Красота и здоровьеДетскоеТехникаТуризмЖивотныеКиноКнигиПродуктыПосудаАвтоДругие
Опубликовано 12 Февраль, 2015 - 20:00

*************************************************************************************************************************** Дамы и господа, обращаю ваше внимание:

Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено, при согласованном использовании материалов необходима АКТИВНАЯ ссылка на ресурс. Согласование использования материалов производится с администрацией ресурса и автором отзыва.

Доброго времени суток, дамы! Рада видеть вас.

Предыстория.

После родов у меня стали очень обильные менструации, при внутривлагалищном обследовании был обнаружен полип в полости матки и изменения эндометрия. Перед гистероскопией гинеколог назначил пропить гормональный препарат Норколут в определенные дни цикла, 3 месяца (подробное описание и мой опыт приема препарата ТУТ).

На контрольном УЗИ-все изменения остались на месте. Была назначена гистероскопия.

Гистероскопия. Что это.

Гистероскопия может быть диагностической процедурой, во время которой врач при помощи гистероскопа (длинного стержня с камерой и подсветкой) осматривает полость матки. Гистероскоп вводится через влагалище.

Показания для диагностической гистероскопии:

• Бесплодие
  • Невынашивание беременности
  • Маточные кровотечения у женщин в менопаузе.
  • Дисфункциональные маточные кровотечения – маточные кровотечения при нерегулярном менструальном цикле, которые развиваются в результате нарушения работы яичников у женщин детородного возраста.

Оперативная гистероскопия- процедура во время которой удаляются спайки, полипы, перегородки в полости матки, заранее выявленные УЗИ.

Какие анализы и обследования необходимы для гистероскопии.

Привожу примерный список анализов и обследований, необходимых для процедуры гистероскопии в государственной больнице.

1.осмотр гинеколога.

2.Свежее УЗИ внутривлагалищным датчиком (срок "свежести" анализа уточните у своего гинеколога, у меня было УЗИ двухмесячной давности).

3.Общий анализ крови.

4.Общий анализ мочи.

5. Биохимический анализ крови.

6.Анализ крови на глюкозу.

7.Кровь на ИФА.

8.Кровь на RW.

9.Кровь на гепатиты.

10 Группа крови и резус фактор.

11. ФЛГ при необходимости.

12. ЭКГ

13. мазок из влагалища на флору.

Какие рекомендации необходимо соблюдать перед гистероскопией.

Накануне перед операцией плотно и поздно не ужинать (легкий ужин в районе 18-19 часов).

В день операции не пить и не есть.

Клизму сказали не делать, бриться не надо.

Что взять с собой на гистероскопию.

Всю медицинскую документацию, паспорт, полис.

Халат, ночную сорочку,носки, сменную обувь, прокладки, пеленку впитывающую (подстелить после операции). Что нибудь почитать, планшет и т.п., так как какое-то время 2-3 часа вы будете в больнице под наблюдением специалистов.

Как проходит гистероскопия.

К назначенному времени вы приходите в больницу, врач-гинеколог и анестезиолог собирает анамнез (сведения о вас, о перенесенных болезнях, аллергии). Желательно знать свой точный вес, т.к. исходя из этого рассчитывается вводимый наркоз. Вы переодеваетесь в ночнушку, халат, носки и ждете...

Я безумно боялась гистероскопии, накануне практически не спала ночью. Причем страшнее всего для меня было- как я перенесу наркоз, как выйду из него...Когда за мной пришли и повели в операционную-это было очень страшно! Тебя кладут на операционный стол, врачи моются, анестезиолог готовит вену для введения наркоза...над тобой горит операционная лампа...медицинский персонал о чем-то буднично разговаривают...А внутри все сжимается и деревенеет от страха!

Потом все закрутилось-обработали зону вмешательства йодом( вы понимаете о чем я), ввели в вену наркоз.

Что ты чувствуешь?-спрашивает меня анестезиолог.

"Ничего. А нет... чувствую-лицо жаром обдает и покалывает, голова кружится. Я УЛЕТАЮ!"-и все больше ничего не помню. Ничего не чувствовала, ничего не слышала, видений не было.

Очнулась я уже в палате, мама сказала, что меня не было 15 минут. После внутривенного наркоза слегка кружилась голова. Полностью пришла в себя в течение 30 минут. Через два часа я поехала на такси домой.

Состояние после гистероскопии и внутривенного наркоза.

После гистероскопии были небольшие выделения в день операции, пару дней немного побаливал низ живота ( как при месячных), несколько дней была общая слабость.

Головных болей после внутривенного наркоза у меня не было (надо сказать, что я этого побочного эффекта внутривенного наркоза очень боялась, так как имела опыт мигренеподобных болей после спинномозговой анестезии во время родов).

Рекомендации после гистероскопии.

Антибиотики мне не назначили.

Нельзя после гистероскопии:

-принимать ванну в течение недели после гистероскопии.

-нельзя жить половой жизнь неделю после операции.

-несколько дней воздерживаться от физической активности.

-1-2 месяца нельзя беременеть после гистероскопии.

Контрольное узи спустя 2-3 цикла после гистероскопии.

Через пять дней после гистероскопии будут готовы результаты биопсии.

Резюмирую.

Сама процедура гистероскопии оказалась достаточно быстрой и легкой манипуляцией.

Мои страхи и переживания перед вмешательством "выбивали" меня сильнее всего.

Если вам предстоит такая процедура-не переживайте, выберите грамотного специалиста и доверьтесь ему. ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!!

О контрольных результатах узи обязательно отпишусь.

Обновление от июня 2015 г ( 5 циклов после операции).

На днях сделала контрольное УЗИ-рецидива полипов нет. По динамике mens.-4 дня средних по количеству выделений, идут точно день-в-день, болей, дискомфорта -нет.

Здоровья вам и удачи!

Спасибо за внимание!

© деffчонка,2015.

awarenessрекомендует
13.02.2015
Я не очень поняла в чем смысл собственно, операции?
13.02.2015
Лиля,добрый день, спасибо за комментарий.

Гистероскопия - это диагностическая или оперативная манипуляция. Проводится с помощью гистероскопа (тонкого стержня с подсветкой и видеокамерой), через влагалище осматривается полость матки и удаляются полипы, спайки, перегородки.

Отзыв дополнила.
17.04.2015
Ух..аж мурашки по коже) хорошо, что процедура проводится под наркозом..я бы от страха с ума сошла, если наркоз был бы местный(
18.04.2015
Not a cat, да уж, приятного мало! Я даже перед родами так не тряслась, как перед гистероскопией. Реально, сидела врача ждала, а у самой зубы стучали. Laughing out loud
Спасибо!
У меня процедура завтра!
Значит, вечером меня уже домой отпустят? А больничный? Чего, сразу можно на работу бежать? Puzzled Мне вроде сказали, что два дня дают.
Буду знать, что есть нельзя, а то не сказали ничего...
19.04.2015
Маргарита, я желаю вам удачи!!!!!!!

Вообще, если все в порядке, отпускают сразу. Даже мою 75-летнюю бабушку со множеством болезней отпустили спустя 2 часа после операции.

Насчет больничного не знаю, я в декрете, лучше у своего врача уточнить. В принципе, самочувствие на следующий день нормальное (если вы, конечно, не на тяжелой работе работаете).

Насчет рекомендаций- отзыве перечислила все, что мне говорил врач. Но тоже лучше уточните, все от индивидуальных особенностей организма еще зависит.

Вечером лучше тяжело не есть, чтобы лучше наркоз перенести.

Вообще, для меня самой страшной была ночь перед операцией. Очень нервничала!

Еще раз удачи, настраивайтесь на все самое лучшее!
Laughing out loud а я не хочу на работу Laughing out loud так что я не против, если меня даже оставят Laughing out loud
Stare в этот декрет ещё попасть как-то надо..вот, полип уберут...
Еще раз удачи, настраивайтесь на все самое лучшее!
спокойна, аки удав Laughing out loud после того, как два года назад меня ночью в воскресенье привезли туда же, истекающую кровью, и после двух обмороков, и побежали искать анестезиолога, оные меня уже не пугают Big smile
Спасибо Smile Но есть утром точно не буду.
20.04.2015
Маргарита85 , какие вы ужасы пишите! Shock

Как у вас прошло? как отошли от наркоза?
деffчонкаспасибо, прекрасно. Ничего нигде не болит.Но есть одно "но" - у меня вечером температура поднялась 37,3. Могу списать на холод в больнице и палате, что скорее всего.Сегодня ещё не измеряла, но по-моему, есть...
Не сегодня-завтра напишу свой небольшой отзыв, может, тоже кому-то пригодится, как мне ваш.
21.04.2015
Маргарита85 , ну слава Богу! Рада за вас!!!

Насчет температуры-тут двояко:

может быть такая реакция организма на оперативное вмешательство, а могут быть и осложнения.
При наличии осложнений чаще всего могут быть и боли. Поэтому наблюдайте за температурой, если будет сегодня держаться-лучше связаться с лечащим врачом (оперировавшим или гинекологом участковым). Могут антибиотики назначить.
вообще нет никаких болей, выделений пачкающих и того меньше. Завтра пойду за больничным листом и скажу врачу про температуру, но вот тот факт, что у меня ещё в палате запершило в горле, наводит на мысли определеные.Поэтому я уже давлюсь чаем с медом, нюхаю чеснок и т.д.Вот сейчас посижу чуть-чуть и опять спать полезу.
04.06.2015
А как на данный момент состояние эндометрия, как узи?
05.06.2015
Bezdnaa, пока не сделала контрольное УЗИ. Планирую в след. месяце. Отпишусь о результатах.
05.06.2015
Буду ждать, можно в личку. А то я тоже скоро собираюсь на нее:(
Спасибо за такой подробный отзыв, я тоже собираюсь на гистероскопию, жутковато как-то)))
26.06.2015
Северное сияние, спасибо за комментарий. Манипуляция неприятная, но необходимая.
Я очень рада, что сделала гистероскопию-нормализовался цикл-4 дня средних по количеству выделений, идут точно день-в-день, на контрольном УЗИ-рецидива полипов нет.
Желаю вам удачи!!!
27.06.2015
Хорошо:) А у меня наоборот, на узи увидели полип, а на гистероскопии нет! Вот такая вот очепятка вышла:(( Лучше переделать узи через месяц надо было!
У меня 2 года назад 2 врача УЗИ видели полип, а на гистере врач не увидел. В январе этого года на УЗИ обнаружили полип большой. Как оказалось врач делал гистеру не в тот период цикла и из-за гиперплазии эндометрия не увидел полип. Гистероскопию делают на 5-9 день цикла, когда матка "чистая". Так что мой Вам совет: сделайте еще раз УЗИ.
27.06.2015
Bezdnaa ,как неприятно получилось! Выходит зря дозу наркоза получили Puzzled .
28.06.2015
Ну, зато я уверена, что его нет. И первый раз в жизни наркоз попробовала, буду знать, что переношу его хорошо.
20.09.2015
Девочки, скажите пожплуйста кто где делал в Москве? тоже предстоит эта процедура, а идти не к проверенным страшно. буду благодарна!
20.09.2015
Я в регионе делала, подсказать не смогу.
27.09.2015
Ceru
мне мой врач посоветовала обратиться к Тигаевой Марет Ахметовне (надеюсь, правильно написала). Больница Центрсоюза. Вроде так называется клиника. Далековато находится. лосиноостровская ул. дом не помню. Съездила туда в четверг на консультацию с результатами узи. Больница, конечно, так себе. Советских времен, наверное, не очень впечатлило. Но если советуют врача, то ничего не поделаешь. Завтра еду госпитализироваться. Тоже сказали ничего не есть. Вечером должна выписаться. Не знаю, у кого как, но мне это обойдется аж в 24тр (!).
27.09.2015
suumbike
Меня отправили в клинику проф медицины на. Бол. Грузинской. Вся процедура 18тр. Ложусь во вторник (29.09). Напиши потом как все прошло!
Ух ты! 24000. Это в Москве? В Питере цены от 8000 до 13000 руб. Сегодня сделала гистеру. Все ничего, только отходняк от наркоза не приятный. Болит голова и проспала весь день.
29.09.2015
Ceru

надеюсь, все пройдет отлично!!
написала только сегодня свой отзыв, вдруг кому пригодится. Вчера вернулась поздно и сил не было.
11.09.2018
У нас в марийской 4 дня держали . Осмотр после Гистероскопии на третьи сутки. Бесплатно.
И да,тоже на узи полип. А внутри ничего.
Сейчас будем ждать рез-т и пить ОК. Выявили эндометриоз...
Изначально все как у вас.
12.09.2018
amonka66, здоровья вам!