Опубликовано 18 Август, 2017 - 16:24

один раз
    4000 рублей

Свой нынешний отзыв я решила посвятить такой процедуре, как гистероскопия. Думаю, что интересен он будет прежде всего девушкам, а если вы к тому же ни разу не беременели, не рожали и не делали аборты и колеблетесь, нужна ли операция, не повредит ли она здоровью и не скажется ли на беременности в будущем, тогда читаем!

Начну с предыстории

До 19 лет я была вполне здоровой девочкой, с нормальным менструальным циклом (менархе в 12 лет, а после все регулярно и вовремя, никаких проблем, воспалений не было). Все было хорошо до тех пор, пока "месячные" не стали посещать меня дважды в месяц. Долго никто не мог установить причину кровотечений между циклами, так как никаких аномалий выявлено не было. Сказать честно, я более чем уверена, что проблемы с гинекологией у меня напрямую связаны не только с генетикой, но и с ненормальным питанием, злоупотреблением диетами и всем сопутствующим, чем грешат современные девушки в борьбе за "идеальное" тело.

Так к 21 году у меня развились уже полноценные дисфункциональные маточные кровотечения, продолжительностью в 10-12 дней. Опять же, гормональных сбоев и т.д. не было, были лишь смазанные показания УЗд - "вроде как полип".

Со своим "вроде как полипом", который позже оказался обширным полипозом/гиперплазией/аденомиозом я и отправилась на гистероскопию.

Сопутствующая информация: у меня были проблемы со свертываемостью крови,, тромбоциты превышены в два раза, при этом время свертываемости дольше нормы. Подозрения на тромбофилию. Врачи видят прямую связь между состоянием кроветворения и данными кровотечениями, так что если у вас подобная проблема, то сделайте соответствующие анализы крови. К тому же, гормональная терапия в этом случае противопоказана. (кроме дюфастона)

Далее началась подготовка к операции, я сдавала типичный для этого список анализов, мазков, ЭКГ и проч. Записалась в гос. клинику в Краснодаре и прождала ДВА МЕСЯЦА своей очереди, пока меня футболили между двумя больницами и в итоге просто отказали, сославшись на то, что гистероскоп якобы ушел в третью неизвестную организацию .

Намучавшись с кровотечениями, которые к тому моменту стали по 20 дней и плавно перетекали в менструацию в прямом смысле этого слова, я нашла клинику, где после повторного сбора анализов мне сделали операцию за 4 тысячи рублей, руками врача от Бога с огромным стажем и опытом.

Перед операцией меня поместили в палату, где я ждала своей очереди

Затем проводится стандартный алгоритм подготовки к операциям: гигиена, компрессионные чулки, шапочка, иду своим ходом в комнату-Х, где меня ждет добрый-анестезиолог.

-Половой жизнью живешь? - спрашивает гинеколог-хирург, глядя на мои пунцовые нерожавше небеременные щеки.

-Ну что ты сразу так, живешь,может она раз живнула и ей не понравилось. - смеется анестезиолог.

Так весело и задорно меня зафиксировали в кресле, сделали укольчик в вену и волшебная струйка пропофола отправила меня прямиком к Морфею.

Пробуждение от анестезии было тяжелым, пространство вокруг было смазанным и ватным, а внизу живота уже чувствовалась режущая боль. Здесь повторюсь - я никогда не беременела и не рожала доселе, поэтому процедура мне далась тяжеловато, больно, к тому же загиб тела матки кзади давал о себе знать.

После мне сделали еще укол обезболивающего, так как терпеть боль у меня не получалось и я бредила. В себя пришла относительно быстро, мои белые носочки пришли в негодность, так как кровило ручьем по ногам, не смотря на подкладку и пеленку.

Где-то через час выдали выписку и родители забрали меня домой.

Послеоперационный период

Дался мне тяжело. Живот тянул и ныл, ходила преимущественно согнувшись. Но зато после восстановления пропали кошмарные ежемесячные боли вместе с кровотечением.

Гистология пришла с хорошим результатом, никакой атипичной гадости не обнаружено.

Так я прожила спокойно целых два года. опять же, не беременела (тщательная контрацепция) и не делала аборты, не болела по части гинекологии. Однако тромбоциты все росли и росли и с кровью рисовалась неутешительная картина.

На фоне этого снова начались кровотечения по старой схеме - сначала 10 дней. затем все 20. Врачи лишь разводят руками, гормональное лечение противопоказано, а гомеопатические капли не дали стойкого результата.

По сей день веду борьбу с невидимым недугом, так как адекватного и однозначного диагноза поставить никто не может. Но это уже совсем другая история. Мои кровотечения - это не побочный эффект от гистероскопии. Это отсутствие нормального лечения и хороших специалистов.

Выводы:

1. Гистероскопия чрезвычайно информативна и необходима, если у Вас возникли серьезные проблемы с женским здоровьем, особенно, если они неуточненного характера. УЗд в данном случае будет недостаточно информативно или вообще не информативно.Показания будут расходиться.
  2. Для нерожавших девушек достаточно болезненна, но терпимо.
  3. Напрямую не влияет на способность к зачатию после процедуры. Положительно может сказаться, если в ходе операции Вам удалили полип или гипертрофированный эндометрий, а негативно только если травмировали 9риск минимален, так как все происходящее видно на экране) или было позже воспаление (это предупреждается антибактериальной терапией и гигиеной после процедуры) . Но бесплодие из-за гистероскопии наступить не может. За это бояться не стоит.
  4. Есть возможность не только выявить причину болезни, но и сразу устранить ее.

Если Вы все еще колеблетесь и откладываете операцию, поспешите! Здоровье - это самый ценный ресурс, который строит максимально оберегать и своевременно "латать". Месяцы ожидания могут негативно сказаться на течениии болезни.

Без сомнения рекомендую данную операцию, даже если вы молодая девушка и колеблетесь, как в свое время колебалась и я.

Acid Foxрекомендует
22.05.2019
Спасибо за ваш отзыв!
"Но бесплодие из-за гистероскопии наступить не может. За это бояться не стоит."
А эта информация от вашего врача?
Тоже интересуюсь этим вопросом...
  • 26.05.2020 - 17:26
    Офисная гистероскопия, без наркоза, удаление полипа с гарантией!
    Лечится ли полип эндометрия? Впервые этим вопросом я задалась в 2019 году на 33 году своей жизни). Многократные попытки забеременеть после внематочной ничем не увенчались, кроме появления полипа. Мой лечащий врач Н .
  • 28.12.2009 - 06:43
    Действенный, но медленный и дорогой метод
  • 02.10.2017 - 16:52
  • 11.06.2021 - 21:47
    Его величество - солярий. И почему уже много лет я делаю выбор в его пользу, а не в пользу солнца?
    Мне никогда не нравились долгие часы лежания на плеядах пол солнышком, не знаю почему. Может потому что под солнцем я моментально обгораю, а может и потому что это требует очень много времени.   И в наши дни было бы странно не иметь альтернативы такой процедуре. А она есть и это солярий.
  • 10.03.2016 - 15:42
  • 29.02.2016 - 04:06
  • 18.05.2013 - 20:11
    Не ожидала такого эффекта!Килограммы просто растаяли!
  • 12.07.2016 - 13:45
  • Целлюлит и отеки мой бич. Расскажу что делать что бы процедура помогла, так как в сольном исполнении, услуга меня огорчила, есть противопоказания.
    Всем привет Целлюлит и отеки были моими завсегдатаями, что бы избавится от них, мне приходилось очень усердно заниматься спортом и правильно питаться, но с годами даже этот подход перестал действовать, так как метаболизм ухудшился, годы идут.
  • 03.05.2022 - 20:10
  • 21.06.2022 - 12:17
    "У такой страшилы не может быт парня". История о том, как пара фраз угробила самооценку на многие годы, и как бодипозитив снова научил любить себя
    Всем привет. Каждый человек - это индивидуальность, но принять себя - это не всегда легко. И сегодня я поделюсь с вами историей принятия себя своей внешности. Да, я знаю, что бодипозитив, в основном, направлен на то, чтобы принимать девушек с пышными формами.
  • 02.04.2022 - 05:04
    «Мейк, который всегда с тобой»👌Хотела быть красивой всегда, но что-то пошло не так💔Перманент у ученицы vs у мастера с кучей наград🤦‍♀️Теперь у меня разные брови, но одинаковые стрелки
    Мейк, который не стирается, и вообще всегда с тобой мечта почти каждой девушки. За исключением, конечно, тех, кто кайфует от самого процесса. Но далеко не всем нравится каждый день наводить красоту, и далеко не все имеют руки из того места, чтобы делать это ровно-аккуратно-симметрично.
  • 08.05.2022 - 22:34
  • 30.03.2022 - 20:57
    Даже светлый пушок- это самые настоящие усища! 🥸Особенно вах как смотрятся под красную помаду.💋Покажу на видео свой первый раз.😂 Я боялась их тронуть, что бы не выросли как у грузина.Тронула- не выросли.🔥Кайфую.
    Всем привет!   Сегодня поговорим об одном неприятном моменте, который конечно же достался именно женскому полу. Женские усики… Я ещё будучи маленькой, смотрела на взрослых женщин у которых виднелись усики и ужасалась.
  • 05.05.2022 - 13:52
  • 08.04.2022 - 18:56
  • 29.03.2022 - 14:57
    Я отказалась от окрашивания волос. Седая в 39 лет. Уход за волосами с сединой. Минусы и плюсы, особенности седых волос. Cедина - это нормально. Хейт.
    Здравствуйте, друзья! С августа 2021 года мною принято решение отказаться от окрашивания волос, а там будь что будет))). Я расскажу об уходе за своими волосами с учетом седины. Седая в 39 лет. Предыстория и причины. Мне 39. Крашу волосы с 16 лет. Была с ультракороткой стрижкой, и с каре.
  • 07.04.2022 - 14:27
    Тот случай, когда за счастьем далеко идти не пришлось! Рино в родном Воронеже💚. Расскажу все очень содержательно с подробной хронологией на фото. Немного философии… Что помогло мне принять взвешенное решение и пережить самые тяжелые дни реабилитации.
    Привет девочки Этот отзыв появляется на свет, в данный момент, именно благодаря тому, что мне так же помог решиться, очень подробный отзыв другой девочки, здесь же на айреке. И я надеюсь, тоже быть полезна Т.к. ее отзыв был именно о рино в моем городе, меня это очень заинтересовало.
  • 26.06.2022 - 19:05
    К протезированию зубов я шла всю жизнь, потому что с раннего детства у меня были плохие зубы и я постоянно ходила к зубным врачам, уже ребенком я хотела красивые зубы, которые не болят. Поэтому я хорошо и регулярно чистила свои постоянные зубы-но все напрасно. Что-то пошло не так.