Опубликовано 3 Август, 2019 - 10:56

Всем привет.

01.08.2019г. мне сделали гистероскопию в обычной гинекологии, в нашем маленьком городке, бесплатно, под наркозом.

Все началось с трансвагинального УЗИ, которое я сделала впервые за 27 лет. Мы с мужем около года не могли зачать ребенка, и я решила пройти обследование. Первое УЗИ делала на 12й день цикла. Заключение: полип эндометрия, миома матки, эндометриодная киста правого яичника. Второе УЗИ на 5й день - все подтвердилось. Третье УЗИ делала в республиканской клинике на 20й день - тоже все подтвердилось.

Мне поставили бесплодие I, и пришел анализ на онкомаркер СА-125 - 98 при норме 0-35.

Поэтому три гинеколога и один онколог сказали срочно делать гистероскопию.

Необходимые анализы

Участковый гинеколог направила сдавать анализы: кровь на RW, ВИЧ, ВГС, биохимический анализ крови (билирубин, мочевина, креатинин, общий белок, сахар), коагулограмма крови, общий анализ крови (эритроциты, Hb, тромбоциты, лейкоциты, СОЭ) - все это я сдала бесплатно за один прием в процедурной ЖК. Плюс общий анализ мочи, мазок на флору, кольпоскопия, ЭКГ, флюорография, заключение терапевта. Все это бесплатно и нужно для проведения гистероскопии.

Затем онколог дала направление на госпитализацию в гинекологию.

направление на гистероскопию

направление на гистероскопию

направление на гистероскпию

Гистероскопию назначили на 9й день цикла. В день операции сказали прийти натощак.

День гистероскопии 01.08.2019.

В 8 утра меня положили в палату, почти сразу померили давление. При давлении 140 (и выше) и высоком сахаре наркоз не делают. Об этом я узнала, когда соседке по палате померили давление (у нее было 140), и ей было отказано в наркозе. Ей сделали просто укол лидокаина в живот. Примерно в 9.00 она ушла на операцию, минут 20 ее не было, и потом вернулась заплаканная. Сказала, что ей было больно, но терпела, у нее взяли соскоб и обнаружили полип, который удалили. Изначально она ложилась на соскоб под наркозом (о полипе не подозревали), но вышло немного иначе. Примерно в 10.30 ей принесли памятку и рецепт на таблетки. Спросили про самочувствие, и сказали, что можно идти домой. Вот так женщина легла в 8 утра, а выписалась уже в 12 дня.

Часов в 11 меня и другую соседку по палате вызвали к хирургу. Хирург спрашивала про мои заболевания. Я спросила, будут ли мне удалять полип и моиму, на что она ответила - будут удалять только полип. Я подписала согласие на гистероскопию и выскабливание.

Сказали вернуться в палату, снять бюстгальтер и трусики, приготовить прокладку и ждать вызова в операционную. Я была в удобном для сна халате (без замка), в кармашек засунула прокладку. В этом же халате меня оперировали.

Непосредственно гистероскопия

Примерно в 11.30 мне сказали сходить в туалет и прийти в малую операционную. Никаких клизм не ставили. В операционной анестезиолог тоже начала спрашивать про заболевания.

Дальше отправили на гинекологическое кресло-кровать. Я легла, расположив ноги на ногодержателях. Меня не привязывали. Хирург сразу начала осмотр и пальпацию матки руками, сказала не бояться, без наркоза гистероскоп вводить не будет. Тут же анестезиолог стала вводить наркоз внутривенно. Пока мне объясняли, как сейчас будет действовать наркоз, я не дослушав уже отключилась Laughing out loud

Сам наркоз

Я не помню, чтобы мне снился сон. Просто провал в никуда, ощущение будто куда-то несет на огромной скорости и трясет в разные стороны, временами вспышки света и отдаленные голоса, от этого было очень дурно и тошно. Потом открываю глаза, смутно вижу перед собой то самое гинекологическое кресло-кровать и девушку на нем (после меня делали гистероскопию следующей девушке). Я поняла, что идет операция, а меня переложили на соседнюю кушетку, заметила, что между ног у меня была прокладка. Сильно раскалывалась голова, я не могла разобрать слов, хотя слышала голоса. И снова отключилась. Время от времени ко мне подходила медсестра, била меня по щекам, я открывала глаза и отдаленно слышала "просыпайся!", но все равно отключалась. Лупить по щекам она приходила несколько раз, но я никак не могла проснуться. Пощечины я не чувствовала (щеки онемели), но все понимала Laughing out loud Постепенно ко мне вернулись зрение и слух, но сильно кружилась голова, я не могла владеть руками и ногами, они онемели. Девушка на гинекологическом кресле тоже отходила от наркоза, без остановки разговаривая в бреду.

Потом пришли медсестры, сначала сняли девушку с гинекологического кресла и уволокли ее под обе руки. Потом пришли за мной, подняли меня за руки и волокли по полу, потому что тело меня не слушалось Laughing out loud Положив нас на соседние койки, я еще долго слушала, как девушка отходит от наркоза, разговаривая в бреду Laughing out loud Ее начало тошнить прямо на пол. Меня не тошнило. Нам запретили подниматься и ходить в туалет Smile Несмотря на сильную слабость, я смогла ответить на телефонные звонки, время было 13.00. Т. е. после операции прошло 1,5 ч. Дальше я уснула и спала до 17.00.

Вечер после гистероскопии

После гистероскопии и отойдя от наркоза ко мне ни разу никто не подошел и не узнал про мое самочувствие. Я не знала, как прошла операция, что мне удалили, сколько я буду лежать, можно ли мне кушать (никаких рекомендаций). Ничего не болело. Прокладка сильно наполнилась кровью, затем следующая тоже. В 18.00 я поужинала, встретилась с мамой в гостевой, легла спать до следующего утра. Соседка после гистероскопии тоже хорошо себя чувствовала, поужинала и легла спать.

День выписки 02.08.2019г.

На следующий день тоже ничего не болело. Кровило уже совсем немного.

В 9 утра меня осмотрела хирург, спросила про самочувствие, и сказала, что полип в итоге не нашли, зато обнаружили хронический эндометрит и аденомиоз. Из-за этого беременность не наступала, потому что эмбрион не мог прикрепиться к матке.

Во время гистероскопии взяли соскоб, отправили на гистологию, результат придет через 10 дней.

Хирург назначила гормональные таблетки на выбор: Визанна или Силуэт. Про Визанну она сказала: "Лучше, но дороже".

В 10.30 мне выдали больничный, и я ушла домой. Соседку после гистероскопии выписали одновременно со мной.

На гистероскопию с РДВ дается два дня госпитализации, если был наркоз. Если наркоза не было, то выписывают в тот же день. Больничный дается тоже на 2 дня.

На руки выдают протокол гистероскопии.

протокол гистероскопии при эндометрите и аденомиозе
протокол гистероскопии при эндометрите и аденомиозе

Для лечения эндометриоза я купила Визанну. Очень хочу ребенка. Беременность еще ни разу не наступала (даже намека не было).

Благодаря гистероскопии удалось выяснить состояние матки, возможную причину бесплодия, назначить диагноз и лечение. Но я расстроилось, что не удалили миому.

Обновление отзыва 06.08.2019

6й день после операции, а кровянистые выделения до сих пор идут. Спасаюсь ежедневками, которые наполняются за пару часов. Кровь алого цвета (не коричневая).

Также заметила на ногах сосудистые звездочки, достаточно яркие и в немалом количестве. Спросила у тех, кто уже делал гистероскопию. Оказывается, нужно было надеть специальные чулки, и после операции сразу встать и немного походить. Я об этом не знала, чулки мне никто не дал, и сама я их не купила. После операции я не вставала 6 ч.

Обновление отзыва 09.08.2019

Кровянистые выделения шли ровно неделю Smile

Пришла гистология. Заключение: хронический эндометрит.

гистология после гистероскопии

гистология после гистероскопии

Обновление отзыва 13.08.2019

Онколог из ЖК отправила меня на консультацию в онкологический диспансер из-за повышенного онкомаркера СА-125. Для этого я сходила в лабораторию морга и забрала стеклышко с гистологией из полости матки (после гистероскопии). Оказывается, анализ из цервикального канала во время гистероскопии не получился (сказали, что там была только кровь), поэтому мне дали одно стеклышко вместо двух. С этим стеклышком и со всеми анализами я еду в онкологической диспансер.

направление к онкогинекологу

направление к онкогинекологу

Обновление отзыва 25.08.2019

В онкологическом диспансере второй раз обследовали мое стеклышко после гистероскопии, и выяснили тип эндометрия. Заключение: онкологии нет.

гистология в онкологическом диспансере

Онколог сказала, что эндометриоз очень коварная болезнь, может прорастать в кишечник, плохо поддается лечению. Назначила мне гормональные посильнее - Бусерелин.

Обновление 23.03.2020.

В целом осложнений после гистероскопии не было. Я 6 мес. принимала Визанну, 3 мес. Силуэт. Для меня результатом лечения будет только беременность Smile Но пока ее нет. Возникли некоторые проблемы.

Полип, который был виден на УЗИ до гистероскопии, остался на своем месте. На гистероскопии его не заметили. Спустя год назначили повторную гистероскопию, ведь полип не даст нормально забеременеть.

Обновление 14.07.2020 - ВТОРАЯ ГИСТЕРОСКОПИЯ.

Мне сделали вторую гистероскопию. На этот раз в Республиканском перинатальном центре, а не в моем маленьком городке, но тоже бесплатно. Показание к гистере - полип (патология эндометрия), который неоднократно просматривался на УЗИ.

Гистеру делали на 5 день менструального цикла, хотя рассчитывали на 7 день, но месячные пришли раньше, и все сбилось. Т. к. мои месячные длятся 7 дней, в день гистеры месячные не кончились и немного кровило. Но гистеру все равно сделали.

Никаких существенных отличий от первой гистероскопии не было, поэтому подробно описывать процесс подготовки и проведения не буду.

направление на операцию

Гистера проходила под внутривенным наркозом, на этот раз помимо системы еще прикладывали на лицо маску, т. е. наркоз немного отличался. Отошла от наркоза намного быстрее и легче. Гистера была в 11.00, в 14.00 я уже ходила.

Длительность гистероскопии была 15 мин. На этот раз сделали чистку, т. к. обнаружили не полип, а полиповидную гиперплазию эндометрия. Окончательный диагноз будет после гистологии.

гистероскопия в РКПЦ
протокол гистероскопии при гиперплазии эндометрия

После чистки низ живота болел несколько дней, но я обошлась без обезболивающих. Также пару дней кровило и долгое время мазало.

Удивило также, что мне не назначили антибиотики.

лечение гиперплазии эндометрия

Спросила у врача по поводу чистки и возможности забеременеть, мне сказали, что можно планировать уже в следующих циклах, якобы, мне убрали то, что мешало. Но я все-таки дождусь гистологии и проконсультируюсь еще у нескольких врачей.

Цель - забеременеть.

Кстати, в этой больнице обязательным требованием были компрессионные чулки, которые нужно надеть утром, не вставая с кровати, перед госпитализацией.

Обновление 27.08.2020.

На гистологии ничего не обнаружили, просто фрагменты эндометрия. Вот так Smile Недавно проверила проходимость маточных труб - обе трубы проходимы, спаек нет, несмотря на перенесенные диагнозы Smile

Буду дополнять отзыв.

Другие мои отзывы на тему бесплодия

Лапароскопия https://irecommend.ru/content/besplatnaya-laparosk....

Магнитотерапия https://irecommend.ru/content/magnitoterapiya-v-gi....

Достоинства
  • Безболезненно
Недостатки
  • Надо сдать кучу анализов
Аксинья25РБрекомендует
Блин, эндометрит-это нехорошая штука. Мне ставили такой диагноз, пришлось долго лечиться... У меня были биохимические беременности. Но вы правы, такой эндометрий не даёт закрепиться эмбриону. Не опускайте руки, выполняйте все рекомендации доктора и будьте здоровы!!!
Большое спасибо за поддержку! Вам тоже крепкого здоровья!
08.07.2021
Подскажите, в итоге Вам вылечили хронический эндометрит?
Просто Вы пишите, что был такой диагноз
Диагноз сняли
10.07.2021
Лечение помогло?
03.08.2019
Я делала г/с 2 раза. Бесплатно. Но всегда почеловечески относились. Чтоб из операционной взять под руки и потащить😨😨😨 да и по щекам хлыстать.... да не объяснить толком ничего. Хотя я дотошная сама бы выспросила. Почему миому не удалили? Либо г/с не удаляют либо еще какие причины? Я охренела с первой пациенткой, под лидокаином это они охр..ли вообще... Если не удаляли полип, то что делали то кроме соскоба на гистологию?
А насчет наркоза у меня второй раз такой же был примерно - я как в зефире плыла, чувствовала положение ног. Но отошла очень хорошо, быстро. Хотя если интересно у меня тоже есть отзыв на г/с.
Врач не объяснила, почему нельзя удалить миому. Она на все вопросы отвечала неохотно, или вовсе не отвечала, убегала от меня. Что сделали во время операции, она тоже не объяснила Laughing out loud Сказала только причину возможного бесплодия, и что взяли материал для гистологии.
03.08.2019
Вот это врачи...ужас...
Какой размер миомы? До 5 см не удаляют.
19*20 мм, один из гинекологов сказал, что миома деформирует матку и мешает наступлению беременности, поэтому я хотела, чтобы ее удалили тоже
  • 06.03.2020
    Весна. 2019 год. Я как и все "фитоняшки" в погоне за идеальной фигурой не пропускала ни одной тренировки в зале. И однажды, после очередной трени,я почувствовала неладное.. Придя домой обнаружила мажущие выделения коричневатого цвета.
  • 21.03.2019
    В октябре 2018 года на УЗИ мне сказали, что у меня полип в матке 35мм. Гинеколог сказал, что все полипы подлежат удалению, т.к. это чужеродные тело, которое там не должно быть. Удаляют полипы с помощью гистероскопии. Я не знала, что это такое. Что такое гистероскопия?
  • На гистероскопию меня отправил репродуктолог после потери 2 беременностей на ранних сроках (при этом в анамнезе у меня уже есть одна счастливая беременность, самая первая). Поводом к гистероскопии стала гипоплазия эндометрия при остальных хороших анализах.
  • 06.07.2019
    Доброго времени суток. Не думала, что буду писать отзыв на такую тему, но вспомнила себя, когда врач назначила гистероскопию, сколько же было у меня вопросов по подготовке к данной процедуре и вообще о самой процедуре. И решила все-таки написать свою истортю - может кому-то информация пригодится.