Опубликовано 26 Февраль, 2022 - 17:21

Я почти год откладывала эту процедуру, жутко боюсь всякого рода гинекологических манипуляций, но последние месячные напугали ещё больше, поняла что тянуть больше нельзя. К 41 году появился целый букет разных гинекологических болячек, таких как миома, эндометриоз и аденомиоз. Миома в первый раз появилась лет 12 назад, но была не больших размеров, в какой-то период на фоне джаз плюс исчезла, но после отмены этого препарата начала появилась и начала расти. Может быть моя любовь к физическим нагрузкам вызвала рост миомы, может быть какая-то другая причина, но в итоге по словам гинекологов она прям гигантская.

Данную манипуляцию сделала в дневном стационаре женской консультации, забегая вперёд, скажу что это не страшно и практически не больно. Подготовка к этой операции заняла у меня около 20 дней и самое сложное в ней было получить справку от терапевта, на которую я потратила практически целый день.

Перечень необходимых анализов и исследований:

Заключение от терапевта;

ЭКГ;

Флюорография;

Общий анализ мочи;

Общий анализ крови;

Кровь СПИД и сифилис, гепатиты, свёртываемость.

В больницу с собой взяла:

Халат;

Длинную футболку;

Тапочки;

2 простыни;

Прокладки

Бутылку воды.

В больницу приехала к 8:00 натощак, (анестезиолог категорически запретила пить и есть с утра), меня быстро оформили и положили в палату, где я пролежала до 10 часов. В течении этого времени ко мне приходил оперирующий врач и анестезиолог, в 10:15 меня позвала санитарка и отвела в операционную. Операция проходит в гинекологическом кресле, на ноги одевают одноразовые гетры, ноги привязывают ремешками, потом мне поставили катетор в руку, пожалуй это было самым болезненным за всю операцию. Операционная медсестра, предупредила что сейчас начнёт вводить анестезию, сказали не сопротивляться и закрывать глаза, при этом анестезиолог попросила, чтобы я описала свои ощущения, и последнее чёткое воспоминание, что я засыпаю на полуслове.

Спустя неопределённый для меня отрезок времени я пришла в себя, санитарка усадила меня в кресло каталку и отвезла в палату, где переложила на кровать. Мне было интересно сколько по времени я была в операционной, в итоге прошло всего пол часа. Ещё какое-то время я проспала, в это время мне капали две бутылки метронидазола. Зашла врач, подтвердила ранее поставленный диагноз, подтвердила наличие двух миом, одна из которых большого размера, сказала что как закончится капельница я могу не спеша идти домой, через 3 дня мне нужно прийти и закрыть больничный. В случае кровотечения или подъема температуры выше 37,5 сразу же приехать в дневной стационар. Ближайшие две недели соблюдать половой покой, не поднимать тяжести и в качестве гигиены только душ. И дали 9 таблеток метронидазола, которые нужно принимать 3 раза в день. Через две недели записаться к своему гинекологу для назначения дальнейшего лечения.

В моём случае это будет ещё одна операция либо удаление миом или эмобилизация маточной артерии, хочется сделать это по скорее и забыть о "весёлых месячных".

Манипуляция не сложная, проходит под общим наркозом, при условии соблюдения рекомендаций выход из наркоза достаточно быстрый. Прошла неделя после, самочувствие нормальное.

Да кстати процедура была сделана за счёт средств ОМС, аналогичная операция в частной клинике вместе с анализами обошлась знакомой в приделах 30 000 рублей.

Достоинства
  • Безболезненно
  • Безболезненное избавление от полипа
  • Возможность лечения во время диагностики
  • Возможность поставить точный диагноз
  • Выявляет все патологии эндометрия и труб
  • Избавиться от полипа
  • Не нужно долго лежать в больнице
  • Общая анастезия ничего не чувствуешь
  • Общий наркоз
  • Одновременно диагностика и операция
  • При хорошей анестезии все проходит комфортно
  • Это не страшно
godinataliрекомендует