Опубликовано 29 Октябрь, 2019 - 21:33

Иногда хочется посмотреть хороший добрый и душевный фильм. Но включаешь подборки, рыщешь по сайтам. Открываешь картины на 5-10 минут, понимая - всё это не то. Так я обычно трачу около двадцати минут, потом меня вся эта лажа для мозгов начинает бесить и я вообще отказываюсь что-либо смотреть.

Фильм "принцесса специй" - это доброе кино, которое воодушевляет и которое... немного сказочное. Послевкусие после этой картины такое же, как после хороших новогодних и рождественских историй. Фильм разворачивает нам мир, где есть место чуду, красоте и любви.

история о том, что волшебство не утратило свои силы

Немаловажным фактором является то, что главную роль сыграла молодая Айшвария Рай, которая сама по себе воспитана в традициях ведической женственности. И которая, как мне кажется - даже не особенно то и играла в этом фильме. Ей достаточно было просто быть собой.

Фильм довольно старый - бородатого 2005-го года.

С первых минут мы погружаемся в настоящую атмосферу Индии. Играет мантра в современном мелодичном исполнении:

ом намо бхагавате

Эта музыка будет сопровождать нас весь фильм. Она более ажурная, изящная и тонкая - похожая на мелкое кружево, которое может рассыпаться от малейшего дуновения ветра. И которое прядётся снова и снова, разрушаясь и рождаясь заново. Для меня музыкальное сопровождение - очень уютное. Что интересно - в отличие от религиозных православных песнопений - нет ноток самоуничижения, напоминающих о своей греховности. Там через музыку больше делается упор на любви к божественному началу и восхвалении его.

Фильм начинается с инициации - беседы у костра Первой матери специй со своими ученицами - маленькими принцессами. Они дают клятвы и выбирают место, куда отправятся служить специям, а через них - людям. Пройдя по горящим камням и сгорев в огне - каждая оказывается в своей стране. Наша героиня Тило - в Сан-Франциско, США. Вот там и разворачиваются настоящие события!

Маленькие принцессы одарены способностями - через специи исполнять желания тех, кто их покупает. Но также они обременены обетом - никогда не покидать магазин специй и не выходить из него. Такая вот монашеская жизнь в ведической трактовке на женский лад ).

В фильме несколько основных героев - это сама принцесса Тило, её избранник-искуситель архитектор Даг, сама Праматерь специй, а также несколько второстепенных героев.

Тило - прекрасна! Всегда идеальный макияж. А какой у неё потрясающий каял и бархатная кожа! Она всегда в сари, несмотря на то, что живёт в стране джинс и футболок - в Америке. И это сари ей очень идёт! Она такая женственная! Даже на мотоцикле ездит в сари! Хотя для Индии - это норма! Сколько раз там наблюдала девушек за рулём мопедов в сари и белых перчатках до локтей! Удивительнейшее зрелище!

А как она общается - ни одного грубого слова. Ни нотки агрессии, ни нотки гордыни или зависти. Идеальная женщина! Смиренная, милая, красивая и молодая! Наверное, своей энергетикой и этим образом она сделала весь фильм, так как очень хотелось купаться в этой её женственности. Не сексуально агрессивной, а мудрой женственности. Где-то сестринской, а где-то материнской.

На самом деле мы и в жизни так общаемся - нас привлекает атмосфера, которую вокруг себя создаёт человек. Мы хотим или не хотим купаться в ней. А вся вербалика, все диалоги и темы - лишь повод. Собственно Тило - это образец ведической женственности, о которой сейчас так много говориться.

Архитектор Даг - очень красивый мужчина. Тёмные волосы и светлые серые глаза... ну какая женщина устоит? Его образ - деликатной мужественности мне очень близок. Ну хоть где-то в фильмах можно увидеть этот культурный атавизм, когда мужчина - это не добытчик-агрессор, демонстрирующий свои победы направо и налево, когда у него мужественность не по марсианскому типу. Это такая редкость, когда сила и достоинство берётся не от умения урвать, а от умения правильно жить. Вот Даг - как раз такой мужчина.

Даг и Тило - очень красивая пара! Глаз не оторвать! Культура женской красоты в Индии - превосходна. Слава всевышнему - гей-дизайнеры её ещё не испоганили.

Третий по важности герой - это Первоматерь специй.

На мой взгляд она немного смешная. Эдакая вдова в белых одеждах. В Индии меня бы прибили за такое неуважение к ГУРУ. И не важно - это гуру специй, или Шри Рамана Махарши. Гуру есть гуру, извольте почтенно выражаться. Поэтому я буду тут как с покойниками - или хорошо, или никак. Конечно же она наставляет, даёт направление на пути своих принцесс. И на самом деле - она и определила жизнь Тило.

Сюжет фильма очень интересный. Он не динамичный, но я и не скучала. Что немаловажно - сюжет не предсказуем. Он изобилует новыми поворотами. Помимо волшебства - в нём много юмора. Игра актёров - достойная Оскара! Всё так естественно и натурально, что диву даёшься.

В чём ценность этого фильма для меня

1. В примере правильной женственности, которую можно почувствовать из образа главной героини Тило. Такой пример я встречала только в женских образах сериала Махабхарата.
  2. В общем фоне доброты, порядочности, достойной жизни каждого из героев.
  3. В волшебстве! Этот фильм - немного сказка, но иногда так хочется щепотки волшебства!
  4. В том, что за каждую сверх-способность приходится платить. И чаще всего - человеческим, земным счастьем. Или же бывают исключения?

Кому я рекомендую данный фильм

1. Если вы немного грустите - фильм вам поможет!
  2. Если вы любите действительно качественное душевное кино - тоже смотрите его!
  3. Если вы любите атмосферу Индии - он вам однозначно понравится
  4. Если вы любите красивых актёров и красивые платья - тоже смотрите!

Данный фильм нам выдали на просмотр в качестве домашнего задания на одном из тех "женских" тренингов, которые я посещала. И я не пожалела, что посмотрела его. Знаете, нет лучшего способа обучатся какой-то житейской мудрости, чем общение с теми, кто ею обладает. Но не всегда такого человека можно встретить здесь и сейчас. И тогда фильмы спешат на помощь! Именно в них интуитивно, минуя дотошный анализ ума можно перенять или почувствовать тот энергетический пазл, который именно сейчас необходим!

Всех люблю, уж простите )).

Приглашаю Вас в свой мир книг - сюда

Приглашаю Вас в свой маленький кинозал - сюда

Fuiteрекомендует
Надо его посмотреть!
тебе понравится!
красотка Ашвари, можно смотреть даже просто ею любуясь
полностью согласна!
29.10.2019
С интересом прочитала отзыв - фильм не видела.
Немного не поняла, если у героини обет - не выходить из магазина, то куда она на мопеде ездит?
29.10.2019
тут нельзя спойлерить ))))) в общем обед она нарушила и вот вся завязка на том, что её на это сподвигло и что потом из этого вышло )
29.10.2019
Ах, вот оно что))) теперь догадалась))
Я даже не знаю, за что так люблю этот фильм. Вроде сказка сказкой, а вкусно-то как! Нравится так же Невеста и Предрассудки с Рай!
29.10.2019
Я даже не знаю, за что так люблю этот фильм
-вот мне тоже кажется, что даже написав отзыв, я всё равно не выразила до конца - за что его люблю )))

Невеста и Предрассудки с Рай!
- спасибо за наводку. Не смотрела, посмотрю!
29.10.2019
Главная героиня, действительно, очень красивая девушка! И название фильма оригинальное.
Впервые посмотрела этот фильм тоже недавно, пару лет назад. Фильм замечательный, Ашвария Рай здесь просто красотка! Love
Интересный фильм)
29.10.2019
Красивый фильм. Смотрела ещё в подростковом возрасте))
30.10.2019
да ) красивый во всех смыслах )
Да, найти умный или душевный фильм сейчас сложно, приходится дольше искать чем смотреть. Очень бы хотелось поехать в Индию, я уважительно отношусь к их культуре, а книги Гессе о Индии меня вдохновляют уже многие годы.
30.10.2019
Да... поездка в Индию - это стоящая цель )
Раньше нравилась эта актриса Smile
30.10.2019
Айшвария Рай - невероятная красавица! Актер, который играл Дага, кажется знакомым. Вроде он играл в 1 серии Америнской истории ужасов. Этот фильм я смотрела, но очень-очень давно. Спасибо, что напомнили. Надо пересмотреть.
в 1 серии Америнской истории ужасов
- не смотрела. Может быть по этому он мне совершенно не знаком
30.10.2019
Милый фильм) иногда хочется сказки Smile
посмотрю
30.10.2019

Фильмы можно искать на кинонавигаторе от создателей имхонета, который закрылся. Smile Относительно удобный подбор фильмов по критериям.
спасибо за подсказку
В закладки и обязательно к просмотру Smile
Love
Буду смотреть! Очень классно описали Shy
Wink
прелестный фильм! Love дарит прекрасное настроение!
01.11.2019
О, Айшвария Рай! Помню в детстве посмотрела фильм с ней "Навеки твоя" и потом какое-то время от неё фанатела Smile
03.11.2019
Слава всевышнему - гей-дизайнеры её ещё не испоганили.
👍
Согласна с тобой полностью, некоторые фильмы в определенный момент времени - то что доктор прописал!
Фильм обязательно посмотрю Smile
03.11.2019
с удовольствием бы почитала твой отзыв про этот фильм )
04.11.2019
Когда-нибудь обязательно напишу)
07.11.2019
Много слышала об этом фильме, но так и не смотрела
  • 16.07.2018 - 23:31
    И каких только глупостей не делают женщины ради любви... Это надо же было так вляпаться. А была ли здесь любовь вообще? Фильм, не оставит равнодушным многих. А вдруг, кому и поможет))
    Фильм начинается словами:   Приветствую жителей и гостей Айрека! Прочитала здесь отзыв на книгу "Белая масаи" у одной замечательной девушки - Happysummer. Очень понравился отзыв, но из него я ещё узнала, что по данной книге снят фильм в 2005 году.
  • 09.10.2011 - 21:21
    "Влюбиться - не самое лучшее решение всех проблем" ?!
    333 метра Токийской телевизионной башни, возвышающейся в центре событий фильма, названного в честь этой японской достопримечательности - это та ось, вокруг которой зарождаются очень непростые и искренние отношения главных героев.Молодые и красивые мужчины переживают свои жизни нетривиально, они…
  • 28.07.2012 - 10:44
    Когда тебе выпадает шанс, его нужно использовать (скриншоты)
    Мне очень понравился этот фильм, история о том, как молодой парнишка Сантьяго мечтал стать профессиональным футболистом. Самое главное в его жизни была игра, ему очень нравилось играть в дворовый футбол, но поскольку он не учился в колледже (не было денег), то ему приходилось работать и…
  • 03.02.2012 - 23:20
    Коварный Берналь(скриншоты)
    Возвращаясь со своей семьей с проповеди,пастор Дэвид Сандоу замечает незнакомую машину возле своего дома,из нее выходит молодой человек. Дэвид никогда его раньше не встречал,но сразу понял кто это. Он хотел бы,чтобы их пути никогда не пересеклись.
  • 30.07.2013 - 10:06
    Не бери чужого,будет и тебе счастье.
    Я не буду повторяться в пересказывынии сюжета,этой остросюжетной драмы. Сделаю только выводы.В начале, то что захватило меня, почему я предпочла к просмотру именно этот сериал.Во первых в этом сериале как нигде показано единение с природой .Он,она и макрокосмос.Она идущая по дождю как бы…
  • 28.11.2016 - 11:20
    Неплохое авторское кино. История, основанная на реальных событиях, но со сказочным финалом. В память о жертвах Югославских войн...
    Случайно попался отзыв о фильме испанского режиссера Педро Альмодовара "Тайная жизнь слов", отзыв заинтересовал, решила посмотреть, на этот фильм нужно настроиться, т.к. фильм достаточно тяжелый.
  • 25.03.2013 - 15:47
    Долгожданная первая любовь не приносит девушке счастья!!!!!
    Работа в кино порой требует немалых творческих подвигов. В фильме "Это случилось в Долине" для правдоподобного вживания в роль ковбоя Нортону пришлось учится общаться с пистолетом, метко кидать лассо и уверенно держаться на лошади; актёрам, задействованным в сцене на пляже, нырять в ледяную…
  • 03.07.2019 - 12:58
    Если любишь - отпусти, если оно твое, то обязательно вернется, если нет - то никогда твоим и не было.
    Это, наверно, первый фильм, где мне полностью не понравился сюжет. Но не будем торопиться и поговорим обо всем по порядку. Начнём с плюсов : Актерская игра . Да, она действительно стоит хотя-бы нескольких минут просмотра фильма.
  • 12.01.2021 - 01:02
    Добрая и наивная романтическая комедия про будни и праздники английской деревушки
    Вы знакомы с творчеством Томаса Харди? Речь пойдет не о современном английском актёре, а о его тёзке - знаменитом писателе начала ХХ века. Наверняка, вы когда-нибудь слышали название его самой известной книги - "Тесс из рода д'Эрбервиллей" либо смотрели сериал с Джеммой Артертон в главной роли.
  • 21.11.2021 - 17:12
    18+ Да она садится на всё что торчит🍑 Или как всех женщин измазали грязью...
    Меня этот фильм буквально припечатал к стене. Вот взяли и с ног до головы обмазали какимито ослиными экскрементами. Мерзко. Настолько он противоречит всем тем ценностям, что дороги моему сердцу и которые составляют образ замужней женщины.Я считаю, что сексуальные приключения это конечно здорово, но …
  • 30.09.2021 - 15:15
    Разрушенная жизнь самого красивого мальчика–актёра🌹 Негодяи спорили кто лишит невинности 15–летнего ребёнка...
    Красота это не только великий дар, но и в большинстве случаев страшное проклятье. Каково это, когда все смотрят на тебя как на кусок мяса? Когда жаждут обладать, схватить, «съесть»...
  • 07.09.2021 - 23:42
    Можно вывезти девушку из деревни, но вывести деревню из девушки - никогда.
    Ну, вот и я посмотрела новую "Золушку". Не знаю по какой причине, но фильм уже доступен в интернете в довольно приличном качестве. Народ плюется от песен и плясок, от Билли Портера, от идей феминизма, гуманизма, гендерного равенства и иже с ними... А меня тошнит от других причин. Их ДВЕ.
  • 23.11.2021 - 12:25
    Даже звери так не поступают. Изнасиловали в шестером, но не сломили. Реальная история борьбы за справедливое наказание
    Мы не выбираем какими рождаемся. Страшно, когда цвет кожи определяет твоё положение в обществе. Веками темнокожие люди были рабами, но даже в прогрессивном двадцатом столетии их по прежнему считали вещью.
  • 14.10.2021 - 15:20
    ♣ Нелицеприятные стороны розовых пяточек и истинное лицо материнства. Когда сама была на месте главной героини.
    Приветствую!   Познакомиться с фильмом "Талли" меня подтолкнули отзывы на этом же ресурсе, а после просмотра мне необходимо поделиться мнением об остановке, в которой сама же жила довольно продолжительное время.
  • 26.10.2021 - 23:43
    2 часа секса, выдержите ли вы?)
    Знаю, многие в восторге от этого фильма и находят его мегасексуальным и глубокомысленным. Лично для меня это не совсем так и расскажу почему. Фильм неожиданно стартует с очень откровенной сцены. И слегка затянутой, кстати, реально много затянутых сцен в фильме, что заставляет скучать.
  • 09.10.2021 - 11:13
    При живом муже – 6 лет прятала любовника на чердаке😳 А потом надоело💀 Основаная на реальных событиях жуткая история.
    Некоторые истории звучат настолько фантастично, что просто не укладываются в голове... Так, данная ситуация напоминает скорее странную комедию: глупый ничего не подозревающий добрякмуж, стервозная блондинка жена, и готовый на всё ради своей пассии, горячий любовник.
  • 02.10.2021 - 02:32
    Фильм "Общага" 2021, очень тяжелый фильм про изнасилование студентки в общежитии и про цену студенческой дружбы.
    Вышел новый отечественный фильм, и увидев, что там играет Ирина Старшенбаум, я просто не могла пройти мимо. Прочла официальное содержание, и задумка создателей картины заинтересовала.   По факту фильм оказался даже интереснее, чем обещает официальное описание и трейлер.
  • 03.10.2021 - 02:36
    Хотите посмотреть страшный фильм ужасов, смотрите фильмы про ВОВ, хотите посмотреть очень страшный фильм-смотрите про блокадный Ленинград.
    Фильмы про ВОВ я смотрю все, поскольку считаю, что наши, отечественные кинематографисты снимают их лучше всех в мире. Есть очень много жанров, где наш, отечественный кинематограф просто не выдерживает никакой критики, но что касается фильмов про ВОВ, именно у нас рождаются настоящие шедевры, а…
  • 20.09.2021 - 12:50
    Фильм, который сломал психику актрисы😡 Сливочное масло, вместо интимной смазки и изнасилование на съёмках ради искусства...
    Недавно разбирала старые журналы и в одном из них нашла это жуткое интервью главной актрисы Марии Шнайдер. Оказывается страстной любовной киноистории, которой восхищается весь мир попросту не было.