Опубликовано 28 Июль, 2021 - 21:22

Сериал приманил своим названием, потому как слово "Ведьма" как бы напрямую намекает, что проект содержит мистическую подоплёку и покажет что-нибудь интересненькое. Но я вероятно давно не смотрела русских сериалов и поэтому забыла, что многие из них, какая бы тематика не была выбрана изначально, в итоге далеко от неё отходят и оказываются тоскливыми мелодрамушками.

События 16-серийной кинокартины можно охарактеризовать следующим образом: буря мглою небо кроет, а потом горит сарай, вот и свадебку сыграли, а потом опять сарай, снова разыгралась буря.

Действующие лица.
Полуголый гламурный кузнец(с лёгким золотистым загаром будто только что из солярия), который вяло и безынициативно постукивает молотком.

Первый фитоняш на деревне
Девица немного за 30. Судя по приспущенной с плеча кофте и тому, как усердно она перелапала все кованные изделия, явно истосковалась по мужикам.

Ведьма 2019
Её слегка полоумная, постоянно удивлённая подруга. За неимением собственной личной жизни, готова хоть каким-то боком, но примазаться к событиям на любовном фронте приятельницы(которые тоже не особо-то и случаются).

Ведьма 2019
Местная знахарка с самомнением атаманши. Выносит вердикты налево и направо, раскидывается угрозами, не забывает съязвить на тему, кто ещё не успел выйти замуж или обзавестись детьми.

Ведьма 2019
Престарелый алкоголик-аферист хочет тряхнуть стариной, впутавшись в какое-нибудь рискованное дельце.

Ведьма 2019
Его младший товарищ(внешне ничем не отличающийся от кузнеца). Не разделяет эйфории своего подельника от обдумывания воровских схем, пока не услышит волшебное слово "Мотоцикл".

Ведьма 2019
Бледная немощь в свадебном платье дрейфует по местному водоёму. Повстречав такую русалку, кузнец тут же забывает о назначенной встрече с озабоченной девахой(куда он в принципе, и так не хотел идти), а молодой коллега афериста, увидав её белое личико, больше не испытывает удовлетворения от слова "Мотоцикл".

Русалки они же с хвостом, а эта - голая!

Ведьма 2019
И пошла любовь-морковь да волшебство-колдовство.

Ведьма 2019

Но где-то с 9-й серии объявляется сбежавшая жена кузнеца и устраивает всем разгон.

Ведьма 2019
Не ожидала, что Глафира Тарханова после типажей скромных добрых девиц, которых может обидеть каждый, тут вдруг органично вживётся в образ самоуверенной, властной, помыкающей мужем, стервозной фифы.

И другие персонажи.

Тёща кузнеца
Дочурка кузнеца
Русалочкин хахаль из города

Саундтрек. Во время начальных титров звучит композиция про реку. Сначала подумала, что её исполняет Пелагея. А оказывается это вокал Хелависы из группы "Мельница".

Ведьма 2019
Костюмы. У молодёжи такой деревенский boho-стайл, а у афериста-алкоголика ближе к hobo. Такое впечатление, что все они затарились в онлайн-бутиках(ах, у них же нет интернета и телефонов), а дед носит костюмчик и фуражку ещё с 50-х годов.

Ведьма 2019
Антураж. Если не обращать внимания на диалоги или лучше отключить звук, то атмосфера дольно интересная: деревянные домики, природные пейзажи и т.д.

Ведьма 2019
Спецэффекты. Почему-то сразу возникла ассоциация с "Морозко", но сериал по уровню уступает и ему. Рассчитано на зрителя, который бы восторгался и зайцем, вытащенным из цилиндра фокусника.

Даже присутствуют сцены драк.

Ведьма 2019

🔴 Наигранно. По сценарию прописаны характерные разноплановые образы. Актёры же не смогли их "разукрасить" своей игрой. Кто-то перегнул с пафосностью, кто-то неудачно пытался состроить из себя юмориста.

Ведьма 2019
🔴 Банальные скучные диалоги. В словах знахарки слишком много философствования и общих фраз, которые преподносятся с таким церемониальным выражением лица, будто она только что поведала умопомрачительную тайну. Пьянчужка, отвечающий за юмористическую наполняющую сериала просто несёт пургу, совершенно не смешную, но типа с намёком, что это стандартный для любой деревни персонаж-сказочник.

Ведьма 2019
🔴 Неподходящие типажи. Во внешнем виде главной героини нет ничего загадочного и колдовского, она далеко не Марина Влади из "Колдуньи" и не Людмила Чурсина из "Олеси".

Ведьма 2019
Сельский паренёк, влюблённый в загадочную "русалку", мечтательно утверждает, что у неё просто "неземная красота" и по этой причине отшивает другую, обхаживающую его, девушку, внешность которой намного интереснее.
Ведьма 2019
Знахарку хотели сделать с восточным либо цыганским уклоном, но черты лица актрисы совершенно не для таких амплуа, поэтому она старалась компенсировать всё за счёт излишней надменности.

Ведьма 2019
🔴 Слабое раскрытие мистической темы. Колдовство здесь будет как фон, по которой будет много недосказанностей и многозначительных взглядов, но никакой конкретики.

Ведьма 2019
Судя по всему сценарист не особо осведомлён в вопросе. Если сравнивать со "Слепой" или "Гадалкой", то это документальные сериалы, в которых вроде как использованы немного приукрашенные реальные истории, поэтому и запросы к сюжету и актёрской игре не такие взыскательные. А тут, всё-таки, художественное кино - было где разгуляться и чем удивить, но как-то не особо получилось.

Ведьма 2019
🔴 Сказочный финал. Все плохиши получили по заслугам, а наивные добряши дождались своего счастья. А ведунья как обычно раздаёт напутствия да мораль подытоживает.

Ведьма 2019

Вывод: сериал "Ведьма" - это очередная "душещипательная" любовная мелодрама, которую для подогрева интереса зрителя приправили мистическим и сверхъестественным.

Отзывы на тему:

Суспирия - ретро-триллер про шабаш ведьм в балетной школе.

Плетёный человек - про таинственный шотландский остров и ритуальные традиции его обитателей.

Тихий шторм - про фанатичного священника и его жену, которая смыслит в лечении травами.

Невероятные - сериал про магические способности у лондонских феминисток Викторианской эпохи.

Семейство Лэндри: Руби - молодёжная мелодрама про магию в Новом Орлеане.

Достоинства
  • Глафира Тарханова немного исправила ситуацию
  • Если отключить звук, то атмосферненько
Недостатки
  • Банальные диалоги и шутки
  • Надуманно и наигранно
  • Неподходящие типажи
  • Сказочный финал
  • Скучно и затянуто
  • Слабо раскрыта тема мистики и колдовства
Walkawayне рекомендует
Было бы смешно, если бы не на полном серьёзе)
28.07.2021
Мне кажется это типичный русский сериал, но лет так 10 назад))
Я посмеялась Big smile
Какой шикарный сарказм

Солидарна. Поэтому я уже много лет не притрагиваюсь к российскому кино. Хотя один всё же посмотрела и понравилось, несмотря на некоторые ляпы: "эпидемия". Но исключение лишь подтверждает правило
29.07.2021
Спасибо Shy. Да, сейчас либо в странной форме делают адаптации с заграничных сериалов, либо если своё снимают, то какое-то надуманное, да ещё и копируют фразы из старых советских фильмов.
29.07.2021
Давно уже не смотрю телевизор, и даже рекламы этого сериала не попадалось. Уже по скринам видно, какое всё искусственное. Актеры все холеные, как будто только что из салона красоты, нарядились в одежду, что была в деревенской моде полвека назад... Фальшиво. Уж 21 век на дворе, а до сих пор ничего нового Puzzled
Актеры, кстати, вообще не знакомые. Ни одного не знаю.
29.07.2021
Из молодых актёров - никого не знаю, а из тех кто постарше: Тарханова обычно снимается в любовных мелодрамах, из названий помню "Путь к себе"; бабуля-ведунья в такого же плана сериалах; дед-алкаш играл дворецкого в комедии "Прекрасная няня".
29.07.2021
А мне Стежко нравится. Очень красивая актриса. Здесь я верю, что в неё можно влюбиться с первого взгляда
29.07.2021
Нагуглила её фото, да она ничего такая, но в сериале смотрелась как-то не к месту, может в городском антураже было бы получше. Когда включаю "Менталиста" по ТВ-3, как раз заканчивается сериал "Неизвестный", это вроде она там играет, так совершенно не похожа на ту, какой она была в "Ведьме".
29.07.2021
Нравится Тарханова, хорошая актриса 👍Хотя образ у нее действительно почти всегда скромницы Smile
29.07.2021
Да, как-то непривычно было, что она тут прямо женщина-вамп, но и в такую роль смогла вжиться.
Надо будет глянуть Smile
Сериал не смотрела, но по трейлеру тоже показалось, что вреднюха, которую играла Тарханова больше похожа на ведьму, чем эта миловидная блондинка Big smile :bigsmile:
  • Так кто же настоящее чудовище - человек или кумихо?
    В этом мире существуют сверхъестественные существа. Они могут выглядеть, как люди, но порой их внешность преображается. Они могут прибегать к своим особым способностям, а могут стараться походить на обычных людей.
  • 13.03.2019 - 23:00
    Фиолетовый волшебный оберег и счастливый амулет не принёс в дом радости
    Умеет Украина ухватить Российского зрителя своими мелодраматичными сериалами. Виктор Богданов и Евгения Боброва хорошая была бы пара, если бы не одно большое НО в их размеренной, гладкой и красивой жизни. Если бы этот Витя в каждом кадре Непобритя и вашим и нашим.
  • 26.07.2021 - 09:01
    Заговоры, привороты, проклятия, любовь и ненависть. Мелодрама про деревенскую жизнь, сдобренная ведьмами.
    Последнее время ловлю себя на мысли, что сериалы смотреть достаточно интересно) Я так переключаюсь от рабочей суеты. Не так давно завершила просмотр "Ведьмы" - это русская кинокартина (длительностью порядка 10 часов), состоящая из 15 серий.
  • 06.06.2021 - 16:53
    Невероятные приключения колумбийской ведьмы в 2 мирах. Где же настоящая реальность героини? Бесподобный мистический колумбийский сериал, затрагивающий социальные проблемы и равенство.
    Колумбийцы любят снимать интересные мистические сериалы. И Netflix снял один из них. Этот сериал не так распиарен, но не менее интересен.   СЮЖЕТ Главное преимущество сериала - всего 10 серий, длительностью от 30-50 минут. Это не так много по сравнению с мыльными операми 200-300 серий.
  • Приторно-сладко) Оу ну здесь всё по-взрослому — подумала я, уже во второй серии герои меня даже на пару секунд смутили, настолько я не привыкла видеть что-то подобное в дорамах
    Ей - 39, ему - 25, она — злая Ведьма, он — добрый Санта. В главной роли — Пак Со Джун . Обратила внимание на трогательного парнишу в «Убей меня, исцели меня» и решила посмотреть его в главной роли. Здесь он не менее трогательный, да ещё и комичный в придачу.
  • 18.11.2012 - 21:06
    идеален для семейного просмотра
    Вот только буквально закончила смотреть фильм и не удержалась, чтобы не написать отзыв. Филм идеально подойдёт для семейного просмотра, так как в нём нет пошлости, что очень порадовало. Присутствует этакая сказка и волшебство. Спецэффекты конечно подкачали, но это не сильно портит картины.
  • 12.11.2018 - 11:30
    Самая прекрасная и самая ужасная дорама, которая не один раз разобьет ваше сердце вдребезги 💔 Мир мистики и волшебства Токкэби 🌌
    Ох, пришло время рассказать о дораме, которая не один раз за 16 серий разбивала моё сердце, собирала обратно и опять разбивала. Я делала перерыв в просмотре, потому что это было нечто нереальным и тяжелым.
  • 18.12.2019 - 00:07
    Космическая эпопея с философией длиною в пять сезонов, где расскажут про пришельцев и иные расы. Также в сериале раскрывается взаимодействие между ними и некоторые психологические аспекты личности персонажей.
    …::: Добрый час! :::…   Ещё один увиденный мной фильм про космос, инопланетян и прочие фантастические мотивы. Вернее, конечно не фильм, а сериал, которых меньше, чем отдельных кинофильмов в аналогичной тематике и оттого ещё сильнее хочется поделиться своими впечатлениями.
  • 01.01.2017 - 11:10
    Мани мани на кармане! История о девушке,мечтающей сделать пластику,парне,который не может сдать экзамены в институт несколько лет подряд и мужчине среднего возраста,который любит деньги больше всего на свете...В этом ситкоме есть всё,даже Новогодние серии
    На днях прочитала один из отзывов, на этом сайте,на корейский ситком "А я денежки люблю", где писали что этот ситком ломает все предубеждения, что качественный ситком может сделать только Америка. И я с этим я всегда была полностью согласна.
  • 19.08.2021 - 08:49
    Как живут жертвы насилия спустя десятки лет? Почему дети не общаются с на вид хорошими родителями? Это и многое другое в жутком психологическом сериале "Хрустальный"
    Здравствуйте! Это пожалуй лучший сериал, что я смотрела за последнее время. Я люблю детективы,люблю триллеры, люблю драмы. Этот фильм собрал в себе и то и другое и третье.
  • 10.09.2021 - 18:32
    Бенефис Светланы Пермяковой и Марины Федункив в "Шоу большой страны" на России-1
    С 10 сентября на канале Россия-1 новая юмористическая передача "Шоу большой страны" . Производством данного телепродукта занимается Comedy Club Production, который снимает почти всё для ТНТ.Видимо, в преддверие выборов и из-за взмывших в космос цен сверху спустили госзаказ на юмористические шоу,…
  • 19.09.2021 - 13:20
    Всё те же, поют всё то же. Как французские "Таинственные ДУЭТЫ" превратились в нашенские обрыдлые
    С 19 сентября на канале Россия-1 новое музыкальное шоу "Дуэты" , адаптация французского формата "Duos Mystères".Оригинальная версия каким-то чудом стала хитом у себя на родине. Несмотря на свою специфику, лицензию закупили много стран и Россия стала одной из первых, кто снял свою интерпретацию.
  • Комедийный фильм смешной, Очень милый, озорной. Фильм о дружбе, доброте, О сердечной теплоте.
    Доброго времени суток, дорогие друзья и уважаемые читатели!   Увидев рекламу по телевизору, я не собиралась смотреть этот сериал изначально. Мне не нравится, когда унижают или насмехаются над людьми, особенно, над их недостатками.
  • 27.08.2021 - 19:13
    Так кем же была известная советская манекенщица Регина Збарская, агентом КГБ или просто красивой женщиной, но с очень тяжелой судьбой? Сериал не даст ответ на данный вопрос, но затягивает сюжетом, +получите эстетическое удовольствие от просмотра
    Всем привет!   Сегодня я расскажу о сериале отечественного производства «Красная королева». В нем рассказывается история жизни советской манекенщицы Регины Збарской( в сериале Регины Барской).
  • 10.07.2021 - 16:21
    Зачем вы девушки красивых любите, непостоянная у них любовь... сериал о том как желая попасть в восточную сказку, девушки попадают в Халифат.
    О сериале " На краю" ( 2018 Россия) я много слышала в сети и от знакомых. Его называли небанальным, жизненным, жестоким, страшным. Сюжет я погуглила и примерно знала о чем он, но вот просмотр у меня как-то все время откладывался.
  • 10.09.2021 - 00:51
    Павел Прилучный в эротических сценах и не только, выросшая "папина дочка" Дарья Мельник и сын Игоря Верника Григорий, стоит ли на это смотреть? Подробности в отзыве.
    Вчера вышел новый российский эротический триллер "Соври мне правду", который просто я не могла пропустить. Если вам нравится Павел Прилучный, так как он нравится мне, думаю, вы меня поймете.
  • Нет, Гибарян не испугался. Бывают вещи пострашнее. Он умер от безвыходности. Он думал, что все это происходит только с ним. (с)
    Солярис нашумевшее произведение фантаста и философа Станислава Лема, которое не устарело даже сейчас. Странная планета, отражающая сокровенные мысли людей. Замкнутое в самом себе божество.
  • 16.08.2021 - 12:48
    Разбор самого скандального телешоу за последнее время! Почему это продолжают снимать?! Мой взгляд на происходящее
    Приветствую каждого, кто заглянул на огонёк моего отзыва! Ни для кого не секрет, что в наше время залог популярности какого-либо контента далеко не качество или полезность. Просмотры на обучающие видео никогда не сравнятся с развлекательными или "трешовыми" роликами.
  • 07.07.2021 - 23:09
    С чего началась моя любовь к дорамам, и почему этот сериал решили прикрыть, расскажу.
    Давно уже все говорили о Корейских дорамах, но одна я не люблю то, что может нравится всем, и обычно присматриваюсь тогда, когда шумиха прошла, и вот в скучный вечер делать было нечего, и я подумала, что стоит хотя бы посмотреть, какие сериалы у них представлены, но больше всего, я боялась, что…