Опубликовано 31 Май, 2019 - 23:06

Мур-мур, моя дорогая читательница!

Если Вы зашли в этот отзыв, вероятнее всего Вы- будущая мама или пока только планируете ребенка. И выбираете медицинское учреждение, где Ваш малыш появится на свет.

Три недели назад я стала мамой во второй раз и хотела бы, пока свежи воспоминания рассказать о роддоме, где появилась на свет моя дочка.

Итак, в ЦПСиР я рожать не планировала. Более того, я и не думала что туда попаду. 12 лет назад, когда я ждала первую дочь , мне кажется, что в ЦПСиР и не особо то возили по скорой. Тогда и сейчас я собиралась рожать в 7 роддоме (Юдина). Живу к нему близко и не было сомнений что повезут туда, но мы предполагаем а судьба располагает. И вот уже во второй раз моя судьба увела меня от родов в 7 роддоме. .. На этот раз скорая привезла меня в ЦПСиР. И отзывом о нем я спешу поделиться (очень уж длинное вступление, но у меня вечно так).

Приемное отделение.

В 5:15 у меня отошли воды и в 7:40 меня уже сдала бригада скорой помощи в приемное Центра планирования. Оформлять не спешили. Хотя бы потому что я была уже 55 поступившей в тот день и девочек в приемном сидело много. Быстрее других оформляли тех, кто уже глубоко в родах.

Копии всех документов можете не брать. Они их сами снимут. В приемном все по стандарту:вопросы (чем болела, какая беременность по счету, как протекала и т.д.), осмотр, клизма, душ, УЗИ. Ремонт в приемном хороший. Все свеженькое и чисто.

Персонал вежлив, но понятно что уже немного загнан. Я приехала под конец смены и женщины были уставшие. Но мне никто не грубил. Узистка потрясающая женщина с юмором. У меня по УЗИ насчитали крупный плод, но она меня успокоила что прибор врёт. Так и вышло.

Отделение патологии.

Меня положили в патологию, на некоторое время. Ждали пока освободится бокс. Многого про патологию сказать не могу. Так как полежала там всего полчаса-час. Скажу лишь что кровать удобная, мягкая и персонал милый.

Родовая палата (бокс).

Я не знала как именно в этом роддоме организованы предродовые и родовые комнаты. В 7 я знаю что индивидуальные боксы. Была приятно удивлена что здесь тоже боксы. В боксе ты проводишь все время родов, рожаешь и отдыхаешь после родов. Тут удобная кровать, которая трансформируется в кресло, кушетка для сопровождающего и все необходимое для врачей. Туалет тоже в боксе у всех индивидуальный. Двери в боксы у всех открыты, поэтому крики рожениц Вы будете слышать, но не до этого там))).

Мне понравилось рожать в индивидуальном боксе. Только конкретно в моем часы неправильно шли).

Я рожала в 10 боксе.

Если Вы планируете партнёрские роды то нужно заранее написать заявление. Насколько мне помнится их принимают по пятницам. Помимо заявления, партнеру понадобится сдать флюорографию не позднее чем за 6 месяцев до родов.

В родовую можно взять только телефон, зарядку, резиновые тапочки и компрессионные чулки.

Родильный бокс

Послеродовая палата.

Послеродовые палаты есть индивидуальные ( по контракту) и двухместные. Все палаты сдвоены. Имеется душ, туалет, холодильник в каждой сдвоенной палате ( т.е. 1 на четверых). В каждой палате есть телевизор с кабельными каналами и большое, не открывающееся окно. Окна открывать и проветривать не положено. Можно деток застудить. Кровати в палатах мягкие, удобные. Детки в кувезиках.

Заранее прошу прощения за беспорядок на фото. Фотографировала за час до выписки. Поэтому у нас с соседкой бедлам.

Палата послеродовая
Стол

В каждой палате есть большой пеленальный стол и раковина для подмывания малышей. В туалете есть импровизированное биде. Там из раковины вытягивается шланг с душевой лейкой и можно подмыться над унитазом.

Пеленальный стол и раковина
Вид из окна

Помимо всеми вожделенной Собянинской коробки, в роддоме дарят подарочки от спонсоров. Очень приятно было.

Детское отделение.

Сразу после того как в роддоме переводят в послеродовую, деток забирают помыть и провести обследование. К ним можно приходить. Я родила в 19:05, а дочь мне отдали на следующий день примерно в 11 утра.

Детские педиатры и медсестры все очень классные. Подскажут и покажут все что касается ребенка.

Роддом не настаивает на ГВ. Если не планируете кормить/ мало молока.. Докорм в свободном доступе.

Врачи и персонал роддома.

Пожалуй это то золото, что есть в этом роддоме. То, перед чем меркнут орхидеи в приемном покое и современный роддом.

Весь персонал, с которым мне доводилось общаться от акушеров до буфетчиц и санитарок

.. очень вежливые, добрые и отзывчивые люди. Я не знаю как так, но мне раньше казалось что и в первый раз все было неплохо, но ЦПСиР покорил своим отношением к будущим и состоявшимся мамочкам. Мне довелось рожать с молодыми и весёлыми докторами, которые были добры ко мне, даже когда я, под конец, лажала. Никто не ругал и не кричал. Скорее наоборот. Была очень сильная поддержка от докторов. Если Вам нужны фамилии, явки и пароли не спрашивайте... Я не помню ни одной фамилии своих докторов. Хотя все ходят с бейджиками. На сайте нашла только одного доктора из всех кто присутствовал на родах. А акушерок, которые делают 90% работы там нет.

Моя дочка родилась 3950 и 55 см. Без ЭА, разрывов и разрезов. И самое главное, что после родов я не ползала первые дни по стеночке. Я встала и пошла. У меня почти не болело ничего. Это было настолько странно, что я постоянно спрашивала гинекологов, почему у меня ничего не болит?! Даже в крайний день выпросила осмотр на кресле. Не верила что может быть так легко после родов.

Видимо все дело не только в том как ты ведёшь себя в родах нет и в том, что делают врачи. Или роды почти все прошли в горизонтальном положении ( это в ЦПСиР любят) с КТГ с одной стороны и капельницей с окситоцином с другой. Но мне не хотелось особо ходить. Лёжа тоже оказывается можно пережить схватки. После родов мне никто не давил на живот как было в первых родах. Прошло минут 15 и мы спокойно и без лишних телодвижений "родили послед".

Питание.

Тоже животрепещущая тема, которая всех волнует.

Еда вкусная. Кормят 6!!! Раз в день. Вечером кисломолочку. Полдник фрукты. Супов из капусты никто не даёт. Мне муж приносил ещё творог и бананы. Но я почти все назад принесла.

Выписка.

У нас выписка вышла немного смазанной, не смогли пофоткаться. Фотографа лучше брать на выписку своего. В роддоме есть штатный фотограф, но он загружен и нужно заранее договориться. А тут сами понимаете, будущей маме не до договоров с фотографами.

Выписка на третий день. Я родила 8 после обеда и выписали нас 11. Время выписки с 14 до 18.В нашу дату родился 31 новый человечек, поэтому в выписной был аншлаг.

Если у вас нет прописки в Москве, а собянинскую коробку хочется, то Вы можете оформить свидетельство о рождении прямо в роддоме и тогда у малыша будет стоять место рождения Москва и коробку Вам дадут. Для свидетельства нужно за сутки до выписки до 13 часов подать документы (свой и мужа паспорт) юристам роддома. Вам скажут на посту в роддоме, где это оформлять.

Общее впечатление.

Я рожала по ОМС. Никому не платили денег. Поэтому я не буду писать о том как тут было дорого рожать. Я ехала за медицинской помощью. И я ее получила. Более того, я получила более чем человеческое отношение к себе. Это когда после родов, тебе медсестра приносит еду прямо в бокс. А когда ты не смогла ее съесть потому что любовалась дочкой.... Тебе налили чаю горячего. Вот так вот запросто чаю , чтобы силы восстановить. Ничего вкуснее той холодной творожной запеканки и черного чая из личной кружки кого-то из врачей, я не ела)). Из таких вот мелочей и строится общее впечатление. Меня даже буфетчица поздравила с выпиской и пожелала всего самого наилучшего. Это же приятно, ну ей Богу, приятно!

Я благодарна всему персоналу ЦПСиР за мои лёгкие вторые роды, за здоровую дочь и за созданный больничный уют.

Рекомендую ли я это медицинское учреждение для родов?! Да, да и ещё раз да! Если ,ВДРУГ я решусь на третьего то хотела бы родить его здесь!

ЦПСиР- Место , где рождается счастье!

Спасибо всем за внимание к моему отзыву!

Лёгкой вам беременности и родов!

Достоинства
  • Душ, туалет, холодильник на четырех человек
  • Отличные бытовые условия
  • Отличные врачи
  • Питание
  • Профессиональные врачи
  • Техническая оснащенность центр
  • Хорошее отношение к бесплатнику
  • Хорошие условия пребывания
Недостатки
  • Конвейер
Murka2007рекомендует
Поздравляю Вашу семью с пополнение! Условия, на мой взгляд, довольно неплохие. В роддоме, в котором рожала я, были общие палаты на 5 человек, в палате только умывальник.Туалет и душ общий на этаже. Есть одна платная палата на 1 чел., но на тот момент она была занята))
01.06.2019
От всей души поздравляю Party
полностью с Вами согласна, что ремонт и еда, по сути, это ерунда. В нашем городе вот есть центры родильные с оборудованием словно из будущего, а специалисты там никудышние... Sad