Опубликовано 14 Октябрь, 2020 - 11:14

Всем привет.

Сегодня свой отзыв я посвящаю шикарному цветку, моего любимого цвета - это гладиолус Purple Flora Этот цветок я сажу третий год, и я от него в восторге. Вы только посмотрите сами какой он красивый.

• Общая информация о цветке:

Сорт: Purple Flora

Цена за 1 луковку: 30-80 рублей, зависит от места покупки.

Высота цветка около метра.

• Посадка гладиолуса.

Обычно этот цветок я приобретаю весной, в местных садоводческих магазинах. При покупке лучше внимательно осмотреть луковицу. Иногда, при покупке я сразу же уточняю у продавца, проходили ли луковки обработку. Так как, если вы посадите новую луковку, и она окажется больной, то все остальные цветы могут погибнуть.

Гладиолус Purple Flora (Перпл Флора)

После зимовки, я достаю луковки, и оставляю их в светлом теплом месте (примерно 14-16 градусов должно быть в помещении). Так я их храню примерно 2 недели. За это время луковица просыпается. Высаживаю луковки я в открытый грунт во второй половине мая. Если весна теплая, то могу и вначале мая посадить цветок.

В день посадки я подготавливаю почву. Обычно, я вношу в нее минеральные удобрения (чаще всего я покупаю их в местных магазинах), и рыхлю почву. В рыхлую почву сажать цветы очень удобно) .Так же перед высадкой я очищаю луковки от шелухи, и замачиваю их в марганцовке примерно на 30 минут. После этого, я делаю небольшие лунки (не более моего мизинца по глубине). После посадки я присыпаю немного луковки удобрением, и поливаю их. Так как некоторые цветки могут быть достаточно большими, и объёмными. Для комфортного цветения я сажу их на расстоянии 20 см.

Если следовать эти простым правилам, то гладиолус будет быстро расти, а в конце лета вы дождетесь его цветения.

• Уход и мои впечатления

Ухаживать за этим цветком было очень просто, а главное, он шикарно цветёт.

Гладиолус Purple Flora (Перпл Флора)

За все лето, я пропалываю этот цветок только в начале, когда стебель не вырос более 50-70 см. Иначе, далее уже не комфортно пропалывать цветок. Поэтому за все время у меня бывает 2-3 прополки. После прополки и рыхления земли цветок начинает расти быстрее. Поливаю я гладиолусы редко, не более 2 - х раз в неделю. но полив обычно очень обильный. И на мой 2,5 квадратных метра уходит примерно 4 повивальника по 10 литров.

Гладиолус Purple Flora (Перпл Флора)

По мере роста моего гладиолуса я его немного подвязываю. Так как в сильные ветра, стебель может сломаться под тяжестью бутонов, и тогда цветения в этом году вы не получите. Поэтому подвязку я начинаю, с того момента как цветок выпустит стрелку, и она вырастет более 40 см. В этом случае мне удавалось всегда сохранять стебли цветка.

Удобряю гладиолус я всего три раза за сезон, считая подкормку при посадке цветка. Второй раз после второй прополки, а третий раз перед цветением.(некоторые делают это после появления определенного количества листочков, но мне так удобнее). В принципе этого достаточно для комфортного роста цветка.

Гладиолус Purple Flora (Перпл Флора)

Цветение гладиолуса начинается примерно в августе, это зависит еще и от сорта. Конкретно, данный сорт зацвел в этом году в конце августа. И его цветение продлилось примерно 2 недели.

Цветки были крупные, красивые. Но мне больше нравится его необычный насыщенный цвет. Выглядит очень красиво.

Размножаю я гладиолус детками (новые маленькие луковки на большой луковице) Но, моей луковке уже третий год, но деток она до сих пор не дала. Хотя некоторые дают детки после первого цветения.

Гладиолус Purple Flora (Перпл Флора)

Убирать луковки на зиму легко. Сначала я срезаю стебли, оставляя несколько сантиметров. А далее выкапываю гладиолусы. После этого промываю луковки марганцовкой, и сушу. Важно хорошенько просушить и очистить луковки от грязи. Иначе, они могут погибнуть. В принципе вот и весь уход.

Гладиолус Purple Flora (Перпл Флора)

У этого сорта очень крупные соцветия. И она насыщенные и яркие. Если честно, то я до си пор и не поняла чем пахнет этот гладиолус) Раньше эти цветы ассоциировались меня с осенью, а их цветение приходилось на 1 сентября, и я часто дарила учителям эти цветы)

Гладиолус Purple Flora (Перпл Флора)

• Достоинства

Красивые цветы

Долго цветёт

Много бутонов

Приятная цена

Не неприхотливый уход

• Недостатки у цветка я не обнаружила.

К покупке рекомендую.

Спасибо за внимание.

Гладиолус Purple Flora (Перпл Флора)

Достоинства
  • Очень красивое цветение
Sweettykрекомендует
14.10.2020
красивый цветок))
  • 31.01.2018
    Я хочу поделиться своими впечатлениями о покупке луковиц гладиолусов фирмы ООО "Петрофлора" сорта "Purple Flora".   Я никогда раньше не выращивала гладиолусы, и если честно мне они никогда не нравились. Ассоциировались они у меня с советскими временами.
  • Гладиолус шикарного цвета. Очень сложно оказалось на фото передать цвет этого гладиолуса, получается тёмно-синий, фотик у меня простой и я не очень умелый фотограф. На самом деле он густо- фиолетовый, в сумерках смотрится совсем чёрным.
  • 02.08.2016 - 10:01
    Лилия Флоре Плено необыкновенно хороша. Попасть под к ней в плен довольно просто, достаточно просто её увидеть....
    В моём саду, зацвела изумительная тигровая красавица лилия Флоре Плено. Сейчас, когда многие лилии уже отцвели её цветение вне конкуренции.Лилия Флоре Плено новичок в моём саду, посажена весной этого года. Я покупала всего одну луковицу. Покупала лилию Флоре Плене здесь.
  • 06.12.2017 - 14:09
    Каллы на разных этапах цветения имеют разные оттенки-мои фото наблюдения.
    Каллы новый и не прихотливый цветок в нашем саду. Расскажу о далеко не новом сорте Purple Sensation или Перпл Сенсейшен, как его называют на русский манер. В начале фото производителя. Клубни можно купить в весенний сезон, как в интернет - магазинах, так и в обычных супермаркетах.
  • 30.03.2020 - 19:28
    Чудесные гладиолусы сорта Зизани (Gladiolus Zizanie) Распродажа в Ленте!
    Всем привет!)) Продолжаем садово-огородную тему. В прошлом году я покупала себе несколько луковиц гладиолуса, и в первые попробовала сорт "Зизани" ( Нидерланды.) Спустя год я наткнулась на распродажу в "Лента" , и конечно же накупила себе разных сортов.
  • 08.08.2015 - 01:12
    Синий остров оказался малиновым
    Название этого гладиолуса переводится как "Синий остров"... Хотелось мне вырастить синий гладиолус, а вырос малиновый. Красивый, но абсолютно непохожий на фото упаковки. Фирма Петрофлора только торгует, а производитель указан голландский, так что даже не знаю на кого сердиться.
  • 02.11.2015 - 23:08
    Какао с молоком
    Чудесный сорт гладиолуса, созданный замечательным российским селекционером Евдокимовым Александром Федоровичем. Луковички, как обычно (в этом магазине) небольшие, но зато недорогие, покупала в магазине ФЛОС этой весной. Ссылка на товар. Посадила в конце мая и с нетерпением ждала, что же расцветёт?
  • Проверено, зимуют!
    Вот такие интересные, зимующие в Подмосковье , видовые гладиолусы купила и посадила я прошлой осенью. Место покупки ИМ [ссылка] . Ссылка на товар . Продают их осенью. За 15 или 20 (точно уже не помню) луковичек заплатила 359 руб. Немножко дала соседкам.
  • 06.08.2015 - 00:10
    Он настолько пришелся мне по душе, что планирую осенью прикупить ещё таких луковиц и посадить их группой. Надеюсь мыши мне не помешают.
    Вот и настал последний месяц лета и уже скоро начнут продавать луковичные растения, которые сажают под зиму. Гиацинт Пёрпл Сенсейшн приобретала прошлой осенью. Он хорошо перезимовал и ранней весной тронулся в рост.С гиацинтами я подружилась довольно давно.
  • 05.10.2017 - 18:53
    Целозия всегда росла у меня в саду, а оказывается она и дома хороша!
    Целозию обожаю и всегда нахожу для неё местечко в своём саду. Чаще всего покупаю готовую рассаду, хотя её не сложно вырастить и самостоятельно. Целозия бывает гребенчатая, метельчатая и колосковая. Я сажала их все и у каждой своя прелесть.
  • 06.10.2019 - 22:30
    Как на картинке продавца! НО ЕСТЬ НЬЮАНС :) ....
    Очень хотелось купить двухцветную розу сиреневого оттенка. По описанию подходили несколько сортов чайно-гибридных роз ( а так же Блю Ривер irecommend.rucontentot-etogo-sorta-v-vos... и Парадайз) купила все...Теперь хочу поделится впечатлениями.
  • 09.08.2020 - 20:21
    Благоухающая английская роза с плотно набитыми цветами, лепестки которых, уложены в таком идеальном порядке, что даже не верится, что такое возможно...
    В моём саду много роз и несомненно они являются самыми любимыми моими цветами, которым я готова простить всё. Среди прочих, есть в моём саду и английские розы.
  • 27.08.2020 - 12:37
    Э - экономия! Как с помощью этого цветка почти бесплатно решить проблему 1-сентябрьских букетов и украсить собственный дом. Особенности выращивания
    Всё началось год назад. У моей подруги был день рождения, который мы праздновали у нас на фазенде, и один из гостей преподнес ей букет из разноцветной статицы.
  • 18.09.2020 - 18:17
    Как вырастить гладиолусы в дождливое лето? Российские и европейские сорта.
    Добрый день, красавицы!   Я очень люблю гладиолусы и сажаю их каждый год. Какие-то сорта у меня в коллекции около десяти лет, а какие-то привезены из Европы. Некоторые я покупала на местной ярмарке, так как не могу пройти мимо уникальных и редких сортов.
  • 02.08.2020 - 16:29
    Роза из коробки это всегда лотерея, но в данном случае мне повезло. Голден Парфюм цветёт в моём саду 4-е лето. За это время, была и клаймингом, и шрабом...
    Розу Голден Парфюм (Golden Parfume) в коробке, мне подарили друзья. Зная мою любовь к розам, на 8 марта друзья и коллеги не редко преподносят мне саженцы роз.Если сама, я тщательно подхожу к выбору сортов и производителей, то друзья обычно особо не заморачиваются и «клюют» на красивую коробочку, а…
  • 31.07.2020 - 19:22
    🍓 Вкус, конечно, не сравнится с лесной, но долгое плодоношение меня подкупило. Но мой сосед избавился от нее через 3 года
    Сразу хочу признаться, что я не большой любитель возни с рассадой, а тут что-то меня торкнуло. То есть сажать люблю, размножать любою, ковыряться в земле - для меня удовольствие. Но есть вещи, которые проще посадить кустом или готовой рассадой, чем вот это вот все.
  • 02.09.2020 - 15:55
    Наше семейное хобби - маленький виноградник...из 28 кустов. Технические, столовые сорта и солнечные фото.
    Приветствую в своем отзыве!   Наше семейное хобби - выращивание винограда. Занимаемся 25 лет, в наличии 28 кустов, из которых преобладают винные сорта и лишь 8 кустов столового винограда.
  • 16.09.2020 - 20:01
    Росяника, куманика - их попробуй, отличи - ка! Пока "нечистый" не плюнул на куст, поспешим изведать сочной ежевики хруст! Я уже похрустела и приготовила, что хотела! Мои ежевичные творения для хорошего настроения!
    Здравствуйте все!   За окном сентябрь, но солнышко пригревает, И ежевика на кустах чернеет, поспевает!   Да - да, я не ошиблась! Ежевика - она такая, некоторые особи плодоносят аж до октября! Тут только нужно правильно выбрать самый долгоиграющий сорт.
  • 27.09.2020 - 11:28
    Клематис Полиш Спирит (Clematis Polish Spirit) это самый беспроблемный и не капризный клематис из всех, что у меня есть. И при этом ещё и очень красивый.
    Не смотря на то, что в моём саду безраздельно царствуют розы, которые растут здесь повсеместно, некоторые уголки моего сада, всё же отданы другим цветам, которые удачно разбавляют моё «царство роз». Одни из таких цветов клематисы.Их у меня тоже не мало.
  • 18.08.2020 - 15:32
    Ёлки-метёлки
    Здравствуйте! Сегодня я хочу рассказать о садовом растении Астильба . Сейчас это растение продают во многих магазинах садоводства и в питомниках. У астильбы очень необычные и красивые цветы - метелки. В зависимости от сорта астильбы имеют: 1. Разную высоту - от почвопокровных до высоких в 120 см.
  • 04.08.2020 - 14:05
    Есть люди, которые не любят ЛИЛИИ... Я же обожаю эти цветы и вырастила целый сад на даче 🌺
    Всем привет!   Думаю, что внешне лилии нравятся многим, но вот их аромат по душе далеко не всем. Я же лилии и их запах обожаю. И даже когда они стоят у меня в виде букетов и источают свой аромат, меня этот запах не душит, а наоборот поднимает мне настроение.