Опубликовано 5 Март, 2021 - 14:54

Март 2021. Период пандемии еще не миновал, но отделение уже несколько дней принимает пациентов. Сюда поступают женщины на плановые и внеплановые операции, большинство на два дня - первый день обсервация, второй день - операция.

Тем, кто переболел ковид-19 и имеет антитела нужно иметь свежую (не более 7 дн.) справку о наличии антител. При этом дозволено прийти в день госпитализации, не тратив свой день и бюджетные средства на сутки обсервации. Этот вопрос /дату госпитализации обязательно согласовать - вам позвонят дня за два до назначенной даты или позвонить самой (номер телефона есть "памятке").

Оформление в приемном отделении - отдельно стоящее здание, временный корп.А. Женщины пришли к назначенному времени, отдали свой пакет документов, далее оформление в порядке живой очереди. Ожидание в зале с телевизором, здесь же туалет.

У всех берут мазок - тест ПЦР, несмотря на то, что вы принесли с собой справку об отрицательном результате.

Внимание! Тем, кто имеет антитела, если вы не первая в очереди, в этом приемном отделении не просите, а требуйте, чтобы вас оформили сразу, а не в порядке очереди. Иначе получится как у меня... Я, например, не первая пришла, сразу сказала, что у меня антитела и операция сегодня, но только прождав минут 40, пошла просить быстрее оформить. Оперируют в первой половине дня.

Тем, кому операция назначена на следующий день, торопиться не стоит - тоска в палате.

Далее следуем в корп.6, этаж 6. Здесь своя регистратура и опять оформление документов в порядке очереди...

В общей сложности на оформление ушло почти полтора часа.

Вам сообщают номер палаты и место в ней.

Палата - бокс 625 напротив операционной.

Я только подхожу к палате, как в коридор выходит медсестра и спрашивает мою фамилию. Называю и слышу - вы следующая в операционную.... - Как? Меня еще врач не видел)))

Быстро разделась, переоделась. Быстро пришла медсестра взять кровь на определение группы (как-будто группа крови будет отличаться от указанной в справке из лаборатории другой ГКБ). Быстро пришла врач, следом анестезиолог. В это время привезли по скорой больную на внеплановую операцию, поэтому у меня было минут 30 на переодевание и подготовку к операции.

Анестезиологу важно знать ваш рост и вес. Кстати, весы стоят в коридоре у стойки регистрации.

У хирургов свой список . Работают четко.

После операции на каталке в палату, отходит наркоз, осмотр врачом, получение выписки. Выписка по состоянию здоровья - если все хорошо, то в этот же день, если что-то не так - задержат.

Палата - бокс на две палаты, в каждой два места, общий туалет с умывальником с одной стороны и душевая с другой. В 625 вода только в умывальнике, туалет и душ не работают. Ходим в соседний бокс. Туалетная бумага есть, было жидкое мыло, полотенца нет.

Палата маленькая, примерно 8 кв.м., две кровати, две тумбочки, один стул, вешалка для одежды, в том числе и верхней, обувь тоже с собой. Вешалка рассмешила))) Холодильника нет, телевизора нет. Тепло.

Ха-Ха-Ха - вешалка - подставка для капельниц, креативно!

Верхняя одежда и обувь с улицы при вас в палате. Конечно правильно обувь убрать в пакет, но я не успела)))

Чисто везде. Есть конечно размазанная по потолку в углу у окна в коридоре паутина, что странно после недавней санитарной обработки - эта зона была для covid-пациентов.

В одной из комнат в данном крыле коридора есть кулер с водой (холодная/горячая).

Еще сохраняется строгий режим. Из палат выходить нельзя, даже в коридор.

Если что-то нужно, есть кнопка у кровати - позвонить, попросить. Не довелось пользоваться, в палату постоянно заглядывает кто-нибудь из медперсонала... Попросила глоток воды после наркоза - отказ, нельзя два часа ни есть, ни пить, но сушняк невыносимый был, поэтому пошла сама к кулеру. Кто-то имеет бутылку воды, я же взяла термо-кружку, просто не успела до операции налить воду.

В палате два места, но размещают так, что вдвоем в палате только днем, а на ночь, с большой долей вероятности, остается одна - заселившаяся вчера сегодня уйдет, а соседка появится завтра.

Питание. У меня был обед: лапша на недоваренном курином бульоне с сырой морковкой (должно-быть время приготовления =времени готовности лапши), на второе кусочек недоваренной и уже совершенно холодной, не жующейся, якобы вареной курицы, которая недоварилась в том бульоне, невозможно вонючая фасоль и вонючее картофельное пюре быстрого приготовления, кисель, от которого я отказалась. Все невкусно.

Еду приносят в палату, дают ложку, вилок нет, в казенную кружку наливают напиток, если своей нет. Потом посуду забирают.

В день операции завтрака нет. До операции максимум что можно, так это маленький глоток воды с утра и пораньше.

Наверное такое питание норма для городских больниц....

Да, это больница, а не отель 5*, не пансионат, не санаторий. Сюда приходят за квалифицированной медицинской помощью, а не за комфортом на 5+.

А врачей этого отделения хвалят.

Что брать с собой? В списке - памятке указано все необходимое.

Пригодится своя кружка.

Понадобится полотенце - перед операцией нужно принять душ, для умывания, вытирания рук. Советую иметь и влажные салфетки.

Советую запасные трусики, носочки для проживания в палате и пару в операционную, хотя дают специальные бахилы, и некоторые одевают их на босу ногу.

Халат и сорочка? Да, кому привычно и удобно. Мне удобнее домашний костюм (футболка + штанишки) - так можно. В операционную на кресло удобнее удлиненная футболка/туника (попу прикрыть), чем более длинная сорочка.

Прокладки - после операции подложат почти простыню. Пройдут обильные выделения и можно в трусы с прокладкой. Кому-то хватит 2-3 шт, кому-то потребуется больше - упаковка прокладок нужна.

Еда с собой? Учитываем - холодильника нет, а кушать хочется и на казенном питании голодно. Зато есть кулер с горячей и холодной водой. Можно не брать бутилированную воду, но взять чай, кофе.

Для нескучного времяпровождения - по интересам.

Собираемся оптимально и минимально по весу багажа. После операции тяжести не рекомендуется поднимать.

Персонал - все очень спокойные и вежливые.

Большая благодарность врачам-хирургам и медперсоналу операционной!

Маруся рфрекомендует