция. Спасает многих женщин.

И при полипах нужно выбирать именно ее, а не выскабливание - совет № 3.

После гистерорезектоскопии восстановление происходит достаточно быстро, через пару дней ты - человек.

И совет № 4 - обязательно пейте антибиотики после операции, чтобы не было осложнений в виде воспаления. Три-пять дней приема противомикробных препаратов - это залог вашего женского здоровья в будущем.

После гистерорезектоскопии из плюсов у меня месячные стали не такими обильными, но мазня и боли перед месячными так и остались.

Всем любви и мира!

Достоинства
  • Операция необходима вместе с гистологией
  • Под общим наркозом
Недостатки
  • Убрав полип, проблема может быть не решена
PomashkaPрекомендует
25.02.2018
полезный отзыв про данную процедуру
25.02.2018
ищите хорошие руки и врача прежде всего, а не больницу
Абсолютно с вами согласна - очень долго лечилась от бесплодия на фоне эндометриоза, кучу денег по клиникам отдала, в итоге нашла своего гинеколога от бога в обычной поликлинике, которая совершенно за копейки взялась за меня. Здоровья вам Smile
25.02.2018
как вам лечили эндометриоз в поликлинике?
25.02.2018
его последствия и бесплодие:)
13.03.2018
Действительно полезно
13.06.2018

К сожалению, высокая цена далеко не всегда показатель высокого качества.

Спасибо, что делитесь опытом.
15.11.2018
жудкая история