Опубликовано 18 Август, 2017 - 16:24

один раз
    4000 рублей

Свой нынешний отзыв я решила посвятить такой процедуре, как гистероскопия. Думаю, что интересен он будет прежде всего девушкам, а если вы к тому же ни разу не беременели, не рожали и не делали аборты и колеблетесь, нужна ли операция, не повредит ли она здоровью и не скажется ли на беременности в будущем, тогда читаем!

Начну с предыстории

До 19 лет я была вполне здоровой девочкой, с нормальным менструальным циклом (менархе в 12 лет, а после все регулярно и вовремя, никаких проблем, воспалений не было). Все было хорошо до тех пор, пока "месячные" не стали посещать меня дважды в месяц. Долго никто не мог установить причину кровотечений между циклами, так как никаких аномалий выявлено не было. Сказать честно, я более чем уверена, что проблемы с гинекологией у меня напрямую связаны не только с генетикой, но и с ненормальным питанием, злоупотреблением диетами и всем сопутствующим, чем грешат современные девушки в борьбе за "идеальное" тело.

Так к 21 году у меня развились уже полноценные дисфункциональные маточные кровотечения, продолжительностью в 10-12 дней. Опять же, гормональных сбоев и т.д. не было, были лишь смазанные показания УЗд - "вроде как полип".

Со своим "вроде как полипом", который позже оказался обширным полипозом/гиперплазией/аденомиозом я и отправилась на гистероскопию.

Сопутствующая информация: у меня были проблемы со свертываемостью крови,, тромбоциты превышены в два раза, при этом время свертываемости дольше нормы. Подозрения на тромбофилию. Врачи видят прямую связь между состоянием кроветворения и данными кровотечениями, так что если у вас подобная проблема, то сделайте соответствующие анализы крови. К тому же, гормональная терапия в этом случае противопоказана. (кроме дюфастона)

Далее началась подготовка к операции, я сдавала типичный для этого список анализов, мазков, ЭКГ и проч. Записалась в гос. клинику в Краснодаре и прождала ДВА МЕСЯЦА своей очереди, пока меня футболили между двумя больницами и в итоге просто отказали, сославшись на то, что гистероскоп якобы ушел в третью неизвестную организацию .

Намучавшись с кровотечениями, которые к тому моменту стали по 20 дней и плавно перетекали в менструацию в прямом смысле этого слова, я нашла клинику, где после повторного сбора анализов мне сделали операцию за 4 тысячи рублей, руками врача от Бога с огромным стажем и опытом.

Перед операцией меня поместили в палату, где я ждала своей очереди

Затем проводится стандартный алгоритм подготовки к операциям: гигиена, компрессионные чулки, шапочка, иду своим ходом в комнату-Х, где меня ждет добрый-анестезиолог.

-Половой жизнью живешь? - спрашивает гинеколог-хирург, глядя на мои пунцовые нерожавше небеременные щеки.

-Ну что ты сразу так, живешь,может она раз живнула и ей не понравилось. - смеется анестезиолог.

Так весело и задорно меня зафиксировали в кресле, сделали укольчик в вену и волшебная струйка пропофола отправила меня прямиком к Морфею.

Пробуждение от анестезии было тяжелым, пространство вокруг было смазанным и ватным, а внизу живота уже чувствовалась режущая боль. Здесь повторюсь - я никогда не беременела и не рожала доселе, поэтому процедура мне далась тяжеловато, больно, к тому же загиб тела матки кзади давал о себе знать.

После мне сделали еще укол обезболивающего, так как терпеть боль у меня не получалось и я бредила. В себя пришла относительно быстро, мои белые носочки пришли в негодность, так как кровило ручьем по ногам, не смотря на подкладку и пеленку.

Где-то через час выдали выписку и родители забрали меня домой.

Послеоперационный период

Дался мне тяжело. Живот тянул и ныл, ходила преимущественно согнувшись. Но зато после восстановления пропали кошмарные ежемесячные боли вместе с кровотечением.

Гистология пришла с хорошим результатом, никакой атипичной гадости не обнаружено.

Так я прожила спокойно целых два года. опять же, не беременела (тщательная контрацепция) и не делала аборты, не болела по части гинекологии. Однако тромбоциты все росли и росли и с кровью рисовалась неутешительная картина.

На фоне этого снова начались кровотечения по старой схеме - сначала 10 дней. затем все 20. Врачи лишь разводят руками, гормональное лечение противопоказано, а гомеопатические капли не дали стойкого результата.

По сей день веду борьбу с невидимым недугом, так как адекватного и однозначного диагноза поставить никто не может. Но это уже совсем другая история. Мои кровотечения - это не побочный эффект от гистероскопии. Это отсутствие нормального лечения и хороших специалистов.

Выводы:

1. Гистероскопия чрезвычайно информативна и необходима, если у Вас возникли серьезные проблемы с женским здоровьем, особенно, если они неуточненного характера. УЗд в данном случае будет недостаточно информативно или вообще не информативно.Показания будут расходиться.
  2. Для нерожавших девушек достаточно болезненна, но терпимо.
  3. Напрямую не влияет на способность к зачатию после процедуры. Положительно может сказаться, если в ходе операции Вам удалили полип или гипертрофированный эндометрий, а негативно только если травмировали 9риск минимален, так как все происходящее видно на экране) или было позже воспаление (это предупреждается антибактериальной терапией и гигиеной после процедуры) . Но бесплодие из-за гистероскопии наступить не может. За это бояться не стоит.
  4. Есть возможность не только выявить причину болезни, но и сразу устранить ее.

Если Вы все еще колеблетесь и откладываете операцию, поспешите! Здоровье - это самый ценный ресурс, который строит максимально оберегать и своевременно "латать". Месяцы ожидания могут негативно сказаться на течениии болезни.

Без сомнения рекомендую данную операцию, даже если вы молодая девушка и колеблетесь, как в свое время колебалась и я.

Acid Foxрекомендует
22.05.2019
Спасибо за ваш отзыв!
"Но бесплодие из-за гистероскопии наступить не может. За это бояться не стоит."
А эта информация от вашего врача?
Тоже интересуюсь этим вопросом...
  • 26.05.2020 - 17:26
    Офисная гистероскопия, без наркоза, удаление полипа с гарантией!
    Лечится ли полип эндометрия? Впервые этим вопросом я задалась в 2019 году на 33 году своей жизни). Многократные попытки забеременеть после внематочной ничем не увенчались, кроме появления полипа. Мой лечащий врач Н .
  • 28.12.2009 - 06:43
    Действенный, но медленный и дорогой метод
  • 02.10.2017 - 16:52
  • 29.09.2015 - 18:36
    Большой отзыв о солярии. 10 лет посещения солярия. К чему это привело? Делюсь большим опытом. Как правильно загорать? Как получить шоколадный оттенок? Почему в разных соляриях получается разный загар? Какой солярий лучше? Хорошие альтернативы солярию.
    Здравствуйте девочки и мальчики. Хочу поделиться большим опытом посещения солярия. Нет, я конечно не настолько сумасшедшая)))) чтобы посещать солярия круглый год каждый день, но на протяжении почти 10 лет я посещаю солярий в весенний период апрель-май, чтобы к лету быть загорелой.
  • 10.03.2016 - 15:42
  • 29.02.2016 - 04:06
  • 18.05.2013 - 20:11
    Не ожидала такого эффекта!Килограммы просто растаяли!
  • 12.07.2016 - 13:45
  • 27.06.2016 - 05:48
    Похудеть и/или вылечить ножки?! Что такое прессотерапия и, кому она нужна! Фото ДО и ПОСЛЕ.
    Прессотерапию мне назначил хирург-флеболог, когда я обратилась к нему с внезапно появившейся и быстро растущей варикозной сеточкой. Я сначала удивилась, тк ранее слышала только о том, что данная процедура помогает при похудении и целлюлите. Заблуждение! Оказывается, что еще и лечебный эффект есть!
  • 24.09.2020 - 00:25
    Ринопластика или как разочароваться
    Доброго времени суток! Можно начать с детства: нос всегда отличался от носа других девочек - большой, ассиметричный, плюс к лет с 18 у меня начал раздваиваться кончик носа. Помимо других проблем с внешностью, нос выделялся особенно. В 4 классе была травма встреча с асфальтом.
  • 02.11.2020 - 22:51
  • 13.09.2020 - 17:49
    Отказ от декоративной косметики мне помог. Теперь моя кожа выглядит моложе, чем 10 лет назад. Парадокс.
    Всем привет, сегодня хочется рассказать как я отказалась от декоративной косметики и что из этого вышло. С самого детства у меня имеются темные круги под глазами, видимо наследственное. Помню ставили на учет, проверяли мои якобы больные почки, но со здоровьем все было хорошо, а круги не проходили.
  • 10.09.2020 - 01:02
  • 07.11.2020 - 06:25
  • Коррекция щечно-скуловой зоны филлером Juvederm Ultra 4 в объеме 2 мл. Я в восторге от результата. Эта процедура стоит своих денег.
    Всем привет! В данном отзыве я хочу поделиться своим опытом коррекции щечно-скуловой зоны , рассказать об особенностях процедуры и о том какой ждать результат. Надеюсь мой отзыв будет полезный и информативный. Возраст-27 лет; Филлер- Juvederm Ultra 4; Объем-2 мл; Стоимость-26000 руб.
  • 24.11.2020 - 00:11
    Открытый полный синус лифтинг на всю челюсть или как потерять почти все зубы и обрести их вновь!
    Пишу этот отзыв ради всех людей, которые попали в ту же ситуацию, что и я. Впечатлительные - лучше не смотрите фото, и не читайте. Маленькая предыстория: В 24 года, я начала замечать капитальные проблемы с зубами.. Золотистый налет подточил их почти все под корень.
  • 16.10.2020 - 23:03
    Заполнение глубокой носогубной складки филлерами "Princess Volume" и "Croma Saypha Volume": мой опыт прохождения через эту процедуру и результаты. Колоть или не колоть? Вот в чём вопрос...
    Привет! Наконец я созрела, чтобы поделиться своим опытом на коррекцию носогубных складок инъекциями гиалуроновой кислоты, а делала это я уже дважды и оба раза за этот год. В моем случае это была не блажь, а необходимость.
  • Я не жалею, что бросила гель лак ❌Продолжаю ходить на маникюр, экономя бюджет 💰 Мой выбор - естественность 🤍
    Всем привет! С весны я отказалась от гель лака и перешла исключительно на гигиенический маникюр и покрытие простым лаком. Я настолько полюбила свои родные ногти, что не понимаю, почему я была этом нейл-рабстве 6 последних лет.