Опубликовано 14 Август, 2020 - 12:15

★★★★★ ДОБРЫЙ ДЕНЬ ★★★★★

К сожалению, такую медицинскую процедуру как Гистероскопия приходится делать очень многим женщинам тк от новообразований в теле матки не застрахован никто. С этим столкнулась и я, зимой я делала рентген труб на проходимость. Перед этим делала УЗИ органов малого таза и там-то выяснилось, что у меня на задней стенке тела матки имеется полиповидное образование размером 7,6 х 5,6 х 3 мм. Медикаментозно полипы не лечатся, убрать их можно только с помощью удаления (иссечения).

Хочу отметить, что признаки наличия полипа у меня появились примерно год назад (начинало мазать за 7 дней до КД, хотя до этого как обычно это было за 1-2 дня до начала нового цикла), весной 19 года, но найти полип смогли только в феврале 20 тк до этого я неправильно делала УЗИ и многие врачи говорили мол "Такое бывает это норма, не переживай" *рукалицо*

По правилам, УЗИ органов малого таза (транвагинальное) нужно делать строго после месячных с 5 по 9 день цикла, потом эндометрий начинает расти и рассмотреть в нем небольшие полипы и образования не представляется возможным. Мне повезло, я попала к очень грамотному УЗИсту на 8 день цикла в одну из московских клиник, она смотрела меня более 15 минут, впервые в моей жизни так долго. До этого я не знала таких тонкостей про узи и делала его когда придется.

Почему образуются полипы в матке?

Рост полипов активизируется нейрогормональнымми сбоями. Предрасполагающим фактором выступают хронические инфекционно-воспалительные женские заболевания.

Важную роль в развитии болезни играет повышенный уровень гормонов эстрогенов, причиной которого выступают нарушения эндокринсинтезирующей функции яичников. Нередко полипы возникают на фоне аденомиоза, мастопатии, поликистоза.

Склонность к образованию полипов есть у женщин, перенесших аборт, диагностические выскабливания. Факторами риска также признаны ожирение, патологии щитовидной железы, артериальная гипертензия, иммунные расстройства, сахарный диабет.

Мой лечащий врач изучив моё УЗИ и анализы на гормоны, пришла к выводу что возможно именно гормональный сбой вызвал рост полипа. Она выписывает мне направление и даёт список анализов на гистероскопию к конкретному хирургу. Мы с ним договорились о дате (конец марта), я сдала все анализы и буквально за пару дней до операции он мне звонит и сообщает, что их больницу закрывают Sad Коронавирус чтоб его. В итоге моя операция переносится аж на июль 20 года. УЗИ моё за 4 месяца конечно уже просрочилось, пришлось делать новое. Делала на 7 день цикла в Инвитро. Отдала 1700р. Судя по нему полип подрос, теперь его размеры были 0,9 х 0,5 см.

Что такое Гистероскопия?

Гистероскопия – это метод исследования полости матки. Гистероскопия проводится через естественное отверстие и канал в шейке матки, поэтому женщине не наносится никаких дополнительных разрезов или проколов. Через отверстие в шейке матки - наружный зев - и далее в канал, ведущий в полость матки, проводится специальная металлическая жесткая или гибкая (тогда это фиброгистероскопия) трубка с оптической системой и рабочим каналом, через который вводятся дополнительные инструменты. Трубка подключается к видеокамере высокого разрешения, обеспечивающей детализированное и увеличенное изображение на мониторе.

Гистерорезектоскопия/Полипэктомия/РДВ

Если кратко, то это осмотр камерой полости матки, что позволяет увидеть все что происходит внутри. А вот все манипуляции - это уже по сути другие процедуры, у меня например было совмещено несколько оперативных процедур: РДВ (Раздельное диагностическое выскабливание), Гистерорезектоскопия (используется гистерорезектоскоп для удаление новообразований), Полипэктомия (удаление полипа).

Операция малоинвазивная, производится без разрезов, через шейку матки, удаленные новообразования отправляются на гистологию, что бы понять природу образования тк полипы бывают разные и некоторые из них могут перерождаться в злокачественные новообразования (но бывает это очень редко). Длится как правило 15-20 минут и проводиться под общим наркозом.

Виды полипов

• Железистые (состоят из железистого эпителия)
  • Железисто-фиброзные (состоят из железистого эпителия и соединительной ткани)
  • Фиброзные (состоят из соединительной ткани)

Подготовка к операции/Список анализов

При подготовке к данному вмешательству вы должны понимать, что это все же пусть мелкая, но операция под наркозом, и вы должны быть полностью здоровы. Никакого насморка, больного горла или температуры 37.2 - вас просто не допустят до неё, либо если вы что-то скроете от врача могут быть осложнения разного характера.

Список анализов очень внушительный, просите у лечащего врача официальное направление в конкретное учреждение, что бы сдать большинство анализов по ОМС в поликлинике иначе вам это в копейку влетит.

Вообще сложности в сборе анализов состоят в том что гистероскопию делают в определенное время с 6 по 13 день цикла не позже, в идеале на 6-7-8 день. Многие анализы имеют ограниченный срок годности, и что бы все это подгадать, сдать и получить результаты мне пришлось попотеть. Итак:

• Общий анализ крови
  • ЭКГ с расшифровкой
  • УЗИ органов малого таза
  • Мазок на микрофлору
  • Мазок на онкоцитологию
  • Группа крови и резус фактор
  • Заключение терапевта
  • Флюорография

Из-за коронавируса добавилось еще три анализа (срок годности 7 дней):

• Мазок из носа и ротоглотки
  • Кровь на антитела
  • КТ лёгких

Непосредственно перед операцией за несколько дней прекратить принимать любые препараты, исключить половую активность, а так же спринцевания/свечи. Стопка анализов у меня конечно собралась внушительная.

Про цены

Данную операцию можно сделать как и бесплатно по полису ОМС и направлению от гинеколога, так же и в частном порядке за деньги.

Я делала за деньги, операция мне обошлась в 30 000р. В эту стоимость входила сама операция, хороший наркоз от которого я быстро и беспроблемно отошла, одиночное пребывание в четырехместной палате + питание, гистология.

А вообще цены варьируются от 12000р до 35000р (в каждой клинике свои расценки)

День операции

Подготовилась я основательно, специально взяла отпуск на работе, что бы постараться не выходить из дома и не простудиться перед госпитализацией. Анализы собрала в целом быстро, с Ковидом конечно пришлось побегать, но успела слава богу. Приезжать надо было строго натощак, не пить/не есть.

Операцию делала в одной из московских больниц. Приехала туда к 8 утра со всеми распечатанными анализами и документами (паспорт, страховое, деньги).

Так же врач сказал взять с собой:

• Халат/ночнушка/тапочки
  • Компрессионные чулки (2 КК) или эластичный бинт 3,5м
  • Прокладки классические для КД

Оформили меня не очень быстро, везде были очереди, народу очень много было. Все заняло часа полтора. Выделили отдельную 4-х местную палату в отделении гинекологии на 6 этаже. Сразу хочу отметить, что весь медперсонал был более чем тактичен и учтив. Я выбрала койку у окна и переоделась, надела чулки и легла ждать.

Гистерорезектоскопия/Полипэктомия/РДВ

Минут через 15 пришла медсестра и вставила в вену правой руки катетер, больно не было. Так же она мне ввела здоровенный шприц антибиотикотерапии. Вводили Цефотаксим 1 г.

Ещё минут через 20 меня на кресле осмотрел хирург и сказал ждать приглашения в, операционную, мол они ждут когда её подготовят.

Гистерорезектоскопия/Полипэктомия/РДВ

Я поспала немного тк ночь у меня была почти бессонная, сказались нервы, все таки первый наркоз в жизни, меня потряхивало, но сильного страха не было, я полностью доверяла своему хирургу, меня оперировал заведующий отделением.

Ко мне пришел анестезиолог, сказал подписать согласие на наркоз, так же попросили снять все украшения с тела: пирсинг/кольца/серьги/цепочки/браслеты. И собрать волосы в хвост.

В 12 часов дня за мной наконец-то приехали. Я разделать догола, легла на каталку и меня повезли в операционную.

Операционная прям как в кино Smile Все в кафеле, кругом мониторы и суетились мед.сестры, холодно кстати не было. Я перебралась с каталки на операционный стол и положила ноги на распорки как на гинекологическом кресле. На грудь и промежность положили простынку, что бы прикрыть, спасибо им за это, было неловко конечно.

Ноги зафиксировали липучками, руки бинтами, на левую надели манжету для давления и измерили его. На палец правой руки надели пальцевой-пульсоксиметр.

В операционной находился анестезиолог и три мед.сестры, хирург пришел непосредственно перед операцией, начали они примерно через 10 минут после того как меня привезли. Сестра мне под голову положила небольшую подушечку, спросила удобно ли мне Smile И предупредила, что сейчас закружиться голова, тк к катетеру подсоединили капельницу с наркозом.

И действительно, через минуту началось головокружение, плохо не было, просто голова кружилась, страха тоже не было, наоборот спокойствие, увидела краем глаза моего хирурга, совсем успокоилась и всё, моментальная отключка без длительного вхождения в сон.

Пришла в себя на столе, в голове муть, но состояние нормальное, пустила слезку от радости что все закончилось и я проснулась Smile Мне помогли перебраться на каталку, в промежности простынка, накрыли сверху еще одной простынкой и повезли в палату.

После операции/Отходняк

Привезли в палату примерно в 12:40, значит операция закончилась примерно в 12:30, все продлилось реально 20 минут, постелили клеёнку и сверху простынь, помогли мне надень ночнушку и перебраться на кровать. На низ живота положили грелку со льдом. Оставили меня отлёживаться, во рту жуткий сушняк, пить пока нельзя, разрешили прополоскать рот, что бы убрать сухость. В палате голова была ещё немного мутная, но сознание ясное.

Гистерорезектоскопия/Полипэктомия/РДВ

Я позвонила мужу и маме, сообщила что жива-здорова. Через 20 минут забрали лёд и я прикорнула примерно 30 минут. Начал ныть низ живота как при месячных, разрешили вставать аккуратно, но когда вставала кружилась голова.Пришла сестра сказала, что можно надевать нижнее бельё с прокладкой. Примерно в 14:00 сказали, что уже можно кушать и пить и принесли обед: первое, второе и компот.

Гистерорезектоскопия/Полипэктомия/РДВ

Медсестра пришла и сняла мне катетер. Супчик зашёл на ура, тк я не ела около 16 часов, а вот когда начала есть второе почувствовала как начала накатывать тошнота и ещё более сильное головокружение, пошла легла на кровать. Хотела уже бежать в туалет, думала сейчас реально вырвет, но пришла медсестра спросила про самочувствие. Я рассказала, что тошнота и боль внизу живота усилилась. Медсестра пообещала, что сделает мне укольчики. Через 5 минут пришла и в попу уколола мне обезболивающее и противорвотное. Подействовало быстро, минут через 5.

Примерно в 15:30 я уже чувствовала себя огурцом, пришла сестра и сказала, что врач ждет меня на беседу. Я пообщалась с доктором, он рассказала что операция прошла отлично, сделали все аккуратно и малотравматично, полип действительно был, крупнее чем на узи 10*6 мм. Отдал мне выписной эпикриз и дал дальнейшие рекомендации, так же сказал, что если я нормально себя чувствую то могу ехать домой. Гистология полипа должна быть готова в течении 10 дней.

Рекомендации после выписки

Так как чувствовала я себя нормально, я собралась и в 16 часов уже вышла из больницы, вызвала такси и через полчаса уже была дома. Живот не беспокоил, но кровило сильно как в первые дни месячных. Вот так все прошло одним днём.

Рекомендации получила стандартные:

• Если будут боли - пить обезболивающее. Кровить может до 14 дней. Хирург обещал что цикл не должен сбиться и КД придут вовремя.
  • Половой покой до следующего цикла. Физический покой/тяжести не поднимать до 3 недель
  • 5 дней носить компрессионные чулки, снимать только на ночь.
  • Не принимать ванну и не купаться в речках/озерах/морях 3 недели.

Приехав домой прилегла поспать, в итоге вырубилась до 20 вечера, проснулась бодряком, есть сильно хотелось. Живот не беспокоил, уснула нормально, на следующее утро чувствовала себя прекрасно, как будто ничего и не было.

Правда начала ныть рука в сгибе где находился катетер, и побаливала попа куда делали уколы. Рука ныла еще неделю примерно, мазала место сгиба Гепариновой мазью тк вылез синяк. Попа болела больше пяти дней, первый раз в жизни у меня так болело место укола, но и уколы честно признаться были очень болючие.

Примерно на третий день кровило всё меньше и меньше. На пятый день мазало как перед КД, а полностью все выделения закончились примерно на 7-8 день. Больше ничего не беспокоило.

Результаты Гистологии

Через 10 дней получила результаты Гистологии полипа в архиве больнице.

Гистерорезектоскопия/Полипэктомия/РДВ

По заключение у меня доброкачественное образование Железисто-фиброзный полип эндометрия.

Гистерорезектоскопия/Полипэктомия/РДВ

Железисто-фиброзный полип эндометрия – это образование доброкачественного характера в виде аномально разрастающихся участков слизистой оболочки матки. Заболеванию подвергается эндометрий в виде железистого эпителия.

Внешне железисто-фиброзный полип представляет собой гладкое розоватое образование, чей рост направлен в сторону матки. В нем имеется тело и ножка с кровеносными сосудами внутри. Новообразования могут быть небольшими по размеру или же более объемными, также они могут быть единичными или множественными, расположенными в области шейки матки.

Эпителий новообразования отличается функциональным характером, т.е. по своему строению идентичен клеткам в эндометрии. Периодически в полипах наблюдаются расстройства кровообращения, происходят кровоизлияния, воспаления и даже может развиться некроз – омертвение.

К сожалению полипы имеют свойство вырастать заново если например не до конца удалили старый и остались какие-то его ткани. Никто от этого не застрахован, факторов провоцирующих их рост не мало: стрессы, гормональный сбой, сниженный иммунитет, воспалительные заболевания матки и яичников и т.д. Но хочется верить, что мне больше не придется больше проходить через эту процедуру.

Так же хочу отметить, что цикл не сбился, КД пришли день в день.

★★★★★ ВЫВОДЫ ★★★★★

Я не врач что бы рекомендовать данную процедуру - это все же оперативное вмешательство под внутривенным наркозом, это может делать только ваш лечащий врач. Но полипы удалять надо тк они могут озлокачествляться - а это прямая угроза жизни. Данная оперативная процедура важная и нужная для женского здоровья. А вообще желаю всем крепкого здоровья и не болеть! А уж если что-то случилось, не стесняйтесь обращаться ко врачу. Тут главное найти грамотного гинеколога и хирурга, а в наше время это сложно сделать.

____________________________________________________________________________

Обновление май 2021 г

Хочу обновить свой отзыв и дополнить. Сразу же после Гистероскопии в следующим же цикле в августе 2020 года наступила БЕРЕМЕННОСТЬ! В Мае я родила дочь. Очень часто слышала, что после Гистеры происходит беременность, но подумать не могла, что это и со мной произойдет Smile

======================================================================

Спасибо за внимание к отзыву, Аня. Надеюсь, он был вам полезен! ☻❤✿

======================================================================

Другие мои отзывы про МЕДИЦИНСКИЕ и КОСМЕТИЧЕСКИЕ ПРОЦЕДУРЫ

Достоинства
  • Безболезненно
  • Возможность визуализировать трубы
  • Возможность лечения во время диагностики
  • Возможность поставить точный диагноз
  • Выявляет все патологии эндометрия и труб
  • Избавиться от полипа
  • Не нужно долго лежать в больнице
  • Общая анастезия ничего не чувствуешь
  • Общий наркоз
  • Это не страшно
Недостатки
  • Болит живот после операции
  • Может быть рецидив
  • Надо сдать кучу анализов
  • Общий наркоз
  • Операция
Axelleрекомендует
14.08.2020
Грустно, что приходится брать отпуск для таких вот невесёлых мероприятий.
Но здоровье важнее, конечно.
Желаю больше не сталкиваться с подобными неприятностями.

P.S. Мне в своё время гистероскопию делали тоже вкупе с лапароскопией и какими-то ещё процедурами. В суть гистероскопии я тогда особо не вникала, больше про лапару читала. Теперь стало понятнее)
14.08.2020
Спасибо взаимно, хорошо что все уже позади Smile Но понервничать пришлось, все таки болеть неприятно.
Желаю вам здоровья.
Взаимно.
14.08.2020
Мне это предстоит. Так даже читать страшно.
Если честно.
Я наверное не пойду.
14.08.2020
Не стоит бояться, это не больно. От полипа надо избавляться в любом случае
14.08.2020
Страшно даже читать про катетер, наркоз, подставки. У меня прямо панический ужас.
15.08.2020
5 дней носить компрессионные чулки, снимать только на ночь.
Однако о_О Везде где я собиралась делать, и по ОМС бесплатно, и в платной клинике, говорили, что при таком коротком вмешательстве чулки вообще не нужны, а тут еще 5 дней носить
15.08.2020
Насколько я знаю, сейчас любые вмешательства (даже роды) проходят в компрессионном трикотаже. Мой муж в 15 году делал небольшую операцию и хирург забыл предупредить его о чулках, в итоге у мужа за год развился сильнейший варикоз (хотя до этого намёка не было) и как итог Флебектомия на обеих ногах в 18 году и в 20.
15.08.2020
Что ж, наверное, Вы правы(( Лучше перестраховаться с этими чулками, чем такие последствия.
Здоровья Вам
Спасибо, взаимно!
Ты молодец, что решилась Smile слава Богу все прошло хорошо 🌹
16.08.2020
Спасибо, у меня выбора не было, этот полип доставлял проблемы Sad
17.08.2020
Знаешь, многие годами неудобства терпят из-за страха перед операцией и наркозом. Ты себя победила, надеюсь, что всё будет хорошо и сбудется задуманное)))
23.01.2021
Хороший отзыв, подробный... У меня тоже полип, пока делать не буду... Подожду, пока с короновирусом немного успокоятся...
26.01.2021
Рада быть полезной
05.11.2021
Подскажите пожалуйста чулки какой компрессии нужны?
16.11.2021
В отзыве же написано - 2КК
А вообще это доктор назначает
Мне это дело тоже предстоит...
Правда мне предложили больничный. Буду брать. Вот только про чулки ничего блин не сказали. Наверное куплю на всякий случай...
01.05.2022
Вы знаете, лучше оденьте чулки, сейчас их говорят одевать на любое, даже мелкое хирургическое вмешательство (включая роды как через КС так и естественные). Мой муж делал операцию в 2015 году и врач не сказал про чулки в итоге в течении 2 последующих лет вылез жуткий варикоз!!! Хотя он молодой и здоровый мужик, пришлось даже делать операции по удалению вен на обеих ногах!!!
Ужас какой...
Я тоже думаю, что лучше я сейчас потрачусь на чулки, чем потом могут быть серьезнее проблемы...
28.06.2022
Добрый день! Кто Вас оперировал, подскажите, пожалуйста